Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Рук.Катя
  Если подчиненный вас не любит?
СообщениеДобавлено: 13.09.06 20:24 

Зарегистрирован: 13.09.06 19:55
Сообщения: 2
Доброго всем времени суток! Прошу у Вас совет, коллеги! Подскажите, как поступить? У меня отдел из 7 человек - все работают в разных городах России. До сих пор все вроде шло гладко, но недавно в отдел приняли нового сотрудника. Мы сразу на личностном уровне друг другу не понравились - очень разные люди, разные характеры, привычки, ценности. Но я всегда стараюсь разделять личные и рабочие отношения, и не придала этому большого значения, т.к. как профессионал данный сотрудник меня устраивает. Этот сотрудник очень "гибок" - при общении со мной, да и с другими всегда проявляет интерес, всегда засыпает комплиментами, бесконечно подчеркивает как ему приятно со мной общаться, а, как оказалось, за спиной говорит всякие гадости. При этом настраивает весь отдел на такие гадости, переворачивает мои слова, идеи с ног на голову и т.п. И все это за спиной. Узнала случайно, но это 100% достоверная информация, но использовать источник этой информации как доказательство не могу. Т.е. у меня получается, нет никаких доказательств. Кроме того, этот сотрудник хорошо подстраховался - всем сообщил, что скоро я его "выживу", т.к. я из тех, кто выживает неудобных подчиненных, а с его слов "повод всегда найти можно". Вот увидите - говорит этот сотрудник. Т.е. если я сейчас уволю этого сотрудника, то это может более серьезный резонанс в отделе. Много раз старалась вызвать этого сотрудника на откровенный разговор, донести мысль, что я ничего не имею против этого сотрудника, просила предоставить мне обраиную связь: что нравится, что не нравится, но он только закрывается, используют манипуляции - блокады: ничего не говорит, молчит или говорит, что все хорошо. Но и я так больше не могу, вижу, что отношения начинают ухудшаться не только с этим сотрудником, но и с другими. Отдел начинает делиться на два лагеря - кто за меня, и кто против. Что делать?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 13.09.06 20:40 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм.... Вопрос конечно интересный. Вобщем как рук. с достаточно большим стажем рук. могу контстатировать, что в этом деле главное не затягивать решение вопроса. Тягучее состояние приведет к еще большей поляризации проблемы. А вот окончательное решение проблемы вы должны принять самостоятельно исходля из своих соображений порядочности, места вождя, правил конторы и т.п.
На мой взгляд существуют следующие пути:
1. Рубить под корень. Нафиг уволить сразу, под любым попавшим под руку предлогом. Тут есть однозначный плюс: все увидят жесткого четкого руководителя, котрый не потерпит разброда и брожения. Все сомнения и брожения у персонала пропадут весьма быстро, как только будет изъят объект брожений.
2. Найти способ посторить объект. Тут применимы любые способы из арсенала традиционной армейской дедовщины. Плюс: весь народ увидит, что вы смогли справится с таким злодеем и енто однозначно поднимит рейтинг рук. в глазах народа.
3. Найти психологисские способы решения проблемы. Но в этом деле я не силен ("Мне бы шашку и коня, и на линию огня..." (с) Филатов)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Рук.Катя
 
СообщениеДобавлено: 13.09.06 20:51 

Зарегистрирован: 13.09.06 19:55
Сообщения: 2
Спасибо за ответ! Мне сейчас действительно нужен совет. У меня только остался вопрос - а как разговор-то составить, ведь у меня нет никаких фактов. У меня в этом самая сложность.
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
 
СообщениеДобавлено: 14.09.06 10:49 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
Мерзкая ситуация. Сама была в подобной.
Испробовала практически все. Помогало ровно на один день. Со следующего утра меня ждал очередной сюрприз.
Надеяться на то, что у сотрудника перемкнет в голове действительно бесполезно. Мотив поведения: "Ну, не нравишься ты мне!" очень силен...
Уволила я такого сотрудника только через два месяца после обнаружения. Трабл был в том, что директор никак не мог принять решение, и мне власти не давал. Ситуация все усугублялась. Сотрудник не говорил мне ничего в глаза, но просто забрасывал электронными сообщениями.
В конце концов на грани истерики я выставила ультиматум: "Или я, или он!" Помогло - уволили его в тот же день.
Если бы у меня была власть, я бы уволила его сразу.
Полностью поддерживаю мнение Александра - чем жестче вы поступите, тем выше будет ваш рейтинг как руководителя.
Играть в психологические игры с таким вредителем беполезно. :twisted:
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 15.09.06 12:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Рук.Катя я согласна тянуть не стоит.
Если источник достоверный и поддерживает вас, именно он должен предоставить эту инфу (о его сплетнях) главным вождям.

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
RIVS
 
СообщениеДобавлено: 15.09.06 17:10 

Зарегистрирован: 29.09.05 12:44
Сообщения: 175
Откуда: Москва-СПб
Рук.Катя
РУБИТЕ ПОД КОРЕНЬ, иначе потеряете не только имидж, но и здоровье!!!
пять лет назад у меня был зам. Кликушествовал на меня и Гл.собственнику и сотрудникам и клиентам. Старался это делать чужими руками. А у меня спрашивал, как здоровье. В итоге, когда на встрече с собственником, был поднят вопрос о моих взаимоотношениях с сотрудниками (зам и его подголоски присутствовали), я выставил встречный ультиматум (в трёх вариантах) о его продолжении работы под моим руководством. Подголоски только подали голос, я их каждого похвалил за профессиональную работу(в присутствии собственника) - и они сразу замолчали. Через 1,5месяца он уволился. Перед этим я перекрыл ему каналы общения: с поставщиками, клиентами и части сотрудников, загрузил его работой над ошибками учётной политики (а знать всё и обо всех, и иметь возможность пообсуждать - мёдом не корми)
После его ухода, подпевал - часть построил, с частью провёл беседы на тему, для чего мы все здесь собрались.
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
 
СообщениеДобавлено: 16.09.06 15:04 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
Рук.Катя писал(а):
Спасибо за ответ! Мне сейчас действительно нужен совет. У меня только остался вопрос - а как разговор-то составить, ведь у меня нет никаких фактов. У меня в этом самая сложность.

Разговор с кем? С тем, кто вас очерняет??? Нафиг? Уволить его можно по другой статье. Например, за невыполнение должностных обязанностей. И пусть другие смотрят - неповадно будет повторять подвиг Павлика Морозова. А придраться всегда есть к чему.
Мне, к примеру, однажды чуть не снизили КТУ за то, что я не выполнила работу другого экономиста, а это не входило в мои обязанности и не было поручено непосредственным руководителем. :twisted: Я смогла отбадаться только потому, что зарекомендовала себя исполнительным товарищем.
Так что возложите на этого "редиску" побольше. Сразу откроются новые перспективы: либо он сам уйдет, либо вы его уволите за неисполнительность, либо он станет работать как вол и за отсутствием времени перестанет говорить гадости про вас коллегам.
Вернуться к началу
 
 
Hagen
  Re: Если подчиненный вас не любит?
СообщениеДобавлено: 18.09.06 08:53 
Рук.Катя писал(а):
Что делать?

Катерина, надо было решать такие вопросы при принятии на работу конечно, есть антипатия - значит вряд ли сработаетесь, к тому же для конфликта всегда должна быть причина, и никогда не бывает виновата только одна сторона, так что поищите сначала причину в себе, тогда поймете и реакцию со стороны подчиненного, возможно это поможет решить ситуацию
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 18.09.06 14:50 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Присоединюсь к тем, кто за увольнение.

По хорошему, желательно, чтобы новый сотрудник подходил сразу по двум параметрам: как спец и как человек. Иначе ничего хорошего не выйдет...

Но раз уж такое произошло... Она ситуацию раздувает на весь тдел, так что и решать надо, уведомляя весь отдел. е стоит бояться ее превентивных инсинуаций "все равно уволят". Да, вы имеете право подбирать сотрудников. Ничего страшного и противозаконного нет.

Я вижу 2 варианта развития событий:

1. Увольнять немедленно. С отделом вы потом разберетесь. Чем дольше она в отлеле останется, тем больше яда успеет впрыснуть, тем сложнее будет восстанавливать отношения.

2. Собрать весь отдел и поделиться ситуацией. Предложить обсудить или предложить внести свои предложения и мысли сотрудникам анонимно (правда тут надо суметь очень грамотно это провести, иначе эффект может получиться обратный :(

Можно, конечно, попробовать ее выстроить... то есть описать имеющуюся ситуацию без купюр и деликаничания и поставить определенные условия... но опять таки это требует определенного мастерства...

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
ай-ти
 
СообщениеДобавлено: 10.01.07 16:40 

Зарегистрирован: 10.01.07 16:27
Сообщения: 1
У меня тоже есть такой сотрудник в отделе.
С самого начала моего руководства показал, что воспринимать меня как начальника отказывется.
Я решила показать всем, что смогу перевоспитать такого человека.
В итоге промучалась с ним полгода, результата никакого.
Оказался еще хуже, чем я предполагала.
За спиной настраивал против меня весь коллектив.
Понизила его в должности, но он все-равно не ушел. Попросил дать ему возможность спокойно доработать до конца года, а потом он типа переедет в другой город.
Я по доброте душевно пошла человеку навстречу, поставила условие что работать будем нормально, портить отношения не будем.
Оказалось что он все это время за моей спиной доносил руководству обо всех моих ошибках, в итоге наш руководитель (а он у нас сейчас новый) настроен категорически против меня и ставится вопрос о моей компетентности.
Вобщем ситуация критическая, сейчас чтобы исправить положение у меня один выход - уволить его по статье. Сам уже не уйдет - это точно.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023