Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Alex Fox13
  Аптечная лихорадка
СообщениеДобавлено: 12.10.06 09:19 

Зарегистрирован: 12.10.06 08:02
Сообщения: 7
В последнее время я как человек относящийся к фармбизнесу обращаю внимание на быстрый рост аптечных сетей в России это 36,6 в Казахстане аптеки ЭМИТИ, каково ваше мнение придем ли мы к единому бренду аптек в своих городах? И ваше мнение еадо ли это нам, рядовым потребителям?
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 12.10.06 10:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Alex Fox13 а зачем нам один бренд, то бишь одна ТМ :? ???
Это уже напоминать будет монополию, а для потребителей это не есть хорошо. Пусть соревнуется несколько ТМ - зато будет им стимул улучшать качетво etc :lol:

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 12.10.06 11:29 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Точно не придем, ибо конкуренция на аптечном рынке ой-йой-йой.
Так что конкуренты не дадут вылезти кому то одному из общей толпы (по крайней мере в Украине точно)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 12.10.06 12:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Александр Горшунов и это хорошо :lol: , пусть между собой борятся - по итогам конечному потребителю больше выбора 8)

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Alex Fox13
 
СообщениеДобавлено: 13.10.06 12:03 

Зарегистрирован: 12.10.06 08:02
Сообщения: 7
Я тоже честно говоря не сторонник монополий, но я думаю чем больше аптечная сеть, тем больше у нее объемы и соответственно больше скидок она получает от поставщиков- смысл мы (то есть конечные потребители) выигрываем в цене. Кроме всего прочего, очень часто в мелких аптеках идет продажа контрафактной или же контрабандной продукции, мне бы честно говоря не хотелось травануться чем нибудь, пытаясь вылечиться. Что может себе позволит мелкий частный предприниматель не позволительно для крупной компании, т.к. создавать благополучный имидж можно годами, а разрушить за считанные минуты. А рисковать имиджем крупные игроки я думаю не будут, следовательно...
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 13.10.06 12:30 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... мы ж тоже не против множества больших и хороших сетей. Пусть себе размножаются. НО факт остается фактом, монополизация одним брендом фарм. рынка в ближайшее время нам не грозит. Так что мы могем быть сторонниками этого бренду или его противниками, но на рыночную ситуацию это не окажет никакого влияния.

Далее... Большим сетям тоже надо сбрасывать кудато застоявшийся продукт. А в большом отделе закупок да при хорошем откате тоже могут левак прихватить. Посему вероятность прикупить фигню там тоже существует. А ежели эта сеть еще и монополистом окажется, тогда ей уже можно будет не переживать за имидж, и тогда держись население. При этом следует учитывать, что маленькая но гордая аптека обслуживающая совй райончик тоже заботиться об своем имидже. Как правило тетя аптэкар знает половину своих клиентов в лицо и ей совсем не хоцца, чтоб на нее пальцем потом показывали. Посему в приличных маленьких тоже заботятся об качестве товара и обслуживания (второго часто не бывает в сетях, где аптекари меняются как на конвейре).

Далее... наличие больших скидок не подразумевает автоматического понижения цены в аптеке. Гораздо большая верятность, что цена останется прежней, а увеличится только рентабельность продаж. Хотите примеров? Сравните цены в сети и маленькой аптеке. А посему простому трудовому народу глыбоко пофиг наличие скидок у сети аптек.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 13.10.06 14:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
:lol: логично, маленькие частные аптечки / магазины и выживают в основном из-за сервиса 8) (про гос аптеки вообще лучше помолчать - как не было культуры обслуживания так ее и нет :evil: ) .

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Alex Fox13
 
СообщениеДобавлено: 14.10.06 07:40 

Зарегистрирован: 12.10.06 08:02
Сообщения: 7
Ок, ваша точка зрения принимается :). Ну вот просто так из интереса тогда, скажите мне для Вас вообще существует разница в какой аптеки покупать (то есть это какая то известная вам торговая марка, или же самая ближайшая к вашему дому, либо в аптеки вы заходите только в больничных учреждениях, либо вообще не посещаете)?
А в целом, ничего не говори, что касается торговли аптеки это или продукты питания крупные игроки этого бизнеса вытесняют мелких, что не скажи вытесняют не просто так, а предлагая лучшие цены, лучший сервис и более широкий набор услуг. 8)
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 14.10.06 12:02 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм.... насчет аптек, то мне в принципе по барабану в которой брать, ибо беру я изначально известное лекарство. Как правило, пользуюсь одной из трех ближайших аптек (одна сетевая, две суверенных). Выбор зависит от наличия снадобья, и маршрута своего движения (как правило захожу попутно по дороге куда-нибудь).

Насчет вытеснения, то шибко громко сказано. Пока еще на рынке харча первенство удекрживают обычные магазин, а оборот сетей добрался до отметки близкой 30 % рынка. Да, супермаркет удобно, есть выбор и достаточно широкий, можно за один заход купить много всякой фигни на неделю. Раз в неделю я туды хожу и затовариваюсь. Но в процессе недели, когда мне надо чейто прикупить, то переться в супер мне слабо, а посему иду в ближайший магазин под домом. Ассортимент там уже на порядок, но то, что надо прикупить там точно есть. Зато имею широкую улыбку продавщицу, легкий треп на тему и нет, косультацию на тему, что сегодня привезли, а что уже три дня лежит и вооще живое человеческое общение (вплоть до того, что если деньги под рукой не оказалось, то товар я все одно получу под честное пионерское). Попробуйте все эти удовольствия поиметь в супере, где лицо кассирши напоминает улыбку кассового аппарата?

Кстати, инфа для размышления в Гамериканских штатах после массового нашествия суперов, гиперов, молов и прочих магазинов массового поражения, начался откат ретейла к старой лдоброй торговле у дома.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 16.10.06 12:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Ну. в моем районе аптек довольно много. Приоритетом у меня пользуются 2 частные , во - первых в них практически всегда есть нужное, во- вторых в одной из них есть врач, можно сразу проконсультироватся, в тетьих качество сервиса (как и говорил Александр - живое общение) , ну и само собой ценовой уровень :lol:
Насчет вытесняют .... маловероятно.
Я тоже хожу в маркет, но только за массовыми запасами на неделю, а так предпочитаю небольшие магазины. Хм... ещё недавно случились и со мной и с друзьями ситуации, когда в одном маркете (само собой в него я уже явно ходить не собираюсь) когда в счете пробивалось завышенное кол-во товара :evil:

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023