Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Иван FXS
 
СообщениеДобавлено: 15.02.06 18:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.02.04 13:09
Сообщения: 69
Александр Горшунов писал(а):
" размышляю, как может быть устроена фирма, ... "
:) Смотрите на самый верх своего и-нет проводника. Такая фирма может быть устроена примерно так: [...]

- ну нет, (веб-)функционал должен быть все ж таки более специализированый, чем у форума.

Александр Горшунов писал(а):
:) Наскоко я знаю богатенького забугорного мало интересует мнение экспертов-аборигенов.

- правильно, экспертное сообщество должно быть местное, то есть западное. Но - условно выражаясь - программисты-то могут быть и российские. Или, например, индийские!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 15.02.06 19:47 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ну веб-функционал это палка о двух концах. С одной стороны действительно, помогает отсечь лишнее, с другой стороны усугбляет работу сайта что отпугивает народ.

Дак по второму вопросу, надобно разобраться про что речь ведем? Про бизнес-консультации (тут индийские и мэстные программеры не канают) или про специализированные програм-сайты (тогда при чем тут консультации).

Совмещение направлений, как правило ведет в пустоту. Есть несколько примеров таких многопрофильных буржуйских проектов, которые добросовестно или повыздыхали или животеют кое как.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Иван FXS
 
СообщениеДобавлено: 16.02.06 01:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.02.04 13:09
Сообщения: 69
Я веду речь про "программно-организационый комплекс", который позволил бы "снизить транзакционные издержки" по осуществлению комплексной экспертизы "на заказ" до приемлемого уровня.

Приемлемого - настолько, чтобы это предприятие молго функционировать как МАССОВЫЙ СЕРВИС.

На самом деле, я даже могу привести прототип, т.е. образец, как ПРИМЕРНО могло бы это выглядеть. См., например, [...] , но только - повторяю - это не более, чем прототип. То есть НА САМОМ ДЕЛЕ это должно быть организовано ... как-то так ... а может - еще как-то (см. ВСЕ сайты из разделов DMOZ'а
[...]
[...] ) ... а может - и совсем не так. В деталях нужно разбираться КОНКРЕТНО.

Эксперты, конечно, должны говорить (и даже думать!) на том же языке, что и заказчик экспертизы, но для прожект-менеджеров (бизнесменов), программистов и "бэк офиса" проекта - это ведь не настолько критично!
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 16.02.06 10:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Иван FXS, я давно о подобном думал. Технических проблем тут особых нет, а вот организационных и маркетинговых очень много. Но это вполне реализуемо при достаточных денежных вливаниях.

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 16.02.06 12:51 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Дык и я про это думал. Если склероз мне не изменяет, Леш, мы с тобом даже чейто подобное обсуждали лет 8 - 10 назад :) Ты мне даже ссылку присылал на аналогичный отечественный проект (который через год после появления добросовестно помер).

Проблемы как раз возникают маркетингового плана. С одной стороны многопрофильность хорошо (все в одном флаконе) с другой стороны до определенный границы (доверие к сервису начинает падать). А при нашей общей любви получать все на халяву и боольшом количестве специализированных сайтов и форумов, раскрутить такое дело весьма проблематично.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Иван FXS
 
СообщениеДобавлено: 16.02.06 13:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.02.04 13:09
Сообщения: 69
Алексей Катаев писал(а):
Но это вполне реализуемо при достаточных денежных вливаниях.

- ну вот, сразу, "денежных вливаниях". Проект (деятельность) начинается с СУБЪЕКТА (то есть - с команды партненров-единомышленников), а финансирование - это не более чем ресурс ... один из ресурсов!

Александр Горшунов писал(а):
... обсуждали лет 8 - 10 назад ... отечественный проект ... через год ... помер

- а в 70-х сколько проектов померла, помните?

Я дал ссылки на списки ДЕСЯТКОВ подобных сервисов - и платных и бесплатных. Живут как-то.

ИМХО, первое требование к такого рода проектам - безубыточность, второе - чтобы создателям он был ИНТЕРЕСЕН, а прибыльность - это уже на третьем месте. Биллами Гейтсами нам все равно уже не стать, и даже Романами Абрамовичами - тоже.

Александр Горшунов писал(а):
А при нашей общей любви получать все на халяву ...

- мы же про западного потребителя договорились ... "Деньги лежат на Западе" - это аксиома!
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 16.02.06 13:51 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Иван FXS писал(а):
ИМХО, первое требование к такого рода проектам - безубыточность, второе - чтобы создателям он был ИНТЕРЕСЕН, а прибыльность - это уже на третьем месте. Биллами Гейтсами нам все равно уже не стать, и даже Романами Абрамовичами - тоже.

:)
А кто деньги даст на создание, раскрутку проекта, развитие и функционирование проекта?
На одном интересе далеко не уедешь. Знаю по AUP.Ru. Если кушать не чего, то интерес ко всему пропадает.

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 16.02.06 14:15 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
1. Без деньги проект не поднять. Проект нужно создать, прицепить к хосту, раскрутить - все это требует первоначальных вливаний.
2. Пратнеры единомышленники в сети - тоже дело шаткое. Всем кушать хочется и в основном народ занят своими делами, а экспертит в свободное от работы время.
3. Насчет живут как то, то неизвестно как. Одни просто висят при больших проектах (типа Гуглика), другие просто были вывешены в сеть а теперь там болтаются без активной поддержки от организаторов. Но чей то мне подсказывает, что большинство проектов именно как то и живут.
4. Бесприбыльный проект обычно держиться на протяжении года. Потом перестает быть интересен создателям и болтается уже просто так.
5. Насчет западного потребителя, то тоже большой вопрос. Первый принцип маркетинга - потребителя нужно знать в лицо. С нашими лицами в забугорной сети наша конкурентоспособность будет ниже уровня городской канализации.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 16.02.06 14:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Иван FXS - вы программист?

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Иван FXS
 
СообщениеДобавлено: 16.02.06 15:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.02.04 13:09
Сообщения: 69
Алексей Катаев, отвечаю при условии, что Вы объясните, почему спрашиваете.

Я по первому образованию физик (только было это 20 лет назад), а по второму - экономист (а это было - 10 лет назад).

Но вот проект semanticat.com сделал своими руками от начала и до конца, включая - главное - саму АСС (Ассоциативную Семантическую Сеть).
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023