Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
SAORGA
  Статистическая обработка, корреляция данных.
СообщениеДобавлено: 04.02.17 21:41 

Зарегистрирован: 19.01.17 06:37
Сообщения: 11
Доброго времени суток. У меня есть одна проблема. Мне нужно обработать некоторые статистические данные для моей магистрской работы, но проблема в том, что у меня никогда не было курса статистике, а я даже в обычной математике - профан. Буду весьма и весьма благодарен, если кто-нибудь хотя бы подскажет мне или направит мои мысли в нужном направлении.
Просто, чтобы было понятно, вкратце расскажу суть. Я занимаюсь птицами (орнитолог) У меня есть 2 типа данных: дата, в которую была поймана птица и полнота ее линьки (не важно, это просто цифра). Данные есть для каждого года за два периода: весна - начало лета и конец лета - осень. Во-первых, мне нужно узнать, как коррелируют между собой дата и полнота линьки в период конец лета. На графике линия тренда показывает, что чем дальше по дате, тем полнота линьки меньше, но мне нужно узнать достоверность этого.
Во-вторых, мне нужно узнать, как влияет полнота линьки на выживаемость птиц зимой. По-умолчанию считается, что чем выше показатель полноты, тем больше шанс у птицы выжить зимой, но мне нудо это статистически доказать. На графике за период весна-лето действительно видно, что за зиму выпадают птицы с низкой полнотой и процент птиц с высоким этим показателем увеличивается относительно периода лето-осень. Но я не совсем понимаю, как мне это сделать.

Распределение данным по полноте линьки по всем годам показано на рисунке


Это ведь не нормальное распределение данных?


Вложения:
Untitled_78.png
Untitled_78.png [ 9.56 КБ | Просмотров: 3070 ]
Вернуться к началу
 
 
ALEXIN
  Re: Статистическая обработка, корреляция данных.
СообщениеДобавлено: 04.02.17 22:45 

Зарегистрирован: 11.06.12 07:57
Сообщения: 1696
Не являюсь специалистом. Зачем голову буду морочить, воровать время?

Мне показалось интересным, любопытным изложение Вашей проблемы.
Если по-умному и по-хорошему Вам надо открыть аналогичную тему на Киберфоруме:
Цитата:
Статистика, теория вероятностей [...]

Там есть по-настоящему талантливые и бескорыстные специалисты. Мне много раз помогали по-доброму.

Далее здесь буду давать оценки сообщениям участников Киберфорума, чтобы всем было интересно и полезно.
Вернуться к началу
 
 
ALEXIN
  Re: Статистическая обработка, корреляция данных.
СообщениеДобавлено: 05.02.17 00:18 

Зарегистрирован: 11.06.12 07:57
Сообщения: 1696
SAORGA!
Вначале посмотрел первый десяток сообщений, не заметил. Позже обнаружил Вашу тему:
Корреляция данных (SAORGA) — 20.01.2017: [...]
Не повезло Вам: Таланов и algrigor — заурядные балаболки.

Хоть меня там и банили уже 12-15 раз бессрочно. Всё равно общаться меньше чем с Байтом — считаю бесполезной тратой времени.
Попробуйте ещё раз поднять тему, а я подойду в новом обличье на Киберфоруме. Вроде как от нечего делать. Мой пароль: у вас продаётся Славянский шкаф?

Вдвоём мы там живо порядок наведём. Не забудьте меня благодарить за каждое сообщение (ставьте: "Лучший ответ" или "Спасибо").

Приведите для меня, сейчас, численные значения выборок. Попробую проверить гипотезу на сервисе онлайн. Не с пустыми же руками в гости идти.
Вернуться к началу
 
 
ALEXIN
  Re: Статистическая обработка, корреляция данных.
СообщениеДобавлено: 05.02.17 21:05 

Зарегистрирован: 11.06.12 07:57
Сообщения: 1696
Похоже это SAORGA — трус и бездарь. Обосрался от моего предложения, и молчит. Он проявил бестактность, вообще не ответив на сообщения. Всегда такое раздражает
По мне: лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Киберфорум оккупировала погань и бездари всех мастей.

Не отрицаю, там попадаются умные и творческие люди с широкой душой. Рассыпают знания, как алмазы — щедрой рукой налево и направо. Им приятно делиться. Предполагаю, в деньгах особо не нуждаются, для них это мелочь. Всегда могут заработать по прямой специальности.
Но очень много — большинство, меркантильной сволочи, способной на любую низость.

Меня, например, банили исподтишка около пяти раз за бескорыстную помощь (!) в разделе "Экономика". Потом сообразил это чья-то кормушка, вроде запретной зоны. Наверно рыба гниёт с головы — виновна продажная Администрация Киберфорума.
Посмотрите на "Экономику" Киберфорума, там вообще никто не отвечает. Стало в порядке вещей. Была женщина — хороший модератор, но её "съели". Наверно многих банят. А наивный человек подумает: очень сложно, не хватает специалистов.

CyberForum.ru - форум программистов и сисадминов CyberForum.ru - форум программистов и сисадминов > Научный форум > Форум Гуманитарные науки Научный форум > Экономика [...]

Остальные разы меня банили:
- Несколько раз в "Политике". Отказался петь дифирамбы путинизму, высказался напрямую, хотя и корректно. Нельзя иметь мнение.
- Несколько раз напоролся на самовлюблённых болванов. Отказался признавать их значимость для общества из-за какого-то субъективного рейтинга. Они сразу и анонимно: доносили на меня, требовали забанить.

В душе убеждён: не будет деловой человек круглосуточно, годами отвечать на тривиальные вопросики. Тратить своё время на дураков.
Вернуться к началу
 
 
SAORGA
  Re: Статистическая обработка, корреляция данных.
СообщениеДобавлено: 06.02.17 00:23 

Зарегистрирован: 19.01.17 06:37
Сообщения: 11
ALEXIN писал(а):
Похоже это SAORGA — трус и бездарь. Обосрался от моего предложения, и молчит. Он проявил бестактность, вообще не ответив на сообщения. Всегда такое раздражает
По мне: лучше с умным потерять, чем с дураком найти.


Вы написали такое полотно, а называете кого-то "балаболкой"? Скоры вы на суждения, сударь. Так скоры, что назвали незнакомого человека трусом и бездарем, хотя он был занят переездом и не мог уделить время теме, чтобы кому-нибудь в ней ответить. Хотя сообщение висит здесь всего-то день, а не неделю или месяц. Думаю, банили вас за дело.

Обсуждение в той теме велось довольно долго, но отписались только те два человека. Я не уверен, что оживлять ту тему имеет смысл, но попробую.
Вернуться к началу
 
 
ALEXIN
  Re: Статистическая обработка, корреляция данных.
СообщениеДобавлено: 06.02.17 01:48 

Зарегистрирован: 11.06.12 07:57
Сообщения: 1696
SAORGA!
Лично для меня нет преград, чтобы ответить человеку, который протянул руку помощи. Бросаю дела и отвечаю. Возможно Вы по характеру флегматик. Но я — сангвиник.
В конце концов было не трудно предупредить заранее, дескать: завтра буду занят переездом, отвечать на сообщения не смогу.

Мне нравится биология. Загорелся интуитивно Вашей идеей. Повысился всплеск адреналина, заблестели глаза. Будто принял хорошую дозу, скажем: барбитурата.

Вообще сделал ставку на агрохимию, которую пытаюсь превратить в доходный бизнес на протяжении семи лет.
Что касается Таланова, то характеристику писал не голословно. Было с ним много конфликтов на разных форумах. Он обычно действует как провокатор, поэтому открыто его называл — Болванов.

Приношу Вам свои извинения за горячность.

Ранее в жизни добился больших успехов, но крепко погорел. Меня окружала разная дрянь, был руководителем. Вместо того, чтобы всю её разогнать, переключился на самоанализ (самокопание) и погиб. Чуть-чуть не попал в тюрьму на много лет. Урок на всю жизнь.

Дайте, пожалуйста — численные значения выборок. Попробую проверить гипотезу на сервисе онлайн. Обойдёмся без Киберфорума.
Вернуться к началу
 
 
SAORGA
  Re: Статистическая обработка, корреляция данных.
СообщениеДобавлено: 06.02.17 20:57 

Зарегистрирован: 19.01.17 06:37
Сообщения: 11
ALEXIN писал(а):
SAORGA!
Лично для меня нет преград, чтобы ответить человеку, который протянул руку помощи. Бросаю дела и отвечаю. Возможно Вы по характеру флегматик. Но я — сангвиник.
В конце концов было не трудно предупредить заранее, дескать: завтра буду занят переездом, отвечать на сообщения не смогу.

Дайте, пожалуйста — численные значения выборок. Попробую проверить гипотезу на сервисе онлайн. Обойдёмся без Киберфорума.


+ на почте мне пришло уведомление только о первом вашем сообщении. Я его прочитал, а отвечать там было не на что. Я закрыл тему и стал ждать уведомления о других сообщениях. Кто же знал, что на этом форуме уведомления приходят только в случае прямого ответа.

Дело в том, что у меня нет общей выборки. У меня куча выборок по парным годам. Например, осень 2001 года - весна 2002. Моя изначальная цель заключается в том, чтобы найти статистическую зависимость между полнотой линьки птицы и ее выживаемостью зимой, поэтому выборка составлена именно так. Ну и проверить гипотезу о том, что чем дальше в сезоне по дате поймана птицы, тем больше у нее шанс иметь более низкую степень линьки. Да, в моем первом посте не все графики, но если вы читали киберфорум, то вы видели остальные 2 типа. И так на каждую пару лет. Вам скинуть одну такую пару лет, или же как будет удобнее?

И да, существует огромная доля вероятности, что ответить в следующий раз я смогу только послезавтра вечером, так как не будет интернета.
Вернуться к началу
 
 
ALEXIN
  Re: Статистическая обработка, корреляция данных.
СообщениеДобавлено: 06.02.17 23:11 

Зарегистрирован: 11.06.12 07:57
Сообщения: 1696
SAORGA!
У меня MS Excel 2016 года.

В Интернете легко скачать и посмотреть, как ориентиры для расчётов:
1) Использование MS Excel для анализа статистических данных : учеб. пособие / В. Р. Бараз, В. Ф. Пегашкин; М-во образования и науки РФ; ФГАОУ ВПО «УрФУ им. первого Президента России Б.Н.Ельцина», Нижнетагил. техн. ин-т (филиал). − 2-е изд., перераб. и доп. − Нижний Тагил : НТИ (филиал) УрФУ, 2014. – 181 с. [...]

2) МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА (С ПРИМЕРАМИ В EXCEL) : учеб. пособие / Ю. Е. Воскобойников, Е. И. Тимошенко ; Новосиб. гос. архитектур.- строит. ун-т (Сибстрин). – 2-е изд., перераб. и доп. – Новосибирск : НГА-СУ (Сибстрин), 2006. – 152 с. [...]
3) Как построить линию тренда в Excel 2010 [...]

4) Борздова, Т. В. Основы статистического анализа и обработка данных с применением Мicrosoft Ехсеl : учеб. пособие / Т. В. Борздова. – Минск : ГИУСТ БГУ, 2011. – 75 c. [...]

5) Проверка простых гипотез критерием хи-квадрат Пирсона в MS Ехсеl [...]

Неясно, где у Вас первичные данные? Зачем мне обработанные (с искажением) в виде диаграмм?
Попробуйте внести сами первичные данные в любой Ехсеl, где мы сможем легко их корректировать и править. Гораздо удобнее копировать для дальнейших манипуляций.
Вернуться к началу
 
 
SAORGA
  Re: Статистическая обработка, корреляция данных.
СообщениеДобавлено: 07.02.17 00:09 

Зарегистрирован: 19.01.17 06:37
Сообщения: 11
ALEXIN писал(а):
SAORGA!
У меня MS Excel 2016 года.

В Интернете легко скачать и посмотреть, как ориентиры для расчётов:
1) Использование MS Excel для анализа статистических данных : учеб. пособие / В. Р. Бараз, В. Ф. Пегашкин; М-во образования и науки РФ; ФГАОУ ВПО «УрФУ им. первого Президента России Б.Н.Ельцина», Нижнетагил. техн. ин-т (филиал). − 2-е изд., перераб. и доп. − Нижний Тагил : НТИ (филиал) УрФУ, 2014. – 181 с. [...]

2) МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА (С ПРИМЕРАМИ В EXCEL) : учеб. пособие / Ю. Е. Воскобойников, Е. И. Тимошенко ; Новосиб. гос. архитектур.- строит. ун-т (Сибстрин). – 2-е изд., перераб. и доп. – Новосибирск : НГА-СУ (Сибстрин), 2006. – 152 с. [...]
3) Как построить линию тренда в Excel 2010 [...]

4) Борздова, Т. В. Основы статистического анализа и обработка данных с применением Мicrosoft Ехсеl : учеб. пособие / Т. В. Борздова. – Минск : ГИУСТ БГУ, 2011. – 75 c. [...]

5) Проверка простых гипотез критерием хи-квадрат Пирсона в MS Ехсеl [...]

Неясно, где у Вас первичные данные? Зачем мне обработанные (с искажением) в виде диаграмм?
Попробуйте внести сами первичные данные в любой Ехсеl, где мы сможем легко их корректировать и править. Гораздо удобнее копировать для дальнейших манипуляций.


За источники - благодарю. Гляну их, как только закончу волокиту с переездом.

Первичные данные у меня есть. Но они распределены так же, по парам лет. У меня-то есть и цельная база данных по кольцеванию с 1970-х годов, но нет смысла рассматривать ее целиком. Только так, как я уже описал. Да меня бы просто на правильный путь наставить. Я даже не могу понять, какое у меня тут распределение данных, чтобы метод оценки подобрать ( Я, впрочем, пока не пробовал те методы, которые мне посоветовали на киберфоруме. Послезавтра буду дома и смогу этим заняться.
Вернуться к началу
 
 
ALEXIN
  Re: Статистическая обработка, корреляция данных.
СообщениеДобавлено: 07.02.17 14:13 

Зарегистрирован: 11.06.12 07:57
Сообщения: 1696
SAORGA!
Информации по нормальному распределению для Excel — в Интернете много, думаю легко справимся. К примеру:
1) Нормальное распределение в Excel [...]
2) Как построить график с нормальным распределением в Excel [...]как-построить-график-с-нормальным-рас/

Осталось дело за Вами, подготовить первичные массивы исходных данных (числа столбиком) по линьке зябликов. Подождём, когда закончите с переездом.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023