Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Zzeka
  Руководство увеличивает план продаж....
СообщениеДобавлено: 19.10.06 04:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.06 05:22
Сообщения: 238
Откуда: Иркутск
В моей конторе сложилась интересная ситуация... Компании у же больше 10 лет. Из которых лет 6 она являлась почти монополистом в своей сфере деятельности... сейчас с нами конкурируют еще две большие компании, на подходе третяя...
Все это время манагеры ОП сидели на твердом и непоколебимом окладе, получали квартальные премии и 13 зарплаты.... Платила кампания щедро, никто не жаловался. Надобности составлять БД, искать клиентов и т.д. не было, т.к наш продукт рассчитан на массового покупателя...
но вот теперь руководство посовещалось и решило понизить нам оклад и поставить на прямую зависимосить от процентов продаж.... И вроде бы это даже логично.... но... Еще раз повторяю мы не бегаем в поисках клиентов, не составяем БД, народ сам приходит к нам... ну а мы его уже "обрабатываем" на месте.
Так вот объясните мне тогда смысл такого нововведения. Если человек работает в новом офисе, о котором не знает почти ни кто и в течении дня заключает 5 сделок или его коллега, который работает в старом, всем известном офисе и оформляет до 40 человек в день....
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
  Re: Руководство увеличивает план продаж....
СообщениеДобавлено: 19.10.06 11:53 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
Zzeka писал(а):
Так вот объясните мне тогда смысл такого нововведения.

Смысл - заставить менеджеров активно искать клиентов. Для контор, прибыль которых прямо пропорциональна количеству полученных заказов, это обычное положение вещей.
Не совсем честно, конечно, что кого-то оставили на старом популярном месте, а кого-то бросили барахтаться самостоятельно.
Не пытайтесь искать справедливость в этой жизни - не найдете. А просто подумайте - как вы можете приспособиться к этой ситуации? Если в вашей организации инициатива не наказуема, можете выйти на общем собрании с предложением прорекламировать новый офис в СМИ.
Должно помочь. Иначе вы перегрызетесь из-за клиентов.
Ваше руководство в принципе право. И скорее всего спровоцировано такое решение не слишком активной работой менеджеров.
Только вот не все они учли. :roll:
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 19.10.06 11:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... мы ж не пророки, чтоб знать идеи приходящие в голову. Вашим вождям. Очевиден факт, что ваш ОП малость зажрался будучи монополистом и в условиях конкуренции, скорее всего пролетит. Значит чей то надо менять, чем ваши вожди и занялись. Хотя я б начал с анализа ситуации и разработки общего плана защиты от конкуренции, но факт на лицо: "командир всегда прав"

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 19.10.06 21:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Идея правильная.
Сейлз, сидящий на голом (и голимом) окладе не имеет права именоваться менеджером по продажам. Это торговец, продавец, кто угодно, но не мен по продажам или сейлз.
А смысл идеи в том, что мены должны глубоко обрабатывать клиентскую базу.
Торговцу на окладе на возражения пофиг - ну не купил - и шут с ним. А мен (в зависимости от проф. уровня) преодолеет возражения и сделает продажу. Потому что это его шкурное дело.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Zzeka
 
СообщениеДобавлено: 20.10.06 04:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.06 05:22
Сообщения: 238
Откуда: Иркутск
2Capriccio Я же говорил, мы не ищем клиентов ВООБЩЕ... они сами к нам приходят... офис в СИМ активно рекламируется, отдел маркетинга без преувеличения работает на ура...
на счет работы сейлсов, так у них существует гибкая система бонусов, постоянно проводятся проверки, аттестации НЕЗАВИСИМЫМИ экспертами... тех, кто хреново работает, выкидывают сразу.... раз в N-ое время проводятся аттестации, с присвоением следующей категории, при увеличении категории сущесвенно повышается зарплата... В ОП нет не одного сотрудника старше 27 лет, кого-то повышают, кто-то уходит в другие отделы... стимулов, чтобы хорошо выполнять свою работу предостаточно...
2Александр Горшунов я и не говорю, что вы тут все пророки.... мне просто интересно знать ваше мнение... может я че-то не понимаю... может вы мне че-то разъясните... :wink:
на счет монополии, последние 3 года компания работает в рамках жесткой конкуренции и не только хорошо держиться на плаву, но и почто не потеряла своих позиций на рынке...
2Czyan я уже говорил про клиентскую базу... с ней работают только корпоративные клиенты, остальные сейлсы никого не ищут, народ сам к нам идет.... а когда человек к нам пришел, то продать то мы ему продадим.... тоже не пальцем деланные.... :D

_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Вернуться к началу
 
 
Zzeka
 
СообщениеДобавлено: 20.10.06 04:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.06 05:22
Сообщения: 238
Откуда: Иркутск
существуют же сейлсы, которые действительно занимаюися активными и прямыми продажами. они ищут клиентов, сами составляют БД, борятся с возражениями.... торговые представители, супервайзеры и т.д.... но... есть же и такие сейлсы, которые никого не обзванивают, никуда не ездят... сидят в офисе и ждут клиента. А когда тот пришел (а в моем случае, если человек пришел ко мне офис, то только ради покупки) то моя задача "напихать" ему как можно больше всего, да чтоб он еще и довольный ушел....

_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
 
СообщениеДобавлено: 20.10.06 11:42 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
Zzeka писал(а):
2Capriccio Я же говорил, мы не ищем клиентов ВООБЩЕ... они сами к нам приходят... офис в СИМ активно рекламируется, отдел маркетинга без преувеличения работает на ура...

А я где-то рекомендовала вам бегать по городу в поиске клиентов? Не помню такого. :roll:
Вы просили нас высказать свое понимание этой ситуации - мы высказали... Резюмирую: схема оплаты труда менеджеров по продажам "оклад+проценты" - это нормально, более того, даже желательно. Если ваше руководство решило перейти на эту схему, значит, его что-то не устраивает в работе персонала по сбыту.
Вам придется или смириться с решением вашего руководства, или найти другое место работы, или ждать, когда труды отдела маркетинга вашей фирмы начнут приносить плоды...
Что еще осталось для вас непонятным?
Вернуться к началу
 
 
Andrei
 
СообщениеДобавлено: 20.10.06 12:55 

Зарегистрирован: 24.08.05 08:28
Сообщения: 111
Уважаемый Zzeka насколько известно мне маркетинг начинается там где кончается монополия, это к тому что Ваш отдел работает на ура. Да и пишите Вы что не только держитесь но пичти не потеряли, тогда на что же существуют Ваши 2-3 конкурента. Ваша задача не сохранить долю, а увеличить ее, так как рынок растет не так ли? Вот этот рост и должен обеспечить отдел маркетинга и продаж.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 20.10.06 20:15 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Zzeka писал(а):
2Czyan я уже говорил про клиентскую базу... с ней работают только корпоративные клиенты, остальные сейлсы никого не ищут, народ сам к нам идет.... а когда человек к нам пришел, то продать то мы ему продадим.... тоже не пальцем деланные.... :D

В Вашем случае БК - это те, кто к Вам пришел в оффис.
Раз уж Вы не запариваетесь...
Задача грамотно совершить сделку и заложить вероятность повторной продажи.
ПиСи
БК (Клиентская База) есть у всех.
Просто взаимодействие с ней (БК) осуществляется по -разному.
Грустно, что Вы не хотите понять то, что Вам говорят.
Сейлз обязан сидеть на сдельщине.
Это классика.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Zzeka
 
СообщениеДобавлено: 22.10.06 06:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.06 05:22
Сообщения: 238
Откуда: Иркутск
Ну ладно, спасибо всем, что разъяснили!!
Я все понял.... просто я всвоем ОП привык к окладу и как то не хочется о него отвыкать... :cry:

_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023