Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
BRENDoff
  Мнение: стиль работы AVON
СообщениеДобавлено: 08.02.06 20:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.06 18:14
Сообщения: 17
Выделено в отдельную ветку ввиду ее самодостаточности из
[...]
Czyan
____________________________
Александр Горшунов Это да, мне кажется, как в книге Котлера ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА с успехом описана стратегии косметики AVON с комовояжорами, которые ходили по домам и продавали всё, и прибыли Эйвон росли. Но вот в России то же самое по моему мнение совсем успехом не назовешь, хотя конечно не знаю, какие там прибыли эйвон получает на рос. рынке, но, что могу сказать точно, когда пытался найти работу какую-то, открывал газету и видел объявляение в которых прямо было написано "НЕ AVON!!!".

На некоторых даже не писалось, что это эйвон и то, что мне придется с большой сумкой гулять по улицам и подходить к продовцам с целью продать товар.

И вот приезжал на ту работу, которая думал нормальная и только там я узнавал, что это AVON. Сразу уезжал, так было раза 2, кончилось тем, что я уже сам спрашивал по телевону эйвон это или нет....

Складывалось впечатление, что этот эйвон везде, меня уже даже бесить он начал. Я кстати и не знал до этой книги, что эйвон действительно мощная компания (рекламу по ТВ не замечал как-то).

И на некоторых форумах я читал, как некоторые люди пишут на полном серьезе, что эйвон якобы распрадаёт весь свой товар, потому что там нашли какие-то вещества, которые вызывают раковые заболевания. И якобы, вот почему везде сейчас эйвон....

И пару раз я видел таких люедй с сумками эйвон, которые подходят к торговым точкам и пытаются загнать им товар, их чуть ли не откроенно посылали....

Мне кажется такая стратегия не для российского менталитета...вполне возможно ошибаюсь.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 08.02.06 20:38 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
BRENDoff писал(а):
...AVON с комовояжорами, которые ходили по домам и продавали всё, и прибыли Эйвон росли. Но вот в России то же самое по моему мнение совсем успехом не назовешь, хотя конечно не знаю, какие там прибыли эйвон получает на рос. рынке, но, что могу сказать точно, когда пытался найти работу какую-то, открывал газету и видел объявляение в которых прямо было написано "НЕ AVON!!!"...

Необходимо учесть разницу менталитетов: россиян и американцев. У них профессия коммивояжер имеет древние (со времен освоения Дикого Запада) традиции и весьма уважаема. У нас же эта профессия вызывает не самые лучшие ассоциации, которые весьма обоснованы.
Вдобавок именно в AVON придумали используемый ими по всему миру метод прямых продаж. На счет эффективности... Зайдите на почту (на главпочтампт или даже обычные п/о) и увидите там специальные объявления и обращения к продавцам AVON, приходящим за товаром.
Их много и это ли не показатель эффективности их стратегии?
Лично мне подобные продажи неприятны, но их бизнес эффективен и процветает. А косметика неплохого качества.
К слову... На самом деле многим людям такие продажи дают возможность самореализоваться, общаться с другими людьми.
Плохого они не делают, а то, что назойливы...
Лично меня напрягают всякие "менеджеры по продажам" с предложениями купить "CD с новинками музыки", которые бродят по офисам. А вот AVON не вызывает никакого негатива.
По поводу книг...
Книги стоит читать, самое главное не доверять написанному на 100% - прежде всего думать самому и анализировать.
Если книга заставляет задуматься - это хорошая книга.
Даже у Траута множество противоречий, где он непоследователен в своих рекомендациях (в "Марк. войнах" таких мест много), но он учит думать головой.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
BRENDoff
 
СообщениеДобавлено: 08.02.06 20:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.06 18:14
Сообщения: 17
Czyan Да, но разве такая компания , с таким именем, может позволит себе получать прибыль за счет....потери лица фирмы в некоторых случаях, ну не то что лица, а как бы....(ужас просто, мне никак слово не подобрать :shock: ) ..... Ну Эйвон это ведь Бренд, правильно? Зачем суваться на рос. рынок со стратегией комивояжеров, тем более с такой агрессией, которая может подпортить имя - Эйвон?

Конечно прибыли прибылями, но разве для бренда не одна из главных частей сложить хорошее мнение у своих потребителей и постоянно его поддерживать на высоком уровне?
______________
Очень жаль, что нельзя редактировать свои сообщения.

Я там имел ввиде не части, а задачи.
______________
Тьфу блин, не ввиде, а ввиду
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 08.02.06 22:10 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
BRENDoff
Вы можете редактировать свои сообщения. Для этого в правом верхнем углу каждого Вашего сообщения есть кнопочка "Правка".Постарайтесь не плодить посты длиной в одну строку - нам их удалять. ;)
Далее..
Что Вы имеете ввиду под "портить имидж"?
И чем?
То, что у нас отдельные челы работают так, как будто торгуют картошкой на рынке... Ну мне абсолютно понятно, что Брэнд AVON тут ни при чем. Да и не держатся такие продАвцы долго.
Тут подходит метод установления дружеских знакомств. В моем городе (Твери) именно так: женщина-ТП обеспечивает косметикой себя, своих коллег на основной работе и подруг-знакомых-соседей. А полученные деньги в большинстве случаев тратит на ту же косметику. От AVON....
На самом деле система просто великолепна.
Приведу аналогию.
То, что автомашина ОКА в конечном итоге представляет собой ведро с гайками, не значит, что все машины ни на что не годны. Вспомните про Toyota, Mеrcedes и Ferrari с Lamborgini.
Не понимаю Ваш негатив по отношению к данной фирме - весь персонал у них обучается, работают они качественно, а косметика хорошего качества. Просто не нужно обобщать. 8)
Лично я в продажах не один год. Хоть и уровень работы качественно иной, но Брэнд AVON и их стиль работы у меня вызывает однозначно положительные эмоции, т.к. ассоциируется со стильными женщинами, а ВСЕ встреченные мной ТП этой фирмы работали достойно.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
BRENDoff
 
СообщениеДобавлено: 08.02.06 22:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.06 18:14
Сообщения: 17
Czyan В том то и дело, что у меня этой кнопки нету, есть только кнопка - ЦИТАТА 8)

Ооо! Только сейчас кнопка появилась! (эт я уже редактнул):o

Чем портить престиж? Сейчас попробую, объяснить.

Я живу в Санкт-Петербурге. Вот когда я пытался устроиться на работу, мне по телефон не сообщали, что это AVON, они говорил, мол придите и услышате. Когда я приходил в этот офис (был в двух) оба они находятся во дворе, там где мусора больше, чем дорог. Ужасные маленькие черные двери, входишь и видишь небольшие комнаты.

Когда садишься слушать мужичка в костюме, то просто слюну пустить можно, как он виртуозно с маркером у доски выписывает разные графики, итог которых, что буд-то я буду зарабатывать через 3 месяца по 700-1000 долларов.

Я признаюсь, я ни разу до конца не досиживал и многие люди тоже, они настолько театрально это все показывают (мужички в костюмах), что через 20-30 минут становится ясно, что всё будет далеко не так.

У меня есть знакомая, вот она обратилась в этот эйвон, и в итоге она подписала договор с эйвон на круглую сумму (точно не помню сколько, вроде 4000 рублей), и ей этот эйвон дал свою синию сумку забитую косметикой. В договоре было указано, что она должна была продать весь этот товар до конкретной даты и вернуть эйвон 4000 рублей. - Чесно признаюсь, я о таком не слышал, что в эйвон вот так делают. Но вот с девушкой знакомой именно так поступили. В итоге она ниче не продала и отдала деньги.

Вот мне трудно судить со стороны женского пола, но, как мне кажеться (еслиб был девушкой :o ) мне бы не хотелось покупать косметику, которую впихивют молодые парни продовщицам на любой торговой точке. И помимо этого, я считал бы этой косметикой, что-то вроде той, которая продается на рынке....по ценам в три раза ниже обычных... Ну коненчо еслиб у меня был бы такой же уровень жизни, что и сейчас, тоесть не богатый, но и не бедный. Я предпочитаю, купить одикалон в универмаге, чем на рынке....

И еще один случай из жизни. Поехал я в очередной раз устраиваться на работу. Как мне сказали по телефону работа заключалась в доставке документов и бумаг между офисами, ну я и поехал. Приехал. Узнал, что это совершенно не то. Офис у них был (внимание!!!) в жилом доме, на третьем этаже, В КВАРТИРЕ, мне даже страшно туда заходить было. Этот так называемый офис, так не выглядил. (мебели конечно не было) Но музыка играла на полную громкость. В итоге я заполнил анкету и пошел к директору. Кабинет директора выглядил следующим образом - Комната с черными обоями, по середине стол с монитором и за ним директор и всё. Он мне начал рассказывать опять (как и в avon) что если будет все хорошо, то через 2 месяца сможешь зарабатывать от 600 долларов.

Для начала надо было поехать с их сотрудником в один района питера, сотрудник старше меня наверно на года 2, худенький такой, что вообще... По дороге я спрашивал у него чем мы будем ща заниматься, он сказал, сейчас увидишь (меня это просто забесило, хотел поехать домой, но стало интересно) в итоге мы приехали в один из районов Питера, и он начал мне показывать ТОВАР КОТОРЫЙ НАМ НАДО ПРОДАВАТЬ (я не знал даже что буду этим заниматься), он мне хвалился, как он зарабатывает по 700 рублей в день (из товаров были - калькулятор, станки для бритья, детские игрушки, радио, все в ужасном товарном виде)....Я спросил какой процент с продажи я буду получать, он сказал 10%. Потом как он сказал, сейчас проведет мне урок, как надо продавать товар, вот чесслово вам скажу, я с ним гулял по району ну чтоб не соврать наверно часа 3, он за эти три часа что только всем не наговаривал, и вот пожалуйста, ОН НИЧЕГО НЕ ПРОДАЛ, все к кому мы подходили сразу сторонились его, а рабочие автосервисов и стройки даже посылали на три буквы :D . Я у него спросил, то что как так ты много денег получаешь, а за 3 часа ты вообще ничего не продал, он сказал что все нормально, и потом я сним еще минут 40 ходил по всяким бабками и дедкам, ничего не продали, потом я уже сказал ну тебя нафик мол так и так, удачи тебе, я поехал домой....это не серьезна...!

Фуф, ну я тут написал рассказ :)

Все веду к тому, что в России народ не такой вежливый к незнакомым людям. И как мне кажеться косметику в России ТАК продавать не есть гуд. И я увидел своими глазами, как вообще продавать так товары можно, те 3 часа и 40 минут.



Это ведь то же самое, если кока кола начнет продавать так свой товар. Будет бегать парень с красной сумкой и подбегать ко всем предлагать купить и посмотреть каталог. У вас ведь сразу бы упала в глазах эта огромная, мощная, комания - Coca Cola? Ведь разве не лучше ли, когда тебе это надо взять и зайти в магазин и взять банку колы, никто тебе слюнями на рубашку не кидается, никто со странным выражением лица не пытается тебе внушить, что ОЙ! ВЫ ЧТО! ЭТО ЖЕ ЛУЧШЕЕ!

Про стильных женщин...ну не знаю....может только мне так везет и вижу прямую противоположность.... Разве косметика, этот тот сегмент рынка в России, что его могут продавать молодые парни и девченки с рук, на улице, прямо из сумки?

Хотя я еще молодой и не опытный, могу ошибаться :P
Вернуться к началу
 
 
dvz
 
СообщениеДобавлено: 09.02.06 03:57 

Зарегистрирован: 31.01.06 21:58
Сообщения: 9
Czyan писал(а):
Лично меня напрягают всякие "менеджеры по продажам" с предложениями купить "CD с новинками музыки", которые бродят по офисам.


Я думаю, что они бродят не из-за хорошей жизни. Так же я думаю, что это не все молодые люди. Есть люди и в возрасте (потому что, эта перестройка оставила многих без любимой работы. И им приходится работать на этой должности, чтобы прокормить семью и себя).


BRENDoff писал(а):
Это ведь то же самое, если кока кола начнет продавать так свой товар. Будет бегать парень с красной сумкой и подбегать ко всем предлагать купить и посмотреть каталог. У вас ведь сразу бы упала в глазах эта огромная, мощная, комания - Coca Cola?


А у нас в Москве я такое видел. Ну правда не подбегал никто и не до казывал, что Coca-Cola лучше всех. В центре у какой-то станции метро молодые ребята (студенты, наверное) ходили с красными ну что ли подносами, которые крепятся лямками за спину. Ну не подносы, а такие ящички спереди (тяжело объяснить). Так там стояли всякие напитки (даже, по-моему, только Coca-Cola. Хотя не буду врать, не помню. По-моему там было несколько, а может только кола. Не помню).


А что касается Avon - то для меня это не бренд. Вообще ни с чем не ассоциируется.

А если мне предложат купить косметику на улице (если бы я был девушкой), то я бы отказался. Во-первых, я как правило куда-то опаздываю или же устал. Во-вторых, на улице ничего хорошего купить нельзя.
Хотя сейчас у нас в магазинах тоже ничего хорошего купить нельзя. Один отстой продают, даже в буттиках. А выдают за "родные" вещи.

Приведу пример из жизни: Кроссовки у меня были фирмы Mizuno. Японская фирма, в России её нет (только сейчас вроде появилась). Так вот. Кроссовки куплены в Японии. Там вообще считаются хорошие марки только Asics и Mizuno. Там самые дорогие стоят под 100 долларов. Только подумайте, всего под 100 долларов. Мои где-то то ли 50, то ли 70. Не помню. Так я в них и в футбол играл и всё что хотел, делал, и стирал в машинке раз, наверное, 10. Они только через два года порвались. Пошёл выбирать себе новые кроссовки. Зашёл в буттик известных фирм и офигел. Кроссовки стоят 150 долларов, а <снесено на фиг :twisted: >(простите за ругань, просто других слов нет). По качеству работы с моими Mizuno даже сравнивать нельзя. А стоят дофига. За что мы платим? :evil:
По-моему, росский рынок - это рынок, куда заграница сплавляет всё борохло. А ничего, мы всё проглотим. :cry:
Ладно заграница. Купил, помню, костюм Reebok в буттике. И что же вы думаете. Производство - подмосковье. ОФИГЕТЬ!!! :evil:


Вообщем тема про книги, а мы тут и фирмы затронули, и рынки. :roll:
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 09.02.06 11:34 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Тему я перенес уже.
В словах ваших есть правда, но учтите то, что мошенничество было, есть и будет. А метод подаж у нас этот весьма нов. И не вина AVON, что здесь ее продукция так продвигается.
Есть ведь и другие ТП этой фирмы, которые работают нормально - я об этом выше писал.
Все эти мошенники от продаж - это пена, которая со временем исчезнет.
По поводу покупок на улице - это ясно, у нас в России этот метод отмирает думается. Хотя, если они работают, значит кто-то "ведется"?
В общем суть в том, что не стоит слишком обобщать.
Конечно, не очень хорошо, что разные мошеннические конторы "впаривают" продукцию известной фирмы, но и ее винить не за что. Как она этому может воспрепятствовать?
Пройдет время и они сами вымрут.
__________________
Провел в офисе блиц-опрос: "Знаете ли Вы фирму AVON? Какие ассциации она вызывает?"
/2 человека (мужчины) такой фирмы не знают
/1 девушка - нейтрально, фирма как фирма
/1 девушка - знает, нормально, но покупает косметику в дорогих магазинах
/1 мужчина - положительно, благоприятное впечатление от их сотрудников (жена на своей работе покупает иногда)
/я сам - см. выше. - т.е. нормально
***
Вывод:
Мнение нейтральное или положительное.
Негатива нет вообще.
___________________
Суть в том, что в столицах мошенники паразитируют на данном Брэнде.
Но при чем тут AVON. У нас в Твери такого нет и отшение к фирме нормальное. Косметика у них среднего ценового диапазона, но есть и весьма хорошие вещи (это уже по отзывам жен коллег).
___________________
Вопрос для размышления: если мошенник обманет Вас с покупкой Lamborgini Diablo, то говорит ли это о негодности и отстойности данного Брэнда?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
BRENDoff
 
СообщениеДобавлено: 09.02.06 12:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.02.06 18:14
Сообщения: 17
Дело даже не вмошенеческих конторах, и не в том, что если мошенник меня обманит с покупой машины. Просто, как я представляю рынок косметики, то это неотъемлемая часть магазинов и универмагов, а не продажи, через молодых ребят..... Мне кажется женщине всегда приятно и удобней зайти в какойнить магазин (я даже не говорю про дорогие) и потрогать, пощупать, понюхать товар, посоветоваться с продавцом, который в этом разбирается и у которого на лице написано, что разбирается (считаю другого продавца брать вообще нельзя на продажу косметики).

Я даже не говорю о том, что у них нет прибылей. Конечно, у них прибыли большие, но разговор, то я начал с того, что лицо у этой марке - "никакое".

Вы правильно сказали, что или нейтральное или положительное (я кстати у всего своего контакт листа ICQ девушек распросил про -"Что вы думаете о марке Эйвон", почти все ответили, что средненькая марка косметики, ничего плохо, но и хорошего нет. Еще спросил, как вы относитесь к такой системе продаж эйвон, и опять 50 на 50, одни было просто паралельно, другие сказали. что когда вижу таких комивояжером, то складывается впечатление не очень качественной продукции).

Ведь если посмотреть на это все с другой стороны. AVON тратит деньги на рекламу по ТВ, тратит деньги на производство, на обучение персонала, все это в наверняка в больших количествах, но разве она достигла того, что требуется от большой марки?

Я просто думаю, что еслиб она отошла от такой системы продаж на Российском рынке и взялась бы за создание ОБРАЗА высококачественной марки, защет рекламы по ТВ и продажам в универмагах (со своими ньюансами). Чтоб когда женщина покупала эту косметику, то она покупала бы что-то больше, чем просто косметику, чтоб она покупала еще и марку эйвон, чтоб она приходила в универмаг и не просто выбирала себе новый блеск для губ или помаду, а выбирала бы себе именно МАРКУ ЭЙВОН. Чтоб это стало неотъемлемой частью любой девушки....чем-то большим, чем просто косметика.

Вот хоть убейте, но думаю, это лучше бы подошло для косметики.

Опять же повторюсь, что я молодой, неопытный :)
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 09.02.06 13:12 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
BRENDoff писал(а):
Дело даже не вмошенеческих конторах, и не в том, что если мошенник меня обманит с покупой машины. Просто, как я представляю рынок косметики, то это неотъемлемая часть магазинов и универмагов, а не продажи, через молодых ребят..... Мне кажется женщине всегда приятно и удобней зайти в какойнить магазин (я даже не говорю про дорогие) и потрогать, пощупать, понюхать товар, посоветоваться с продавцом, который в этом разбирается и у которого на лице написано, что разбирается (считаю другого продавца брать вообще нельзя на продажу косметики).

AVON, Orfileim, Mary Kay придерживались именно продажи косметики ЛИЧНО КОНСУЛЬТАНТАМИ. Если мне не изменяет память Mary Kay раньше вообще реализовывало свою продукцию только через консультантов методом личных продаж.

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 09.02.06 13:18 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ну ребята, вы разбуянились :)
В принципе Айвон по мнению наших женщин - косметика средней паршивости, но по приемлемой цене. В магазин за ней не пошли бы, но с доставкой на дом можно взять. Коми, правда, от Айвону у нас уже лет 5 не встречается. Все продается как описал Цзян: имеется женщина ТП, которая имеет круг знакомых и им парит этот Ай-вон.
Политика многих космофирм построена на прямых продажах, Ай одна из самых дешевых в этом ряду, поэтому на ней больше всего и паразитируют. В общем, дело хозяйское, как фирме организовывать продажи и лепить лицо своего имиджу. Факт, что тупой перенос комивояжерских замашек у нас не проходит. Хоть коми от Ай у нас сейчас нет, но отношение к конторе - так себе. Мери с Кеем, которая пользуется такими самыми методами продаж, но имеет большие цены и никогда не использовала коми, сегодня на более пристойном счету.

И такое касается всех рынков. Сегодня возник спор по поводу написания ДМ письма (см. мое сообщение в форуме Реклама). Знакомые попросили прочитать письмо и я сразу ушел в осадок. Стиль: Вам сегодня повезло, у нас сегодня реклама - в общем дело мальчиков из советско-китайской компание живет и побеждает.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023