Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Андрей Стадник
  Re: Антикризис
СообщениеДобавлено: 21.08.10 01:46 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Nesnakomez писал(а):
Очень интересная тема была поднята, но видать кризис таки сгубил организацию автора темы...

Вы имели ввиду ТС ??
Цитата:
Прошу совета по поводу антикризисного управления на промышленном предприятии. Развал - полный. Не знаю с чего начать. Продажи неприлично падают, складские запасы - до небес и не продаются, хотя неликвидом их трудно назвать. Руководство (оно же собственник) - беспомощно. Кредиты уже никто не дает.
Продаваться не хотелось бы, на спаде строительного рынка предприятие уйдет за копейки. Нормальные работники уходят.
Уже провела сокращение до безобразия раздутых штатов. Меняю нормативы расхода сырья, продаю неликвиды, оптимизирую налоги. А света в конце тоннеля все равно не вижу. Маркетолога руководство брать не желает.
Что же еще сделать? Помогите советом. Заранее благодарю.


Эта тема была поднята везде и во всех компаниях, имеющих отношение к строительному бизнесу.
За два года кризиса этот вопрос не обсуждался только ленивыми.
Nesnakomez, неужели два года спустя будем обсуждать варианты выхода строительных компаний на уровень 2008-го года?
Скажу так.
У многих большинство активов безвозвратно пропало. Был огромный мыльный пузырь, в который все верили.
При этом все знали, что он лопнет. Просто не знали когда, и тешили себя иллюзиями.
Даже, когда в 2007-м начались жесткие проблемы в Казахстане (первая ласточка), никто не вскинулся.

Особенно жаль огромную армию ипотечных вкладчиков ( их еще называли частными инвесторами).
А из когорты девелоперов жилой недвижимости (да по состоянию на 2008 год) часть сидит, часть в бегах, часть по настоящему обанкротилась...

В 2007-м году у меня были очень удачные договоренности с казахами по реализации нескольких очень финансовоемких проектов в Украине.

Когда все это дело внезапно накрылось, отговаривал всех, с кем общался, от инвестирования в недвижимость.
Меня считали чуть ли не идиотом.
Вот результат. Мыльный пузырь лопнул.
Чего и следовало ожидать.

Я начал все обратно с нуля и снова в своем формате становлюсь первым. А Вы?

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Nesnakomez
  Re: Антикризис
СообщениеДобавлено: 21.08.10 12:54 

Зарегистрирован: 26.11.09 19:12
Сообщения: 54
Я бы не стал привязывать понятие кризиса к какому-то конкретному календарному периоду. Строительство не единственноя ямой оказалось, потребительское кредитование тоже было раздуто до необъятных размеров. причем сами заемщики об этом знали, и не смотря на это брали кредиты огромных размеров, причем для большинства изначально непосильных. И дело не только в глобальном кризисе. Кризис. как таковой же может возникнуть в любое время и в любой сфере деятельности независимо от мировой экономики, локализуясь в определенной организации. Поэтому считаю антикрисное управление актуальным в любое время, и в любом масштабе. Было бы вообще неплохо, если бы например в организации гендиректор обладал навыками антикризисного управления, глядишь и не доводили бы организацию до кризисного состояния. А конкретно данная тема интересна конкретным примером, интересно было бы знать какие все таки были шаги предприняты, ну или по крайней мере направления по нейтрализации усугубляющегося кризиса ну и к чему это все таки привело в этой конкретной ситуации.
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Антикризис
СообщениеДобавлено: 21.08.10 14:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
bfmgroup писал(а):
ну, значит, познакомились. Жму руку. А к слову, на некоторых темах и ранее пересекались.

Жму руку в ответ. Мне действительно интересно о бизнесе говорить. Моя профессия совпадает с моим хобби.

Цитата:
Кстати, во всей большой четверке дела в Украине последних два года совсем не ахти.. Мне частенько резюме от ихних сотрудников приходят.

Последние два года консалтинг съежился примерно наполовину. Но сейчас на рынке снова идет заметный рост.

А в Маккинзи к тому же кадровая система "in or out", т.е. "вверх или вон отсюда". Т.е., если за установленный срок сотрудник не повышается в должности (или в грейде), то его увольняют.

Цитата:

Мда. На выходных займусь переездом на домен .com

Что же пожелать Вашему сайту? Наверное, больше посетителей из лучшей целевой аудитории :)
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Антикризис
СообщениеДобавлено: 21.08.10 15:42 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Kanton писал(а):
А в Маккинзи к тому же кадровая система "in or out", т.е. "вверх или вон отсюда". Т.е., если за установленный срок сотрудник не повышается в должности (или в грейде), то его увольняют.

Эх, если бы у нас в организациях это применялось!...

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Антикризис
СообщениеДобавлено: 21.08.10 16:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Ольга Кряжич писал(а):
Kanton писал(а):
А в Маккинзи к тому же кадровая система "in or out", т.е. "вверх или вон отсюда". Т.е., если за установленный срок сотрудник не повышается в должности (или в грейде), то его увольняют.

Эх, если бы у нас в организациях это применялось!...

Не всякая организация может это себе позволить. Маккинзи имеет огромную репутацию; год работы в этой компании открывает ее сотрудникам самые лакомые должности на рынке труда. В Маккинзи народ стучится широким потоком, так что у них есть возможность покопаться в кандидатах, испытать их на прочность.
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Антикризис
СообщениеДобавлено: 21.08.10 16:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Ольга Кряжич писал(а):
Kanton писал(а):
А в Маккинзи к тому же кадровая система "in or out", т.е. "вверх или вон отсюда". Т.е., если за установленный срок сотрудник не повышается в должности (или в грейде), то его увольняют.

Эх, если бы у нас в организациях это применялось!...

И не во всех организациях это целесообразно. У Маккинзи клиенты такие - агрессивные, амбициозные руководители компаний: чтобы с ними работать, нужно быть такими же. Поэтому в западных консалтинговых компаниях необходимо создавать внутри искусственно созданную высококонкурентную атмосферу "жесткой руки рынка".

А если подобную систему создать например в обычном ресторане, это оттолкнет многих клиентов: они пришли в ресторан отдохнуть, а тут амбициозный официант слишком активно работает, мешается :lol: Так что, все хорошо на своем месте.
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Антикризис
СообщениеДобавлено: 21.08.10 18:07 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Kanton, дорогой, ;) не о ресторане говорю, уж поверьте! :lol:

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Антикризис
СообщениеДобавлено: 21.08.10 19:35 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ольга Кряжич писал(а):
Kanton, дорогой, ;) не о ресторане говорю, уж поверьте! :lol:


Немецкое правило "Три К" для женщин: кухня, дети, спальня (на немецком наречии эти слова начинаются с буквы "К").
Женщина не может прыгнуть выше ресторана. :P

Посредактед для спящих и засыпающих:
ЭТО ШУТКА :lol: :lol: :lol:

_______________
Похожая система и в Японии.
Там тоже принято регулярно тасовать кадры раз в 2 года.
А если сотрудника некуда перемещать или повышать - его увольняют.

Очень правильная практика, если задуматься...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Антикризис
СообщениеДобавлено: 21.08.10 21:05 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цзян, ты не прав.
Не прав в том, что не все свои мысли и убеждения стоит переносить на бумагу. То бишь на форум.
У нас гендерное равенство, если ты не заметил.

Что же касается "западного" подхода к управлению персоналом, у меня двоякое мнение.
С одной стороны, подобный агрессивный метод достаточно эффективен.
С другой стороны, у нас совершенно иной менталитет.
И я горжусь этой нашей ментальностью.
Впрочем, поколение 25-35 ее уже теряет.
За исключением поколения Y, которому, как мне кажется, вообще все пофигу.
Приходилось как то работать в качестве проектного менеджера в одной западной компании.
Выдержал 2 месяца. Решил уйти.
Очень их удивил этим решением..
-Андрэй!! Вай а ю гоинг?... Пачэму, Андрэй....
А потому.
Потому, что во-первых, бесит ихнее пресловутое отношение к персоналу как к бессловесной скотине
(как вышеприведенный пример McKenzie. Интересно, к слову, чего же он с Бейкером то разбежался... ).
Со мной то нормально. Видели, что со мной и нельзя по другому. Но это ничего не значит.
А во-вторых, устал подавлять в себе ярость, выслушивая частые монологи этих "гансов" на тему, что Украина - это сплошное сборище бандитов, воров, продажных чиновников и безграмотных людей (то же самое и о России).

При всем этом, имея успешный опыт бизнеса в Европе, его же применяли и здесь , не советуясь ни со мной, ни с другими специалистами. Как результат - приблизительно 50 миллионов долларов зарыты в землю. И выкопать их оттуда уже не получится.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Антикризис
СообщениеДобавлено: 21.08.10 21:40 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
bfmgroup писал(а):
Цзян, ты не прав.
Не прав в том, что не все свои мысли и убеждения стоит переносить на бумагу. То бишь на форум.
У нас гендерное равенство, если ты не заметил.


Знаешь, что такое стеб? :P :P :P
Или по субботней причине ч/ю тихо и мирно спит? :lol:

bfmgroup писал(а):
...бесит ихнее пресловутое отношение к персоналу как к бессловесной скотине....


А многие ли заслуживают ИНОГО отношения?..
Большинство пусть словесная, но все равно...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023