Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 30.01.07 13:19 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм....

"Управление многими подобно управлению немногим. Это вопрос разделения сил. ...." (с) Сунь Цзы "Искусство войны"

А насчет, объема продаж то вы должны четко представлять сколько вы реально можете продать товара исходя из ситуации на рынке, свойств товара и его цены. Если ваши представления про сколько реально радикально отличаются от того что продают, то остается или обучить продажников или гнать их в шею и брать других. Ежиели не радикально, то надо думать в чем проблема (ну и учить продажников все одно)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 30.01.07 21:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Александр Горшунов и как вариант набирать в продажники свежую кровь, то есть создавать дополнительную конкуренцию.
Я замечала, что как только продажники набрались необходимое кол-во клиентов .... они как бы вспадают в спячку, что для меня очень странно ... Но вот новенькие перспективненькие быстро всколыхнут ситуацию

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Серега
 
СообщениеДобавлено: 31.01.07 08:10 

Зарегистрирован: 29.01.07 11:02
Сообщения: 9
когда берешь новых продажников им опять надо платить оклады первое время,а это всегда накладно...
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 31.01.07 10:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Серега , нуууу.... безвозмездно никто работать не будет , так что платить надобно 8)

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Сургаев Григорий
  Re: маркетинг и продажи
СообщениеДобавлено: 02.02.07 23:33 

Зарегистрирован: 23.10.06 15:00
Сообщения: 133
Откуда: Россия, компания "Лидер"
Серега писал(а):
Работа одного чел. меня устраивает,а от этих 2-х я прошу доп. оборот по 1000000 на каждого,а они дают по300тыс мах.я им говорю,что каждый год на рынок приходит одна фирма и сразу откусывает 1-2 млн.,а они говорят больше не можем.То цена чуть выше,то товара нет нужного...


У меня сейчас похожая ситуация с одним из клиентов. Дело тут все в том, что видимо Вы привязываетесь к людям, которые на Вас работают. Решение очень простое. Наймите еще парочку человек и поясните всем, что если в первый месяц план по продажам не выполняется катастрофически, то на второй месяц ставится вопрос об увольнении сотрудника. Если на второй месяц картина та же, то после второго месяца его можно уволить сразу или дать еще один шанс. Если и на третий месяц то же самое - увольняйте спокойно. Некоторое время это будет вызывать некую ротацию и небольшой хаос в кадрах, но потом люди привыкнут, и Вы сможете работать только с теми, кто реально желает работать. Однако этого правила нужно придерживаться неукоснительно, даже если человек хорошо работал год, а потом у него начались проблемы. Если угроза увольнения его не подстегивает работать, то у него есть целых три месяца, а затем он может начинать рассылать резюме.
Вернуться к началу
 
 
nelly_a
 
СообщениеДобавлено: 03.02.07 13:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.02.07 12:41
Сообщения: 340
Откуда: Таганрог
Странный у вас подход господа. Когда это "текучка" давала хорошие результаты? Четко выстроенные задачи, полноценная оплата труда, идеалогии немного добавить - вот вам и мативации. А постоянная смена кадров ведет к банкротству.
Вернуться к началу
 
 
Сургаев Григорий
 
СообщениеДобавлено: 03.02.07 13:44 

Зарегистрирован: 23.10.06 15:00
Сообщения: 133
Откуда: Россия, компания "Лидер"
nelly_a писал(а):
Странный у вас подход господа. Когда это "текучка" давала хорошие результаты? Четко выстроенные задачи, полноценная оплата труда, идеалогии немного добавить - вот вам и мативации. А постоянная смена кадров ведет к банкротству.


Что значит - постоянная? Это в каком месте у меня написано? Насколько я помню я написал - некоторое время. Некоторое время - это не постоянно :)
Просто этот метод позволит избавиться от привязанности к людям. Потому что если сотрудник обнаружит у Вас эту слабость, то сядет на шею. Ему ведь приятно - можно плохо работать, а его все равно не уволят и не накажут. А еще будут ходить вокруг и говорить - ну Васенька, ну поработай :lol: Детство, а не бизнес.
У клиента, про которого я выше писал сейчас такая ситуация - план по продажам 25 тонн в месяц, а сотрудник продал 2,5. Таким образом он еще и убытки создал, потому что его оклад, проезд, телефонные переговоры и т.д. не покрыты. Этот сотрудник так работает уже несколько месяцев. И знаете что мне сказал клиент? Что ему ничего не было и не будет. Вот что такое привязанность к людям.
Речь идет об экономической эффективности. Это называется договорные отношения. Я как работодатель выполняю свои обязательства. И если сотрудник нарушает условия нашего договора, то я поступаю с ним как и с любым поставщиком, ведь он является для меня поставщиком своей рабочей силы. Я делаю несколько предупреждений, а затем нахожу нового "поставщика".
Когда я это делал в своей фирме - люди уходить не хотели, зубами вцеплялись в работу, если увольняли иногда даже начинали работать на фирму вне штата.
Вернуться к началу
 
 
nelly_a
 
СообщениеДобавлено: 03.02.07 14:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.02.07 12:41
Сообщения: 340
Откуда: Таганрог
Сургаев Григорий, приношу свои извинения, если не так выразила свои мысли. Дело в том, что на прошлом месте работы, нас, т.е. отдел продаж, постоянно держали под страхом увольнения. положительных результатов это не приносило, только панический страх. Вы забываете, что "торговый" как дизайнер личность "творческая", нельзя нас "палками". Прошу заметить, я не говорила о том, что "Васенек" надо гадить по головке и сажать себе на шею. Нужно правильно выстроить мативации. А непосредственному начальнику "продажников", как то - "суперу" или TSMу, к каждому нужно иметь свой подход. Пример: любит Вася Пупкин в момент призентации в носу ковыряться и это повышает его продажи. Так и поддержите его в этом, поощрите. А уволить всегда есть время. Наши мотивации - карьерный рост и оплата. Кстати, насчет оплаты, не всегда проценты от продаж стимулируют "продажников". Зарплата может быть разделена на 3 части: выполнение плана, выполнение задач по продвижению некоего продукта и, например, ассортимент. Хотелла сказать еще насчет идеалогии. Любовь к компании немаловажный фактор в увеличеннии продаж, о котором руководители зачастую забывыют.
Вернуться к началу
 
 
Сургаев Григорий
 
СообщениеДобавлено: 03.02.07 17:42 

Зарегистрирован: 23.10.06 15:00
Сообщения: 133
Откуда: Россия, компания "Лидер"
nelly_a
Целиком и полностью согласен, готов подписаться под каждой фразой. Вот только договорные отношения отличаются от запугивания тем, что я не давлю на человека и не пугаю его увольнением. Я просто говорю ему, что если он нарушит свою часть договора, то я найду другого. Это "по-взрослому". :)
Что касается ковыряния в носу, то меня интересует план по продажам. И если он его выполняет и перевыполняет - я вешаю его большое фото на стену и пишу - этот человек заработал компании больше всех денег.
У меня был продавец, который говорил "Это Колька с Лидера". Я закрывал уши во время его презентаций. Но причиной увольнения было не это, а отсутствие продаж. Пока продажи плохие, но были - он получал все блага компании на равных.
Вернуться к началу
 
 
mitrich
 
СообщениеДобавлено: 03.02.07 18:54 

Зарегистрирован: 03.02.07 18:27
Сообщения: 18
Цитата:
Зарплата может быть разделена на 3 части: выполнение плана, выполнение задач по продвижению некоего продукта и, например, ассортимент

Согласен. На мой взгляд ,работнику нужно установить минимальный оклад (какую - нибудь смешную,но чтобы от голода не умер) и все остальные деньги, которые он может заработать включить в бонусную часть, соответственно разбитую на несколько. Тот же объем, задачи по дистрибуции, поддержание наличия и т.п. в зависимости от вашего профиля.
И ,конечно ,нематериальные мотивации. Героев за бабки не бывает. Конкурентов рвут именно идейные борцы
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023