Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 02.08.07 12:14 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Кстати, Флай, поа народ не подтянулся и молчит, как партизан, может просветите, какие методы прогнозирования и как используют в комапнии уфс-капитал? Мож это народу интересно станет?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
fLYboy
 
СообщениеДобавлено: 02.08.07 14:26 

Зарегистрирован: 07.07.07 16:57
Сообщения: 12
Откуда: Kiev
Я думаю, народ пока читает, может, вникает в это дело, все-таки это все новое, необычное, это также нормально.

По поводу методов прогнозирования, я все-таки не Аналитик и много нюансов мне не знакомо.
Знаю, что применяются все мировые методики, которые можно применить к нашей стране. Знаю, что предприятия оценивается и сравнивается с аналогами в других экономиках и выставляется его "Справедливая цена", которая и является одним из критериев покупки бумаги. А на бирже, как известно, предлагается "рыночная цена", на которую зачастую влияет много факторов - порой мало прогнозируемые, в том числе иногда это может бать простая спекуляция, ситуации в ведущих мировых экономиках, политика страны и так далее. Когда рыночная цена приближается (удаляется) к справедливой, идут рекомендации о продаже (покупке) акций (части пакета акций).
Разница между справедливой и рыночной ценой дает процент прибыли, которую можно получить в виду недооценки предприятия. А также дает представление о перегретости бумаги.

В связи с этим и возникает вопрос о профессионализме компании. То есть умении оценивать предприятие и экономики страны Аналитиками, умением правильно ориентироваться в ситуации Sales Manager (менеджерами по работе с клиентами ведущие портфель акций клиента) и брокеров, умеющие продать или купить нужное количество акций на рынке или вне его и так далее.

Определение справедливой цены акций:
Справедливая цена - это ориентир, по достижении которого можно задумываться если не о продаже, то о сокращении доли этой бумаги у себя в портфеле. Рассчитывается исходя из текущих и прогнозных показателей деятельности компании (предприятия) путём сравнения ряда мультипликаторов компании с аналогами, либо путём дисконтирования денежных потоков. Пересматривается по мере поступления значимой информации, это могут быть квартальные данные, либо какие-то новости, позволяющие пересмотреть прогнозы финпоказателей.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 02.08.07 15:38 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"вникает в это дело, все-таки это все новое, необычное"
Хм... ну вооще то дело это уже давно не новое и уж тем более не необычное :) Про фондовый рынок на сегодня разве, что глухие не слышали. Другой вопрос, что продажа и покупка виртуальных корпоративных прав народ не шибко интересует (с нашим менталитетом лучше купить чей то более материальное).

"применяются все мировые методики, которые можно применить к нашей стране"
Хм... вооще то в этом деле применяются методики не мировые, а математико-статистические. Их на сегодня около 150 штук, единственное различие в способах сглаживания динамичного ряда. Вот, как раз и интересно, какой из способов применяется в вашей конторе.

"Знаю, что предприятия оценивается ..... "
Кстати, тоже весьма интересная на сегодня тема (пару раз даже на форуме вопрос поднимался) - это методы и способы оценки предприятия. Тобишь каким образом можно оценить стоимость предприятия на сегодня.

"Разница между справедливой и рыночной ценой"
А что если биржа предложит цену меньше справедливой?

"То есть умении оценивать предприятие и экономики страны Аналитиками"
Ну вот бы и провели с нами ликбез на тему оценка экономик РФ и Украины. Думаю, всем бы интересно стало, а глядишь народ бы и к фондовым торгам приобщился.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
fLYboy
 
СообщениеДобавлено: 02.08.07 18:52 

Зарегистрирован: 07.07.07 16:57
Сообщения: 12
Откуда: Kiev
Что бы дискутировать или объяснять, как это делают аналитики, надо быть самому аналитиком. Я, к сожалению не Аналитик. Рассказывать о чем то, что сам не до конца понимаю, это не мое. Та и аналитики о методиках своей работы нету времени рассказывать, сейчас у них своей работы полно. Если у клиента есть свои вопросы к аналитикам, то Мы стараемся отвечать задействую аналитиков. У нас есть форум, на котором отвечают аналитики по тому или иному аналитическому материалу, по предприятию, если хотите то подключайтесь, спросите у них.

Александр Горшунов писал(а):
А что если биржа предложит цену меньше справедливой?

Как я уже писал, то это недооценка предприятия и это уже интересна акция, что бы ее рассматривать для покупки.

Александр Горшунов писал(а):
«Ну вот бы и провели с нами ликбез на тему оценка экономик РФ и Украины. Думаю, всем бы интересно стало, а глядишь народ бы и к фондовым торгам приобщился.»


Это больше приведет к политике и к тому, кто умнее и кто наглее в высказываниях, а не конструктивному обсуждению экономики, тем более с русскими. Я уже пробовал.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 02.08.07 19:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Это больше приведет к политике и к тому, кто умнее и кто наглее в высказываниях"
Хм... пока у нас с этим проблем не было, хотя тема уже обсуждалась, но со стороны общеэкономических теорий, а хотелось бы в привязке к фондам :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 02.08.07 20:11 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"если хотите то подключайтесь, спросите у них"
О! А я с первого раза форум не заметил :)

Ну вот а вы говорили, что структура собственности значения не имеет, а аналитики говорят, что имеет:
"Инвестиции в акции ЕМЗ сопряжены с рядом рисков, связанных с непростой организационной структурой группы СКМ, в которую входит завод"

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
fLYboy
 
СообщениеДобавлено: 03.08.07 01:00 

Зарегистрирован: 07.07.07 16:57
Сообщения: 12
Откуда: Kiev
Александр Горшунов писал(а):
Ну вот а вы говорили, что структура собственности значения не имеет, а аналитики говорят, что имеет:
"Инвестиции в акции ЕМЗ сопряжены с рядом рисков, связанных с непростой организационной структурой группы СКМ, в которую входит завод"


Я все таки говорил немного в другом смысле.
Если касается в частности предприятия ENMZ, то с начало года рост стоимости акций уже превысил 300%. И есть опасность или нет, но акции этого предприятия ликвидные на нашем рынке. То есть их всегда можно продать и купить. Аналитика задача показать прелести и опасности этой бумаги, и в данном случае они, в связи со сложившейся обстановки вокруг этого предприятия, указывают о перегретости этой акции. То есть рыночная цена на данном этапе завышена и стоит задуматься о ее продаже.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 03.08.07 10:46 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Дык от перестановки словес сумма не меняется. Перегрета цена не по причине теплой погоды, а перераспределения структуры предприятия. Как только данное перераспределение закончится то и ее цена вернется к своему естественному состоянию (хотя обычно откат происходит ниже естественного уровня). Хотя в данном случае ваши аналитики весьма правы, стоит спихнуть акцию пока не начался откат.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 04.12.07 12:56 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... прятно когда мои досужие наблюдения подтверждаются:
"По мнению экспертов, украинский фондовый рынок перегрет примерно на 50%. В случае обострения мирового кризиса на рынке капитала инвесткомпании и их вкладчики могут потерять более 10 млрд грн." (с) газета "Бизнес" №49 2007 (тобишь сегодня)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 06.05.08 18:28 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"С начала 2008 г. цены на подавляющее большинство акций украинских компаний стремительно падают вниз. Иностранные инвесторы вывели с украинского фондового рынка более $100 млн. В результате индекс ПФТС обвалился на 20%" (с) №17, 05 МАЯ 2008

Флай! Че там аналитики по этому поводу кажуть?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023