Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Сорокин Юрий
  Сорокин Юрий: Как я загубил свой бизнес
СообщениеДобавлено: 19.10.08 23:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.07.07 07:19
Сообщения: 29
Откуда: Екатеринбург
Всем привет!)

О создании собственного бизнеса я начал задумываться еще в школе, желание с годами не пропало. После долгих собирательств решил все таки начать. Определил для себя род занятия, посоветовался с другом и мы открыли ИП. Без вложений, без четкого плана, просто ринулся в бизнес - океан. Все бы ничего, но друг мой ничегошеньки не смыслил в оборудовании для общественного питания, принимая участие только лишь при моей просьбе (все таки жена у него и ребенок маленький). На тот момент мне катастрофически не хватало опыта успешных переговоров, да вообще, опыта в принципе.
Я проваливал одну сделку за другой (чего было намного меньше при работе на компанию), клиентов было море... Подвело не знание процесса делопроизводства (постоянно динамил клиентов со счетами) и банальная лень (а может апатия, хотя вообще то я довольно активен в жизни). В итоге после 6 мес. сидения на мели, нервы не выдержали, я закрыл ИП, так как только одна декларация вызывала приступ головной боли.
Сейчас снова работаю на компанию, так же в продажах, но чувствую как опыт приходит просто "не по дням, а по часам", прошла неуверенность в себе, апатия (лень). Планирую все равно начать свое дело, ну или в худшем случае открыть новое направление в компании под своим началом.
Вывод напрашивается один, не стоит начинать без твердой уверенности в успехе предприятия и без мало мальского опыта, ну хотя бы совета знающих людей. Хотя горький опыт, тоже опыт. Но если начал, то иди до конца.

P.S. У кого то прочитал что (за точность фразы не ручаюсь): "...нужно заниматься своим бизнесом, как будто его уже кто-то скопировал..."

_________________
Я не мог дождаться успеха и пустился в путь без него ©
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 31.10.08 01:22 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Вывод напрашивается один...
Сцепив зубы, не смотря ни на что, только вперед...
Набрались опыта - снова в бой.
Учите прошлые проколы.
Нет ни одного - НИ ОДНОГО - человека, который всегда и все сделал бы правильно.

Есть только цена ошибок.
Сумели расплатиться по счетам?
Есть силы начать все снова?
Прибавилось ума/разума?
Отдохнули и набрались сил?

Значит снова пора в бой.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
HowSellBusiness
 
СообщениеДобавлено: 13.02.09 01:09 

Зарегистрирован: 12.02.09 14:53
Сообщения: 3
О, как знакома эта ситуация, вроде бы думаешь, что и знаний уже достаточно и клиенты готовы платить тебе, а не компании, и директор замучал своими "глупыми" требованиями. Всё, ухожу и делаю тоже самое но только на себя. У меня много знакомых которые так сделали. Обычно выглядит следующим образом: организует ИП, входит в тесный контакт с клиентами - неформальные встречи вне работы и т.п. На третей - пятой такой встрече намекает что в компании как то все усложняется, обязательная предоплата да и цены вроде как поднимутся со дня на день. А я уже не маленький на босса горбатиться... Давай ка поможем друг другу. И тут начинается. Если раньше бухгалтер занимался счетами и платежками, да и отчеты были не его заботой и в банк каждый день бегать кассу сдавать не надо. То теперь всё на его плечах. Хотя для ИП я возможно слишком драматизирую, но все равно, проблем на порядок больше, чем если бы только с клиентами работал. Большинство таких знакомых вернулись в компании или поговаривают об этом. Слишком много сил требует обслуживание деятельности, а не сама деятельность.
Поэтому я считаю, что надо однозначно организовывать свое дело, но делать то, что любишь и умеешь, а все остальное на аутсорс. Особенно сейчас, когда компания платить много не будет, но и от ваших умений отказываться не хочет, поэтому можно быть полезным друг для друга но работать на себя. Пользуйтесь именем, бухгалтером и переговорной)) компании, но клиента держите при себе.
Вернуться к началу
 
 
pharaon
  Re: Сорокин Юрий: Как я загубил свой бизнес
СообщениеДобавлено: 15.11.09 18:23 

Зарегистрирован: 27.09.09 19:07
Сообщения: 5
конечно неправильно так думать..не каждый может заниматся бизнесом и не может быть такого,что все мире бизнесмены..
вот например одноклассник говорит:СТас,сидя на месте ты делаешь 100.000 за день(не всегда но несколько таких дней в месяц бывает).а самому предложил одну идею,почву сделал,ему особо ничего не надо было делть..в итоге то с девушкой он,то это,то се...я его уволил можно сказать..и иногда обидно,когда человек говорит:вот у тебя такие деньги,а сам нифига не делаешь,а я тут горбачусь с утра до вечера..-извини конечно,но чтобы сидя на месте получать деньги..к этому надо идти!а я со своим бизнесом и язву успел заработать
Вернуться к началу
 
 
Negociant_66
  Re: Сорокин Юрий: Как я загубил свой бизнес
СообщениеДобавлено: 15.11.09 21:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.11.09 12:54
Сообщения: 161
Знаете, на самом деле важно умение аутсорсить задачи, делегировать полномочия тем кто в этом деле ас и наладить строгую отчетность и контроль + иметь железный характер , волю, не пасовать перед временными трудностями..........И можно даже без особых знаний, имея 3 класса церковно приходской, стать очень успешным предпринимателем.

И еще иметь своего коуча и не стесняться задавать вопросы......80% того чему учат в вузах никогда не пригодится даже на 10%.

_________________
negociant_66 - просто наберите в поисковике и Добро пожаловать, если с нервами все ОК))
"Если вы не даете потребителю причину покупать у вас, а не у конкурентов, то лучше просто снизить цену........."
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Сорокин Юрий: Как я загубил свой бизнес
СообщениеДобавлено: 15.11.09 21:39 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Угу.
Директору нужны лидерские качества, умение находить нужных людей и умение находить решения.
Директор не должен и не может быть компетентней ВСЕХ своих подчиненных во ВСЕХ вопросах.
Достаточно того, что он в состоянии правильным людям нарезать адекватные задачи и теми или иными способами получить требуемый результат.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Jeka
  Re: Сорокин Юрий: Как я загубил свой бизнес
СообщениеДобавлено: 15.11.09 22:08 

Зарегистрирован: 28.10.09 02:03
Сообщения: 25
Мне как-то сказали, что среди бизнесменов, многие в прошлом двоечники-троечники =) они-то как раз те люди, которые умеют крутиться-вертеться, находить выходы =)
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Сорокин Юрий: Как я загубил свой бизнес
СообщениеДобавлено: 15.11.09 22:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Тем не менее осознавать, что у тебя куча настоящих, не купленных, дипломов, как минимум, приятно. 8)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
anatoly
  Re: Сорокин Юрий: Как я загубил свой бизнес
СообщениеДобавлено: 20.11.09 23:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.09 17:06
Сообщения: 23
Юрий, Вы- молодец!

_________________
А что ТЫ делаешь сегодня вечером?
Вернуться к началу
 
 
Сорокин Юрий
  Re: Сорокин Юрий: Как я загубил свой бизнес
СообщениеДобавлено: 22.11.09 21:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.07.07 07:19
Сообщения: 29
Откуда: Екатеринбург
anatoly писал(а):
Юрий, Вы- молодец!

что натолкнуло Вас на такие мысли? =)

_________________
Я не мог дождаться успеха и пустился в путь без него ©
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023