Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 25.02.07 20:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Czyan отож и оно, что премия начисляемая всему отделу дополнительно за выполнение коллективного месячнего плана всегда намного меньше чем проценты от продажи. Так , что это более чем подозрительно.
Нелля и не вздумай никому отдавать объемы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
nelly_a
 
СообщениеДобавлено: 25.02.07 21:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.02.07 12:41
Сообщения: 340
Откуда: Таганрог
В общем на отдел премия не зачисляется. Каждый отдельно взятый человек получает бонус за перевыполнение. Начальник тоже получает свой бонус, но с общих показателей, а не с отдельно взятого работника, так что ему впринцмпе все-равно, кто сколько сделает, главное, чтобы команда вышла в 100%. Суть в том, что торгового отправили в отпуск...без его на то желания...и он, соответственно не вытянул планы. Но, например, в следующем месяце я тоже ухожу в отпуск и меня тоже будет замещать релиф. В апреле другой торговый уходит в отпуск и его тоже будут замещать. Вопрос взаимопомощи...
Но я привыкла расчитывать на свои силы и не прошу помощи, я знаю, что выйдя из отпуска буду пахать...наверстывать за релифом, все мы в одной шкуре и вопрос взаимопомощи здесь очень спорен. Сможет ли тот торговый отдать мне продажи, когда я окажусь в его ситуации? (риторический вопрос) Я не думаю, инцеденты уже были... Я считаю, что как команда мы должны бороться все вместе за выполнение общего плана, но как отдельно взятый человек, получающий свои кровные за перевыполнение - это дело каждого...
Вернуться к началу
 
 
Andrew HRexpert
 
СообщениеДобавлено: 25.02.07 22:55 

Зарегистрирован: 15.02.07 01:29
Сообщения: 3
Откуда: Москва www.HRexpert.ru (985)76-494-78
Czyan
Вы конечно все правильно говорите, но все зависит от балансировки системы мотивации: на что делается упор - на личный результат каждого МП или же на результат всего ОП или его части (бригады допустим).

В данном случае выясняется, что премии за выполнение плана всем ОП нет - ну значит это не тот случай :roll:

_________________
HR-Эксперт. Управление персоналом.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 26.02.07 04:15 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Andrew HRexpert
Отмечу, что речь не про баланс индивидуальной и коллективной составляющей з/п.
Само применение коллективной составляющей во многих случаях под большим вопросом.
Там, где работа сотрудника ОП в значительной мере индивидуализированна - особенно где он значительную часть рабочего дня проводит обегая клиентов на вверенной территории - коллективная составляющая должна играть небольшую роль - если вообще должна быть.
Как в случае Нелли.
В данном же случае идет речь не про баланс, а про переписывание результатов работы одного сотрудника на другого.
В случае упомянутой бригады (строителей) коллективная премия превалирует.
У сейлзов она может быть как дополнительная стимуляция к командному духу... А может и не быть - заменяется трудом нач. ОП по корректировке усилий сейлзов.
Нач. ОП должен мышей ловить, а не в Tetris играть.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Andrew HRexpert
 
СообщениеДобавлено: 26.02.07 11:07 

Зарегистрирован: 15.02.07 01:29
Сообщения: 3
Откуда: Москва www.HRexpert.ru (985)76-494-78
Czyan
не буду спорить. Модель грызущихся из-за пары копеек кучи ТП и нач. ОП с кнутом еще слишком распространена, а для многих к тому же кажется единственно верной.

Еще раз поясню свою позицию: переписывание результатов может быть уместно, если это приводит к повышению дохода каждого ТП. Если это отнимание дохода по воле нач. ОП, то это неприемлимо.

В любом случае правильней не читать мысли нач. ОП, а напрямую узнать с какими целями он так действует.

_________________
HR-Эксперт. Управление персоналом.
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 26.02.07 13:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
С какими целями действует нач ОП может узнать только Нелли напрямую у него спросив, и то я сомневаюсь , что он ей скажет правду.
Как вариант уже высказывалось предположение (кажись Цзяном) о чистке отдела. Это мне кажется правдоподобным объяснением, боясь лишится сэйлза (который может систематически недовыполнял план) просят часть объёмов у других. Но это не есть хорошо , это бредовый подход.
Andrew HRexpert по поводу коллективизма и коллективного выполнения плана - сама идея прекрасна , но это утопия (вспомним идею коммунизма и ее воплощение , а также что из этого получилось). То бишь каждый сэйлз должен бится именно за СВОЙ план 8)

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Самоваров Павел
 
СообщениеДобавлено: 26.02.07 14:17 

Зарегистрирован: 30.08.06 16:14
Сообщения: 90
Откуда: Краснодар
Отдавать свои деньги неправильно.
Взаимовыручка должна быть проявлена заранее под руководством начальника ОП, Например в свое время на период отпуска в моем отделе отпускник заранее готовил список мероприятий, которые необходимо провести за время его отсутствие и я уже распределял их между менами, можно заинтересовать заместителя каким либо бонусом (опять прерогатива НОП),
А после отпуска - поздно пить "Боржоми", когда почки сели.
Отдавать свои деньги - нельзя - боритесь.
кстати Нелли рекомендую заранее обеспокоится своим отпуском, тогда и в деньгах в итоге потеряете не много.

_________________
Только вперед
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 26.02.07 15:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
nelly_a кстати, вспомнила на время отпуска наши манагеры обычно страхуют друг друга (предварительно договариваясь кто кого) .

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
nelly_a
 
СообщениеДобавлено: 26.02.07 18:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.02.07 12:41
Сообщения: 340
Откуда: Таганрог
Спасибо всем! :D Даже не думала, что такая оживленная беседа получится :)
Насчет коллективного выполнения плана: конечно же у нас стимул есть и в этом. Регулярное выполнение планов всем RSD - это и повышение з/п, и новые машины, весь соцпакет и т.д. Это материальный. Нематериальный - в прошлом году наш юнит вышел на первое место в мире по объемам :D Остальные места поделила Европа. Что тоже греет душу. Все это насчет: "Модель грызущихся из-за пары копеек кучи ТП и нач. ОП с кнутом еще слишком распространена." (почему-то обидно стало). Вспомнилось, как в декабре, уже выйдя на свои 100% плана, помогала общекомандному плану, в результате провалилась в январе.( но командой и вянваре мы вышли на 100) Это насчет команды. За общекомандный план мы тоже переживаем и тянем его изо всех сил ( эх, как меня понесло).
Я очень люблю свою компанию и если такая ситуация сложилась, то это только вопрос взаимопомощи коллеге и не более того.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023