Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Yennot
  Креатив - продакшн - где деньги?
СообщениеДобавлено: 27.07.06 20:06 

Зарегистрирован: 27.07.06 19:20
Сообщения: 7
Уважаемые господа!
Есть насущный вопрос к собранию профессионалов этого форума:
из практики и по логике имеет ли место у нас быть рынок креативных услуг как таковых и что для этого нужно?
Как-то рынок приучил клиентов, что креатив продается в комплекте с продакшном, а то и вообще - с размещением. Даже а-ля креативные бюро формируют общую цифру с производством, не выделяя креатив.
На подачу вроде "Эта идея стоит столько-то долларов. А сделать мы ее можем вот за столько-то" клиенты реагируют весьма неоднозначно - типа "Оппа! с нас дерут лишнее!"
Но где тогда справедливость, если креатив и продакшн - две разные вещи, живущие самостоятельной жизнью, но на креативе постоянно экономят?! причем, что правильный креатив - один из первых инструментов удачного брендинга и продвижения.
И как быть с защитой тех же идей от недобросовестных агентств и клиентов, которые экономят на креативе, говоря "Нам эта идея не подходит", а через 2 месяца ты видишь эту же идею, произведенную для них другим продакшном или агентством?
Кто сталкивался с продажей отдельно идей и формировании цен на них?
Кто может поделиться хоть каким-то опытом и примерами?
Буду признательна за конструктивный диалог по этой теме.
Вернуться к началу
 
 
blanko
 
СообщениеДобавлено: 27.07.06 23:52 

Зарегистрирован: 24.05.06 13:01
Сообщения: 18
Откуда: Самара
Не знаю как у вас, а у нас давным-давно креатив отдельной цифоркой в смете, и не маленькой. И процветают как раз агентства с сильным креативом, а не с дешовыми ценами. Бытует, правда, мнение, что креатив лучше в столице заказывать - нет, как известно, пророков в своем отечестве, обидно даже за местные дарования. Вообще заказчики делятся на три категории: те кто заказывает креатив профессионалам и не жалеет на это денег (к ним отношусь сама), вторые заказывают креатив производственникам: " вы нам банеры печатаете, вы тогда уж и идеи толкайте в качестве бесплатного сервиса", ну а у третьих творческий мозг и идейный генератор - главный босс (ком.дир, маркетолог, иногда даже главбух). Только сегодня восхищалась явным творением третьих - реклама на городском автобусе: крупным планом бутылка минералки и "гениальный" слоган - "эта вода больше чем просто вода!"
В последнее время все предпосылки к росту первой каткгории, так что не переживайте, лишь бы креатив был качественный.
А что касается непорядочных клиентов, то есть способы борьбы.
1. Берите предоплату.
2. Если ваше портфолио не позволяет пока брать предоплату - заключайте договор, все эскизы являются неотъемлемой частью и подписываются заказчиком при ознакомлении. Понравилась заказчику работа - он платит, нет - расторгает договор. Если вздумает использовать ваши идеи - несете этот договор с подписанными эскизами в суд и взыскиваете.

_________________
Будущее теперь совсем не такое, как раньше.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 28.07.06 10:51 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Yennot
Креатив имеет быть везде.
В противном случае это - дешевая китайская штамповка.
Для сужения вопроса Вы бы уточнили - что в Вашем понимании есть кретифффф?
"Create" - "Создавать"
Ведь когда конструктор разрабатывает схему технологических процессов для предприятия - это тоже креатив.
Весьма непросто убедить клиента платить деньги за 300-400 листов с описаловкой, мол, посмотреть дайте...
Тут самое простое - если чел, к примеру, из деревообоработки, то показать ему ТХ из машиностроения. И идея не уплывет, и убедит.
Точно также с многими маркетинговыми вещами - здесь приходится вертеться, как уж на сковородке.
Дашь мало информации - не убедишь.
Дашь много - чел запомнит все, что получится, и растает в тумане - типа и того, что увидел - достаточно...
С другой стороны - а кому сейчас легко? 8)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Yennot
 
СообщениеДобавлено: 28.07.06 18:25 

Зарегистрирован: 27.07.06 19:20
Сообщения: 7
to Blanko:

спасибо, Ваше мнение звучит обнадеживающе, особенно с позиции Заказчика -))
на мой взгляд, с позиции исполнителя, - именно четкое разделение работ по профессиональному критерию и позволяет выполнить задачу наиболее эффективно, а не устраивать мозговой штурм среди коммерческих директоров и финансистов, чтобы "родить" на их взгляд супер идею.
Как удалось убедиться за время работы в рекламном бизнесе, генерировать идеи, причем интересные, могут многие, не будучи при этом опытными рекламистами. Поэтому и возникает сервис типа "креатив в пакете с ..." (аутдором, продакшном, полиграфией и т.п.), за и который кто-то из штата получает свою и так законную зп.
А вот если говорить не только об ИНТЕРЕСНЫХ идеях, а в первую очередь РАБОЧИХ интересных идеях для Заказчика, то здесь как раз и возникает необходимость профессионального подхода к производству этих самых идей.
И тут ступор - или Заказчик не привык платить отдельно за креатив или РА откровенно нагревает на деньгах, поскольку заинтересованно в продвижении своего имени и специалицированной услуги.
В моем случае - это именно в продакшне.
И, честное слово, так нелегко бороться за адекватную оплату своих услуг, что и захотелось посоветоваться с теми, кому эта тема близка.
спасибо за ответ -))

to Czyan:
Я говорю о рекламном креативе, о продвижении ТМ, о создании бренд-стратегии, обо всем, что касается идей в рекламном бизнесе.

В противном случае это - дешевая китайская штамповка.

А Вы обратите внимание на сегодняшнюю отечественную рекламу! Много там оригинального? Либо притянуто за уши с западных роликов, либо сотворено по образу и подобию конкурентов.
Вот Вам и дешевая китайская штамповка.
Хотя есть конечно и интересные работы.
На мой взгляд у креаторов сегодня просто нет нормальной финансовой мотивации, поскольку их работа всегда "во что-то заложена".
И радует и вдохновляет, что есть те Заказчики, которые осознанно отдельно пользуются услугами именно креативных агентств.

и то, что нелегко, уважаемый Цзян, Вы абсолютно правы
8)
так может быть мне не париться, а открыть свое сугубо креативное агентство, а все наработанные связи за долгие годы использовать как подряд? и учить клиентов платить за каждую услугу отдельно?!
вот тогда точно будет нелегко! :lol:
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 28.07.06 18:56 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Yennot писал(а):
Я говорю о рекламном креативе, о продвижении ТМ, о создании бренд-стратегии, обо всем, что касается идей в рекламном бизнесе.

В противном случае это - дешевая китайская штамповка.

А Вы обратите внимание на сегодняшнюю отечественную рекламу! Много там оригинального? Либо притянуто за уши с западных роликов, либо сотворено по образу и подобию конкурентов.
Вот Вам и дешевая китайская штамповка.
Хотя есть конечно и интересные работы.
На мой взгляд у креаторов сегодня просто нет нормальной финансовой мотивации, поскольку их работа всегда "во что-то заложена".
И радует и вдохновляет, что есть те Заказчики, которые осознанно отдельно пользуются услугами именно креативных агентств.

и то, что нелегко, уважаемый Цзян, Вы абсолютно правы
8)
так может быть мне не париться, а открыть свое сугубо креативное агентство, а все наработанные связи за долгие годы использовать как подряд? и учить клиентов платить за каждую услугу отдельно?!
вот тогда точно будет нелегко! :lol:

Вопр.
А если не выделять отдельной строкой, раз в глаза заказчикам режет и их пугает?
А если ставить креатив на поток - то нужно изначально себя правильно позицинировать. И фильтровать поток входящих запросов.
А на экране действительно бред.
В том числе и хорошо оплаченный - напр, бред от МТС :P
И это значит, что работы у нас НЕМЕРЯНО! 8)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 28.07.06 19:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Yennot писал(а):
Уважаемые господа!
Есть насущный вопрос к собранию профессионалов этого форума:
из практики и по логике имеет ли место у нас быть рынок креативных услуг как таковых и что для этого нужно?
...
Кто сталкивался с продажей отдельно идей и формировании цен на них?
Кто может поделиться хоть каким-то опытом и примерами?
Буду признательна за конструктивный диалог по этой теме.


Yennot, а что вы скажете о [...] ?

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Yennot
 
СообщениеДобавлено: 28.07.06 19:27 

Зарегистрирован: 27.07.06 19:20
Сообщения: 7
"Вопр.
А если не выделять отдельной строкой, раз в глаза заказчикам режет и их пугает?
А если ставить креатив на поток - то нужно изначально себя правильно позицинировать. И фильтровать поток входящих запросов."

К сожалению, в рамках партнерских отношений, например сейчас, с продакшном, НЕ выделять отдельной строкой, а закладывать в общую стоимость креатив нереально, поскольку есть рынок продакшна, на котором существуют усредненные расценки. Клиенты выбирают студию по ряду критериев - имя, имидж, шоурил и стоимость. Исходя из первых 3х критериев может слегка варьироваться стоимость производства, но на увеличение стоимости Заказчик идет осознанно ради понтов или качества.
Если стоимость в смете выше на одинаковые рыночные показатели - свет, камера, оптика и т.п. - поскольку в нее заложен креатив, а Заказчик не видит его отдельной строкой и с ним не оговаривалось это предварительно, то цены завышены необоснованно, и студия заведомо пролетает.
Т.е. студия заинтересованна в продаже своего продукта - производства, а не моего - креатива.
Поэтому и возникает момент недовольства - продавать отдельно идеи студия боится, поскольку нужно менять концепцию, расширять предложение, выигрывать или проигрывать тендеры по креативу - вроде как на продакшне спокойнее и привычнее.
А я откровенно недополучаю денег, поскольку я фактически на первом этапе выигрываю тендер по креативу, Заказчик подписывает договор со студией, студия получает респект, имидж и заказ, а со мной расплачивается (студия) исходя из бюджета ролика!!!
т.е. - если идея супер, но снимается мульт, то я получаю 300у.е.
причем Заказчик здает вопрос "сколько стоит идея", но ему говорится, что креатив заложен в смету.
вот как раз это фолование агентством меня и не устраивает, поскольку тендеры выигрываются по креативу еще даже без рассмотрения вопроса стоимости производства ролика!
:roll:
а поставить свое агентство с интересным позиционированием и специализированной услугой - непросто, я понимаю, но это позволит заниматься конкретно своим профессиональным делом, используя для производства ту де студию, только клиентом оплачиваться будут две услуги - креатив и производство отдельно.
вот думаю о рентабельности всего этого :roll:
Вернуться к началу
 
 
Yennot
 
СообщениеДобавлено: 28.07.06 19:38 

Зарегистрирован: 27.07.06 19:20
Сообщения: 7
Алексей Катаев

хороший сайт, спасибо, поюзаю :)
вопрос только снова-таки в юридической защите предлагаемых идей :roll:

внимательно почитала - все же про защиту прав сказанно вскользь "все права до покупки идеи принадлежат авторам".
а потом они что договор заключают?!
но в целом сайт полезный 8)
можно поробовать -)
спасибо, Алексей!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 28.07.06 21:01 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Yennot
А с самим агентством Вы разговаривали?
Что Вас не устраивает имеющая быть ситуация.
Если объяснить им, что Вы повышаете конкурентноспособность фирмы?
Начать можно стого, что Вам кроме % будет полагаться хороший оклад.
Мне видится, что кроме переговоров нужно четко сформулировать суть Вашего креатива, делать из него УТП (Уникальное Торговое Предложение) и предлагать параллельно с основным продуктом.
Люди не платят за то, что непонятно или ненужно.
Ваша задача - донести до ЦА суть know-how.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Yennot
 
СообщениеДобавлено: 28.07.06 21:26 

Зарегистрирован: 27.07.06 19:20
Сообщения: 7
Czyan

Вы правы. Со стороны предоставленной мною информации -))
Договоренности с агентством изначально были нормальные - процент от, как всегда впрочем.
Но некоторым людям неинтересно продвигать то, что не делает репутацию лично им.
Когда все чаще стало звучать от клиентов "А сколько стоит купить у Вас только эту идею?" мои так называемые партнеры начали заявлять "Она будет бесплатно, если Вы будете снимать ее у нас".
И закладывали в смету реальный минимум.
Вы говорите о моем УТП? Как еще может креатор показать свою нужность рынку, кроме как не выигрышными проектами и идеями?
Я себе вижу, что для ЦА надо выводить креатив в отдельную услугу, брать за нее аванс, как за все нормальные работы и оплачивать эту услугу отдельно от любых других видов рекламных работ.

8) уважаемый Цзян, мне очень польстило Ваше объяснение в скобочках значения сокращения УТП. искреннее спасибо! -))
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023