Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Saurokton
 
СообщениеДобавлено: 15.10.07 23:36 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
Игорь Голод писал(а):
С одной стороны, вы сужаете область действия голландки до небольших стран, а с другой расширяете товарную группу, как я понял, до "любой". Правда, цены на данные товары должны быть не абы какие, а нестабильны.

Фактически это сужает набор товаров обратно к сырьевым, т.к. цены именно на эти товары нестабильны :) А почему свожу к небольшим странам? Ну, например, США - один из крупнейших в мире производителей нефти, угля, металлов и т.п., но голландская болезнь их не задела, т.к. кроме сырья они производят кучу всего самого разного, и сырье в их ВВП занимает маленькое место, а в экспорте - ничтожное.

Цитата:
посмотрите, например, кто в мире "кушает" больше всех нефти.
Через пару лет "кушать" больше всех нефти будет Китай, при этом юаню до мировой валюты еще ой как далеко, при всем к нему уважении. Одно с другим напрямую не связано, хотя, естественно, США получают эмиссионный доход, и часть его тратят на товары, в т.ч. нефть.
Цитата:
Кроме того, существование мировых валют приводит к стагфляции в провинциальных экономиках - внутренние системные издержки накапливаются и не имеют разрешения, что приводит к медленному угасанию даже некогда индустриальных экономик (Россия).
Если Россия находится в кризисе - это не значит, что все периферийные экономики загнивают и что в этом виновата мировая валюта. Я все-таки склонен считать, что одна валюта - намного удобнее, чем много валют. Проблема не в том, что доллар слишком силен и используется везде. Проблема в том, что он слишком слаб и не способен выполнять функции мировой валюты.
Игорь Голод писал(а):
Я просто напомню суть социалистической экономики, которая выросла из положения Маркса о "присвоении частным управляющим прибавочной стоимости".
Маркс к советской экономике имеет такое же приблизительно отношение, как Иисус - к Святой инквизиции. Если вы читали "Анти-Дюринг" Энгельса (знаю, знаю - это не муж и жена, а четыре разных человека, но все-таки это единомышленники :)), то думаю, знаете, что все "прелести" государственного социализма там подробно раскритикованы.
Цитата:
Огосударствление компаний - возврат к социализму.

Это не социализм, это госкапитализм, но не будем вдаваться в схоластику.

Цитата:
Во-первых, если я констатирую высокую зарплату по сравнению с азиатами, это не означает больше ничего (экономист и кирпич).

И это пишет человек, определивший экономику, как науку о выживании Хомо Сапиенс! Если з/п хомо сапиенса ниже, чем прожиточный минимум, то он не выживет, независимо от расы. Потому и сравнивать надо не с азиатами, а с потребностями.

Цитата:
Если я правильно понял, под инфляцией вы имеете в виду то, что сейчас происходит в стране. Я это называю стагфляцией, и её последствия для экономики в целом и рынка наёмного труда в частности существенно отличаются от последствий девальвации.

Вы в какой стране живете, если не секрет? Если в России, то там все-таки какой-никакой, а 6-7% рост наблюдается, пусть и без развития. На стагнацию это непохоже.

_________________
Одно из самых ярких проявлений оптимизма - фраза: "Каким я был дураком!"
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023