Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
НачБух
  Расчет авансовых платежей и налога на имущество организаций
СообщениеДобавлено: 16.07.07 01:02 

Зарегистрирован: 13.07.07 18:00
Сообщения: 8
Помогите, пожалуйста, мне больше посоветоваться не с кем.
У меня несколько вопросов:
1. Что влечет за собой решение рассчитывать амортизацию для бух учета методом суммы чисел лет полезного использования ОС, а для налогового учета линейным или нелинейным методом. На каких финансовых показателях это может отразиться?
2. Теперь по налогу на имущество, точнее авансовых платежей:
2.1. Предприятие зарегистрировано в налоговых органах 13 марта 2007г. В качестве уставного капитала передано имущество на 10000 руб. Необходимо было уплатить авансовый платеж за первый квартал. Знакомому бухгалтеру поручили сдать квартальный отчет, в составе которого была соответствующая декларация. Сейчас встав перед фактом очередной сдачи отчета я посмотрела как была оная заполнена, поскольку я только набираюсь знаний. Прочитав НК РФ и проштудировав его в этой части, мне кажется, что расчет был сделан неверно и заполнена она была тоже неверно. Поскольку я не знаю как на самом деле правильно сделать расчет обращаюсь к Вам, рассудите. Было рассчитано так: 10000/4*2,2%=55 руб, - как налог (а не как авансовый платеж) и эта сумма была записана в декларации в разделе 2 строка 190"Сумма налога за налоговый период". А я поняла после прочтения НК, что сумма налога рассчитывается в конце налогового периода, который равен для данного налога календарному году. Я поняла из НК, что за 1 квартал должна быть рассчитана сумма авансового платежа так: 1/4 * 2,2% *((0+0+0+10000)/4)=13,75 руб. Как правильно? В приложенном файле находятся необходимые выдержки из НК РФ.
2.2 Если права я, то что делать с декларацией за первый квартал, т.е. как и куда вносить изменения, получается, она полностью неправильно заполнена и оплачена не та сумма. Не смотрите, пожалуйста, на то, что это сущие копейки, на данный момент мне важен сам принцип рассчета, чтобы в дальнейшем быть компетентным бухгалтером.
2.3. Авансовый платеж за полугодие так считать правильно?: 1/4 * 2,2% *((0+0+0+10000+9444,44+8888,88+8333,32)/7)=28,81 руб. (Месячная сумма амортизации 555,56, метод по сумме чисел лет полезного использования (2 группа (от 2 до 3 лет), выбрала 2 года)).


Вложения:
Сумма авансового платежа по налогу исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой ставки и средней стоимости имущества.doc [22.5 КБ]
Скачиваний: 932

_________________
Спасибо огромное!
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 16.07.07 06:20 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
НачБух, разница в расчете амортизации может повлечь за собой появление разниц. То есть в налоговом учете у вас будет одна сумма, а в бухгалтерском - другая. Главное в этом деле не запутаться где что. Отразится это в расходах по б.уч. и по гл.25 НК, следовательно, прибыль и налог будут разные. Внимательно следите за налоговым учетом!
Метод расчета амортизации у вас правильный, но обратите внимание, что среднегодовая стоимость имущества рассчитывается исходя из положений налогового учета, т.е. для расчета налога на имущество, амортизация рассчитывается исходя из методов по налоговому учету. И за первый и за второй квартал (Подробно в Положении по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина от 30.03.2001 N 26н) Чтобы исправить декларацию, нужно подать уточненный расчет за соответствующий период.
И еще. Все объекты стоимостью меньше 20 000 в б.уч. можно списать сразу. Иногда это удобно. Но в н.уч. только стоимостью до 10 000.

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
НачБух
 
СообщениеДобавлено: 16.07.07 14:08 

Зарегистрирован: 13.07.07 18:00
Сообщения: 8
Favoritka, скажите, пожалуйста,
1. С какой целью существуют разные методы расчета амортизации для бух учета и налогового учета, ведь, имущество не может изнашиваться с разной степенью.
2. А разве в ПБУ 6/01 приведены методы расчета амортизации не для бух учета? (4 метода: 1 линейный и 3 нелинейных)
Вы пишите: "..., для расчета налога на имущество, амортизация рассчитывается исходя из методов по налоговому учету. И за первый и за второй квартал (Подробно в Положении по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина от 30.03.2001 N 26н)
Согласно ПБУ6/01 я выбираю метод начисления амортизации для бух учета, я выбрала по сумме чисел лет полезного использования, далее я рассчитала остатки на начало каждого последующего месяца второго квартала и на 01.07 (первый месяц третьего квартала), затем эти остатки я использую для расчета среднегодовой стоимости имущества согласно п.4 ст.376 НК:
Среднегодовая (средняя) стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый (отчетный) период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового (отчетного) периода и 1-е число следующего за налоговым (отчетным) периодом месяца, на количество месяцев в налоговом (отчетном) периоде, увеличенное на единицу. и согласно п.1 ст. 375:
Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.
При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации. Не пойму, разъясните, причем тут налоговый учет? все данные для расчета берутся из бух учета: и расчет амортизации и остаточная стоимость, а следовательно и среднегодовая стоимость.
Скажите все же, пожалуйста, правильно ли я определила сумму авансовых платежей за 1 квартал и полугодие?:
1 квартал: 1/4 * 2,2% *((0+0+0+10000)/4)=13,75 руб. (а не так как нам рассчитал посторонний бух-р: 1/4 * 2,2% * 10000=55 руб);
Полугодие: 1/4 * 2,2% *((0+0+0+10000+9444,44+8888,88+8333,32)/7)=28,81 руб.
Если не правильно, поправьте меня, если правильно, то нами было уплачено 55 рублей, а по моим расчетам за 1 кв и полугодие надо оплатить 42, 56руб., получается, надо подавать уточненную декларацию за 1 кв, хорошо, но это бумажки, а деньги? как быть, уже уплачено больше, чем надо за два отчетных периода, платить 28,81 руб или что надо делать?
Спасибо.

_________________
Спасибо огромное!
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 17.07.07 11:31 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
НачБух, налоговый учет тут при том, что амортизация - это расходы, соответственно, это подпадает под действие главы 25 Налог на прибыль. Как в налоговом учете вы будете отражать сумму амортизации, такую сумму расходов и примите. Поэтому ПБУ 6/01 - исключительно для бухгалтерского учета. И те суммы амортизации, которые вы рассчитали исходя из него, действительны для бухгалтерского учета. Для налогового учета по налогу на прибыль вы будете рассчитывать амортизацию линейным или нелинейным методом (как написано в НК). Соответственно между БУ и НУ будет разница. Я говорила об этом. А вы о чем подумали?
Вы правильно рассчитали сумму налога. Но и позиция бывшего бухгалтера имеет право на существование. О такой позиции есть несколько писем Минфина и так далее. Но в КН написано черным по белому, что (ст. 379)
Цитата:
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

То есть расчет делается исходя из календарного года, а не из срока работы предприятия или поступления ОС. Это неоднократно обсуждалось на различных сайтах, существует арбитражная практика.
Вы сдаете уточненный расчет. По нему у вас переплата по налогу, пишете в инспекцию письмо о зачете переплаты в счет текущих платежей. Получается уплачено 55, а нужно уплатить 42,56. Значит в этом периоде вы ничего не платите, а по итогам 9 месяцев платите сумму уменьшенную на величину переплаты, то есть на 12,44 рубля. все очень просто :)

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
НачБух
 
СообщениеДобавлено: 17.07.07 13:46 

Зарегистрирован: 13.07.07 18:00
Сообщения: 8
Favoritka, Вы говорите все просто!!! :oops:
Для того, кто знает - согласна, просто, а для того, кто начинает узнавать, пытается разобраться как правильно (а не так как делают все) и сомневается в правильности своих действий - поверьте, не так уж и просто.
:oops:
Вы уж не обессудьте моей туговатости, я просто хочу разобраться:
Скажите, ведь гл.25 НК это глава о Налоге на прибыль, она также распространяется в части определения амортизационных расходов и при определении налога на имущество? Ведь мне надо рассчитать налог, вернее сумму авансового платежа, по налогу на имущество. В главе 30 НК "Налог на им-во орг" п.1 ст. 375:
"Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.
При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации. Что тогда означают эти слова: "остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета"? Если амортизация определяется исходя из налогового учета, как вы говорите, то о чем говорится тогда в этом п.1 ст.375 "Налоговая база".
Даже износ (для расчета налоговой базы Налога на им-во) определяется по БУ:
"В случае, если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей налогообложения определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчетного) периода." Меня, конечно, износ не интересует, это как дополнение.
На одном из сайтов одной аудиторской фирмы («BKR-Интерком-Аудит»)я нашла пример расчета налога на имущество в сравненнии с разными методами расчета амортизации, которые исчислены исходя из БУ, т.е. 4-мя методами и в табличной форме приведены соответственно 4 суммы налога на им-во, на основе этой таблицы они показывали, каким методом лучше рассчитывать амортизацию для уплаты наименьшего налога на имущество. Именно поэтому я вас так уже замучала, потому, что у меня противоречивые сведения об этом. Извините, пожалуйста. :oops: Как я уже говорила, посоветоваться мне не с кем, знакомые бух-ры не исчисяют этого налога, поэтому не в курсе.
Скажите, что представляет из себя уточненная декларация - это та же форма (тогда где писать что это уточненная), или это другая форма?

Спасибо.

_________________
Спасибо огромное!
Вернуться к началу
 
 
НачБух
 
СообщениеДобавлено: 17.07.07 17:50 

Зарегистрирован: 13.07.07 18:00
Сообщения: 8
Да, вот ещёинформация:

Минфин рассказал о представлении уточненных налоговых деклараций по налогу на имущество организаций в связи с ошибками в бухучете (Письмо от 11 апреля 2006 г. N 03-06-01-04/83). В случае обнаружения ошибок в бухгалтерской отчетности, в том числе связанных с начислением амортизации за прошлые периоды, организация должна пересчитать остаточную стоимость имущества по состоянию на 1-е число каждого месяца и представить в текущем налоговом периоде уточненные налоговые декларации по налогу на имущество организаций за прошлые налоговые (отчетные) периоды. Невыполнение корректировки среднегодовой стоимости имущества за налоговый (отчетный) период и, следовательно, суммы налога в налоговой отчетности по налогу на имущество организаций, предупреждают минфиновцы, может привести к занижению (в том числе умышленному) налоговых обязательств не только по налогу на имущество организаций, но и по налогу на прибыль организаций.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 апреля 2006 г. N 03-06-01-04/83

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ УТОЧНЕННЫХ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ В СВЯЗИ С ОШИБКАМИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

______________

Значит ли сие, что остаточная стоимость и следовательно среднегодовая стоимость имущества для исчисления Налога на имущество, рассчитывается по данным бухгалтерского учета(амортизационных расходов)?

_________________
Спасибо огромное!
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 18.07.07 08:16 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
НачБухвы занимаетесь имуществом на предприятии или вы главбух? если только ОС, тогда забудьте о чем я говорила и не забивайте голову. Для налога на имущество вы все расчитываете правильно. По бух.учету и по учетной политики.
Цитата:
Значит ли сие, что остаточная стоимость и следовательно среднегодовая стоимость имущества для исчисления Налога на имущество, рассчитывается по данным бухгалтерского учета(амортизационных расходов)?

Да. так оно и есть.
А теперь перейдем к главе 25. Для целей главы 25 и исчисления налога на прибыль существует лишь два метода амортизации. Поэтому я и говорила о разнице в бухгалтерском и налоговом учете по налогу на прибыль.
Упрощенная декларация выглядит так же как и обычная. только в поле Вид кокумента вы ставите "3", а через дробь номер корректировки "1" к примеру. На декларации это все написано, читайте внимательно мелким шрифтом.

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
НачБух
 
СообщениеДобавлено: 18.07.07 13:04 

Зарегистрирован: 13.07.07 18:00
Сообщения: 8
Favoritka, спасибо, огромное!!! :D , пока меня интересовал налог на имущество и не более.
Да, по гл. 25 НК, только 2 метода : линейный и нелинейный. Это я поняла.
Скажите ещё, пожалуйста, в результате образуется разная остаточная стоимость ОС, которая отражается в регистрах НУ и БУ. Правильно ли я понимаю, что эти расчеты в регистрах НУ и БУ будут вестись паралллельно до момента полного списания ОС и сама РАЗНИЦА между остаточными стоимостями этих ОС в НУ и БУ нигде не отражается? Вся сложность состоит в том, чтобы не забыть каким методом считается амортизация и соответственно остаточная стоимость ОС в каждом из учетах для разных видов налогов. Так?

А если она должна отражаться, то где?

Спасибо.

_________________
Спасибо огромное!
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 19.07.07 05:16 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
НачБух, да, все так и есть. У вас будут "висеть" эти разницы и главное про них не забыть
Цитата:
Вся сложность состоит в том, чтобы не забыть каким методом считается амортизация и соответственно остаточная стоимость ОС в каждом из учетах для разных видов налогов. Так?

Остаточная стоимость у вас одна. По БУ. Для целей главы 25 остаточная стоимость значения не имеет. Имеет значение лишь то, что вы спишете в расходы по НУ.

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
НачБух
 
СообщениеДобавлено: 19.07.07 10:00 

Зарегистрирован: 13.07.07 18:00
Сообщения: 8
Favoritka, спасибо за поддержку в трудную минуту. :D

_________________
Спасибо огромное!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023