Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Скуратова
  Главный бухгалтер враг или помощник?
СообщениеДобавлено: 03.11.07 12:50 

Зарегистрирован: 03.11.07 09:26
Сообщения: 21
У меня проблема в доверии к главному бухгалтеру. На сколько полную информацию можно предоставлять главному бухгалтер, ведь я рискую ,что уйдя от меня главный бухгалтер обладает информацией о делах предприятия и как он может ею рапорядиться .Как расценивать должность главного бухгалтера как врага или как верного помошника. :?:
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 03.11.07 14:07 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
По-моему в Вашем вопросе уже имеется ответ.
Как говорится - грамотно поставленный вопрос - это наполовину ответ.
Гл. бух. должен (обязан!!!) обладать всей полной информации о проходящих операциях с денежной массой.
Иначе..... будет плохо, в первую очередь, Вам.
Озвученная проблема, чаще всего, вызвана боязнью передоверять ответственность и неумением расставить нужных людей на нужные места.
Всегда все проще сделать самому и доверие к самому себе абсолютно.
Вот только сам везде не успеваешь...
Вот и нанимает руководитель сотрудников, которым дает полномочия, но одновременно недоверяет.
Извечная проблема растущих небольших фирм - руководитель становится препятствием для роста своей собственой фирмы.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
гузеля
 
СообщениеДобавлено: 03.11.07 23:40 

Зарегистрирован: 29.09.06 22:24
Сообщения: 25
В трудовом договоре, который вы заключали, при принятии на работу -вашего главного бухгалтера, должен быть пункт ...за разглашении коммерческой тайны....такие то последствия...
Вернуться к началу
 
 
Скуратова
 
СообщениеДобавлено: 04.11.07 17:42 

Зарегистрирован: 03.11.07 09:26
Сообщения: 21
Извечная проблема растущих небольших фирм - руководитель становится препятствием для роста своей собственой фирмы


Действительно моя фирма из дилерской превратилась в завод изготовитель, Действительно все не успеваю и действительно уже научена горьким опытом с главными бухгалтерами: или не компитентна, или слишком амбициозна и невоспринимает авторитет руководителя, или ворует чужими руками, или сдает ценную информацию. В трудовом договоре все не пропишешь. Я сама юрист и знаю что невозможно прописать все ситуации и ответственность за нее. Но в том то все и дело ,что все тайное становится явным уже гораздо позже. Может быть тогда подскажете модель отношений с главным бухгалтером и методы контроля.
Заранее благодарна. С уважением Скуратова О.И.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 04.11.07 18:43 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Я тоже юрист...
Вся проблема только в том, что в Российской практике закон - не императив, а только лишь рекомендация.
Потому от написанного в ДИ много толку не будет.
В том-то и талант руководителя - расставить нужных людей на нужные места.
Как?...
Ищите... Проверяйте... Изучайте... Учите... Растите своих специалистов...
И....
Вам нужно себя ставить.
Не нужно быть грубой - но явно нужно себя ставить.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
гузеля
 
СообщениеДобавлено: 05.11.07 15:03 

Зарегистрирован: 29.09.06 22:24
Сообщения: 25
Согласна с Czyan!
искать, изучать! хороших специалистов очень трудно найти!
Попробуйте заглянуть в престижный вуз, и там подыскать себе сотрудника-очень много умных студентов! Если вы им предложите оптимальные варианты, у вас будут ценные кадры, для которых необходимо минимальное время для освоения в организации. Или обратитесь в крупную, зарекомендовавшию -фирму по подбору персонала.
Вернуться к началу
 
 
Скуратова
 
СообщениеДобавлено: 05.11.07 17:28 

Зарегистрирован: 03.11.07 09:26
Сообщения: 21
Ищите... Проверяйте... Изучайте... Учите... Растите своих специалистов...

А пока я буду искать,изучать,растить- ценное время уйдет. И я каждому буду доверять ценные сведения о делах фирмы, а они на мне будут тренироваться.

И....
Вам нужно себя ставить.
Не нужно быть грубой - но явно нужно себя ставить

Что это значит?

Я сама как юрист дальновидней и вижу последствия принимаемых решений, а также выход из них.(Уже при этом всем я считаю что могу вызывать уважение и авторитет у своих работников.)И именно работники не понимают юридических последствий допускаемых ими ошибок. Поэтому мне и с главным бухгалтером трудно одинаково смотреть на вещи и строить с ним трудовые отношения.Пришла поработала и ушла а я потом разгребаю....
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 05.11.07 18:15 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ну а Вы что хотели? ;)
Кому сейчас легко... :P

Как я вижу - у Вас отношения с гл. бухами не налаживаются - имеет место быть текучка.
А почему?
Не анализировали?
Только ли в их некомпетентности дело?
Почему к Вам только негодные и некомпетентные попадают?
Может не там и не так ищете?
Или показалось на основании Ваших же слов?

8)
Кому нужны сведения о Вашей фирме?
Скелеты в Вашем шкафу волнуют только Вас самих. Судя по проблеме, у Вас классическое СМБ, а значит рейдеры Вами вряд ли заинтересуются.
А у МНС есть более простые методы...

Ставить...
Навеяно фразой "слишком амбициозна и невоспринимает авторитет руководителя".
Ошибся?.. Или нет?..

И мне кажется, что в общении с гл. бухами Вы не на том акцентируете внимание - за деревьями леса не видите. Для юристов это свойственно.
Вы очень много говорите о формализации и о том, что гл. бухи не понимают важности etc... Но ведь как раз они и должны это понимать и заниматься этим. Где-то в Ваших словах противоречие...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
гузеля
 
СообщениеДобавлено: 06.11.07 15:32 

Зарегистрирован: 29.09.06 22:24
Сообщения: 25
Госпожа Скуратова! :P Вы в стакане воды-поднимаете бурю. :? Успокойтесь! И прислушайтесь к своему главному бухгалтеру, потому что она со своей стороны, говорит, так , как будет лучше для вашей фирмы!! :roll:
Вернуться к началу
 
 
Скуратова
 
СообщениеДобавлено: 06.11.07 20:02 

Зарегистрирован: 03.11.07 09:26
Сообщения: 21
Очень приятно ,что вы проявили к моей проблеме ,ну может быть и ко мне внимание.До того как я случайно наткнулась на этот форум мне не с кем было обсудить проблемы волнующие меня.

Теперь я каждый день просматриваю Ваши сообщения и жду с нетерпением Вашего мнения.

Но к сожалению скаждым днем мое мнение о главном бухгалтере не оправдывается, хотя после Ваших сообщений я действительно пыталась найти причину в себе.Но думаю, что это не так , так как мой главный бухгалтер предоставил мне отчет с настолько нереальными цифрами, что это не в какие рамки не лезит. У меня не много поставщиков основных всего 5, поставки сами по себе очень крупные что составляют не более 6-8 в месяц.Расходы думаю тоже как у всех, не слишком : аренда, реклама,зар.плата,налоги. При таких обстоятельствах думаю , что несколько цифр сложить и вычесть не составляет труда определить прибыль и статьи расходов . Главбух же развела такую муть особенно с 1С бухгалтерией. Что у меня впечатление, что пытается запутать меня и показать свою значимость, чтобы я без нее ни шагу не ступила. Да 1С хорошая программа очень позволяет облегчить труд, но помоему не в этом случае. А без нее она работать отказывается - говоря ,что без нее она лучше уволиться, так как не собирается в ручную производить расчеты. Я уже не раз ловила ее на том что некоторые данные ею не были занесены в 1 С. Таким образом отчеты которые она мне выдает не соответствуют действительности.
Наверное я Вас утомила, но мне хотелось в кратце описать картинку нашей совеместной работы.
Ну и на последок её злит, что я ничего не спускаю на самотек, ну а на мои вопросы о статьях расходов или доходов составленных ею же самой она ответить не может.
Мне бы очень хотелось поверить Вам , что дело именно во мне ,но помоему к сожалению так не получается . Наверное мне придется с ней растаться ,а так хотелось верить ,что это именно тот человек который облегчит мою работу и буде компетентно заботиться о предприятии и подсказывать мне правильные решения, подскажет где брешь, а где бы можно и сократить расходы. Но действительно сказки есть зказки. Наделе же всех интересует только как сорвать деньги, а дальше трава не рости , пойду другому покручю мозги.

С уважением Скуратова О.И.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023