Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
knosov
  Ввод в эксплуатацию и учет объектов основных средств
СообщениеДобавлено: 07.12.06 14:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.12.06 14:18
Сообщения: 30
Откуда: г. Пермь
Здравствуйте ВСЕ! :D
Я по роду деятельности не бухгалтер, но часть работы связана с вводом объектов основных средств в эксплуатацию (контроль за своевременным оформлением актов ОС, простановка группы амортизации, срока полезного использования) и контролем за движением (вплоть до инвентаризации).
Так вот в чем вопрос - кто-то может сказать - кто "должен" отвечать за все это, если на предприятии солидный штат бухгалтерии (предприятие с численностью более 3000 человек), и я по должностной инструкции абсолютно не вписываюсь в эту деятельность? И как это обосновать (законодательно)? :roll:

_________________
Кто хочет сделать - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Меньшиков
  !
СообщениеДобавлено: 07.12.06 14:40 

Зарегистрирован: 17.11.06 22:43
Сообщения: 764
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Здравствуйте. Обосновать что? То, что в ваши должностные обязанности не должно входить то-то и то-то?

_________________
С уважением, Игорь Меньшиков.
Вернуться к началу
 
 
knosov
 
СообщениеДобавлено: 07.12.06 15:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.12.06 14:18
Сообщения: 30
Откуда: г. Пермь
Да нет, хочу понять как объяснить бухгалтерии, что я за них их работу делать не хочу (своей хватает выше крыши) :roll: . Звучит конечно, немного глупо (или тупо?), но это обусловлено сложившейся практикой на предприятии.
Я на своей должности не так давно и чувствую, что они (бухг) начинают понемногу перемещать свои обязанности в мою сторону (в частности при переиздании СТП предприятия не согласовывают его пока я не введу в него еще пункты - т.е. дополнительные обязанности которые были до этого у них), при чем обосновывают это тем, что у меня работа связана с оборудованием (связь с объектами основных средств улавливаете?) :) .

_________________
Кто хочет сделать - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Меньшиков
  !
СообщениеДобавлено: 07.12.06 15:18 

Зарегистрирован: 17.11.06 22:43
Сообщения: 764
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Вы укажите конкретно - что "они" хотят вминить вам вобязанности и чего конкретно не хотите вы. :D

_________________
С уважением, Игорь Меньшиков.
Вернуться к началу
 
 
knosov
 
СообщениеДобавлено: 07.12.06 15:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.12.06 14:18
Сообщения: 30
Откуда: г. Пермь
Хм, видимо сложно изъясняюсь (или наоборот).
В общем, моя задача - перераспределние мощностей по запросам (для нужд) производства - т.е. прикупить, переместить оборудование туда куда надо, составлять планы загрузки (чтоб отдача была выше, не простаивало) ну и учет и контроль перемещения ОБОРУДОВАНИЯ.
Они (бух) хотят, кроме того, что я уже отвечаю за своевременный ввод основных средств в эксплуатацию (оформление актов ОС на ВСЕ - от компа до веника), повесить на меня проведение инвентаризации ОС - а это десятки тысяч единиц. Насколько я понимаю - законодательно за учет ОС отвечает бухгалтерия :P .

_________________
Кто хочет сделать - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Меньшиков
  !
СообщениеДобавлено: 07.12.06 16:12 

Зарегистрирован: 17.11.06 22:43
Сообщения: 764
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Есть такая должность - экономист по материально - техническому снабжению. В его должностные обязанности входит: выполнение работ по обеспечению предприятия всеми необходимыми для его производственной деятельности материальными ресурсами (сырьем, материалами, полуфабрикатами, топливом, комплектующими, инструментом, запасными частями, спецодеждой, хозяйственным инвентарем и т.д.) и их рациональному использованию.
Если вы занимаете эту должность, то инвентаризация входит в ваши обязанности по опредилению, если нет, укажите вашу должность.

_________________
С уважением, Игорь Меньшиков.
Вернуться к началу
 
 
Olka
 
СообщениеДобавлено: 07.12.06 16:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.09.06 23:22
Сообщения: 14
Откуда: Москва
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 13 июня 1995 г. N 49

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ
ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА И ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

2. Общие правила проведения инвентаризации

2.3. Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение (приложение 1) регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации (приложение 2).

В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).
Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.
Вернуться к началу
 
 
knosov
 
СообщениеДобавлено: 08.12.06 07:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.12.06 14:18
Сообщения: 30
Откуда: г. Пермь
Знаем мы этот приказ... :?
Учавствуем...
Кто отвечает за организацию этой работы (подготовка приказа, назначение рабочей группы, подготовка формы инветаризации и т.д.) и ее конечный результат (отчет, разбор полетов и т.п.)? :roll:

_________________
Кто хочет сделать - ищет способ, кто не хочет - ищет причину.
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 08.12.06 09:10 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
knosov, так в этом приказе и написано все, кто отвечает и за что. В конечном счете за все отвечает руководитель...

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Termit
 
СообщениеДобавлено: 11.12.06 18:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.12.05 13:20
Сообщения: 9
Откуда: Москва
по понятиям все очень просто: вы говорите, что отвечаете за "железки", а их задача - бумажки.

по инвентаризационной комиссии - могу сказать, чтио вам в нее входить придется. Как и кому-то из сотрудников бухгалтерии. Ответственный за весь процесс - как начаЛник скажет.

то что касается инвентарных карточек, амортизации и актов ввода - вообще-то это частично к бухгалетрии относится (карточки, амортизация) частично к АХО (приказы о вводе).
но на каждом конкретном предприятии свои тараканы.
Должностные инструкции составляить хто? Там все и будет

_________________
знаю как, не знаю с кем
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023