Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Maxist
 
СообщениеДобавлено: 21.04.06 17:14 

Зарегистрирован: 18.04.06 13:43
Сообщения: 5
Откуда: Россия, Москва
Czyan

В принципе от сферы деятельности действительно, что-то может зависеть, но, я думаю не кардинальным образом.
Продажа хлеба например, одна из наилегчайшей области для продажи, так как фактически здесь и продавать то его не нужно, главное булочный киоск поставить на видное место.
А продажа Ноу Хау, самая тяжёлая область для продажи, по моему мнению. Вот тут то и загвоздка. Те кто может с лёгкостью выслушать твоё предложение, не обладают деньгами для его приобритения, а те кто обладают этими деньгами, не обладают временем чтобы над твоим предложением задуматься.
Вот такой вот замкнутый круг. И как научиться из него выходить?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 21.04.06 17:42 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Maxist писал(а):
В принципе от сферы деятельности действительно, что-то может зависеть, но, я думаю не кардинальным образом.
Продажа хлеба например, одна из наилегчайшей области для продажи, так как фактически здесь и продавать то его не нужно, главное булочный киоск поставить на видное место.

Если подходить именно так, если работать по шаблонам из книг, изданных тиражами в сотни тысяч экз., то и результат будет как у сотен тысяч конкурентов.
Если фирма хочет выделиться из череды подобных, то начинается все с составления Книги Продаж. (Это не панацея, фиговый товар лучше не сделает, но для сейлза крайне важный инструмент).
К слову: продажа хлеба в магазине к менеджменту продаж имеет весьма отдаленное отношение, здесь имеет место быть всего лишь отпуск товара покупателям. Потому никто не платит продавцам % с продаж.
Maxist писал(а):
А продажа Ноу Хау, самая тяжёлая область для продажи, по моему мнению. Вот тут то и загвоздка. Те кто может с лёгкостью выслушать твоё предложение, не обладают деньгами для его приобритения, а те кто обладают этими деньгами, не обладают временем чтобы над твоим предложением задуматься.
Вот такой вот замкнутый круг. И как научиться из него выходить?

Нет замкнутого круга. Решение есть в любой ситуации - нужно его увидеть.
Ситуация похожай в любой практически сфере b2b, не нужно представлять себя мучениками. Везде деньги достаются с трудом, а Вы как хотели? ;)
Реально я проблем не вижу.
Просто нужно уходить от шаблонов.
Я говорю про подход, когда инструменты по работе с клиентом выбираются исходя из конкрентных условий, даже исходя из конкретного товара и перспективного клиента.
Как научиться?..
Это просто - думать. Не более того.
А проблема надуманная.
Продавать то, чего нет у других, гораздо проще и интереснее, чем товар лежащий на полках каждого магазина от Оймякона до Калининграда.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
mIRAge
 
СообщениеДобавлено: 22.04.06 16:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.02.06 15:03
Сообщения: 20
Czyan писал(а):
Если фирма хочет выделиться из череды подобных, то начинается все с составления Книги Продаж. (Это не панацея, фиговый товар лучше не сделает, но для сейлза крайне важный инструмент).

Может я что-то пропустила, но что это за КНИГА ПРОДАЖ? что в нее заносится? как начать ее составлять? Она подходит как для опта так и для розницы (меня опт больше интересует)? Заранее спасибо.

_________________
есть два способа управлять женщиной - ни один не работает
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 22.04.06 21:34 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
mIRAge писал(а):
Может я что-то пропустила, но что это за КНИГА ПРОДАЖ? что в нее заносится? как начать ее составлять? Она подходит как для опта так и для розницы (меня опт больше интересует)?...

Перечитайте тему.
Там все описано.
Я написал оглавление.
Это есть в моей Книге.
Что будет в Вашей - это Ваше решение.
Можете делать сами или... ;)
А вообще...
Вот про эту самую Книгу.. ;)
[...]

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
mIRAge
 
СообщениеДобавлено: 24.04.06 15:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.02.06 15:03
Сообщения: 20
Спасибо, там все достаточно подробно описано.
Осмыслю - вопросы потом появятся :wink:

_________________
есть два способа управлять женщиной - ни один не работает
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 25.04.06 13:25 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Maxist писал(а):
Продажа хлеба например, одна из наилегчайшей области для продажи, так как фактически здесь и продавать то его не нужно, главное булочный киоск поставить на видное место.

Хм... А вот фигушки :) Эт ежели у вас пекарня на десяток батонов в день. А ежели пристойный хлебокомбинат, а в городе еще несколько аналогичных комбинатов, то тут продажа хлеба стает весьма увлекательным занятием. И далее, как у дедушки Дарвина "выживает сильнейший". Эт. я точно знаю ибо делал ПМ хлебокомбината.

Maxist писал(а):
А продажа Ноу Хау, самая тяжёлая область для продажи, по моему мнению. Вот тут то и загвоздка. Те кто может с лёгкостью выслушать твоё предложение, не обладают деньгами для его приобритения, а те кто обладают этими деньгами, не обладают временем чтобы над твоим предложением задуматься.

Тут тоже особых проблем и отличий от продажи хлеба не заметно. Достаточно выяснить кому и нафиг это Хау нужно. Выяснить каков портрет потенциального покупателя (привычки, места обитания, образ мысли, нужды, потребности и ...... в общем все, что можно). Создать интересное предложение и продвинуть его через наиболее эффективные каналы продвижения.

Maxist писал(а):
Вот такой вот замкнутый круг. И как научиться из него выходить?

А "Книге про возражения" об этом не написано?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Сургаев Григорий
 
СообщениеДобавлено: 25.10.06 20:05 

Зарегистрирован: 23.10.06 15:00
Сообщения: 133
Откуда: Россия, компания "Лидер"
Я заметил, что самый лучший способ работы с возраженями, независимо от рынка - это:
1. Относиться к клиенту так, как будто он человек, а не мешок денег
2. Стараться понять возражение - а почему нет-то? Предложение было хорошим, что ему мешает сейчас купить?
3. Вместе с клиентом найти вариант предложения, который устроил бы его и меня.

Поэтому согласен, что трудно заранее готовиться и заучивать шаблонные ответы. Однако в начале карьеры продавца я так и делал и это мне очень помогало. Сейчас мешает, поэтому пришло время создавать свои ответы. Многие ответы на возражения могут быть уникальны и не использоваться больше ни в какой другой встрече.
Что касается книги Кузнецова - а есть ли ссылка на эту книгу в интернете? Она где-то доступна?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 25.10.06 20:17 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Логично :) "Относись к человеку, как к человеку и он отнесется к тебе, как человек" (с) я.

Кстати, чем неожиданней и оригиналней ответ, тем более эффективней он действует на жертву (в старину меня этому учил один циганский барон).

Насчет книги, то я пробовал найти ейный халявный и-нет вариант, но к сожалению, все платные вариации попадались.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Oleg
 
СообщениеДобавлено: 25.10.06 23:31 

Зарегистрирован: 07.10.05 10:48
Сообщения: 85
Интересная кника Czyan у тебя. Все время себе обещаю накатать нечто подобное, но как то все откладывается (лень-матушка). Все-таки решил ее побороть на недельку, написать, пригодится.
Опять же обращаю внимание на следующее, необходимо подобрать лексикон. для каждого манагера он свой. Иначе выглядешь своеобразным роботом - телефонным спамером (имхо)

_________________
С уважением,
Олег
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 26.10.06 02:05 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Oleg писал(а):
...Все время себе обещаю накатать нечто подобное, но как то все откладывается (лень-матушка). Все-таки решил ее побороть на недельку, написать, пригодится.

Завидую.
У меня расчетное время разработки - 2 месяца.
Серьезной и плотной работы.
1 неделя - это круто. :shock:

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023