Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Андрей Стадник
 
СообщениеДобавлено: 20.12.08 14:36 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Ну почему? Я считаю, что при выстроении в рамках такого холдинга управляющей компании, выполняющей в основном функции бэк-офиса с консолидированным учетом деятельности связанных структур, диверсификация направлений по разным отраслям вполне реальна.
Ведь если разобраться, то система управленческого учета в животноводстве и, скажем металлургии, мало чем отличается.
В то же время, сколько такая диверсификация дает плюсов..
И централизовать управленческие функции частично можно, и синергетический эффект получить … и возможность привлечения внешнего финансирования более дешевого под солидарную ответственность… и возможности оперативно свободные средства перемещать.
Самое важное и сложное одновременно – такой учет выстроить.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 20.12.08 16:04 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Андрей! Самый сложный вопрос не организация учета. Тут как раз решить вопрос можно. А в организации процесса. Как правило, один человек, он же организатор бизнеса, не в состоянии добросовестно организовать несколько взаимонесвязанных процессов. В итоге страдает общий бизнес и вместо синергии получаем глюк. Речь то в данном случае не про супер-пупер холдинги имени Абрамовича или Березовского, а про нормальные конторы средней руки, коим не под силу создать абсолютно автономные структуры бизнеса в различных направлениях.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
 
СообщениеДобавлено: 20.12.08 16:42 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Александр!

Согласен. Нельзя объять необъятное. Но, как правило, изначально создавая в рамках диверсифицированной структуры back и front - офисы, систему управления процессами связать можно. Не факт, что будет работать совсем без сбоев, но тем не менее.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 20.12.08 18:42 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Можно, конечно. НО требует много сил, энергии и денег. А посему если нет лишних ресурсов для организации дополнительных менингитов на голову, лучше заниматься одним делом. ПОявились лишние ресурсы и время, то плизззз морочте себе голову разными направлениями. ПРосто общение с клиентами показывает, что попытка объять необятное (а это у нас почти национальная традиция. Пошел бизнес с пончиками, давайте атомные реакторы выпускать), приводит к проблемам.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Goleff
 
СообщениеДобавлено: 31.01.09 01:36 

Зарегистрирован: 13.09.05 12:32
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Стоит отметить, что диверсификация происходит от слова диверсия. Действительно, сменить деятельность или открыть новое направление это своеобразный "шок" для системы управления.
Заметим, что западное понятие диверсификации предполагает перепрыгивание с деятельности на деятельность, а не работа по всем направлениям одновременно. Связано это как отмечалось выше с жизненным циклом рынка. Пока рынок можно доить осуществляется "перескок" на новый, дойный рынок сохраняется пока соблюдается определенные финансовые критерии (обычно доходность капитала). Если рынок становится "через чур конкурентным" и цена не дает должной доходности - с рынка следует уходить.
Пример Корпорация Дюпонт или Дж.Электрик. В таких конторах "разработка" рынка поставлена на конвейер, отсюда можно встретить и лампочку ДЭ и турбину для гидроэлектростанции ДЭ.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
 
СообщениеДобавлено: 31.01.09 03:54 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Goleff писал(а):
Стоит отметить, что диверсификация происходит от слова диверсия. Действительно, сменить деятельность или открыть новое направление это своеобразный "шок" для системы управления.
Заметим, что западное понятие диверсификации предполагает перепрыгивание с деятельности на деятельность, а не работа по всем направлениям одновременно. Связано это как отмечалось выше с жизненным циклом рынка. Пока рынок можно доить осуществляется "перескок" на новый, дойный рынок сохраняется пока соблюдается определенные финансовые критерии.......


Получите диплом. Защитите диссертацию. Поработайте хотя бы десяток лет... прочувствуйте на своей ... спине хотя бы какую то долю тех деталей, о которых в глобальном масштабе идет речь...

Через 10 лет возвращайтесь. Эта ветка форума наверняка станет длинной... И Вы привнесете в нее свои наработки. Договорились?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 31.01.09 04:33 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
bfmgroup писал(а):

Получите диплом. Защитите диссертацию. Поработайте хотя бы десяток лет... прочувствуйте на своей ... спине хотя бы какую то долю тех деталей, о которых в глобальном масштабе идет речь...

Через 10 лет возвращайтесь. Эта ветка форума наверняка станет длинной... И Вы привнесете в нее свои наработки. Договорились?


Отменно сказано.
С Вашего разрешения процитирую ее здесь:

[...]

Думаю там Ваша фраза будет весьма в тему.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Goleff
 
СообщениеДобавлено: 31.01.09 10:10 

Зарегистрирован: 13.09.05 12:32
Сообщения: 512
Откуда: Москва
bfmgroup писал(а):
Goleff писал(а):
Стоит отметить, что диверсификация происходит от слова диверсия. Действительно, сменить деятельность или открыть новое направление это своеобразный "шок" для системы управления.
Заметим, что западное понятие диверсификации предполагает перепрыгивание с деятельности на деятельность, а не работа по всем направлениям одновременно. Связано это как отмечалось выше с жизненным циклом рынка. Пока рынок можно доить осуществляется "перескок" на новый, дойный рынок сохраняется пока соблюдается определенные финансовые критерии.......


Получите диплом. Защитите диссертацию. Поработайте хотя бы десяток лет... прочувствуйте на своей ... спине хотя бы какую то долю тех деталей, о которых в глобальном масштабе идет речь...

Через 10 лет возвращайтесь. Эта ветка форума наверняка станет длинной... И Вы привнесете в нее свои наработки. Договорились?


Именно так возможно и будет. Привносить мне или нет это мой выбор. То что я считаю нужным уже привношу. Если это не стыкуется с Вашей личной системой знаний, это не означает, что этого нет вообще.

Только замечу, что этот выбор не по Вашему совету.
Любопытно на каком "году" находитесь Вы?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 31.01.09 14:21 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"То что я считаю нужным уже привношу. Если это не стыкуется с Вашей личной системой знаний, это не означает, что этого нет вообще"
Голеф! Должен заметить, что ваши привношения в основном почерпнуты из теоретических учебников и весьма далеки от реальной жизни. По крайней мере четыре человека работающие в реальном бизнесе сошлись в этом мнении. Для реально действующего предприятия вашм советы просто вредны и следование им может просто угробить предприятие.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Goleff
 
СообщениеДобавлено: 01.02.09 14:21 

Зарегистрирован: 13.09.05 12:32
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Александр Горшунов писал(а):
"То что я считаю нужным уже привношу. Если это не стыкуется с Вашей личной системой знаний, это не означает, что этого нет вообще"
Голеф! Должен заметить, что ваши привношения в основном почерпнуты из теоретических учебников и весьма далеки от реальной жизни. По крайней мере четыре человека работающие в реальном бизнесе сошлись в этом мнении. Для реально действующего предприятия вашм советы просто вредны и следование им может просто угробить предприятие.


Странно, до сих пор было наоборот. Половина из моих советов приносят неплохие прибыли. Но Вам видней Александр.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023