Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Willson
  Преступления и наказания!!!
СообщениеДобавлено: 25.09.06 09:30 

Зарегистрирован: 19.09.06 12:49
Сообщения: 8
Уважаемые! Люди имеют свойства совершать различные из ряда вон выходящие действа: не выполнять во время поручения, игнорировать замечания, опаздывать, не приходить без уважительной причины на работу и тд. и т.п. Можно наказать деньгами (к примеру 10% от з.п.). Можно еще как-то.
В связи с этим, расскажите, пож-та, какие меры вы принимаете к своим подчиненным. Думаю всем будет интересно. Спасибо! :D :D :D
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 25.09.06 10:22 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Все зависит от положения дел в фирме, от отношений с коллективом и от уровня (профессионального) руководителя ;) Иногда бывает достаточно укоризненного взгляда или расстроенной физиономии :))

На самом деле то, о чем вы говорите достигается отнюдь не штрафными санкциями... Лучше всего во-первых, самому руководителю показывать пример должного поведения, во-вторых, организовывать работу так, чтобы было неловко/неудобно/невыгодно халтурить... при этом обязательно окажется, что все не так идеально, как можно было бы описать на бумаге, что есть какие-то послабления... просто соотношение правил и отступлений от них должно учитывать выгоду предприятия, что не плохо бы отражалось на выгоде самих работников...

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
  Re: Преступления и наказания!!!
СообщениеДобавлено: 25.09.06 12:20 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
Willson, вы случаем не инквизитором в прошлой жизни были? :shock:
Неужели вас так достали ваши подчиненные, что вы хотите непременно их наказать? Что же такого страшного они сделали? :shock:

Кстати, про опоздания на работу я прочитала весьма интересную вещь в одном глянцевом журнале. Оказывается, опоздания - это психологический фактор. Так, например, люди опаздывают туда, куда идти не хотят. По разным причинам. Или коллектив плохой (что сейчас не редкость), либо работа не нравится, либо там ждет грозный начальник с книгой "Изощренное наказание за малейший проступок" и ругает тебя, стоит переступить порог. Кому понравится такое?

Еще одна причина систематических опозданий: сотрудник еще не повзрослел. Если у вас большой процент молодых работников (например, студенты), то такие опоздания обусловлены именно тем, что они еще не научились брать ответственность на себя. И дело тут вовсе не в том, что плевать они хотели на работу, а в том, что каждому требуется время, чтобы стать хорошим работником.

Попробуйте провести психологический тест и определите тип личности каждого, чтобы понять, на какие клавиши нужно нажимать, чтобы люди вас слушались. Найти индивидуальный подход к каждому сотруднику - вот, что отличает настоящего руководителя!
Все же лучше так, чем применять ко всем без разбора инквизиторские штучки. ;-)
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 25.09.06 19:33 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Проблема решается выяснением глубинных причин возникновения случившегося и недопущения их в будущем.
К слову об инквизиции...
Мне говорили - что я как раз когда-то был.. Бог знает - не проверить.
Но я всегда стремлюсь в поиску первопричин.
Так что инквизиция инквизиции рознь. 8)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
 
СообщениеДобавлено: 26.09.06 09:33 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
Czyan писал(а):
К слову об инквизиции...
Мне говорили - что я как раз когда-то был.. Бог знает - не проверить.
Но я всегда стремлюсь в поиску первопричин.
Так что инквизиция инквизиции рознь. 8)

А я была в прошлой жизни мужчиной-монахом. :roll:
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 27.09.06 05:30 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
А я никем не была, я тут впервые :))
Инквизиция тут вообще не при делах, речь о систематическом нарушении правил трудового распорядка, невыполнение должностных инструкций. Думаю, за это можно наказывать, а тут сразу "инквизиция, инквизиция..."

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 27.09.06 10:19 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Favoritka,

очень правильная формулировка :) можно наказывать .. можно и нужно - таки разные понятия... :P

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
 
СообщениеДобавлено: 27.09.06 10:31 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
Favoritka писал(а):
Инквизиция тут вообще не при делах, речь о систематическом нарушении правил трудового распорядка, невыполнение должностных инструкций. Думаю, за это можно наказывать, а тут сразу "инквизиция, инквизиция..."

Конечно, можно, даже нужно. Главное, знать меру.
А инквизиция тут вот причем. Если никто не заметил, то Willson не смог ограничиться только темой "Как предотвратить опаздания на работу?" и создал тему "Преступления и наказания".
Кровожадный ненасытный начальник! :lol:

Теперь о методах. Я "за!" наказания. Но во всем должен быть баланс. Поэтому я "за!" поощрения.
Например, можно наравне со штрафами присудить по итогам месяца премию самым дисциплинированным (как вариант, исполнительным, приносящим наибольшую прибыль и т.п.) работникам. От конторы не убудет (так как премиальный фонд формируется засчет штрафов), а людям приятно. ;-)
Вернуться к началу
 
 
Willson
 
СообщениеДобавлено: 28.09.06 10:03 

Зарегистрирован: 19.09.06 12:49
Сообщения: 8
Всем спасибо! Скажу честно, я не знаю кем был в прошлой жизни. Скорее всего добрым гномиком. :D :D А тему я создал для того, чтобы вы не обсуждали, кем я был в прошлой жизни, а помогли мне понять, как нужно поставить нерадивых работников на место. В конторе я работаю недавно, поэтому дров ломать не хочу. Но и мальчиком для битья тоже. Поэтому и обратился к вам, уважаемые форумчане! Моя проблема состоит в том, что я всегда занимался продажами. Т.е. работал сам на себя. А сейчас пришел на должность руководителя важного отдела в ту сферу, в которой я ничего не понимаю. И Мне сейчас очень сложно. Идет так сказать ломка организма. :shock:
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 28.09.06 11:15 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... Вилсон! Тут однозначного ответа нету. В природе существует три основных способа управления: тоталитарный, административный и демократический. ПРичем адепт каждого способа будет защищать свою методику до посинения.

Я всегда старался сначала понять:
1. причины того или иного действия
2. последствия того или иного действия
3. Динамику того или иного действия
Ежели все три пункта ведут к негативному результату, то надо принимать радикальные меры воздействия вплоть до "сектым башка"
Ежели возможны комбинации плюсов и минусов, то тут следует "разобраться с кем попало и наказать кого придется"
Ежели по всех пунктах однозначные плюсы, то поощрить инциативу (хотя у нас чаще инициатива наказуема, что впоследствии приводит к инфантилизации колхоза)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023