Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Михайло
  Re: Бесплатный доступ к ГОСТам России
СообщениеДобавлено: 22.11.09 10:50 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Поддержу Czyan'а. Что-то у нас расплодились продавцы ГОСТами, видимо очень выгодный и простой бизнес... Неужели государство не может у нас монополию в направлении продаж электронных копий установить? Открыл интернет-магазин, минимум издержек и продажи идут. Пускай только федеральное агентство продает. Можно и про монополию на бумажные копии подумать...

Пытался тут ТУ на сварочник 91-го года выпуска найти. Цену заломили 1800 рублей! Проще новый компактный китайский сварочник купить!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Бесплатный доступ к ГОСТам России
СообщениеДобавлено: 22.11.09 16:39 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Станислав борется за права изготовителей стандартов - мол, нищают они, обкрадываются теми, кто выкладывает стандарты в бесплатный доступ.
Но кто они - эти несчастные?
В подавляющем большинстве случаев создателями стандартов являются государственные организации, которые и так существуют на наши налоги.
Мы платим налоги, платим этим организациям за их услуги.
Этого мало?
Давайте еще раз заплатим - заплатим за предоставление списка требований к нам же.

Михайло писал(а):
Пытался тут ТУ на сварочник 91-го года выпуска найти. Цену заломили 1800 рублей! Проще новый компактный китайский сварочник купить!

А с этим вообще офигели.
Продают то, что им вообще не принадлежит.
Просто сканы есть - вот и предлагают.
В общем-то я этих распространителей документации понимаю - пытаются сорвать денег на всем - если с овечки можно содрать еще одну шкурку - почему бы нет?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Полозова Мария
  Re: Бесплатный доступ к ГОСТам России
СообщениеДобавлено: 23.11.09 13:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.07 14:29
Сообщения: 82
Откуда: Санкт-Петербург
Czyan писал(а):
Я Вашу позицию понимаю - Вы проталкиваете направление бизнеса.
Вы же представитель NORMDOCS, Вы продаете ГОСТы.
[...]
Цитата с главной страницы сайта - ВАШЕГО САЙТА:
"Каталог международных стандартов от NORMDOCS.RU. Официальные стандарты: американские стандарты ASME и стандарты ASTM, стандарты Американского институт нефти API, стандарты организации SAE, немецкие стандарты DIN, европейские стандарты EN, британские стандарты BS и др. Технические переводы, согласованные с разработчиком, помощь в гармонизации стандартов"
Видно директор фирмы Alee Software не знает, что одним из направлений бизнеса его фирмы является продажа ГОСТов.

Czyan, уважаемый! :)
Почему Вы думаете, что стандарты ASME, ASTM, API, SAE, DIN, BS и тд. называются ГОСТами? ГОСТы - российский стандарты, ГОСТы мы НЕ продаем, зато с разработчиками зарубежных стандартов работаем давно и официально (все поставляемые копии стандартов легитимны и могут быть предъявлены любой проверке).

В свою очередь, цитирую
www.normdocs.ru писал(а):
НОРМДОКС занимается поставкой зарубежных стандартов и другой нормативной, технической и научной документации, статей, периодики и аналитики.

Думаю, очевидно: директор фирмы Alee Software прекрасно осведомлен, что ни одно из направлений бизнеса его фирмы не занимается поставкой ГОСТов :)
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Бесплатный доступ к ГОСТам России
СообщениеДобавлено: 23.11.09 14:52 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Я думаю, что Ваш директор играет со словами.
А ведь для подавляющего большинства людей понятия "ГОСТ" и "СТАНДАРТ" пересекаются, хотя понятие "СТАНДАРТ" шире.

К вопросу о копиях.
Скажите:
Какие импортные стандарты в оригинале нужно предъявлять русским проверяющим инстанциям?
Русские проверяют только соответствие родным ГОСТам.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Stanislav Kim
  Re: Бесплатный доступ к ГОСТам России
СообщениеДобавлено: 23.11.09 15:07 

Зарегистрирован: 18.11.09 19:27
Сообщения: 21
Откуда: Питер
Уважаемый Czyan!
Я проанализировал нашу с вами переписку и есть небольшое подозрение, что наше с вами недопонимание жиждется на некоторых не совсем корректных исходных данных и частых заблуждениях:

1) Еще раз повторяю, что стандарт - это не закон. Исключая технические регламенты касающихся безопасности жизни труда и др деятельности человека, все остальные стандарты сугубо добровольные, и законами (обязательными к исполнению) никак не являются.

2) В СССР стандарты не были бесплатными: во первых их разработку оплачивало государство, во вторых доступ к ним всегда был платный. Возьмите любой ГОСТ ранее 90-х и посмотрите на реквизиты, везде указана цена. Например, ГОСТ 4.8-68 «Пряжа хлопчатобумажная» стоил 3 копейки, объем 4 страницы. Их печатало Издательство стандартов, распространялись через территориальные магазины стандартов, Центры научно-технической информации и научно-технические библиотеки. Халявы с ГОСТами в Союзе не было.

3) Про то как работают проверяющие инстанции и сертификационные органы можете не рассказывать. Это отдельная лебединая песня. Некоторым организациям, чтобы выдать вам сертификат, не только оригиналы документов не нужды, но и обследовать ваше предприятие они не будут. Только деньги платите.

4) По поводу компаний АЛЕЕ СОФТВЕР и Нормдокс и их деятельности. Я являюсь генеральным директором обеих компаний и все, что написано на наших сайтах я знаю дословно. С ваших слов я понял, что вы все стандарты называете ГОСТами. Есть такая общая ошибка, также как и «копиры» все называют «ксероксами».

Небольшая справка: ГОСТ - государственный стандарт бывшего Союза, а теперь и РФ, а также некоторых стран СНГ, такие ГОСТы называют межгосударственными стандартами, они в своем обозначении не имеют быквы «Р». К международным относятся стандарты по которым работает весь мир (ISO, ITU, IEC). Далее идут национальные стандарты принятые органами стандартизации отдельных стран: DIN (Германия), AFNOR (Франция), BSI (Великобритания) … Так же в обращении очень много стандартов профессиоанльных сообществ и организаций: IEEE, SAE, API, ASTM и других.

Основная мысль, которую я хочу донести до наших соотечественников: построить успешный бизнес в высококонкурентной среде, не зная правил игры, не реально. С приходом зарубежных компаний и активизацией внешне-экономической деятельностью российских компаний, последним все чаше приходится сталкиваться со стандартизцией как мощным рычагом конкурентной борьбы. Кроме того и надзорные органы прочухали эту фишку, одна знакомая компания застряла на таможне при оформлении груза, где в сопроводительных документах был указан отмененный стандарт. Обоснованность претензий таможни в данном случае спорна, но сам факт.

Условия рынка быстро меняются, и если сегодня наших соотечественников не информировать, завтра будем пользоваться только азиатской и европейской продукцией, а наши компании будут сидеть без заказов и банкротиться.

_________________
Станислав Ким,
генеральный директор
ООО "АЛЕЕ СОФТВЕР"
Вернуться к началу
 
 
Stanislav Kim
  Re: Бесплатный доступ к ГОСТам России
СообщениеДобавлено: 23.11.09 15:24 

Зарегистрирован: 18.11.09 19:27
Сообщения: 21
Откуда: Питер
Czyan писал(а):
Я думаю, что Ваш директор играет со словами.

Вы мне льстите, всегда считал себя достаточно косноязычным.

Czyan писал(а):
Какие импортные стандарты в оригинале нужно предъявлять русским проверяющим инстанциям?
Русские проверяют только соответствие родным ГОСТам.

К сожалению, а может быть к счастью, мы с российскими проверяющими инстанциями дел не имеем т.к. работаем в основной массе с экспорториентированными компаниями, которым свою продукцию и услуги необходимо активно продвигать за рубежом.

Оригиналы зарубежных стандартов нужны зарубежным сертификационным органам проверяющим российскую компанию. Тот же Американский институт нефти или Американское общество инженеров-механиков при проведении сертификации российских компаний обязательно требуют официально закупленный соответствующий стандарт.

Другой вопрос, что границы открываются. Через год-другой вообще в ВТО вступим, вот там всем ппц и наступит в том числе и некоторым российскими проверяющими инстанциями. Вы в курсе, что выданный российскими сертификационными органами сертификат менеджмента качества по ИСО 9001 нигде в мире не принимается?

_________________
Станислав Ким,
генеральный директор
ООО "АЛЕЕ СОФТВЕР"
Вернуться к началу
 
 
dmitriy-vdv
  Re: Бесплатный доступ к ГОСТам России
СообщениеДобавлено: 20.02.10 11:37 

Зарегистрирован: 20.02.10 11:12
Сообщения: 1
Stanislav Kim писал(а):
Уважаемый Czyan!
Я проанализировал нашу с вами переписку
Еще раз повторяю, что стандарт - это не закон. ...остальные стандарты сугубо добровольные, и законами (обязательными к исполнению) никак не являются.

Попробуйте не выполнить требования того или иного стандарта. Практически сразу вступают в действие соответствующие гражданские законы, находящиеся сейчас в свободном доступе официального сайта.

И Ваше выражение: "В СССР стандарты не были бесплатными: ...стоил 3 копейки, объем 4 страницы."

Дорогой Станислав, очень жаль, что вы до сих пор не поняли, что стоимость стандарта определялась трудозатратами типографии "Ордена «Знак Почета» © Издательство стандартов", но не в коем случае не органа по стандартизации. Да и стоимость стандартов не превышала, в большинстве случаев, 1руб.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023