Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Андрей Евгеньевич
  Профессия Аналитик
СообщениеДобавлено: 24.03.05 18:39 

Зарегистрирован: 24.03.05 18:22
Сообщения: 4
Для заинтересовавшихся (да не отпинает меня модератор) - образовательно-консалтинговый проект Профессия Аналитик - система подготовки аналитических работников в сфере PR и коммуникационного менеджмента. [...]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 24.03.05 19:17 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Вооще то за такие сайты, в которых без ведра пива не разбересся, а только голову фразеологизмами заморочишь, надо пинать и желательно ногами :(
А можно коротко и по людски рассказать кто такой ИАД и чем он отличается от нормальной маркетинговой деятельности?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 24.03.05 19:51 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Александр!
Зачем пинать, тем паче ногами, людей, которые сами над собой нехило издеваются? :)
Чему могут учить люди, которые оформляя свои ресурс, допустили море ошибок:
цветовая гамма и техническая реализация (сделано явно на коленке в Frontpage без изысков) - это было бы простительно для домашнего сайта на [...], но не для ПР-тренеров.... Люди вроде как деньги собрались зарабатывать на этом.... или нет?...
Лично для меня, честно говоря, название сайта не очень благозвучное.... Хотя может я и не прав.
Абсолютно не ясно - что за зверь такой- "аналитик ПР". По описанию это обычный маркетолог. На лицо попытка отстроиться от конкурентов, но попытка неграмотная, т.к. нет толковой аргументации...
Формулировки выбраны иезуитские- пудрят голову не давая информации. Большинство закроет страничку не парясь с их силлогизмами.
Единственное, что путное- это коллекция ссылок- но это копируется один раз и все. И денег на предоставлении ссылок не заработать.
Часть ссылок не работает.
Много воды и никакой конкретики - голый популизм.
"-Мы самые чудесные ребята на свете. Дайте нам Ваши деньги и Вы в этом убедитесь."
-А чем чудесные-то?
-А Вы деньги давайте и узнаете."
Не сказано ничего ни о реализованных проектах, ни о том, что реально дает их сертификат (кстати какой он?).
".....профессиональные аналитики остро нуждаются в среде для профессионального общения. Мы понимаем, что виртуальный клуб как форма реализации такой среды - далеко не идеальный вариант, что он во многом уступает варианту живого общения, но есть у этой формы и весомые преимущества..." Т.е. если он не нуждается в общении на их ресурсе- он не профессионал? Везде декларируется собственный профессионализм и вместе с тем бросающийся в глаза не слишком профессиональный подход. Кстати- возможностей для профессионального общения кого угодно с кем угодно - сколько угодно. Сейчас не 70-е годы. Так что сама постановка вопроса не верна. И так можно разбирать по пунктам.
Отмечу, что сама по себе идея хороша, но вот реализация....
Сколько ценных идей было загублено неправильными попытками их претворить в жизнь.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 24.03.05 20:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Да, Цзян, тяжелый случай :) Кстати, ссылки я нашел только после твоего топика (простота навигации однако...), а так закрыл страничку после ознакомления с общим словоблудием (ты прав однако...)
В общем я б воздержался от обучения на подобных курсах.

"Захлестывает поток информации? " (с) [...] - именно там он меня и захлестнул.

Кстати, Цзян! был бы весьма признателен по поводу советов об моем сайте. Собираюсь его поменять с первого числа, исходя из предрположений: это будет портальная система со всем сопутствующим фаршем (с он-лай курсами в том числе). Как начсет, окромя советов, получить админ доступ и права собственности на свой раздел? Мыль на мыло.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 24.03.05 21:07 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
бу сделано.
точнее уже.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Андрей Евгеньевич
  Вышли мы все из naroda!
СообщениеДобавлено: 28.03.05 11:18 

Зарегистрирован: 24.03.05 18:22
Сообщения: 4
Александру и Czyanу - большой мерси (сейчас скажу за что).
1. Критика извне - самый толковый способ как минимум - не обольщаться и как оптимум - найти уязвимости в своей работе.
2. Сайт действительно сравнительно недавно вышел из naroda после ряда успешных консалтинговых и тренинговых проектов. А со структурой, подачей, информационной прозрачностью, и оформлением вот как раз сейчас и боремся. Прямо по Czyanу :)
И раз уж попинали - пара объяснялок.

ИАД - информационно-аналитическая деятельность (можно в этом не признаваться, но и маркетинг, и менеджмент, и многое другое пользуется инструментарием ИАД). Если порыться хоть в НЕТе, то можно обнаружить, что это один из инструментов "добывания нового знания о предмете исследования". Пардон - без высокого стиля здесь было не обойтись. Если есть желание - можно пошукать на эту тему:
Конотопов П.Ю. Аналитика. Методология, технология и организация информационно-аналитической деятельности. М. 2004 (уже раритет)
Райков А.Н. Интеллектуальные информационные технологии в аналитических исследованиях социально-политических объектов
Vissar W. Designers' activities examined at three levels: organization, strategies and problem-solving processes //Knowledge-Based Systems
Сляднева Н.А., Кривобокова А., Линдер И.(ищется в НЕТе) и многие другие.

Czyanу: А кто не пытается отстроиться от конкурентов? "Скажи! Я жду!" (Л.Броневой в фильме "Покровские ворота").
"...голый популизм". Над формой представления конкретики на сайте - работаем. Ее действительно маловато. В жизни наоборот.

"Формулировки выбраны иезуитские". Это, по всей видимости, относительно научных формулировок. Хотя, может это привет автору сайтовских текстов - тут я не учуял про какие именно Вы говорите формулировки.

Про Клуб (хотите - конфа, хотите - форум)
Лично с моей точки зрения столь длинная тирада "О пользе среды проф. общения" действительно не нужна и страдает уязвимостями. И "Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!" за то, что Вы невольно помогли мне отстоять это перед нашим руководителем!

И вновь Czyanу: "сама по себе идея хороша" - спасибо. Это мнение высказали и те наши теперь уже коллеги (кстати, пришедшие из НЕТа, на сайты ТИАРА и [...] , с которыми достигнута договоренность о создании Коллегии Аналитиков (26.03.05). Думаю, скоро мы более подробной информацией развесимся на сайте (может уже с новым дизайном).

А из достойных критиков порой получаются хорошие партнеры. Спасибо.
Загляну к Александру на [...]
С уважением, Андрей.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 28.03.05 12:31 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
:) Всегда пожалуйста (критиковать не мешки ворочать). Помниться и Лешин сайт по первых порах я раскритиковал, сейчас вот модерирую тут помаленьку.
А сайт мой [...] (хотя тоже контентом и дизайном пора заняться).

Основная критика была направлена не на форму словоблудия, а на то, что вы умудрились исписать несколько страниц текста, и при этом ничего не сказать. Поэтому к вашему контенту вполне применим термин иезуитский. Народ! Ну имейте совесть! Мудреных словес в жизни и без нас хватает. "Будте проще и к вам потянуться люди..." (с) народная мудрость.
Особенно достает, когда из обычного инструмента делается эдакая панацея на все случаи жизни, опосля этот инструмент, как правило отрывается от целого и в результате стает абсолютно бесполезным (молоток хорош только для забивания гвоздей, но ежели сделать из него культ и оставить без гвоздей.....).

Так что Цзян опять прав:
1. Идея хорошая, но...
2. Какчество исполнения не весьма (при том, что по логике вещей оно должно бы базироваться на основе ИАД и соответсвенно быть идеальным)
3. Наблюдается перезагруз информацией при отсутствии информации (тоже с ИАД слабо вяжется)
4. Очень напоминает ситуацию, когда береться один элемент чего либо и обыгрывается в культ причем простота вещи затуманивается дымом и плясками. В таких случаях многие понятия просто притягиваются за уши. (шаманство однако...)
5. Отстройка от супостатов хорошо, но должно это делаться без "пения и церковного звона" (с) Остап Бендер
6. Процесс регистрации в клубе меня утомил. Наверное, у меня с аналит. деятельностью напряженка (возвращаемся к тезису "будьте проще").

И на последок:
Деятельность (От лат.Activus - деятельный) - специфическая для человека форма активности, направленная на целесообразное преобразование окружающего мира. Цель деятельности определяется потребностями личности или общества.
Исходя их вида потребности различают материальную и духовную деятельность.
Основными элементами деятельности являются:
-1- осознание деятельности в виде мотива;
-2- оценка наличной ситуации;
-3- формулирование цели;
-4- выработка решения как цепи последовательных преобразований наличной ситуации в целевую ситуацию;
-5- выбор средств деятельности;
-6- реализация решения.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
NADI
  Профессия Аналитик
СообщениеДобавлено: 28.03.05 12:45 

Зарегистрирован: 28.03.05 12:23
Сообщения: 1
Уважаемые участники, привет!
Случайно натолкнулась на эту тусовку, решила зарегистрироваться и поделиться впечатлениями.
Люди тут собрались, по всей видимости, значительно "продвинутые" как с т.зр. науной подкованности, так и практической направленности.
Направление данной темы - подготовка аналитиков, меня весьма интересует. Спасибо Андрею, сходила по ссылке и нашла там много интересного для себя. И что хочу сказать: мне показались несколько амбициозными и "осудительными" реакции некоторых участников форума на счет этого сайта.
Как психолог, владеющий методами экспресс-анализа, могу предположить следующее:
Похоже, ребята, что вы все перегружены. Либо амбициями, либо информацией, потому что стали ориентироваться больше на форму представления, а не на содержание.
Да, с т.зр промоушена форма представления (а равно и простота изложения) имеет очень важное значение, но я поняла, что лица, ходившие на этот сайт и сейчас плюющие в его сторону, видимо не нуждаются в новом, технологически ориентированном знании. И тем не менее, не сочли за труд набивать текст, содержащий поверхностные оценки, своими пальчиками. О чем это говорит? О желании тусоваться, высказаться, показать себя умным и интеллектуально высоким.
Так вот, ребятки, если вы еще не знаете, позвольте подсказать из азбучных истин: действительно умные и интеллектуально высокие, НИКОГДА НЕ ОСУЖДАЮТ. Они, прежде всего, обращают внимание на то, полезное, что содержится в каждой вещи, на ту новизну, что может обогатить их. ОНИ НИКОГДА НЕ ГОВОРЯТ "Я ЗНАЮ", они чаще пользуются выражением "НЕ ЗНАЮ", как раз для того, чтобы не пропустить чего-то новое и важное в своей жизни. А значимость знаний методологического уровня для нашей реальной жизни сейчас невозможно переоценить. Я считаю, что именно этим сейчас необходимо интересоваться!

Обидеть не хотела, а правду сказать посчитала нужным. Из ваших текстов вылезает такой снобизм, что уже пора ко мне на консультацию (очень, поверьте, дружескую!), а то и развитие притормозиться может, а это - напрямую связано с конкурентоспособностью личности:-)
Кстати, почему бы и нет. Не откажу, с удовольствием пообщаюсь с умными людьми.

_________________
Да освятится Светом Разума Ваша Душа!
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
  Re: Профессия Аналитик
СообщениеДобавлено: 28.03.05 13:03 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
NADI писал(а):
Так вот, ребятки, если вы еще не знаете, позвольте подсказать из азбучных истин: действительно умные и интеллектуально высокие, НИКОГДА НЕ ОСУЖДАЮТ. Они, прежде всего, обращают внимание на то, полезное, что содержится в каждой вещи, на ту новизну, что может обогатить их...


Вот, правильно, NADI. Прочтите еще раз то, что Вы написали. И старайтесь этому следовать. А не осуждайте сразу критиков, ищите, что-то полезное в их высказываниях и т.п. :)

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 28.03.05 14:58 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Вай! Напомнило старые добрые советские времена, когда в ответ на решение партии раздавался громогласный глас народа :)

Теперь по существу:
1. Ежели вы вывешиваете рекламу на форуме практикующих маркетологов-аналитиков, то должны быть готовы к критике. Ибо информационно-аналитическая работа есьм их хлеб насущный.
2. Народ тут пребывающий под анализом понимает:
Анализ - оценка показателей, которые позволяют охарактеризовать проблемы и явления с различных точек зрения. (с) толковый словарь
Что мы в принципе и проделали :)
3. Раз уж вы оказались на сайте маркетологов, то маркетинг предполагает создание продукта в комплексе отвечающего запросам потребителей (форма, содержание, цена....). В маркетинге нет второстепенных понятий, в "товаре должно быть все прекрасно" (хм, на классику понесло).
4. Тут не рекламная площадка, поэтому подавая рекламу следовало учитывать, что реклама будет оценена и взвешена со всех сторон после чего или удалена из форума или оставлена как пример маркетинговой деятельности, но уже с нашей оценкой.
5. Психологу, владеющему методами анализа следует различать понятия "нужда в новом, технологически ориентированном знании" и "маркетинговая оценка интернет проекта". Как говорят в Одессе, это две разные вещи. И их смешение с точки зрения ИАД есть грубая ошибка.
6. О желании тусоваться и общаться с подобными себе вы очень правильно заметили. Хотя иначе, какого бы черта мы тут сидели?
7. Как то про умных и интеллектуальных слабо отвечать, не нам это судить, а посетителям форума и нашим клиентам.
8. Значимость методологического уровня мы и не пытались переоценивать. И совсем не хотели цеплять проф.уровень участников сайта [...]. Но, к сожалению, контент анализ содержания сайта не позволяет делать каких либо выводов о проф-ме.

А в общем успехов!
p.s. На консультацию к психологам пока ходить воздержимся, но пообщаться всегда рады.

:D p.s.s. Чем обижаться на наши критические мысли вслух (на которые сами и напросились), лучше проведите информационно-аналитическую деятельность на критикой и сайтом, разработайте новый контент и дизайн. Тогда наверняка будет иметь больше чем сегодняшние 10-ть посетителей в сутки.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023