Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Rekrut
 
СообщениеДобавлено: 01.07.07 00:58 

Зарегистрирован: 30.06.07 10:50
Сообщения: 6
И еще вопрос в догонку.
Есть ли шаблон схемы сбыта (построения сбытовой сети)? Я имею ввиду, по аналогии с бизнес-планом, например. Чтоб все по пунктам..? Если есть, где найти, весь инет облазил, нету...
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 02.07.07 12:32 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Конечно, очень просто сказать - ты глуп"
Рекрут, обижаете, по мойму я вам такого не говорил. Но и решать за вас проблему дистанционно весьма проблематично, только вы можете знать свой рынок и оценивать его. Я ж про него нифига не знаю, посему указал только алгоритм решения проблемы.
Едем далее по пунктах:
1. "Я таковым, увы, не являюсь"
Погодите, раз вам поставлена такая задача, то вы являетесь или спецом или лицом с достаточным уровнем полномочий, чтоб разобраться в проблемме. Переживать и оценивать свои возможности надо до того, как впрячся в гуж, потом говорить, что не дюж поздно.
2. "На исследование емкости рынка и прочее из описанного Вами выше выделено $0,00"
Ну во первых существует множество относительно дешевых способов изучить рынок. Для этого необязательно нанимать контору за 10 килобаксов американских тугрей.
3. "Средств на рекламу выделено $0,00"
ПРо средства на рекламу до оценки рынка говорить не приходится. Вполне возможно, что на вашем рынке есть более еф-ные средства продвижения.
4. "Штат менеджеров по продажам состоит из 0 человек с общим фондом заработной платы $0,00"
Ну по идее вы и должны предложить вождям схему коя бы включала обоснование штата менов и их оклад и поазывала бы их влияние на сбыт. Но опять до оценки рынка, говорить про еф-ть оных не имеет смысла.
5. "О продукте. Это многофункциональный плазменный комплекс. Данные по емкости рынка, активности конкурентов и т.д. в интернете отсутствуют. С описанным выше бюджетом иных вариантов сбора информации, нежели интернет у меня нет"
Ну и-нет тоже нефиговый источник. НО ежели расслабиться и подумать можно найти и другие источники инфы (опрос потребителей, операторов рынка, конкурентов, данные какого нибудь института исследований плазменных комплексов или как он там обзывается, данные какой европейской комиссии или ассоциациации плазменных комплексов.......) В общем надо только отвлечься от того что нет и занятся поиском того где есть.
6. По поводу схемы:
6.1. "Через них продукт поступает в продажу в розничную сеть"
Вы уверены, что ваши фиговины через розницу продаются?
6.2. "Затем прямые продажи конечному потребителю"
По мойму ваши мены именно этим и должны заниматься. ПРичем надобнго разобраться в структуре потребителей и их поголовье. Если их немного и они относительно одинаковые, то нет смысла городить сеть по регионам, можно их достать не отхлодя от МОсквы. Ежели их много и они разные, то действительно лучше кого то местного иметь. Ну и от характеристик этих самых потребителей и товаров шибко ответ зависит.
6.3. "в Москве составляет порядка $3000"
Хм... обычно это решается путем зарплаты размером в необходимый минимум (фиг его знает какой минимум в Москве, у нас вопрос стоит около 100 баксей) плюс % от продаж (тут уж хош не хош, а отстегнуть надо)
7. "ВСЁ. Больше цифр нет"
Искать надобно. Маловато цифирей для обоснования процесса.
8. "какие еще данные мне нужно раздобыть"
Смотрите мой первый ответ. Все это необходимо знать, а вот способ добычи может быть разный от шибко затратных, до вариантов попроще, все упирается в достоверность данных, но в вашем случае плюс-минус два крокодила вполне сойдет.
9. "Если всё вышеописанное мной покажется Вам ересью, просьба так и написать, но при этом дать совет, как быть.."
Хм... и не подумаем. ПРоцесс нахождения оптимального варианта по сути не может быть ересью.
10. "И не нужно меня снова в третий класс отправлять - я там уже был"
А я вас туда и не отправляю. Я просто констатирую, что путь решения вашей задачи не есть сильно сложный, чтобы в оном не мог разобраться человек с нормальным уровнем интеллекта (а раз вам доверили это дело и судя по постам, с интелектом у вас все хоккей). Но вот в основах этого дела, хотя б с помощью сетевых учебников вам придется разобраться.
11. "Есть ли шаблон схемы сбыта (построения сбытовой сети)?"
Нету, конечно, продажа презервативов и атомных реакторов требуют абсолютно разного подхода. И даже в продаже презервативов разные ТМ могут использовать разные подходы к организации сбыта.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023