Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Отюгов
 
СообщениеДобавлено: 29.09.08 11:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.08.08 13:56
Сообщения: 192
Откуда: Белгород
З.Ы. вопрос в форуме не мой, а господинаalexLatvija
:D

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
 
 
Anna Tsaran
 
СообщениеДобавлено: 29.09.08 12:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.09.08 10:55
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Отюгов писал(а):
Anna Tsaran
Вы говорите с точки зрения инвестора (покупателя), а если подойти к этому с точки зрения продавца.
К примеру:
У меня есть кафе, я хочу его продать, оно работает 3 года, налажены связи с поставщиками, определился круг посетителей, ежемесячно кафе приносит прибыль в размере 5 000 у.е.
Вопрос:
Сколько стоит мой бизнес??? ))))))))) (причем тут точка окупаемости???)
З.Ы. а реальные доходы, по-моему, наоборот инвестору нужно показывать.

Хм...
Насколько я поняла, вопрос именно в привлечении инвесторов для расширения бизнеса.
Чтобы привлечь инвесторов можно пойти двумя путями:
1- показать как сейчас работает кафе и предоставить всю фактическую информацию.
2 - написать проект, который будет отражать только то, как кафе работать может при определенных условиях.
Если же речь вести о продаже бизнеса, то самый простой вариант - это оценка чистых активов, которую корректируют на покупательскую способность на покупательскую способность ....

Вспоминается анекдот про экономистов:
"Отвечая на вопрос два экономиста дали диаметрально разные ответы, при этом обы были правы"=)))
Вернуться к началу
 
 
Александр Отюгов
 
СообщениеДобавлено: 29.09.08 12:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.08.08 13:56
Сообщения: 192
Откуда: Белгород
Я понял, что речь идет именно о продаже, так господин alexLatvija сказал)))))))
Метод оценки чистых активов применяется оценщиками в основном для определения рыночной стоимости недвижимости......а тут немного другая ситуация......
Я просто недавно проштудировал несколько учебников по оценке недвижимости и стоимости бизнеса. На работе тоже столкнулся примерно с такой же ситуацией, клиент попросил оценить небольшой комбинат, сделав упор на то, какую прибыль приносит его предприятие (согласитесь, это немаловажный фактор))))))

Хотя, как говорится : Many people-many minds)))))

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
 
 
Anna Tsaran
 
СообщениеДобавлено: 29.09.08 15:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.09.08 10:55
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Я полностью согласна с тем, что экономическая эффективность предприятия (в данном случае она выражается в положительном финансовом результате - прибыли) основополагающий фактор для оценки бизнеса.
Но я не согласна с тем, что чистые активы приобретаются при операциях с недвижимостью. А как же производственные фонды? Их тоже можно покупать/продавать по стоимости чистых активов...
Но(!) бизнес не всегда приобретается покупателем, которого интересует прибыльность. Мне известны примеры с практики, когда приобретались непрофильные активы предприятием с целью снижения налогооблагаемой базы. Объект по факту работал убыточно, но так как его вид деятельности не являлся основным у предприятия, то это особой роли не играло и никакого законодательства не нарушало.
Если же предметно обсуждать вопрос, то стоит изначально определиться с инвестором, готовым вложиться. узнать у него с какой целью он собирается это делать(лично я последнее время слышала ответ - просто деньбги надо деть куда-нибудь) и чего ждет от предприятия.
Если он относится к эффективным собственникам, то можно предоставить анализ деятельности за последние 2-3 года в динамике (вертикальный и горизонтальный анализ), а так же расчитать эффективность новых финансовых вливаний.....
Начиная с того как быстро они окупятся и заканчивая тем с какой скоростью они будут прокручиваться....
=)
Вернуться к началу
 
 
Александр Отюгов
 
СообщениеДобавлено: 29.09.08 15:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.08.08 13:56
Сообщения: 192
Откуда: Белгород
Уважаемая, Anna Tsaran.
Мне кажется, что в наших рассуждениях мы немного разошлись)))))
Изначально вопрос был поставлен, как продажа уже действующего бизнеса. Помещение, как я понял находится в аренде. И если мы оценим оставшиеся чистые активы, то что мы получим????
Я считаю, что нужно разработать "мини бизнес-план" (опираясь на текущую деятеьность) с периодом где-то 5 лет и шестой сделать постпронозным. Прогнать денежные потоки, посмотреть финансовый результат, скорректировать его на текущую стоимость и все))))
А что дальше будет с предприятием (использовать его "по-назначению" или нет) - пусть решает новый владелец)))
З.Ы. Хотя в данном случае, я не вижу другого выхода, как использовать "по-назначению")))))))

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
 
 
Anna Tsaran
 
СообщениеДобавлено: 29.09.08 15:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.09.08 10:55
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Отюгов писал(а):
Уважаемая, Anna Tsaran.
Прогнать денежные потоки, посмотреть финансовый результат, скорректировать его на текущую стоимость и все))))
А что дальше будет с предприятием (использовать его "по-назначению" или нет) - пусть решает новый владелец)))
)

Так я с самого начала предлагала автору скинуть форму для расчета...
На основании которой можно и бизнес-план написать и инвестиционный проект...
Мне-то не жалко - было бы желание=))))
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
 
СообщениеДобавлено: 29.09.08 18:47 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Скиньте форму, если не трудно, а я посмотрю.

тема развилась, но пока еще не понял как оценить... Стоимость активов минимальная: помещение взято в аренду, большая часть оборудования тоже, то что предприятию принадлежит не превышает по сумме прибыль за 2-3 месяца... Главное это налаженные отношения с поставщиками и клиентами. Прибыль 4000-5000 евро. Рентабильность около 30%. Теоретически кафе может приносить прибыль несколько лет, если не появятся конкуренты, тогда прибыль может стать мин. Вероятность конкурентов не слишком высока- арендовать под что-то подобное нечего, а строить дорого.

Кафе собираются продать в любом случае, так как сейчас собственникам приходится еще и там работать, что занимает много времени. Варинта 2: продать это, потом открыть классом выше, или взять деньги у инвестора... Во втором случае, если новое предприятие будет успешным через пару лет старое кафе можно продать
Вернуться к началу
 
 
Александр Отюгов
 
СообщениеДобавлено: 30.09.08 09:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.08.08 13:56
Сообщения: 192
Откуда: Белгород
alexLatvija по второму варианту для инвестора Вам по-любому делать инвестиционный проект для нового кафе.
З.Ы. форму можно попросить у Anna Tsaran)))))

_________________
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
 
 
PiterID
 
СообщениеДобавлено: 06.12.08 22:05 

Зарегистрирован: 06.12.08 21:51
Сообщения: 2
Всем привет!

Очень интересная получилась дискуссия ))) с удовольствием ее прочитал.

С Вашего позволения, хотелось бы добавить несколько своих комментарий )))

Если вернутся к оценке действующего кафе, то здесь стандартные методы оценки не вполне подходят, т.к. есть масса рисков, например:

На какой срок заключен договор аренды? Долгосрочный ли он? Если нет, то есть риск, что при очередном переподписании договора аренды его просто-напросто не продлят. В этом случае, говорить о доходном методе оценки не приходится... нельзя оценить, сколько времени будет действовать договор аренды, а именно он и будет являться основной предпосылкой для доходного подхода (он же строиться на оценке будущего денежного потока)

Что касается сравнительного... было правильно замечено, если нет аналогов, то адекватно оценить цену бизнеса практически невозможно...

Затратный же подход оценки тоже слабо применим... собственно, что мешает потенциальному покупателю сделать точно такое же кафе в соседнем здании... думаю, немного понадобится времени, чтобы составить серьезную конкуренцию уже существующему кафе.

Есть еще одна сложность - это собственник, который задействован в работе кафе... Как повлияет на финансовые характеристики бизнеса при его уходе? ведь клиенты привыкли его видеть? с ним общаться... возникла ли ситуация, когда бренд данного бизнеса сильно зависит от его собственника...

И так можно говорить бесконечно... Поэтому для какой-то более менее понятной оценки необходимо знать все тонкости данного кафе и уже потом понять его цену.
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
 
СообщениеДобавлено: 17.12.08 20:08 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Ваши коментарии совпадают с моими мыслями... Аренда помещения действует еще 10 лет. В соседнем здании открывать думаю нерентабельно для конкурента, так как скорей всего оба заведения будут работать в мин. плюс, а новое может и не прижиться. Похоже имеет смысл просто переложить все на наемных работников и надеяться, что будет плюс, а заниматься новым заведением.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023