Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Искатель
  Теория Дж. М. Кейнса и её роль в истории
СообщениеДобавлено: 14.10.07 19:38 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Заслуга без преувеличения великого английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса (1883-1946) была в том, что он не побоялся отбросить элементы классической политэкономии, которые никак не вязались с реальностью, однако были хрестоматийными, и дал альтернативное объяснение макроэкономики. Во многом благодаря Кейнсу человечество научилось избегать ужасов жесточайших экономических кризисов, которые имеют не только экономическое значение, но и порождают в обществе ненависть, ксенофобию и фашизм, делают возможным приход к власти на данной волне экстремистских организаций и развязывание мировых войн (что в ядерный век имеет ещё большее значение). Естественно, что теория Кейнса не была совершенной и не давала ответов на все вопросы, однако создать такую теорию, думаю, не удастся никогда.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 14.10.07 19:40 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
И. Голод писал(а):
Кейнс в 1934 г. дал совершенно правильный совет Рузвельту по выходу из Великой депрессии - "просто добавь воды" (в смысле - напечатай денег и раздай их покупателям), после чего на гребне успеха написал свою "Теорию...", где запудрил всем мозги до сегодняшнего дня.

Чтобы понять - что же тогда произошло - совершенно не нужно знать теорию Кейнса, а достаточно просто немного здравого смысла. Существенную часть денежной массы США тех времён составляли чеки (частные деньги банков). Когда пошла волна банковских банкротств, они превратились в мусор. Соответственно, денежная масса сжалась и не произошло девальвации доллара, например, так, как у нас это произошло с рублём в августе 1998 г. Случилась острая дефляция (много товаров-мало денег), с которой раньше никто не сталкивался (народ ещё не понял, что он уже не в "золотом капитализме", а уже въехал в новую формацию на основе бумажных денег и принципов кредитной эмиссии, заложенных в законе о Федеральном резерве 1913 г. ) Вот, собственно, и всё.

На мой взгляд, это не совсем полное объяснение произошедшего. Заслугой Кейнса была разработка теории совокупного спроса, анализ влияющих на него факторов и положение о необходимости поддержания его на высоком уровне. В условиях краха на фондовом рынке (что произошло в 1929 году) ожидаемая доходность реальных инвестиций становится отрицательной величиной, следовательно, инвестирование сокращается до нуля, что мультипликатором бьёт по спросу, производству и занятости. В ситуации жесточайшего кризиса никакие денежно-кредитные мероприятия не помогут (снижение процентной ставки в условиях, когда ожидаемая доходность инвестиций отрицательна, не побуждает меньше хранить активы в финансовой форме (вкладах в финансово-кредитных учреждениях) и больше вкладывать в реальные активы), поэтому Кейнс ввёл в экономическую науку положение о необходимости правительственных фискальных антициклических мероприятий, хотя считал, что одних их недостаточно для обеспечения бескризисного развития экономики и выступал за административное регулирование процесса инвестирования (подробнее см. тему [...]).
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 15.10.07 01:43 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
И. Голод писал(а):
если "стимуляцию совокупного спроса" поставить на поток в экономике, не выпускающей мировую валюту, то, не считая обязательного присутствия оч-ч-чень сильного шкипера, должно серьёзно повезти, чтобы не разбиться о скалы.

Хотелось бы слышать научное обоснование, это я ни научным, ни околонаучным назвать не могу.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 15.10.07 03:42 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Искатель писал(а):
И. Голод писал(а):
если "стимуляцию совокупного спроса" поставить на поток в экономике, не выпускающей мировую валюту, то, не считая обязательного присутствия оч-ч-чень сильного шкипера, должно серьёзно повезти, чтобы не разбиться о скалы.

Хотелось бы слышать научное обоснование, это я ни научным, ни околонаучным назвать не могу.


Это же форум. Мысли вслух. Свои мысли. Если мы будем здесь обмениваться казёнными фразами из учебников, какой в этом смысл? Если хочется что-то строго доказать, то можно написать статью, диссертацию, книгу.

Ну вот давайте порассуждаем на уровне здравого смысла. Почему бы нам сейчас не пустить, скажем, половину золотовалютного резерва в экономику?

Вариант 1.
Если мы станем менять этот золотовалютный мусор на какие-нибудь вечные товарные ценности, западники встанут на дыбы - потому что мы тогда можем дать начало обрушению всей финансовой системы, так как за нами "потянутся" и остальные "туземцы", включая главного держателя - Китая. (Вас кстати не обижает, что мы с вами при переходе к "передовой формации" превратились в туземцев? Вы можете с этим не соглашаться, но это так и есть - обратите внимание, что белые люди особых резервов не держат. У них и так всё хорошо. ) Мало того - тут же взбунтуется мировой игровой рынок. Туземный народ "потянется", т.к. понимает, что на всех существующей цены долларов-евро "не хватит" и при сбросе резервов последний не получит ничего.

Странно, правда - деньги вроде бы наши, а купить чего-нибудь стоящего на них не дадут.

Вариант 2.
"Продадим" их за рубли и пустим их на "стимуляцию совокупного спроса". Нельзя. Потому что продать мы их можем только сами себе. Мы вытащим деньги из экономики (дефляция). Конечно, мы можем это сделать аккуратно - тут же вкладывая обратно в экономику. Всё равно глуповато - вытащить их из естественной рыночной среды обитания и раздать их людям (инфляция) или куда решат министры Зубкова. К тому же при скупке рублей курс рубля может так возрасти, что умрут и остатки перерабатывающей промышленности. Естественно, что я не готов ручаться, что всё именно так и произойдёт - сейчас пишу на скорую руку. Но и вряд ли кто возьмётся предсказать точный сценарий даже при длительных размышлениях. Однако основные опасения будут те же.

Ладно. Просто напечатаем рубли и пустим их на "стимуляцию совокупного спроса". Опять нельзя - сначала дико вырастет инфляция (стагфляция), а потом игровой капитал, предчувствуя беду, добавит жару, убегая и рубль рухнет. Последовательность событий может быть другая, но итог скорее всего, будет такой же. Должно серьёзно повезти, чтобы всё окончилось благополучно. Мне кажется, что всё равно можно попробовать, но шкипер (премьер) не тот. Но даже если бы был тот, я бы всё равно не взялся такую игру ответственно рекомендовать. Даже рискуя не более, чем своим скромным именем.

Забавно, правда - у нас деньги есть, а мы не можем ими спокойно простимулировать "совокупный спрос". Как на войну собираемся. А американцев даже их отсутствие не смущает, залезают на аналогичные суммы в долги , ничем натуральным не обеспеченные, и стимулируют себе спокойно по Кейнсу. Ответ известен - они печатают мировую валюту.

Это - явно не научный ответ. И к нему можно придраться в деталях. Но, надеюсь, он понятен.

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 15.10.07 20:43 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Игорь Голод писал(а):
Искатель писал(а):
прошу давать критику по существу положений теории.

Например? :)

Например, дайте расширенный анализ теории факторов совокупного спроса Кейнса.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 16.10.07 17:10 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Искатель писал(а):
Игорь Голод писал(а):
Искатель писал(а):
прошу давать критику по существу положений теории.

Например? :)

Например, дайте расширенный анализ теории факторов совокупного спроса Кейнса.


Понятно

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 16.10.07 19:47 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
И. Голод писал(а):
Мои критические стрелы в теорию кейнса не такие уж огульные, как это видится Искателю, но и,разумеется, не тянут на полноценную критику. Мне это и не нужно... она не дала точных логических объяснений даже событиям 30-х годов, на которых Кейнс заработал свой авторитет и она не работает у нас "за окном"

Г-н Голод, пока что я не услышал от Вас в чём конкретно не работала и не работает теория Кейнса, поэтому имею полное право полагать, что Вы с ней просто не знакомы и льёте на неё грязь беспочвенно.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 16.10.07 19:56 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
Кейнс нигде не утверждал, что рост совокупного спроса обязательно будет без инфляции, наоборот, утверждал, что инфляция спроса может оказывать позитивное влияние на занятость (подробнее - см. тему [...]), хотя и не был сторонником активной инфляционной политики.
Вернуться к началу
 
 
Искатель
 
СообщениеДобавлено: 16.10.07 23:13 

Зарегистрирован: 17.12.06 02:00
Сообщения: 1420
И. Голод писал(а):
Просто напечатаем рубли и пустим их на "стимуляцию совокупного спроса". Опять нельзя - сначала дико вырастет инфляция (стагфляция)

Стагфляция - это не что иное, как стагнация, вызванная инфляцией издержек. В данном случае будет иметь место инфляция спроса.
Вернуться к началу
 
 
Игорь Голод
 
СообщениеДобавлено: 17.10.07 00:33 

Зарегистрирован: 11.10.07 14:19
Сообщения: 344
Откуда: Москва
Искатель писал(а):
И. Голод писал(а):
Мои критические стрелы в теорию кейнса не такие уж огульные, как это видится Искателю, но и,разумеется, не тянут на полноценную критику. Мне это и не нужно... она не дала точных логических объяснений даже событиям 30-х годов, на которых Кейнс заработал свой авторитет и она не работает у нас "за окном"

Г-н Голод, пока что я не услышал от Вас в чём конкретно не работала и не работает теория Кейнса, поэтому имею полное право полагать, что Вы с ней просто не знакомы и льёте на неё грязь беспочвенно.


Увы. Я уже давно оставил надежды на то, что вы хоть что-то услышите. Даже отвечая на ваши вопросы, я обращаюсь в основном к тем, кто читает перепалку, умеет думать и действительно хочет понять, в чём причины наших бед и что нам дальше делать. Кроме того, мне хочется получить реальную критику от думающих людей, чтобы что-то подправить в своих выкладках.

_________________
Там, где кончаются уравнения цены, начинается хаос, упорядоченный только организованной волей работающих людей.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023