Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 17.10.08 22:02 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Кстати, Евгений! ПОка ехал домой с работы, то мне подумалось: а нафига прихода автора ждать? Давайте воспользуемся старым добрым методом аналогий, смоделируем аналогичную ситуацию и спросим вас про то, как вы относитесь к ответу.

И так, модель:
ПРедставте, что вы приходите к доктору с жалобой на боль в ноге.
Доктор вас внимательно выслушал и говорит (стиль доктора сохранен):

"Безусловно, у каждого больного своя специфика и свои "тараканы". И, тем не менее, в современных условиях здравоохранения, любому больному придётся решать два основных вопроса.
Итак, МедСовет:

1. Сохранение здоровья.
Для чего следует сократить до минимума потребление вредной пищи, уменьшить или отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни и не подвергать себя напряжению и стрессам. Уменьшить вес, особенно лишний. Раз в полгода проходить медосмотр и сдавать анализы. При этом обращаться в государственные поликлиники.

2. Укрепление здоровья.
Заниматься по утрам физической гимнастикой, совершатьлегкие пробежки. Принять дополнительные меры по усилению здорового образа жизни, записаться на курсы оздоровительной гимнастики. При наличии условий и возможности, воздержаться от негативных эмоций на работе.

Да вот еще ссылка на сайт МедСовет (я к нему никакого отношения не имею, хотя в разделе "Про нас" и стоит моя фамилия), там вы можете найти много полезной информации и купить Секретные подсказки для страдающих от боли в ноге"

Ну вот модель готова, осталось выслушать ваше мнение по поводу того, что из советов доктора вам было полезно услышать, а что нет.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Евгений Федоренко
 
СообщениеДобавлено: 17.10.08 22:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.08 11:29
Сообщения: 122
Откуда: Россия, Калуга
Александр, много всего. Теперь, как говориться, давайте рассмотрим все по - порядку.
Сайт ДелСовет, действительно, наш с женой сайт. Я - руководитель этого проекта. Спасибо за доброе слово о том, что он представляет интерес, услышанное из уст ведущего специалиста, курирующего маркетинг Западной Украины.
Что, касается ссылки, прямая ссылка в посте, если мне память не изменяет, была касательно не нашего сайта, а совершенно другого, не имеющего к нам никого отношения, где речь шла о таких торговых сетях как Самохвал и прочее. Если, конечно, Вы имете ввиду эту указанную в посте ссылку, а ни какую другую.

Насчет "американизированных разводов на тему секретных деловых подсказок" и Ваших оценок нашего труда весьма печально слышать подобное от Вас, как маркетолога. Мы не кого не разводим, а размещаем на нашем сайте, главным образом, бесплатную информацию, которая так необходима начинающим бизнесменам, поскольку этот путь мы прошли сами и знаем многое из того, что другие не знают, поскольку с этим им не приходилось еще сталкиваться.
Участвуем в форумах, публикуем материалы в своем журнале "Ваш Секрет", а также других, в частности "Профессия Директор", и получаем положительные отзывы и предложения наших подписчиков и читателей. Право не хотел саморекламы, за что прошу меня извинить и не рассматривать это, как факт нарушения правил настоящего форума.

Что же касается темы обсуждения, насчет письма поставщикам о немедленном возврате задолжности, это, извините, уже Ваши личные фантазии. Я же сказал только о том, что следовало бы определить лимит объма кредитования, который как Вы понимаете, закрепляется юридически в договоре.

Поэтому ни о каких - либо "совковых" методах управления по "ЦУ" речь не шла. Это первое.

Что же касается частностей, к которым надо "бережно относиться", то бишь анализировать, согласен полностью. Но это не в коей мере не освобождает Вас от того, чтобы в целом оценить ситуацию на рынке и
увидеть открывающиеся на нем возможности, а также грядущие угрозы.
Поэтому то, что делают "мелкие" весьма примечательно, им легче маневрировать на рынке, и в этом, их преимущество. Это второе.
Вернуться к началу
 
 
Евгений Федоренко
 
СообщениеДобавлено: 17.10.08 23:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.08 11:29
Сообщения: 122
Откуда: Россия, Калуга
Насчет доктора весьма занимательно. Не понятно одно, Ваше стремление в чем уличить, навесить ярлыки американизма, разбить в пух и прах оппонента. Не надо, на сей счет беспокоиться, Александр. Ваши позиции крепки как никогда и никто не посягает их разрушить. Хотите слышать, слушайте, спорьте, доказывайте, приводите аргументы.
Не хотите, своя рука владыка, один нужный щелчок в нужном месте и нет
неудобного оппонента Евгения Федоренко из России со своим американизированным ДелСоветом, пытающемуся донести свои и чужие мысли, пусть обобщенные, дополненные и пропущенные через сито своего опыта работы генеральным директором, руководителем отдела маркетинга торговой сети, главным образом, до тех, кто только начинает свое дело и делает фактически свои первые шаги в маркетинге.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 18.10.08 11:34 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Что, касается ссылки, прямая ссылка в посте, если мне память не изменяет"
Ну ежели мне память не изменяет, то в первой и первоначальной версии поста была ссылка именно на Делсовет. Отсель и мое раздражение по поводу советов (перед прочтением замахался удалять с форума посты некоего Ромы, коий своим германским форумом полсайта заспамил). Сейчас этой ссылки нету, правда, не знаю вы ли отредактировали или Цзян постарался (он любит рекламные ссылки издалять). Но ведь имело место быть?

"весьма печально слышать подобное от Вас, как маркетолога"
А мне весьма печально видеть, как наши маркетологи (а судя по разделу О нас, то у вас весьма достойный опыт в этом вопросе) не дают себе труда подумать и сделать так, как книжка пишет, а перенимают шаблоны американского стиля и их ударно-патриотический тон с их секретными методами (состоящими из секретных банальностей), чудо шагами, золотыми ключами и прочей ересью, кою к маркетингу отнести весьма проблематично. А уж когда подобное рекламируется на нашем форуме, то меня это шибко раздражает.

"Мы не кого не разводим, а размещаем на нашем сайте, главным образом, бесплатную информацию...."
Не спорю, все что относиться к бесплатной информации написано толково и может быть полезно начинающему бизнесмену. Но использование стандартных шаблонов в разделе Товары.... Фууу... какая гадость. Вспомните, что дедушка Котлер про шаблоны в своих Основах маркетинга писал. Кстати, администрация форума ничего не имеет против саморекламы, ежели она в рамках разумного и в тему топика.

"это, извините, уже Ваши личные фантазии"
А про шо бедному крестьянину фантазировать? Ежели на вопрос че делать с существующими должниками, вы отвечаете, что надо ввести лимит кредитования? Токмо один вывод и остается или есть другие варианты?

"чтобы в целом оценить ситуацию на рынке и увидеть открывающиеся на нем возможности, а также грядущие угрозы"
Дык с ентим согласный, но в вашем посте речь про это не шла. Там вроде бы, как сразу быка за рога и сразу хапать рынок, пока конкуренты спят. А они ж в действительности не спят и фиг зна к чему такой совет привести может? Все ж таки конкурентные войны в условиях окружающего кризиса не самое удачное решение для маркетолога.

"Ваше стремление в чем уличить, навесить ярлыки американизма, разбить в пух и прах оппонента"
Извиняюсь, если сложилось такое мнение, но я вовсе не этого хотел достичь. Во первых я хочу, чтобы ответы на вопросы про больную ногу не превращались в набор банальностей хотя по своей природе и верных, но к ноге не имеющих никакого отношения. Во вторых, меня действительно раздражает пошлое использование американских шаблонов при продвижении каких бы то ни было продуктов. Кстати, могу поспорить на пыво, что ежели бы вы не вешали стандартный шаблон на сайт, а использовали бы при продвижении своей книжки обычный маркетинг, то объем продаж был бы значительно выше.

"Не хотите, своя рука владыка, один нужный щелчок в нужном месте и нет неудобного оппонента Евгения Федоренко"
А кто вам сказал, что вы неудобный оппонент? Пишите наздоровье. Хотите откройте отдельную тему на тему Потенциал минимаркета. И думаю, что это будет на пользу не токмо нашему форуму, но и приведет на ваш сайт благодарных покупателей. Свои критические замечания я высказал лишь по двум принципиальным причинам, кои описал в предыдущем абзаце.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Евгений Федоренко
  антикризис
СообщениеДобавлено: 18.10.08 14:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.08 11:29
Сообщения: 122
Откуда: Россия, Калуга
Благодарю, Александр, особенно, за особенность Вашего личного восприятия текста в разделе товары, подумаю о том, что следовало бы исправить.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Перетягивание каната в антикризисном управлении
СообщениеДобавлено: 09.12.08 15:49 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Достаточно часто приходится наблюдать споры профессионалов различной специализации по поводу того, кто же в силу специфики деятельности и профессиональных знаний наиболее подходит по функционалу на роль антикризисного менеджера.
При этом сам факт того, что антикризисные мероприятия практически в равной степени касаются финансовой, производственной, административной, а также маркетинговой и юридической составляющих, ни у кого сомнения не вызывает.
Как бы там кто не думал, уверен, что для антикризисного менеджера, прежде всего, следует отметить необходимость в системном подходе, в равной степени относящегося к любым без исключения аспектам деятельности предприятия. Такой подход обеспечивается, по моему мнению, прежде всего многолетним практическим опытом управления в различных сферах деятельности, накладывающимся на постоянное самообразование во всех сферах, необходимых для жизнедеятельности компании.

В принципе, деятельность кризис-менеджера складывается из трех этапов:
Первый – комплексная диагностика финансово-экономического состояния компании, а также оценка и анализ внутренних и внешних факторов, влияющих на ее деятельность;
Второй - разработка и утверждение всего комплекса антикризисных мероприятий с календарным планом их выполнения;
Третий - координация комплекса мероприятий, направленных на преодоление дисбаланса компании;

На каждом из этапов кризис-менеджер выполняет часть работ, соответствующую своей компетентности, а часть отдает на аутсорсинг, согласовывая их объем, стоимость, а также контроль над конфиденциальностью перед правлением компании.

Давайте вместе проедемся более тщательно по личностным и деловым качествам антикризисного менеджера.

Прежде всего, это,– Этика (с большой буквы) и психологическая устойчивость. Но еще перемноженная на здоровую креативность, еще умноженная на Практические многолетние разноплановые знания, и еще раз на стратегический подход к бизнесу. Все это множество и дает специалиста, способного в кратчайшие сроки организовать рабочую группу. Провести комплексную экспертизу предприятия (не забыв ни о чем). Разработать коллегиально с рабочей группой единственно правильный перечень мероприятий в каждой отдельно взятой ситуации. Учесть все без исключения факты, о которых члены рабочей группы могли и забыть либо не принять во внимание.

Какое именно образование приоритетно должен иметь специалист подобного уровня. В каких именно отраслях деятельности должен был он нарабатывать и применять свои знания до того, что бы профессионально заняться антикризисным управлением?

Должен ли такой специалист, может и на среднем уровне, но в равной степени понимать основы юриспруденции, финансового, административного менеджмента? Иметь навыки маркетинга, кадрового управления, организации экономической и любой другой безопасности? Иметь общее представление о технологиях отрасли предприятия, решением которого он занимается?

Должен ли он иметь достаточные коммуникативные способности, позволяющие ему на протяжении нескольких ночей насилия над поисковиками, понять общие тенденции рынка, на котором специализируется предприятие? Должен ли такой специалист суметь сделать грамотные и единственно верные выводы из всей информации, которую он получает от рабочей группы и собственных исследований?


Должен ли быть у подобного специалиста практический опыт и коммуникативные способности, позволяющие ему улаживать и структуризировать отношения с кредиторами и дебиторами?

Наконец, должен ли наш специалист иметь достаточные практические знания, а также уровень коммуникабельности, настойчивости, искусства убеждения, что бы разработав нестандартные инструменты привлечения заемного финансирования, в кратчайшие сроки с бизнес-планом в руках достучаться до кредитных и инвестиционных институтов и, самое главное, суметь убедить в том, что финансирование этого бизнеса несет минимальную рисковость, но вместе с тем гарантированную доходность для финансирующей стороны?

Мое мнение – ДА. А ваше?

Вот одно из ключевых качеств кризис-менеджера все таки необходимо выделить отдельной строкой. Это наличие определенной жесткости характера, позволяющей успешно отделять эмоциональное отношение от необходимой реальности, выполнения эффективных действий при введении непопулярных, но иногда просто необходимых мер к персоналу. При этом речь об увольнениях идет в последнюю очередь. Прежде всего, это сопротивление возможности определенного саботажа либо заведомо ложного предоставления информации со стороны ключевых сотрудников, откровенному негативу работающей команды при изменениях в объемах работ и тому подобное.

Денежное вознаграждение профессионального кризис-менеджера, как правило, составляет средневзвешенную ставку ТОП-менеджера высшего уровня плюс определенный процент «за вредность».

Ну а теперь об основном. Как бы там ни было, но функции такого привлекаемого на время кризис-менеджера в чем-то, может быть, напоминают функции мистера Вольфа из фильма Тарантино «Криминальное чтиво» с его фразой: « Я решаю вопросы».

Все мы знаем, что излишнее раскрытие информации о предприятиях достаточно часто оканчиваются судебно-разбойными рейдерскими захватами. Единого рецепта здесь не существует. Но как мне кажется, в этом ракурсе следует обращать внимание, прежде всего, на репутацию, деловые и человеческие качества такого специалиста.

К слову, одной из дополнительных функций кризисного менеджера, собственно, может быть и разработка концепции диверсификации активов компании, использующей частично оффшорные схемы и обеспечивающей максимальную юридическую защиту в будущем.



Андрей Стадник


Директор инвестиционно – консалтинговой компании «BFM Group»
Вернуться к началу
 
 
Dexter_g
 
СообщениеДобавлено: 17.12.08 12:13 

Зарегистрирован: 15.12.08 10:27
Сообщения: 3
Даже если заболею, ко врачам обращаться не буду :D
Вернуться к началу
 
 
снежана ермолова
 
СообщениеДобавлено: 02.02.09 19:55 

Зарегистрирован: 02.02.09 19:50
Сообщения: 6
Я также задавалась этим же вопросом, у нас на фирме подобная ситуация была, весь Инет перешерстила. Потом пришла к решению, что негоже крохи инфы собирать, так дело не пойдет-не результативно. И по знакомым давай спрашивать…Они мне посоветовали приобрести классный антикризисный план. Я эту идейку руководителю подкинула, он его купил и весьма доволен, говорит, что смотрел в одну сторону, а не видел очевидного. Кстати вот ссылка: [...].
Кстати очень толково написано и самое главное просто и по делу. Те, кто по нему занимался, говорят, что работает.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 02.02.09 20:06 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
снежана ермолова писал(а):
....Они мне посоветовали приобрести классный антикризисный план. ....


Ага.
А гонщиков класса Михаэль Шумахер легко подготовить в обычной автошколе после прочтения Правил Дорожного Движения.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
снежана ермолова
  Для Czyan
СообщениеДобавлено: 04.02.09 19:07 

Зарегистрирован: 02.02.09 19:50
Сообщения: 6
Если бы Шумахера обучал Ваня из подворотни, то где бы Шумахер был? Уверена, что умение первого ученика и знания инструкторов и принесли мировой результат. Согласна с тем, что человеку далекому от денег и бизнеса, параллельна эта инфа из сайта, он не сможет ее догнать. А вот тем кто работает, она нужна как воздух и здесь главное не нахвататься фигни всякой , которую предлагает все кому непопадя.
Когда искали антикриз , мы такого начиались… хелп.. Поэтому решила предложить то, что действительно работает и заслуживает внимание. Тем более это наш специалист который живет там где мы и знает что по чем.


Вопрос "для чего" почти всегда конкретен, а конкретность обеспечивает увлеченность, а вовлеченность гарантирует результат
В. Любаров
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023