Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 05.01.07 17:33 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ясно.
Малосерийное производство.
А п/ф делаете из чего? (Интересно)
Дорог ли выход на Ваш рынок?
Насколько я знаю смежные рынки - доводилось общаться с литьем из чугунины - крупные покупатели сидят на крупных сериях.
Типа ММРЗ или Ивановского станкозавода.
А каков облик Вашего покупателя?
Почему мелкие фирмы сами не изготавливают п/ф? Или они настолько мелкие?
Каков ресурс Ваших форм?
Велика ли конкуренция?
Часто ли Вы слышите: мы взяли у Ваших конкурентов дешевле.

Как видится, Вы привязаны к мелкому бизнесу.
Причем весьма специфическому. А факт тот, что машиностроение в РФ не ахти как развивается. В основном переходят на отверточную сборку. А от литья отдодят к сварным конструкциям.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 05.01.07 17:37 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Я думаю что задача у меня не долю на рынке увеличивать, а прибыль"
Ну это понятно, это святое для любого предприятия, вот только способы увеличения прибыли могут быть различные, но все они плотно связаны с наличием продаж, как таковых. Тобишь опять приходим к месту на рынке :) Естественно, что место на рынке без результата (тобишь прибыли, это дурной вкус и его себе могут позволить только гигантомонстры, коим вы не являетесь).

"Мне почему то кажется (возможно я и неправ) что у меня есть резервы по снижению затрат именно в области менеджмента"
На вскидку тут сказать невозможно. Возможно.... Нужно знать, как организован процесс управления, насколько обоснована система управления, эффективность использования оборудования и т.д. и т.п. (в большинстве случаев список вопросов теряется в пространстве и во времени).

"Не представляю как оценить рынок по их количеству"
Эт. тоже не скажу. Чтоб дать ответ, надо сильнго вдуматься в процессы происходящие на рынке и откуда ноги у рынка растут.

Кстати, о ногах откуда растут:
"иногда конечный заказчик - покупатель отливок. Идет на Литейное предприятие со своей п/ф"
Тут неплохо было бы изучить рынок конечных заказчиков (а вдруг тут немерянные возможности для расширения открыты и в результате все они на литейные будут с готовыми пф ходить - токмо вашими).

"Наша продукция нужна только для новых отливок ( на старые п/ф есть)"
А разве старые со временем не приходят в негодность и не требуют замены (как в случае с литьем под давлением)?

"Сколько новой продукции будет - непонятно как посчитать.....
Очевидно их нельзя смешивать. Кроме того на стоимость влияет объем выпуска отливок"
Надо анализировать рынок конечных.

"Я допускаю что можно провести исследование рынка и получить результат, но погрешность будет уж очень велика"
Но ведь вам надо как то прогнозировать выпуск продукции и объемы работ (даж с точностью плюс минус два крокодила) иначе вопрос оптимизации процессов и менеджмента становится почти нерешаемым.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
dmitry
 
СообщениеДобавлено: 05.01.07 18:05 

Зарегистрирован: 05.01.07 13:32
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Показателей для анализа финансово-хозяйственной деятельности море. См., например, "Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия".

Спасибо за ссылку. Буду изучать .

Цитата:
Малосерийное производство.

Единичное. Редкий случай когда делаем одинаковые п/ф.

Цитата:
А п/ф делаете из чего? (Интересно)

Практически все алюминиевое

Цитата:
Насколько я знаю смежные рынки - доводилось общаться с литьем из чугунины - крупные покупатели сидят на крупных сериях.
Типа ММРЗ или Ивановского станкозавода.

А каков облик Вашего покупателя?

Да разные они все, есть и крупные предприятия. Есть и мелкие. Есть просто частные лица (перепродают литье)

Цитата:
Почему мелкие фирмы сами не изготавливают п/ф? Или они настолько мелкие?

Накладно им содержать такую структуру у себя. Наверное это и есть аутсорсинг.

Цитата:
Каков ресурс Ваших форм?

Пока не потеряют :D
Форма практически не изнашивается. Из нее выходит восковая модель.


Цитата:
Великак ли конкуренция?

Есть конкуренция, но унас есть несколько ноу-хау, чего у других нет.

Цитата:
Часто ли Вы слышите: мы взяли у Ваших конкурентов дешевле.

Редко, но бывает.

Цитата:
Как видится, Вы привязаны к мелкому бизнесу.

Сейчас ищем выходы на средние предприятия


Цитата:
Причем весьма специфическому. А факт тот, что машиностроение в РФ не ахти как развивается. В основном переходят на отверточную сборку. А от литья отдодят к сварным конструкциям.


Не факт. Постоянно делаем п/ф для деталей, которые раньше делались сваркой теперь будут литыми.

Цитата:
Но ведь вам надо как то прогнозировать выпуск продукции и объемы работ (даж с точностью плюс минус два крокодила) иначе вопрос оптимизации процессов и менеджмента становится почти нерешаемым.


Какой прок в такой точности?
Я и сейчас могу сказать что на 50 % точно можно увеличить нашу долю на рынке. Эта цифра вполне уложится в два крокодила.
Другое дело что без модернизации и увеличения производства мы не сможем это сделать. Так это другой вопрос.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 05.01.07 18:42 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
dmitry писал(а):
Я и сейчас могу сказать что на 50 % точно можно увеличить нашу долю на рынке. Эта цифра вполне уложится в два крокодила.
Другое дело что без модернизации и увеличения производства мы не сожем это сделать. Так это другой вопрос.

У Вас ниша - это продажи продукции с крайне длительным периодом - как Вы сказали - пока не потеряют или новые не понадобятся.
Потому:
Нужно понять - что необходимо для качественного скачка по объемам производства.
Прежде всего - и самое простое - трехсменка.

Пока не знаю - как Вы делаете свои формы из алюминия - лично я с технологией не знаком.
По логике - давлением.
Это пресса.
Значит вопрос в текущей загруженности оборудования.
Ну а затем - только покупка нового.
Импортного - у нас вряд ли что-то такое делают.
Автоматизированную линию за 5 млн. Euro в стиле Haas Вы вряд ли потянете.
Хотя б/у можно поискать - это как раз реально.

Ясно только одно:
Изучать рынок, возможности текущих и возможных технологий.
И срочно "бомбить" рынок.
При таком цикле продаж нужно b2b окучивать плотно.
И однозначно отдел продаж/маркетинга нужен - для глубокого окучивания.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 05.01.07 19:00 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Я и сейчас могу сказать что на 50 % точно можно увеличить нашу долю на рынке. Эта цифра вполне уложится в два крокодила. Другое дело что без модернизации и увеличения производства мы не сможем это сделать"
Хм... по мойму я там где то писал, что эф-т можно получить токмо на сравнении возможностей рынка и ваших возможностей. Так что это не другой ворос.
Ок! принимаем за нормиу 50 %. Вопросы: за счет чего и за счет кого? Какие именно формы и кому? И плюс еще фиг зна сколько вопросов.
Резюме :) Надо делать анализ по взрослому.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
FEB
 
СообщениеДобавлено: 08.01.07 16:16 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
dmitry писал(а):
Цитата:
Нафига оно вам?

Да хочется понять, как используются площади и как работают сотрудники и оборудование.

Дмитрий, конечно, важно правильно оценить такой показатель как фондоотдача.

Если рассматривать основные производственные фонды структурных единиц промышленного предпрития (операционные имущественные комплексы подразделений), то можно выделить ряд организационно-экономических показателей фондоотдачи (подробности см. [...] [сообщ. 16.12, 2006 5:34] ):
Вернуться к началу
 
 
FEB
 
СообщениеДобавлено: 08.01.07 16:34 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
dmitry писал(а):
Мне почему-то кажется (возможно я и неправ), что у меня есть резервы по снижению затрат именно в области менеджмента.

Поправлю: по-видимому, в области производственного менеджмента. :lol:
Еще бы, когда у Вас, наверняка, средний коэффициент загрузки технологического оборудования не превосходит 0,4, а соотношение объема текущего выпуска продукции (готовых прессформ) к текущему НЗП (к изделиям, находящимся еще в процессе изготовления) превосходит соотношения 1:3, т.е., скорее всего, это - 1:5 и выше... :)

Александр Горшунов писал(а):
Ну это понятно, это святое для любого предприятия, вот только способы увеличения прибыли могут быть различные, но все они плотно связаны с наличием продаж, как таковых. Тобишь опять приходим к месту на рынке :)

Дмитрий, Александр и другие коллеги абсолютно правы: надо расширять долю рынка, обеспечивая надлежащий уровень заказов и, естественно, продаж.

Дам Вам хороший профессиональный совет:
В большинстве инструментальных производств средних и особенно крупных предприятий производственный цикл изготовления прессформы не менее чем в три раза превосходит общую трудоемкость ее изготовления (на этот счет имеется статистика). Если Вы выйдете к ним (на уровень главного инженера или директора инструментального производства) с предложением изготовить эту же прессформу, но на неделю раньше, уверяю Вас, заказ будет Вашим. :lol: - Там ребята и так зашиваются и ничего не успевают... Поэтому такие предложения с минимальным циклом изготовления изделий на стороне для них будет настоящим спасением... Я знаю. :)
Вернуться к началу
 
 
Goleff
 
СообщениеДобавлено: 16.01.07 13:48 

Зарегистрирован: 13.09.05 12:32
Сообщения: 512
Откуда: Москва
dmitry писал(а):
Да хочется понять, как используются площади и как работают сотрудники и оборудование.


есть "стандартные" показатели, но чтобы их понимать надо с чем-нибудь сравнить (можно с предыдущим периодом для начала)

Цитата:
Я думаю что задача у меня не долю на рынке увеличивать, а прибыль. Я легко могу завоевать часть рынка делая "фиговины" себе в убыток и дешевле чем у всех. Оно мне надо?
Увеличение доли на рынке ведет, конечно, к увеличению прибыли, но не прямо пропорционально и не сразу. Но как я писал это вещь мне понятная.

Не факт, может доля уже составляет 90% - тогда наверное да, а если 1% - могут просто вышибить по цене (см.классику маркетинга) Так что придется расти!

Цитата:
Мне почему то кажется (возможно я и неправ) что у меня есть резервы по снижению затрат именно в области менеджмента..

??? интересный вывод, обычно это связано с высокой долей затрат на менеджемент (постоянных затрат) - откуда у маленькой фирмы где все на виду такой "холостой ход" в менеджменте. В больших конторах понятно - за всем не уследишь, бюрократия и т.д. А у Вас откуда, все же не виду?

Цитата:
Теперь о "фиговинах"
Мы выпускаем пресс-формы (п/ф) для литья металлов (Только не под давлением, а ЛВМ, если кому интересно)
Не представляю как оценить рынок по их количеству.
Проблем несколько.
1. Наш Заказчик -Литейное предприятие (делает отливки)
иногда конечный заказчик - покупатель отливок. Идет на Литейное предприятие со своей п/ф.
Сколько их точно не известно, По данным на 1985 г их было примерно 2000. Сколько сейчас мне неизвестно.

Специфика Ваша такова, что вы являетесь одним из звеньев производственной цепочки. Вам следует не отливки считать, а такие отлавливать такие цепочки, где могли бы понадобиться Ваши услуги.

Цитата:
2. Наша продукция нужна только для новых отливок ( на старые п/ф есть). Сколько новой продукции будет - непонятно как посчитать.

Считайте не отливки, а заказы.

Цитата:
3. Все п/ф разные, стоимость их колеблется от 5 т.р до 300 и выше.
Очевидно их нельзя смешивать. Кроме того на стоимость влияет объем выпуска отливок. Можно обойтись одной, а может им надо 10 одинаковых..

Введити несколько нормативов под разный тип заказов.

Цитата:
4. Крупные предприятия имеют свои производства п/ф и не будут их останавливать ни при каких обстоятельствах..

Так и пользуйтесь этим, делайте формы быстрее и качественее, чем собственное производство!

Цитата:
Я допускаю что можно провести исследование рынка и получить результат, но погрешность будет уж очень велика.
Я не знаю даже свою долю у постоянных заказчиков.

Узнайте для начала емкость рынка - объем заказов у основных клиентов.
Вернуться к началу
 
 
FEB
 
СообщениеДобавлено: 16.01.07 23:50 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Goleff писал(а):
Узнайте для начала емкость рынка - объем заказов у основных клиентов.

Дмитрию некогда, - он занят изготовлением прессформ. :lol:
Вернуться к началу
 
 
Alex2007_99
 
СообщениеДобавлено: 19.01.07 08:24 

Зарегистрирован: 19.01.07 01:10
Сообщения: 49
Для начала анализа....я бы сначала его разделил на внутренний(рассмотреть взаимоотношения внутри фирмы) и внешний(проанализировать уже существующих клиентов, например даже возможен отказ от некоторых, т.к. хоть в полном объеме реализ. продукц. идет прибыль, а при детальном рассмотрении расходы на отдельных клиентов больше)...после уже существующего анализа необходима обозначить стратегию, т.е. что необходимо сделать(улучшить внутри фирмы) и изучив более прибыльный сегмент клиентов попытаться разработать увеличение объемов продаж уже используя наработанный опыт.

_________________
ХМ...
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023