Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 05.12.05 14:18 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Александр Горшунов писал(а):
В общем надобно не обсуждать отсталость отечественного бизнеса, а развивать оный. Тогда он и успешный и конкурентный будет и без помощи державы.

В том-то и дело, что поддержка нужна. Без оной никуда, тем более при выходе на международный рынок - одни таможенные пошлины чего стоят. Я пытался с Украиной и Беларусью работать - все эти так называемые возвраты НДС без мата не описать. :twisted:
Про Германию вообще молчу - тухлое дело. :(
Про конкуренцию...
Все дело в том, что у них большие льготы своим производителям, большие серии, станочный парк обновляется раз в пять лет - все это дает высокое качество по нормальной цене. Наше же оборудование при поставке к ним из-за отсутствия в/у моментов стоит столько же, сколько их. Вывод - тамошние покупатели берут производства Маде ин Родное - только их родное.....

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 05.12.05 17:03 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ну, вопрос прямой поддержки державой у меня всегда скепсис вызывает. Как показывает практика везде где она поддержать хочет, получается как всегда. В чем должна быть выражена поддержка?

Насчет льгот у буржуев то вооще то ничего про это не слыхал, есть отрасли где для поддержания и развития могут снижать НДС, бывает и прямая закачка денег, но встречается это редко и снаиболее проблемными отраслями (Схоз, например). То что тамож.пошлинами защищают от сторонних экстремистов то это правильно (хотя уровень пошлин там относительно невысок и часто меньше чем между восточными братьями), а народ родное берет не токмо из-за цены, но и патриотизьм однако и сервис под рукой и маркетинг свой своему всегда лучшей замутит.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
RIVS
 
СообщениеДобавлено: 06.12.05 15:22 

Зарегистрирован: 29.09.05 12:44
Сообщения: 175
Откуда: Москва-СПб
Господа! С вашего позволения, приведу пример конкуренции с западными фирмами на их территории.
Российская компания (импортёр) занимается оптовой торговлей, является лидером в своей отрасли, решила поменять статус национальной компании на международный. Для этого применила стратегию вертикальной интеграции и создания альянсов с зарубежными партнёрами:
- создала СП с китайцами (по их законодательству только так можно) по производству товаров, которые разрабатывает россияне,
- с итальянской фирмой заключён взаимовыгодный договор по продвижению товаров: от российской фирмы на рынке ЕС, а от итальянцев на рынке России.
По поводу роста рынков, в этих отраслях: в России ежегодный рост 80%, в ЕС - 10-12%.
Но россияне хотят выйти на рынок ЕС, т.к. собираются использовать эффект масштаба, быстрая реакция на предпочтения потребителей (своё дизайнерское бюро), хорошая репутация среди игроков на рынке ЕС (личные связи, в качестве покупателя).
Есть одно НО.
Когда я проводил анализ данной стратегии, то в резюме отметил, что
успешность проведения преобразований зависит от искоренения некомпетенции сотрудников (в одних источниках компетентность, в других компетенция)
Вернуться к началу
 
 
DEmon312
 
СообщениеДобавлено: 06.11.06 23:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.11.06 20:11
Сообщения: 63
Можем и конкурировать и занимать лидирующие поддержки, но у нас есть несколько но:
1. Слабая финансовая база.
2. Слабая интелектуальная база (и юридическая)
3. Маленькая маневренность
4. Слабый менеджмент (не путать с продавцами)
5. Отсутствие поддержки от государства
6. Таможенные проблемы (пошлины и сроки)
Если Вам удалось победить хоть часть этих проблем - вперед, по крайней мере на нашем рынке вы утвердитесь, и на зарубежный быстро выйдите.
Я работал в фирмах как сотрудничающих с иностранцами, так и выпускающих продукцию для них, но у нас чаще всего получался подряд
Вернуться к началу
 
 
pro
 
СообщениеДобавлено: 22.11.06 11:51 

Зарегистрирован: 08.11.06 14:51
Сообщения: 77
Вспомните поговорку насчет свиного рыла и калашного ряда. Типичный случай.
Я вот не понимаю другого. Россия огромный рынок сам по себе, огромные возможности по энергоресурам и пр. Может быть неплохо для начала хорошенько "окучить" наш рынок, а не проситься с протянутой рукой за бугор.
По мне так они должны к нам проситься, а мы должны выбирать.
Поймите, я не зову в Совдепию. Просто когда на руках так много козырей смешно играть в поддавки.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 22.11.06 12:30 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... по мойму в данном случае никто не говорит про поддавки. Что мешает конторе и свой рынок окучивать и буржуинам чегой нибудь всучить? А вот про что мешает речь и идет

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
pro
 
СообщениеДобавлено: 22.11.06 15:07 

Зарегистрирован: 08.11.06 14:51
Сообщения: 77
Александр Горшунов писал(а):
Хм... по мойму в данном случае никто не говорит про поддавки. Что мешает конторе и свой рынок окучивать и буржуинам чегой нибудь всучить? А вот про что мешает речь и идет


Ну, что поделаешь, Александр, вот так я смотрю на эту проблему. Исхожу не из всучивания чего-то буржуинам (по сути это и есть поддавки), а из того, что надо себя уважать.
Только сразу хочу сказать, что не надо меня причислять к разным "-филам" и "-фобам". Я не из этой серии. Просто не раз видел как сдуваются щеки дорогих буржуинов когда они чувствуют, что кроме этих самых щек за ними по сути ничего и нет. Просто надо вежливо дать им это почувствовать. Поверьте, они очень чувствительные натуры.
А конкурировать мы можем, не можем не мочь. Проблема в том, что данное обсуждение регулярно сбивается с термина "можем конкурировать" на термин "конкурируем".
Вот с реальным конкурированием у нас действительно мрак. Но это уже совсем другая история.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 22.11.06 15:33 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм.... ТОбишь вы серьезно считаете, что некая фирма продавая что либо играет в поддавки? Вооще то у меня несколько иной взгляд на экономику бизнеса. И при этом должен заметить, что продавая свои услуги, как отечественным так и забугорным клиентам, я продолжаю чувствовать уважение к своей персоне (странно однако...).

Чувствительность и нежность забугоргных товарисчей мне по большому счету весьма пофиг, абы оплачивали мои работы согласно купленным билетам.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Игорь Меньшиков
  Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.11.06 15:50 

Зарегистрирован: 17.11.06 22:43
Сообщения: 764
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Красиво и вдохновляюще!
Человекам тоже хочется: все пофиг и много бабла.

_________________
С уважением, Игорь Меньшиков.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 22.11.06 16:11 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Человекам тоже хочется: все пофиг и много бабла" (с) Игорь Меньшиков

Ага! Ну вот сами и ответили на свой вопрос в топике про лампочки :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023