Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 17.10.07 00:55 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Искатель писал(а):
И. Голод писал(а):
Просто напечатаем рубли и пустим их на "стимуляцию совокупного спроса". Опять нельзя - сначала дико вырастет инфляция (стагфляция)

Стагфляция - это не что иное, как стагнация, вызванная инфляцией издержек. В данном случае будет иметь место инфляция спроса.


Вопрос в определениях. Мне удобнее пользоваться теми, которые я даю.

В самом простом изложении:

— Эмиссионная инфляция — когда «денег производится больше, чем нужно»;

— эмиссионная дефляция — когда «денег производится меньше, чем нужно»;

— инфляция /от/ издержек — когда «товаров производится меньше, чем нужно»;

— дефляция /от/ издержек — когда «товаров производится больше, чем нужно».

— гиперинфляция — это длительная (в течение нескольких разовых денежных оборотов) эмиссионная инфляция с большой амплитудой;

— стагфляция (1—4) — это «закупоренная» инфляция издержек, переходящая либо просто в (подчас трудно различимую) дефляцию издержек (классические разновидности (1) и (2)), либо в более неприятное сочетание дефляции издержек и эмиссионной инфляции (разновидности (3) и (4), присущие кредитно-эмиссионной формации).

Т.е., например, кризис перепроизводства – это дефляция издержек, а инфляция издержек – это замещение национальных товаров импортными из-за ухудшения национальной конкурентоспособности. Инфляция издержек от стагфляции отличается тем, что при инфляции происходит девальвация с восстановлением конкурентоспособности, а при стагфляции – нет. Классические разновидности стагфляции (1) и (2) – это затруднения с поступлением импортных товаров, которые возникли либо из-за протекционистской политики либо из-за естественной удалённости от конкурентов (велики издержки обращения). Например, в США в начале Великой депрессии «удачно» объединились обе разновидности. В современной экономике оба типа стагфляции традиционно наблюдаются в Японии. При инфляции издержек приток импортных товаров уменьшает объём продаж национальных товаров и, соответственно, раз уменьшается спрос на национальные товары, то и уменьшается спрос на национальную валюту. Иначе бы просто можно было печатать деньги и ничего не делать. Но это – в классике. В КЭФ этот закон работает с искривлениями, а для эмитента мировой валюты он вообще не писан – его эмиссия мало соответствует внешнеторговому сальдо. Точности ради надо добавить, что иногда лучше временно согласиться на стагфляцию, чем на уничтожение собственных товаропроизводителей. Например, пока Россия не решит проблему «тяжёлого голландского» рубля, вступление в ВТО принесёт нам больше вреда, чем пользы. При этом непонятно, как сделать рубль гибким при существующей формации.

Стагфляция (3) и (4) – это разновидности, которые отомрут после перехода к рынку совершенной конкуренции, а сейчас они являются следствиями, соответственно, институтов мировых валют (3) и ценных бумаг (4). Стагфляцию (4) я пока не буду трогать, а наиболее известным проявлением стагфляции (3) является голландская болезнь, которую уже можно называть «русской». В основе стагфляции (3) вообще и голландской болезни в частности лежит ввоз иностранной валюты, которая препятствует девальвации. Неизбежная теоретическая ошибка, служащая основной причиной появления эмиссионной инфляции при голландской болезни – полагать, что рост товарного экспорта периферийной страны в КЭФ является основанием для роста денежной эмиссии (так называемая политика currency board в той или иной разновидности). В реальности, поскольку экспорт оплачивается мировыми валютами, это служит прямым основанием для роста эмиссии США или Евросоюза. В странах-экспортёрах рост экспорта позволяет безболезненно увеличить эмиссию только на рост оборота между компаниями-экспортёрами и внутренними смежниками, расчёты между которыми проводятся в тех же рублях.

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 17.10.07 00:59 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
И. Голод писал(а):
Даже отвечая на ваши вопросы

Я всё жду - не дождусь ответа на мой вопрос - критики положений теории Кейнса (желательно, с цитатами), а не Ваших фантазий о ней.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 17.10.07 01:06 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Насчёт определений - есть устоявшиеся определения инфляции спроса и издержек, советую пользоваться ими, чтобы избежать путаницы.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 17.10.07 01:09 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Искатель писал(а):
И. Голод писал(а):
Даже отвечая на ваши вопросы

Я всё жду - не дождусь ответа на мой вопрос - критики положений теории Кейнса (желательно, с цитатами), а не Ваших фантазий о ней.


Может, ещё за сигаретами сбегать? Заметьте - я ни от вас, ни от кого другого ничего не жду и не требую. В крайнем случае, вежливо прошу. Один раз.

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 17.10.07 01:23 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Г-н Голод, от Вас никто ничего не требует. Ваше дело - отвечать или нет. Просто странно слышать "критику" теории и не понимать, о чём идёт речь ("критику" - я взял в кавычки, так как она подразумевает предметность). Если Вы готовы вести предметный разговор и подробный анализ, я к нему присоединюсь, нет - Ваше дело.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 17.10.07 01:25 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Можете не спешить с ответом - Вас никто не торопит.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 17.10.07 01:47 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Искатель писал(а):
Г-н Голод, от Вас никто ничего не требует. Ваше дело - отвечать или нет. Просто странно слышать "критику" теории и не понимать, о чём идёт речь ("критику" - я взял в кавычки, так как она подразумевает предметность). Если Вы готовы вести предметный разговор и подробный анализ, я к нему присоединюсь, нет - Ваше дело.


Искатель, вот какой толк мне от предметного разговора с вами про Кейнса? То есть, я буду думать, а ваша реакция понятна - набор казённых фраз, которые вы откуда-то перепишите. А если шаг влево - шаг вправо, вы просто замолкаете- нету в учебниках ничего. Вот, например, я написал про причины Великой депрессии - вы отпихнулись какими-то фразами, среди которых и половины русских-то не было. А когда я написал про обратное вращение кредитной эмиссии, которое Кейнс лечил в 1937 г., вы просто отмолчались - не было шпаргалок. Упомянул про то, как исполняются заветы Кейнса современным управлением ФРС и Казначейства - та же реакция. Потом я описал, почему не работает теория Кейнса в совершенно конкретной ситуации вот прямо здесь и прямо сейчас, "за окном" - вы нашлись только на явно штампованную фразу об "инфляции спроса". Сказали вы про идею Кейнса о единой мировой валюте - я вам привёл свои аргументы.Посмотрю, что вы скажете, но не думаю, что ситуация принципиально изменится.

Ну понятно же, что вы не хотите или не умеете думать самостоятельно и будете превозносить Кейнса до конца своих дней. Ваше право. А мне лично Кейнс уже неинтересен.

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 17.10.07 02:19 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Г-н Голод!
При всём уважении к Вашей теории - это тема о теории Кейнса, а не о ней.
Так что если хотите - заходите, покажите насколько Ваши самостоятельные мысли могут стоять рядом с самостоятельными мыслями Кейнса :wink:, а нет - на нет и СПРОСа нет.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 17.10.07 13:29 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Не злитесь, Искатель. Я допускаю, что вы искренне хотели разобраться с истинностью теории Кейнса, а я не смог вам помочь. На мой взгляд, у Кейнса, в отличие от, скажем, Маркса - неструктурированное мышление. (Я мог бы это пояснить, но как я понял, вам "отговорки" неинтересны). Поэтому если делать полномасштабную критику Кейнса, у меня на это уйдёт примерно год. Мне это, мягко говоря, неинтересно. А разговора по реперным точкам его теории ("с привязкой" к местности) у нас с вами не получилось. Так что, действительно, лучше оставлю эту тему и подготовлю вам ответ по "крупным предприятиям" в соседней теме.

Напоследок хочу обратить ваше внимание, что тема про Кейнса была придумана вами. Поэтому любое мнение о том, о чём вы попросили всех высказаться, должно быть либо вам интересно, либо, во всяком случае, спокойно восприниматься, даже если оно вас не устраивает. Ну просто так принято.

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 17.10.07 20:07 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Немного юмора.
В. И. Ленин характеризовал Кейнса как "буржуа, беспощадного противника большевизма" (В. И. Ленин. ПСС, т. 41, с. 220).
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023