Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
АЙДАР
  Могут ли конкурировать предприятия РФ на мировом рынке?
СообщениеДобавлено: 03.12.05 02:23 

Зарегистрирован: 03.12.05 02:13
Сообщения: 3
Откуда: КАЗАНЬ
НА ВНЕШНЕМ РЫНКЕ РОССИЙСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ МОГУТ УСПЕШНО КОНКУРИРОВАТЬ С ЕВРОПЕЙСКИМИ И АМЕРИКАНСКИМИ КОМПАНИЯМИ ТОЛЬКО ЗА СЧЕТ ЦЕНОВОГО ФАКТОРА, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ НЕСЛОЖНОЙ, ДЕШЕВОЙ ПРОДУКЦИИ, НЕПРИТЯЗАТЕЛЬНОЙ ПО КАЧЕСТВУ И ДИЗАЙНУ
Вернуться к началу
 
 
Такса
 
СообщениеДобавлено: 03.12.05 16:33 

Зарегистрирован: 23.11.05 11:29
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Так если вы сами знаете, что это - заблуждение, в чём вопрос?? :D

_________________
Меня терзают смутные сомненья...
Вернуться к началу
 
 
АЙДАР
  Re: ОПРОВЕРГНИТЕ МОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 03.12.05 16:55 

Зарегистрирован: 03.12.05 02:13
Сообщения: 3
Откуда: КАЗАНЬ
ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ ОБОСНОВАННЫЕ МНЕНИЯ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, ВОЗМОЖНО, Я И ОШИБАЮСЬ.
Вернуться к началу
 
 
Mihael
 
СообщениеДобавлено: 03.12.05 17:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.05 15:40
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Как говорят психотерапевты "Вы уверены? Тогда побудьте с этим."
:)
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 03.12.05 17:47 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
По большинству позиций мы вообще не можем конкурировать на внешнем рынке.
В Европе не принимаются наши товары даже если они превосходят их аналоги.
Причин много:
/это отсутствие гос. поддержки. Поддерживаются только поставщики оружия - результат - мы вторая по объемам продаж оружия страна мира.
/общее восприятие России только как сырьевого поставщика.
/высокая конкуренция на их рынках- мы пытаемся неумело вклиниться на занятые рынки.
/слабость нашего маркетинга по сравнению с их.
/мы не понимаем их принципы бизнеса, возможных клиентов... Мы вообще там ничего не понимаем.
/высокая стоимость доставки + пошлины = наша цена совсем непривлекательна.
/менталитет покупателей - они воспринимают свои, японские, американские товары. Та ниша, на которую мы можем претендовать, занята китайцами.
/нет уникального торгового предложения - мы ничего особенно на их рынках не предлагаем, а вот цена все же выше китайских аналогов.
/меры противодействия, предпринимаемые на гос. уровне странами, куда мы пытаемся влезть.
/негативное восприятие России как делового партнера - мы ненадежны и некачественны. Договор для нас формален.
/законодательная чехарда в РФ - начав с нами работать, зарубежные партнеры в случае форс-мажора не смогут добиться компенсаций.
/политическая чехарда в РФ - в любой момент у нас могут сменить политический курс и изменить все взаимоотношения с Западными партнерами.
/мы не платим по долгам, не соблюдаем Договоры, абсолютно непланируемы, непредсказуемы.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Такса
  Re: ОПРОВЕРГНИТЕ МОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 03.12.05 22:32 

Зарегистрирован: 23.11.05 11:29
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург
"ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ ОБОСНОВАННЫЕ МНЕНИЯ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, ВОЗМОЖНО, Я И ОШИБАЮСЬ"

Пардон за необоснованное мнение - серьёзно, я не имею никакого опыта на этот счёт, поэтому могу только высказать предположение.
Мне кажется, успех могут иметь исключительно уникальные вещи. Например, суперизобретения или "народные промыслы".

_________________
Меня терзают смутные сомненья...
Вернуться к началу
 
 
fil
 
СообщениеДобавлено: 04.12.05 19:47 

Зарегистрирован: 25.05.05 19:04
Сообщения: 232
А еще сырье. Любое, в том числе, и рабочая сила.
Вернуться к началу
 
 
АЙДАР
  Re: ОПРОВЕРГНИТЕ МОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ
СообщениеДобавлено: 04.12.05 21:46 

Зарегистрирован: 03.12.05 02:13
Сообщения: 3
Откуда: КАЗАНЬ
БЛАГОДАРЮ ВСЕХ КОГО ЗАИНТЕРЕСОВАЛА ЭТА ТЕМА.
КОРОТКО ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОДВЕСТИ СЛЕДУЮЩЕЕ:
- ОПЫТ ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКИХ И АМЕРИКАНСКИХ КОМПАНИЙ НЕПРИМЕНИМ В ПРАКТИКЕ УПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.
- ПЕРСОНАЛ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕДИСЦИПЛИНИРОВАН И ТРЕБУЕТ ЖЕСТКОГО КОНТРОЛЯ СО СТОРОНЫ МЕНЕДЖЕРОВ.
-НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ПОЛНОСТЬЮ ОТСУТСТВУЕТ ЭТИКА БИЗНЕСА И МЕНЕДЖМЕНТА.
-РОССИЙСКИЙ БИЗНЕС НЕ МОЖЕТБЫТЬ ЭФФЕКТИВНЫМ БЕЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ.
-ВКЛАДЫВАТЬ ИНВЕСТИЦИИ В РАЗВИТИЕ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕВЫГОДНО ИЗ-ЗА ВЫСОКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РИСКА.
-НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК ЗАРУБЕЖНЫЙ КАПИТАЛ ПРИХОДИТ С ЧИСТО СПЕКУЛЯТИВНЫМИ ЦЕЛЯМИ, НЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ В ДОЛГОСРОЧНЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ.
В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ НАЛИЦО ВСЕ ПРИЗНАКИ ГОЛЛАНДСКОЙ БОЛЕЗНИ- ПАРАТИЗИРОВАНИЯ НА ЭКСПОРТЕ, СЫРЕЕ И ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ.
НО ВСЕ ТАКИ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОДТВЕРДИТЬ ИЛИ ОПРОВЕРГНУТЬ МОЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ КАСАЕМОГО КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
СМЕЛЕЕ ГОСПОДА.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 04.12.05 23:34 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
АЙДАР
Нет нужды постоянно цитировать себя, напоминая про начало темы- мы отлично все поняли с первого раза.
И если Вы приведете клавишу Caps Locks в режим Off, то Ваши посты станут более удобочитаемыми. Со зрением у всех присутствующих более-менее нормально.
Также...
В панели управления любым браузером (напр., IE 6.0) Вид > Размер шрифта > необходимое значение > позволяет сделать шрифт на отображаемых страницах в нужной величине.
_____________
Отдельные Российские предприятия, предлагающие на мировом рынке принципиально новые продукты, сопровождая это грамотным маркетингом, имеют шансы. Но...
Мы являемся сырьевым придатком.
Сейчас многие ведущие ИТ-компании мира начинают передавать нам по аутсортингу некоторые проекты:
/разработка ERP-систем
/разработка систем класса DocFlow, Crm
/различный софт (в основном крупные проекты)
/создание и сопровождение WEB-проектов
/сопровождение ИТ-проектов
Но нам это невыгодно - мы становимся интеллектуальным придатком. Создаем ИТ-продукт, а продают его другие.
Мы получаем деньги за работу, но не становимся обладателями системы- нам же ее потом продадут.
Да и центр аутсортинга стремительно перемещается в Индию и Китай - там труд гораздо дешевле, а программисты ничуть не хуже.
Выходя на Западные рынки мы сталкиваемся с организованным противодействием бизнеса и государства, а опыта борьбы и средств на нее нет.
В итоге....
Единственное, что нам реально светит- это освоение бывшего СЭВ, Ближний Восток, СНГ. Там мы можем быть конкурентными. Перспективы в других странах, мягко говоря, туманны.
В Азии мы тоже мало кому нужны - там свои рынки перенасыщены предложениями, да и кризис экономический давно...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 05.12.05 12:26 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм.....
Чей то я не пойму к чему бы это?
Вооще то конкурировать могут и в технологических отраслях (софт, вооружение, космос тому примерами) просто в большинстве случаев не умеют.
Опыт буржуинов даже очень применим, нафига самим лисипед изобретать?
Персонал у нас такой же как везде, правда малость избалованный эпохой социализма, но это поправимо.
Чего вы решили что бизнес не может быть эффективным? А откель беруться эф-е предприятия?
В общем надобно не обсуждать отсталость отечественного бизнеса, а развивать оный. Тогда он и успешный и конкурентный будет и без помощи державы.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023