Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Andrei
 
СообщениеДобавлено: 03.08.06 15:30 

Зарегистрирован: 24.08.05 08:28
Сообщения: 111
LELYA Пример: Вот Вы уборщица и Вам нужно добыть какую-либо ценную информацию - Вы добудете? Я вот скорей всего - да, вопрос времени, и денег, если конечно на предприятии средняя ситсема безопасности. И не забывайте, что шпион может быть - профессионалом.
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 03.08.06 15:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Andrei хм, это зависит от уровня профессионализма и ьезопастности.
Опять таки вопрос дисциплины предприятия.
Уборщицы убирают по графику - значит нечего бросать их одних в кабинете.
У нас у уборщиц нет доступов и паролей к серверам , компам, сейфам. Бумаги мы уничтожаем или закрываем. И ком инфой владеет ограниченый круг сотрудников.

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Andrei
 
СообщениеДобавлено: 03.08.06 16:03 

Зарегистрирован: 24.08.05 08:28
Сообщения: 111
Вы LELYA почему-то никак не хотите поставить себя на место шпиона, мне кажется Вы бы спарвились с заданием даже в своей организации.
Например шпион может только передовать инф-ию конкурентам, а добывает ее тот с кем он вситупил в сговор, информация может содержаться и в косвенных документах (наврядли Вы незамедлительно уничтожаете любую рабочую бумагу которую прочитали). Phenix просил обнаружить шпиона, однако ни каких уточнений не дал. Может быть возможно сделать так чтобы своего человека указал сам конкурент. Или присмотреться к сотрудникам ведь человек оказывающий такие услуги должен измениться (поведение, мат. положение, смещение круга общения и т.д)
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 03.08.06 16:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Andrei вы в детстве в войнушки не наигрались???
Во - первых сейчас нет надобности вступать в сговор , просто влазят в электронные базы и все, убощицы здесь нафиг не нужны - или хакер или админ конторы.
А уборщица нанимающаяся на фирму для шпионажа , попахивает Джеймс Бондом.
В случае с Phenix скорее свего кто то просто сболтнул лишку. Как правило, многих кункурентов знают лично. Вот у кого то и сорвалось лишнее.
Очень сомневаюсь, что это была ценная инфа, иначе сразу бы вычислили кто сдал, так как повторяю - в этом случае круг очень ограничен

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Andrei
 
СообщениеДобавлено: 03.08.06 16:31 

Зарегистрирован: 24.08.05 08:28
Сообщения: 111
Так к Вам например в базу так просто не влезешь. И Вы опят не ответили на впорос добыли бы Вы инф-ию или нет?
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 03.08.06 16:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Так и у нас уборщица одна в кабинетах не остается.
Вопрос в том какого уровня инфа нужна.
Инфу само собой добываю - я маркетолог и мотиторинг конкурентов делаем регулярно. Некоторую инфу можно взять просто на "поверхности" из открытых источников , главное уметь делать анализ и выводы, некоторую несложно достать. Опять таки инфа инфе рознь. До прямого шпионажа дело не доводим

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Phenix
 
СообщениеДобавлено: 03.08.06 17:38 

Зарегистрирован: 03.08.06 11:47
Сообщения: 4
Andrei писал(а):
А известно кто получатель информации?

получатель информации наш основной конкурент (фирма) человека назвать не могу, не знаю...
Вернуться к началу
 
 
Phenix
  Re: Шпион на предприятии
СообщениеДобавлено: 03.08.06 17:43 

Зарегистрирован: 03.08.06 11:47
Сообщения: 4
Capriccio писал(а):
Если у вас есть достоверные источники, то они и должны предоставить вам такую информацию, вам не кажется? ;-)

достоверные источники это наши клиенты из разных городов совершенно между собой не связанные..
По роду своих занятий они должны закупать продукцию как у нас так и у наших конкурентов... они очень лояльны к нашей фирме, но им в принципе все равно кто и кому сливает инфу...
Вернуться к началу
 
 
Phenix
 
СообщениеДобавлено: 03.08.06 17:50 

Зарегистрирован: 03.08.06 11:47
Сообщения: 4
LELYA писал(а):
Про доступность инфы для уборщиц - это был вопрос.
Если ценной инфой владеет уборщица - грош цена такой фирме.
Во всех фирмах (я имею в виду нормальные фирмы) инфа дозирована для каждого уровня подразделений и ранга сотрудников.

далеко не везде фирмы нормальные... уровень безопасности у нас дольно низкий... ком. инфой обладает достаточно большой круг лиц... хотя конечно кто то больше знает, а кто то меньше...
чтобы обечпечить весь этот круг лиц дезой придется потратить не мало времени:-)
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 03.08.06 17:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Phenix вы уверены , что клиенты ничем не связаны? Возможно они связаны мен-ом.
Полностью лояльных клиентов я ещё не видела, к моему огромному сожалению :cry: .
Обеспечивать всех дезой уже не надо :wink:
Если данные о протечке инфы поступили от клиентов - выясняйте кто с ними общался - это либо мены , либо если это особо - важные то может быть маркетинг.
Я бы все таки предположила - что это кто-то из мен-ов. Можно сделать проще проверить через секретаря или через номера мобилок мен-ов кто звонил этим клиентам 8)

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023