Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Багира
  Объясните в чем различие
СообщениеДобавлено: 13.10.05 14:53 

Зарегистрирован: 26.06.05 15:11
Сообщения: 22
Откуда: Днепропетровск
На сегодняшний день у нас более 800 сотрудников, поэтому процесс общения может получится не со всеми.
Задача на сегодня: создание кадрового резерва в компании и разработка программы развития персонала. На каждую должность в Компании я должна подобрать резерв из числа сотрудников Компании. Я убеждена, что это работа не одного дня. Не знаю только с чего начать.
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 13.10.05 15:26 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Да уж :) 800 - это не 40 ....

По резерву.
Начать с рисования структуры, определения должностей для резерва, описания требований к этим должностям и кандидатам, периоджичность смены людей на этих должностях (а то 5-7 лет в резерве мало кому захочется сидеть)...
Сначала стоит понять самой кого, куда и зачем двигать. А потом разбираться с кандидатами ;)

По плану развития персонала.
Пока так и не понятно, что именно ваше руководство понимает под словом "развитие персонала". И что под этим словом понимаете вы сами (кроме резерва). От этого и танцевать надо будет.

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Багира
  Объясните в чем отличие
СообщениеДобавлено: 13.10.05 21:12 

Зарегистрирован: 26.06.05 15:11
Сообщения: 22
Откуда: Днепропетровск
Наталия, мое руководство предоставляет полную свободу определения направления работы по развитию персонала. Поэтому и задаю вопрос, чтобы не зациклиться на чем то одном. Я должна даже предложить даже критерии для оценки эффективности работы по развитию персонала на три месяца. Компания растет. а значит и растет потребность в квалифицированных кадрах. А руководство считает, что лучше всего развивать своих и определять их потенциал.
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 14.10.05 10:23 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
хм... а в результате им все равно, что именно они увидят? :shock:
Здорово, когда руководство доверяет настолько, что дает возможность выбирать путь самостоятельно. НО! Путь должен вести к определенной цели. И эту цель должно ставить руководство.

За 3 месца с нуля, без определенной цели, вы ничего значимого еще не успеете сделать. Вам бы тогда сейчас как раз заняться сосавлением плана развития. Определить и утвердить цели, проранжировать задачи. А потом познакомиться с положением вещей на предприятии (провести диагностику, согласно задачам). И только тогда будет ясно, что делать в первую очередь, а что потом...

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Лада
  Объясните в чем отличие
СообщениеДобавлено: 29.10.05 12:21 

Зарегистрирован: 29.10.05 10:37
Сообщения: 2


Всем привет!
На форуме впервые. Нужен совет.
Спасибо Багире за поднятый вопрос, моя тема очень похожа. У меня идут дебаты с директором по поводу наименования должности "менеджер по персоналу". Он очень против содержания в названии слова "менеджер", т.к. считает, что менеджер это обязательно только тот, у кого есть в подчинении люди. А данная должность должна называться "специалист по..."

Я исхожу из понятия менеджмент, в данном случае, не как управления людьми, а как управления процессам. И в таком контексте, на мой взгляд, никаких разногласий в наименовании должности "менеджер по персоналу" нет. Проблема заключается еще и в том, что ЕТКС относит должность менеджера по персоналу к разряду руководителей. И это, как вы понимаете, играет не в пользу моей теории.

Коллеги, посоветуйте, какие доводы могу привести в пользу гордого :) названия "менеджер по персоналу"! Возможно, у кого-то есть рекомендуемые структуры служб персонала, в которых можно проследить иерархичность и понять, что менеджер по персоналу - это не во всех структурах равно директору по перосналу или начальнику службы персонала.
Вернуться к началу
 
 
Птаха 12
 
СообщениеДобавлено: 29.10.05 22:36 

Зарегистрирован: 23.10.05 22:35
Сообщения: 1
Откуда: Москва ЮВАО
Помоему хоть горшком назови, только в печку не ставь. Важно не как называется должность, а какие функции будет исполнять человек который на ней работает.
Вернуться к началу
 
 
RIVS
 
СообщениеДобавлено: 30.10.05 19:09 

Зарегистрирован: 29.09.05 12:44
Сообщения: 175
Откуда: Москва-СПб
Лада
имейте ввиду:
Специалист по рангу выше менеджера. Может стоит запись в трудовой оставить? :idea:
Вернуться к началу
 
 
Лада
 
СообщениеДобавлено: 31.10.05 10:00 

Зарегистрирован: 29.10.05 10:37
Сообщения: 2
RIVS, не совсем поняла комментарий. Что значит "специалист по рангу выше менеджера"? Чем это регламентируется?
Что касается "хоть горшок, абы не в печь", я полностью согласна. Но в данном случае, спор ушел несколько в другую плоскость, которая, честно говоря, "задевает" интересы моей профессиональной компетентности :twisted: И с этой точки зрения вопрос становится, практически, принципиальным.
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 31.10.05 11:15 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Лада, в таком сучае поясните, пожалуйста, в чем именно загвоздка, если в принципе вы согласны с тем, что специалист - это тоже приемлемо... в чем именно разногласия с руководством?

Если хочется престижного звучания, можно назваться специалистом по управлению кадровым ресурсом и ходить с гордо поднятой головой ;)

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023