Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Сургаев Григорий
  Отдел маркетинга и отдел продаж
СообщениеДобавлено: 25.10.06 11:46 

Зарегистрирован: 23.10.06 15:00
Сообщения: 133
Откуда: Россия, компания "Лидер"
Как Вы думаете - какой отдел должен быть в подчинении - отдел маркетинга подчиняется коммерческому отделу или наоборот, коммерческий отдел отделу маркетинга :?:
Или они работают параллельно и подчиняются кому-то еще:?:
Я сейчас имею ввиду малое и среднее предпринимательство (количество сотрудников 30-70 человек), то есть не крупные компании.
Что скажете, господа заседатели? 8)
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 25.10.06 11:54 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... версии по этому поводу встречаются самые разнообразные. Причем все они обоснованы весьма серьезными в маркетинге товарищами. На мой хлопский розум, то надо плыть от большего к меньшему. Тобишь во главе должен стоять вождь от маркетинга у коего достаточно соображения, чтоб свести в кучу, проанализировать и сделать выводы из инфы про состояние рынка, которая черпается из двух источников ОМ (общая аналитика) и ОП (рыночная конкретика). А после выводов у него должно быть достаточно полномочий, чтоб обоим подразделениям задачи раздать и потом понять как они их выполнили.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Сургаев Григорий
 
СообщениеДобавлено: 25.10.06 12:01 

Зарегистрирован: 23.10.06 15:00
Сообщения: 133
Откуда: Россия, компания "Лидер"
Похоже на кого-то по типу "коммерческий директор", то есть зам по всем коммерческим вопросам. Ему подчиняется начальник отдела продаж и начальник отдела маркетинга. Так?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 25.10.06 13:20 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Примерно так :)
Хотя, как обозвать вождя это уже не суть важно. Главное, чтобы он разбирался в вопросах маркетинга.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 25.10.06 13:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Александр Горшунов угу , поддержую :lol:
Директор по маркетингу (стратегическое и тактическое планирование) - отдел продаж (тактика) 8)

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Отдел маркетинга и отдел продаж
СообщениеДобавлено: 26.10.06 03:26 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Сургаев Григорий писал(а):
Как Вы думаете - какой отдел должен быть в подчинении - отдел маркетинга подчиняется коммерческому отделу или наоборот, коммерческий отдел отделу маркетинга :?:
Или они работают параллельно и подчиняются кому-то еще:?:
Я сейчас имею ввиду малое и среднее предпринимательство (количество сотрудников 30-70 человек), то есть не крупные компании.

Они не должны подчиняться друг другу.
Оба подчиняются комм. диру (ген. диру или какосу еще руковдителю), который осуществляется координацию деятельности.
В свою очередь оба отдела тесно взаимодействуют.
Подчинение же одного другому ни к чему хорошему не приведет.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Yuliya
  Re: Отдел маркетинга и отдел продаж
СообщениеДобавлено: 30.10.06 10:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.05.06 10:57
Сообщения: 264
Откуда: Ростов-на-Дону
"Они не должны подчиняться друг другу.
Оба подчиняются комм. диру (ген. диру или какосу еще руковдителю), который осуществляется координацию деятельности.
В свою очередь оба отдела тесно взаимодействуют.
Подчинение же одного другому ни к чему хорошему не приведет.[/quote]"

Более чем согласна с этим мнением, думаю, что подчинение одного отдела другому не решит проблему, а скорей усугубит ее, маркетинг и "продажники" должны идти рука об руку иначе получится бардак, а над всем этим царством коммерции должен быть один единый "вождь", определяющий схему движения.
Я так думаю. :)
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 30.10.06 11:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Czyan может быть и так 8) , НО при условии , что ком дир (или ген. дир или дир...) явл. связующим звеном и сплачивающим звеном. Не в обиду.... но часто уровень манагеров (образовательный очень низок) и они максимум мыслят на уровне "седня и щас", а всего остального просто не хотят или не могут видеть

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Сургаев Григорий
 
СообщениеДобавлено: 30.10.06 12:37 

Зарегистрирован: 23.10.06 15:00
Сообщения: 133
Откуда: Россия, компания "Лидер"
LELYA
Это точно!
Только есть еще маркетологи, которые видят только "послезавтра и через год". А то, что сегодня - не видят.
Поэтому в единстве - сила, что и сказали Czyan и
Yuliya
Вернуться к началу
 
 
Серега
  маркетинг и продажи
СообщениеДобавлено: 30.01.07 12:42 

Зарегистрирован: 29.01.07 11:02
Сообщения: 9
Доброго время суток !А как можшо более эфективно управлять маленьким предприятием с оборотом 3-4 млн,когда 2 чел. продают,1 чел. координирует в офисе .Работа одного чел. меня устраивает,а от этих 2-х я прошу доп. оборот по 1000000 на каждого,а они дают по300тыс мах.я им говорю,что каждый год на рынок приходит одна фирма и сразу откусывает 1-2 млн.,а они говорят больше не можем.То цена чуть выше,то товара нет нужного...
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023