Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Марго
  Проблема продаж и личной неуверенности в своих силах
СообщениеДобавлено: 23.11.06 16:05 

Зарегистрирован: 23.11.06 16:03
Сообщения: 4
Откуда: Воронежская обл
Привет всем! Подскажите пожалуйста кто чем может. Я работаю 2 месяца менеджером по маркетингу на ремонтном предприятии, где недавно решили изготавливать с/х технику, так как организации срочно нужны финансы для дальнейшего существования. Решили изготавливать почвообрабатывающую борону для реализации ее сельхозтоваропроизводителям (фермерам, колхозам, КФХ и т.д.). Аналогичный агрегат на рынке с/х техники востребован и поэтому есть немало конкурентов. Наша борона имеет принципиальные отличия и ряд преимуществ. Теперь об отрицательном: так как предприятие только в мае этого года вышла на производственный уровень появились проблемы именно в изготовлении бороны: элементарно не хватает людей, есть проблемы с поставкой материалов и запчастей для изготовления, «хромает» дисциплина и организация труда рабочих. Из-за всего этого мы реально не знаем сроков изготовления агрегата и сейчас в пр-ве уже более месяца находятся 2 шт. и исполнительный директор «кормит обещаниями» ген. директора, что все будет в порядке, их вот-вот доделают .В связи с данной уверенностью директор (после того как была проведена соответствующая маркетинговая политика – участие в 3-х выставках за 2 мес., распространение буклетов и дисков с презентацией , обзвон потенциальных клиентов) требует с меня список клиентов, готовых ее приобрести и привлечь дилеров. Я объясняю ему, что я не могу общаться с клиентами и давать им какие-то гарантии, ведь мы не можем даже показать свою борону, так как ни одна до конца не готова, что мы торопимся выйти на рынок «ни с чем», что нужно наладить пр-во и сделать несколько штук, чтобы было что продавать.. Что я могу им предложить? Может я по неопытности не знаю как привлечь клиента и обещать им «манны небесные», тем более работать с дилерами? Директор не понимает, чего я боюсь и почему никого еще не нашла, а я не могу объяснить ему что мы просто можем опозориться, если не выполним свои обещания перед клиентом. И я вижу, что он мною недоволен и считает меня непрофессионалом. Подскажите как мне переубедить директора и что я вообще должна делать в такой ситуации.?

_________________
Тот кто хочет, зачастую делает больше, чем, тот кто может!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 23.11.06 17:07 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... я пока б на вашем месте потихонечку бы работал с потенциальными клиентами. Только б вместо обещания манн небесных пытался бы выяснить у них, какие характеристики бороны им более важны и на что они лучше ведутся.

Например: Иван Иваныч! Вот мы тут такую фиговинку скоро выпустим, как вы думаете на ней вот эти фиговинки нужны? Аааа... Вы думете, что вот эта фигушечка нужнее? А вы б эту фиговину взяли? И т.д.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 23.11.06 17:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Марго я поддерживаю мнение Александра , вам стоит узнать что все таки надо вашему потребителю. Может то, что разработал ваш конструкторский отдел совсем не то или не совсем то, что интересует потребителей :? . И у вас есть сейчас все шансы это выяснить 8)
Дерзайте - все получится!!!!!!!

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Игорь Меньшиков
  !
СообщениеДобавлено: 23.11.06 17:57 

Зарегистрирован: 17.11.06 22:43
Сообщения: 764
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
На сколько я понял человек спрашивал о том как ему быть с директором, а не как потенциальный рынок сбыта окучивать.
Если я ошибаюсь, поправте меня,Марго.

_________________
С уважением, Игорь Меньшиков.
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 23.11.06 18:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Игорь Меньшиков прочитай ещё раз вопрос :lol:
Там 2 части:
- как переубедить
- что вообще делать
Переубедить можно только тогда когда есть в чем переубеждать, а для этого надо сначала переговорить с клиентами :wink:

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Игорь Меньшиков
  !
СообщениеДобавлено: 23.11.06 19:17 

Зарегистрирован: 17.11.06 22:43
Сообщения: 764
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Посмотрите на вопрос через призму названия темы.

_________________
С уважением, Игорь Меньшиков.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 23.11.06 20:43 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Я так себе думаю, что на тему "как быть с директором" то ответ будет -никак. В принципе директор прав и рынок надо окучивать до того как а не после. Так что остается прислушаться к мнению директора, только не навязывать им несуществующий товар, а работать на перспективу. И клиенту приятно, что его мнением интересуются и себе полезно. А насчет неумения и неуверенности, то с обомя этими явлениями борятся одним способом - начинают работать и приобретают опыт и умения, а с ними приходит и уверенность.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Проблема продаж и личной неуверенности в своих силах
СообщениеДобавлено: 23.11.06 23:05 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Марго писал(а):
.... появились проблемы именно в изготовлении бороны: элементарно не хватает людей, есть проблемы с поставкой материалов и запчастей для изготовления, «хромает» дисциплина и организация труда рабочих. Из-за всего этого мы реально не знаем сроков изготовления агрегата и сейчас в пр-ве уже более месяца находятся 2 шт. и исполнительный директор «кормит обещаниями» ген. директора, что все будет в порядке, их вот-вот доделают ....

Старые знакомые проблемы производственного менеджмента и отсутствие промышленного маркетинга.
Все до боли знакомо:
маркетинг продает то, чего нет. И что не факт - будет ли работать.
Про "обкатку" речь вообще не идет - проверим на "кошках"...
Проблема не в продажах. Точнее - не только в них.
Нужно по-человечески организовать производство.
Начать с планирования: что делаем, зачем, какие сроки, какие ресурсы нужны.
Ресурсы:
/люди
/деньги
/время
основы управления проектами....

К слову.
"Колхозники" чаще всего берут "железо" в долг - т.е. работают на нем сейчас, а расплачиваются после сбора урожая. Причем готовы заплатить серьезные % за работу по такой схеме.
Берут все: от подшипников и электродов до КАМАЗов и комбайнов.
В итоге при попытке сработать по описанной схемы Вы будете очень долго ждать покупателей.
А тем временем проверенные поставщики - остались с СССР-овских времен - будут работать по схеме "утром стулья > вечером деньги".
И живут они неплохо.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Марго
  Проблема продаж и личной неуверенности в своих силах
СообщениеДобавлено: 24.11.06 16:51 

Зарегистрирован: 23.11.06 16:03
Сообщения: 4
Откуда: Воронежская обл
Ой сразу столько ответов, спасибо за желание помочь. Отвечаю всем по порядку.
Александр Горшунов и LELYA : вот с этого угла я на проблему не смотрела. Спасибо за ценный совет. Обязательно попробую применить

_________________
Тот кто хочет, зачастую делает больше, чем, тот кто может!
Вернуться к началу
 
 
Марго
  Re: !Проблема продаж и личной неуверенности в своих силах
СообщениеДобавлено: 24.11.06 16:53 

Зарегистрирован: 23.11.06 16:03
Сообщения: 4
Откуда: Воронежская обл
Игорь Меньшиков писал(а):
На сколько я понял человек спрашивал о том как ему быть с директором, а не как потенциальный рынок сбыта окучивать.
Если я ошибаюсь, поправте меня,Марго.


Игорь Меньшиков: вопрос и в этом (про «окучивание») тоже был.Но вы уловили тем не менее еще одну острую сейчас для меня проблему – общения с директором. Дело в том, что у меня сейчас происходит борьба с исполнительным дир. А все потому что генеральный решил столкнуть нас лбами – мол, кто из вас лучше. Во мне, как он сказал, он увидел потенциал (до этого я не могла себя найти, у меня вообще эконом. и бух. образование, но я очень люблю именно такую сферу – общение с людьми, заключение договоров, анализ и пр.) и прочил мне место коммерческого дир. (хотя я этого не хочу и неоднократно объясняла ему, что слишком мало опыта, чтобы управлять финансами).А теперь думаю, что он оч.хитрый чел. И оставит работать именно того, кто лучше себя проявит, что-ли, ему в принципе не важны люди, главное чтобы «денежки приносили». Естественно исполнительный имеет огр. опыт и стаж, оч. хорошо знает с/х технику и даже может сам придумать что-то для улучшения функций работы техники ( у него инженерное видение) и он эту борону почти наизусть знает, каждую детальку. И он уже за месяц нашел 7 покупателей на нее. А я только предлагать начинаю и слышу : «мы уже закупили такую у тех или у тех, нас это не интересует». И конечно, как я могу заинтересовать покупателя, если я могу только заученный текст про преимущества и сокращение затрат сказать. Я так понимаю, что мне нужно знать устройство и функции аналогов, чтобы понять и суметь объяснить чем же наша –то лучше?

_________________
Тот кто хочет, зачастую делает больше, чем, тот кто может!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023