Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 07.02.06 17:49 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ирина_
Угу.
Если я сделаю продаж в месяц на 10 млн. EURO, то моя доля -25%. 8)
Вот только мне не сделать продаж на эту сумму.
Все дело в продуманности плана продаж, его адекватности.
Даже если нужный результат будет в принципе достижим, но только после того, как ответственные лица порвут сами знаете что... Ну раз надорвутся, а потом плюнут.
Потом...
Мы ведь не знаем - а сколько это - эти 10%...
Если это какие-нибудь 100$, то какой смысл надрываться?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ирина_
 
СообщениеДобавлено: 08.02.06 09:00 

Зарегистрирован: 06.02.06 13:21
Сообщения: 8
Czyan


Да, смысла надрываться дествительно нет, потому как мотивация, в принципе небольшая. Тем более что зарплата сотрудников вполне устраивает. Все получают свою денежку и спокойно ее отрабатывают, а больше того, никто не хочет.

Мне конечно понятно желание собственников компании увеличить размер своих дивидендов, но как-то неправильно они это все преподносят. Сотрудники все в штыки воспринимают, никто не хочет дополнительной ответственности.

Как вообще можно эту систему простроить таким образом, чтобы она заработала? Чтобы и учредители были довольны и сотрудники старались больше?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 08.02.06 12:16 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ирина_ писал(а):
....Мне конечно понятно желание собственников компании увеличить размер своих дивидендов, но как-то неправильно они это все преподносят. Сотрудники все в штыки воспринимают, никто не хочет дополнительной ответственности.

Как вообще можно эту систему простроить таким образом, чтобы она заработала? Чтобы и учредители были довольны и сотрудники старались больше?

Вот теперь мы и вышли к корню проблемы.
Необходимо ставить систему мотивации, чтобы людям был смысл напрягаться.
В противном случае получите саботаж – штрафные санкции вопрос не решают.
Рабовладельческий строй доказал свою нерентабельность – его убила экономическая нецелесообразность такой организации, а не восстания рабов.
В простом приближении з/п сейлза строится по принципу: оклад + % с продаж. Соотношение размера я сказать сейчас не могу, т.к. оно подбирается в зависимости от отрасли, предмета торговли, объема и сложности продаж. Или опытным путем.
Также важен момент организации продаж. Я работал в фирме, где оформление сделки занимало труда, времени и нервов больше, чем работа с клиентом. При том раскладе сделать в месяц более 4-х продаж было весьма проблематично – громадное количество времени «съедалось» оформлением договоров, поставкой продукта, беседами с руководством «о жизни» и т.п. А теряет в первую очередь фирма.
Дополнительная мотивация возможна в виде оплаты обучения в ВУЗе, доп. тренингов, премий, различных памятных подарков, оплаты транспортных расходов и связи, оплата питания (кормежка в своей столовой или заказ обедов в офис).
Самое простое – это спросить Ваших сейлзов - что их мотивирует. При этом не забыть предупредить их, что все, что они попросят, они отработают. Они сами все скажут.
Но самое главное – это довести до Вашего руководства, что «рыбку съесть и на елку залезть не получится». Почему-то никто не возмущен тем, что стоимость Toyota Land Kruiser составляет 70 000$, хотя ВАЗ-2105 стоит 4 500$. И никто не пытается купить навороченный внедорожник по цене ведра с гайками. Тогда почему имеет место быть ситуация, что с таким важнейшим (и решающим) фактором, как мотивация персонала, обращаются по принципу «да никуда они не денутся»?...
Все ресурсы платные, в том числе и качественный труд профессионалов.
В общем, необходимо в первую очередь с руководством работать, вправлять им мозги.
Объясните, что для того, чтобы получить больше, нужно больше платить. И это без вариантов. Альтернатива – только саботаж. Потому что можно насильно привести лошадь к водопою, но силком пить воду лошадь не заставить. Можно заставить сейлзов выполнять свои обязанности на уровне «более-менее», но хорошие сейлзы стоят денег.
И это только добровольно.
Полазайте в «Управление продажами»:
[...]
там про мотивацию говорили уже.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ирина_
 
СообщениеДобавлено: 08.02.06 15:54 

Зарегистрирован: 06.02.06 13:21
Сообщения: 8
Что касается мотивации, спасибо за кучу информации :-) Будем пытаться искать для себя наиболее подходящий метод.

А вот что же все-таки делать с административными санкциями? Если на предприятии будет внедрена соответствующая ожиданиям сотрудников ситема мотивации, каким образом их можно будет наказывать если по разным причинам показатели все-таки не будут достигнуты?
Вернуться к началу
 
 
Ирина_
 
СообщениеДобавлено: 08.02.06 15:56 

Зарегистрирован: 06.02.06 13:21
Сообщения: 8
Может просто лишать всего размера бонуса? Или в процентном соотношении с недостигнутым объемом продаж?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 08.02.06 17:02 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ирина_ писал(а):
Может просто лишать всего размера бонуса? Или в процентном соотношении с недостигнутым объемом продаж?

Да можно сразу расстреливать.
Вы поймите - я же выше написал - сперва разрабатывается система мотивации, а потом только санкции за невыполнение.
От Вас сейлзы разбегутся и все. Вы этого добиваетесь?
Не боюсь показаться некомпетентным, но не зная Вашего рынка, продукта, региона, etc я затрудняюсь что-то конкретное советовать по данному вопросу.
Конкретный вопрос возможен только на конкретный вопрос.
Сейчас о конкретном раскладе дел в отдельно взятой фирме не известно ничего.
На любой же вопрос получается любой ответ.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 10.02.06 09:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Вам похоже нужно быстрое решение проблемы, но в бизнесе таких не бывает.
Выработка комманды, остойчего восприятия мотивации в коллективе, вера в компанию, любовь к тому чем занимаешся - на это все уходят годы, и этот процесс не прекращается, так как идеальное положение вещей недостижимо в принципе, а чуть отвернешся и что нибудь ломается. Кроме того для мотивации важно не % который получает работник от прибыли а сколько это реально денег и может ли в реальности этот сострудник повлиять на увеличение прибыли.
Вот вам пример из книги по социальной психологии.
Сожали людей на велосипет при кручении педалий которого вырабатывается ток и говорили ты не напрягаясь покрути мы замерим сколько ты тока выработаеш, а другим людям говорили что прибор считает только сумму работы нескольких человек сразу и предлагали тоже не напрягаясь покрутить.
Так вот те, чей труд учитывался в сумме коллектива, вырабатывали пимерно на 30% меньше тока. Вот и думайте, нужно давать % от общей прибыли или конкретное вознагрождение за конкретную работу.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023