Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
LuMark
  Способы интеграции
СообщениеДобавлено: 28.09.05 21:02 

Зарегистрирован: 16.08.05 19:08
Сообщения: 19
Откуда: Тула
Уважаемые господа!
Вопрос: как промышленное предприятие может реализовать желание сотрудничать с научной структурой? То есть ситуация такая: есть продукция, которая является основной составной частью некоего промышленного оборудования. Для развития и продвижения, да и просто из желания выжить, есть идея привлечь большую науку для создания исследовательской базы и последующего внедрения их разработок. Нет ли каких распространенных механизмов этого процесса? Может быть совместное предприятие или исследовательский центр на промышленной базе? А может, просто какой-нибудь договор о долгосрочном сотрудничестве? Не хочется самим велосипед придумывать – посоветуйте, пожалуйста!

_________________
... легкомыслие - милый грех...
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
 
СообщениеДобавлено: 28.09.05 22:28 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Делается это просто - просто заключается договор и вперед - и ВСЕ.
Вернуться к началу
 
 
LuMark
 
СообщениеДобавлено: 29.09.05 08:16 

Зарегистрирован: 16.08.05 19:08
Сообщения: 19
Откуда: Тула
Во-первых: в нашей конкретной ситуации мы уже нашли тех людей, которые и сам Замечательный Продукт разрабатывали и технологию под него. В настоящее время и то и другое имеет своего потребителя. Проблема в том, что есть мнение, что всё это недостаточно продвигалось, но перспектива есть.
Да, НИИ - не есть очень хорошо. Но есть ЛЮДИ, у которых есть возможность привлечения других Людей.... Сами - не можем (авторитета в этой области не хватает)

Вторая непонятка: договор какой???

_________________
... легкомыслие - милый грех...
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
 
СообщениеДобавлено: 29.09.05 08:30 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
" Да, НИИ - не есть очень хорошо. "

А почему не очень хорошо? Кто сказал?

И причем чем здесь противоречие с людьми и с договором?
Вернуться к началу
 
 
LuMark
 
СообщениеДобавлено: 29.09.05 09:55 

Зарегистрирован: 16.08.05 19:08
Сообщения: 19
Откуда: Тула
На мой взгляд проще и эффективнее работать с конкретными людьми, а не с громоздкой и, чаще всего, обладающей большой инертностью, забюрократизированной организацией. (прошу прощения, если кого ненароком обидела)
Я просто не знаю, какую концепцию сотрудничества предлагать. Мы приблизительно знаем чего хотим. Но нужна четкая концепция. Хотелось бы каким-то образом привязать этих людей. Что предложить? Какого рода сотрудничество может быть?

_________________
... легкомыслие - милый грех...
Вернуться к началу
 
 
CoverGirl
 
СообщениеДобавлено: 29.09.05 10:02 

Зарегистрирован: 03.09.05 12:21
Сообщения: 184
Откуда: Издание
LuMark писал(а):
Хотелось бы каким-то образом привязать этих людей. Что предложить?

Предложите для начала им денег. Достаточно крепкая веревка.

_________________
Хобби: переводы и фотография. Все остальное - профессионально. :wink:
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
 
СообщениеДобавлено: 29.09.05 10:27 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
"На мой взгляд проще и эффективнее работать с конкретными людьми, а не с громоздкой и, чаще всего, обладающей большой инертностью, забюрократизированной организацией. "

Крайне неумный и недальновидный подход, но характерный для многих в нынешней российской действительности.

Почему-то многие понимают рыночную экономику, как возможность у кого-то что-то украсть.

Попробуйте для начала так что-то украсть у еще более бюрократизированных Microsoft или Oracle (сдклать как Вы думаете с ними).

Ваш подход, это самый лучший путь провалить то, что Вы хотите, что многие регулярно в России сейчас и делают.
Вернуться к началу
 
 
CoverGirl
 
СообщениеДобавлено: 29.09.05 10:53 

Зарегистрирован: 03.09.05 12:21
Сообщения: 184
Откуда: Издание
sirius-2 писал(а):
Крайне неумный и недальновидный подход, но характерный для многих в нынешней российской действительности.

Не понимаю, почему такие резкие высказывания. Термин "утечка мозгов" (жуткий с точки зрения медицины) применяется не только к переманиванию российских ученых на Запад.
Если конкретная фирма нуждается в конкретных ученых, то она может легко взять их к себе в качестве кого угодно (временных сотрудников, консультантов и т.п.).
Мы постоянно привлекаем к своей работе временных высококвалифицированных сотрудников (научные редактора, дизайнеры, переводчики). Ничего нового в этом нет. Так весь мир работает. А профессия head hunter родилась именно из-за этой потребности поиска конкретного профессионала. Это не российское изобретение. А, если вспомнить российский опыт, то даже на строительство московского Кремля приглашали итальянских архитекторов.
Здесь вопрос в другом. Если для решения задачи нужно привлекать специалиста(ов) - один подход, если подрядную организацию - другой подход. Нам чаще нужны конкретные специалисты, но и с организациями работаем не менее часто. Зачем мне обращаться в дизайн-бюро, если мне нужен труд одного верстальшика? А если мне нужна типография, то я ищу именно типографию.
Если у меня есть самолет, то я буду искать пилотов и проч., а если мне нужно просто попасть в другую страну, то воспользуюсь услугами авиакомпании.

_________________
Хобби: переводы и фотография. Все остальное - профессионально. :wink:
Вернуться к началу
 
 
LuMark
 
СообщениеДобавлено: 29.09.05 11:20 

Зарегистрирован: 16.08.05 19:08
Сообщения: 19
Откуда: Тула
Воровать, а тем более интелектуальную собственность - это есть отвратительно. Но ведь можно этой собственностью пользоваться на законных основаниях.
Ученый с мировым именем организовывает свою научно-производственную фирму. С какой целью? Красть мозги? Ничего подобного!!! Цель - приблизить науку, даже фундаментальную, к реальному производству, или наоборот - не важно. Важен результат: никакая научная лаборатория не сможет САМОСТОЯТЕЛЬНО довести своё Великое Открытие до состояние "промышленный образец" без опытно-промышленной базы. Да, в ходе своей работы этот самый Ученый привлекает необходимых для решения конкретной задачи конкретного Умного Человека, который сможет на теоретическом уровне решить задачу. А потом - конструкторов, которые могут воплотить это всё в железо. Чем плохо? А для промышленной организации такой Ученый более чем необходим - он лучше знает кого привлекать и в каком направлении двигаться.
Привязать деньгами - старый и крайне надежный способ.

_________________
... легкомыслие - милый грех...
Вернуться к началу
 
 
CoverGirl
 
СообщениеДобавлено: 29.09.05 11:31 

Зарегистрирован: 03.09.05 12:21
Сообщения: 184
Откуда: Издание
2LuMark. Все правильно пишете. Тема закрыта или остался нерешенным главный вопрос?
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023