Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Перевощиков Константин
  Причем здесь мотивация?
СообщениеДобавлено: 10.10.05 11:40 

Зарегистрирован: 21.07.04 12:46
Сообщения: 39
Мы все представляем, что такое мотивация и ассоциируем с ней определенные организационные, финансовые, технические условия. Мы тратим свое время на создание различных мотивационных «планов», «карт», «пакетов» для различных категорий должностей, добиваемся их принятия и выделения под их реализацию дополнительных ставок либо взваливаем на себя очередную ношу.
А мотивация ли все ЭТО и добиваемся ли мы тем самым привлечения скрытых ресурсов наших сотрудников к решению производственных задач? Насколько оправдана практика создания корпоративных мотивационных стандартов, когда незначительная мелочь, случившаяся с нами в разгар рабочего дня, способна надолго выбить нас из колеи?

Настоящим, я берусь утверждать и надеюсь услышать мнение уважаемых Коллег относительно следующих тезисов:
- широко принятые подходы к мотивации, по своей сути, мотивацией не являются - они лишь декларируют ожидания компании в отношении результатов категорий должностей для которых разработаны;
- эффективность работы сотрудника, в первую очередь, зависит от профессиональной и социальной компетентности людей, которые его окружают (техническую сторону не рассматриваем; имеем ввиду, что сам сотрудник профессионально и социально компетентен).

С какими фактами некомпетентности Ваших коллег Вам приходилось сталкиваться и как это отразилось на Вашей эффективности?

С уважением,
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Причем здесь мотивация?
СообщениеДобавлено: 10.10.05 13:12 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Перевощиков Константин писал(а):
Настоящим, я берусь утверждать и надеюсь услышать мнение уважаемых Коллег относительно следующих тезисов:
- широко принятые подходы к мотивации, по своей сути, мотивацией не являются - они лишь декларируют ожидания компании в отношении результатов категорий должностей для которых разработаны;
- эффективность работы сотрудника, в первую очередь, зависит от профессиональной и социальной компетентности людей, которые его окружают (техническую сторону не рассматриваем; имеем ввиду, что сам сотрудник профессионально и социально компетентен).

Все конечности- ЗА!
Увы... :(
Много красивых разговоров про заботу и т.п...
А реально- банальное утреннее хамство невыспавшегося директора- и хочется послать все "на..." и бросить заявление...
А если в этот день позвонит хедхантер- так и происходит...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 10.10.05 13:16 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Что называется "широко принятыми подходами"? Согласитесь, если мы не определимся в терминах, то спор будет ни о чем...

Согласна. что профессиональная и социальная компетентность - это важно. Сколько халявщика по натуре ни мотивируй - он будет искать вариант схалявить. Что уж говорить о непрофессионалах....

Однако, если мотивационную политику пустить на самотек - то и хорошие профессионалы, люди, готовые трудиться, будут работать "спустя рукава". Не всегда - но часто. Знаю компании, где мотивационной политикой специально не занимались, но сама личност руководителя и подобранной им руководящей команды мотивирует.. как-то это все полоучилось и "само собой"...

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Перевощиков Константин
 
СообщениеДобавлено: 10.10.05 14:09 

Зарегистрирован: 21.07.04 12:46
Сообщения: 39
[b]Наталия[/b]
Под «широко принятыми подходами», я имею ввиду стандартные мотивационные пакеты, которые компании разрабатывают для своих подразделений и устанавливают для сотрудников этих подразделений. Мотивирующими, они будут лишь в той части, в которой предоставляемые ими возможности совпадут с устремлениями (целеполаганием) конкретного человека.
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 10.10.05 14:27 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
ну! с этим я согласна всеми руками и ногами ;)

стандарт в работе с людьми прокатывает крайне редко... или это должен быть ну ОЧЕНЬ хорошо разработанный стандарт..

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
CoverGirl
  Re: Причем здесь мотивация?
СообщениеДобавлено: 10.10.05 16:16 

Зарегистрирован: 03.09.05 12:21
Сообщения: 184
Откуда: Издание
Перевощиков Константин писал(а):
С какими фактами некомпетентности Ваших коллег Вам приходилось сталкиваться и как это отразилось на Вашей эффективности?

По поводу первого пункта могу роман написать.
По второму вопросу могу ответить кратко. А почему это должно хоть как-то отражаться на моей эффективности? (А что Вы под этим-то сами подразумеваете?) Наверно, никак не отразилось, потому что и не могло.

_________________
Хобби: переводы и фотография. Все остальное - профессионально. :wink:
Вернуться к началу
 
 
Перевощиков Константин
 
СообщениеДобавлено: 10.10.05 17:22 

Зарегистрирован: 21.07.04 12:46
Сообщения: 39
[b]CoverGirl[/b]
Например, я своевременно не получил нужную информацию от моего коллеги (его задача предоставить мне эту информацию) и вынужден был сам заниматься ее сбором.
Вернуться к началу
 
 
Перевощиков Константин
 
СообщениеДобавлено: 10.10.05 17:28 

Зарегистрирован: 21.07.04 12:46
Сообщения: 39
[b]CoverGirl[/b]
Неудачный пример. Другой: несколько разработок на стадии принятия решения 0,5 года. Я откладываю занятия новыми проектами, поскольку, их может постигнуть аналогичная судьба.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 10.10.05 17:30 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Когда руководство фирмы тупит- оно мешает мне работать.
А это очень влияет на производительность всех- и мою тоже.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
CoverGirl
 
СообщениеДобавлено: 10.10.05 18:33 

Зарегистрирован: 03.09.05 12:21
Сообщения: 184
Откуда: Издание
Мне кажется, что примеры сильно притянуты.
Моя личная, персональная эффективность (а что вы под этим критерием подразумеваете? Мне кажется, что мы можем говорить на разных языках) не зависит от внешних факторов в рамках того, что было заявлено в самом первом топике.
Цитата:
"С какими фактами некомпетентности Ваших коллег Вам приходилось сталкиваться и как это отразилось на Вашей эффективности?
Она высока.
А эффективность функционирования всей системы может изменяться в зависимости от эффективности функционирования элементов системы.

_________________
Хобби: переводы и фотография. Все остальное - профессионально. :wink:
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023