Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  

Сталкивались ли Вы с моббингом (его разновидностями)?
Да 83%  83%  [ 5 ]
Нет 17%  17%  [ 1 ]
Я сам (сама) - моббер ))) 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 6
Автор Сообщение
Ancha
  Борьба с моббингом?
СообщениеДобавлено: 17.11.08 02:13 

Зарегистрирован: 09.07.08 19:50
Сообщения: 205
Что делать, если в организации или отделе появился моббер? Может ли директор (менеджер) по персоналу решить проблему? Почему не справляется директор? Согласны ли Вы, что наличие моббера негативно сказывается на прибыли фирмы? Как лучше всего поставить моббера на место? Как избежать конфликтов и черного PR от данного человека уже после прекращения работы в фирме?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 17.11.08 02:39 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
А что это такое?
Чево за зверЪ такой страшный?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ancha
 
СообщениеДобавлено: 17.11.08 02:55 

Зарегистрирован: 09.07.08 19:50
Сообщения: 205
Вы серьезно?
Статьи про это есть на работе.ру
Если кратко: это, когда один сотрудник травит другого (или козни строит). А когда начальник травит - это разновидность. И по-другому называется.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 17.11.08 05:22 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Блин.. :oops:
Впервые тЭрмин такой слышу.
А на Работе.ру я до статей не добрался.

Такую козявку давить надо с применением всего арсенала.
Потому как эта гадина - прямая угроза экономической безопасности фирмы.
И это серьезно - без всяких шуток.

Моббер (УХ, ТЕПЕРЬ И Я ЗНАЮ ЭТО СЛОВО!!! :)) разрушает субкультуру фирмы - то, что создается трудами десятков и сотен люден.
Козявки есть такие - и многие руководители наоборот поощряют - держат за своего человека. Правда из всех руководителей, поддерживавших мобберов, кого я знал, все были никудышными.
От некомпетентности это.

Коллектив нужно укреплять.
И справляться должен директор - административными методами, если не помогло - печатью в трудовой.
Потому как во многих фирмах HR-щика нет по причине малости фирмы.

Итог: давить жестко.

Что делать, если...
Игнорировать.
Более никак.
Попытки отвечать только усиливает зуд.
Ведь Вы тогда начинаем бороться на территории моббера - а он по определению в гнилой борьбе более сведущ.

Ведь моббинг - это психическое заболевание.
Чаще всего это женщины.
Во всяком случае из коварных любителей "подсидеть" я знаю только Кардинала Ришелье и Мюллера. А вот подлых разных возрастов женщин - предостаточно. Тьфу... зря к ночи вспомнил.. тьфу... тьфу... тьфу...
Причины: неустроенная личная жизнь, психические нарушения на этой почве.
А женщины - народ коварный.

Бороться с этим бесполезно.
Если специалист ценный - попытаться изолировать от коллектива.
Если никак - лучше удалить.
Потому как этот человек и на руководство компромат собирает...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ancha
 
СообщениеДобавлено: 17.11.08 11:14 

Зарегистрирован: 09.07.08 19:50
Сообщения: 205
Вот-вот, и я о том же. Я 3 раза с этим сталкивалась. По этой же причине увольнялась через несколько месяцев (ну не могу я, когда про меня бред несут за моей спиной, а потом еще в открытую травят). Несмотря на то, что мадам этих тоже вскоре уволили. Многих просто бесит, если новый человек более опытный, компетентный, если он индивидуальность и стремится добиться успеха и в работе, и в карьере. Меня, я объективно считаю, винить нельзя. А вот на собеседовании тяжело признаваться, что ушла с хорошей работы из-за какой-то сумасшедшей твари (у них действительно проблемы с психикой, в чем я недавно убедилась, пересекаясь с одной в группе бывшей фирмы в Контакте). Поэтому сейчас при поиске собираю ВСЮ информацию о фирме, в частности в социальные сетях по "черным спискам".
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 17.11.08 12:17 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Блин... А слово прикольное. МОББИНГ. Звучит однако, а моберров точно давить надо при рождении.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ancha
 
СообщениеДобавлено: 17.11.08 21:16 

Зарегистрирован: 09.07.08 19:50
Сообщения: 205
А про решение на практике так никто ничего серьезного и не сказал :(

Опять меня потянуло на примеры из моей жизни.

После ВУЗа я под давлением матери пошла в фирму на должность секретаря (имея PR-образование и опыт работы по специальности) за 7 000 (!) рублей (до этого еще во время учебы зарабатывая 15 000 !)
Я работала в фирме целых полгода (директор умело заговорил зубы про перспективы, два и мне было все равно на тот момент). Короче, условия так себе. Но самое главное, что именно там я и столкнулась с моббингом. Меня довели до слез в первые 2-3 дня работы. Бухгалтерша (с неудачной личной жизнью) наезжала просто без повода (показать свой статус и власть), надо сказать, что это очень грубый человек, и такой стиль ее поведения был для всех. Она могла оскорбить, по-хамски ответить, что-то негативное высказать. Причем, без причины. Например, во 2 день работы, переводя звонок, я не узнала голос и по телефону уточнила: "Александра Александровна?" - В ответ меня такой грязью полили... Короче, сейчас я бы ей высказала жестко все, что я думаю по этому поводу. Но тогда я даже не знала, как дать отпор. Но настоящий ад начался, когда через месяц в компанию пришла бывший менеджер по продажам (девица из провинции, похожая на шалаву (извиняюсь), старше меня на 4 года). Это такое издевательство началось. А я по возрасту была самая младшая в фирме, а выглядела еще младше, и всем казалось, что пришла такая тупая девочка из университета, которой каждый считал своим долгом вправить мозги (резюме, какие-то попытки сделать проекты и что-то предложить - в упор не видели). Ситуацию не передать. Девица-менеджер просто припадочная. Она иногда вообще пьяная приходила на работу. Директор молодой - 35 лет - "посаженный папой" мальчик - ему по хрену, что происходит. А припадки у дам этих 2 каждый день были, менеджер даже к директору ходила с истериками. А во мне ее все раздражало!
... Сейчас я б в суд подала за такое. А еще жалею, что сразу не ушла.
Сама не верю, как тогда продержалась в этом аду. Мне еще потом не всю з/п выплатили при увольнении. Но для меня было главное, что я вырвалась. Но эти полгода мне сломали карьеру. Были проблемы при трудоустройстве, потому что все спрашивали, а почему я пошла не по специальности и на такие условия. После такого и квалификация падает, и устроиться даже при всех преимуществах на достойную тебя работу очень сложно. Я уже не говорю о зря потраченном времени и угробленных нервах и здоровье.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 17.11.08 21:29 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Может стоило трудовую "обнулить"?
Если никак - объясните про трудные финансовые условия, а также то, что Вам обещали продвижение и т.п.
А потом кризис - и все сорвалось.

Не нужно негатив выливать на прошлого работодателя.
Просто сошлитесь на внешние независимые факторы: падение метеоритов, Луна не в том доме, американцы неправильного президента выбрали и т.п.

Как бы противно не было - отзывайтесь потенциальному работодателю о прошлой работе хорошо. Без излишних восторгов, но хорошо.
Почему пришла туда - предполагались перспективы. + работала за всю фирму как человек-оркестр. Опыт есть.
Почему ушла - какие-то внешние обстоятельства типа кризиса. Фирма закрывалась, например. Не говорите только, что Вас сократили.

Я тоже с мобберами сталкивался.
И с теми, кто равны мне по должности, и кому я подчинялся, и когда подчинялись мне.
Всегда это гадко и противно.
Лично я люблю, когда на работе спокойно и уютно. Когда фирма без шума и гама спокойно работает, а каждый занят своим делом.

От негатива у меня цветы вянут на подоконнике. :?
А цветы не виноваты - их беречь надо.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ancha
 
СообщениеДобавлено: 17.11.08 22:21 

Зарегистрирован: 09.07.08 19:50
Сообщения: 205
А вот как распознать заранее на собеседовании?
Не, я в маленькую фирму не ногой больше. Особенно где одни тетки и молодой директор.
Я не стесняюсь говорить про моббинг. А мне в ответ: "Вы же PR-щик, почему Вы не уладили?" С ним и топ-менеджер не сможет справиться иной раз. Тут проблема управления и менеджера по персоналу. А менеджеры по персоналу часто на аутсорсинге. :(

После этого потом еще раз столкнулась. Связано было с тем, что оказалась в команде, где у меня была самая высокая квалификация и опыт (естественно, других раздражало, что у меня высшее образование, идеи и опыт, стремление проявить свои способности и сделать карьеру, а также даже то, что в выходные я с утра до вечера работала по танцам - то есть зарабатывала намного больше). Проработала 3 месяца и поняла, что не готова это повторно терпеть. Директор мне пытался помочь (передвинуть на другую должность), но у учредителя оказались иные планы. Опять таки, пришла туда только потому, что срочно были нужны деньги, а времени выбирать не было. Плюс прессинг и проблемы в семье. Конечно, хотелось, чтоб хоть на работе все нормально было.

Сейчас лучше с голоду умереть, чем еще раз в такие условия !
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 17.11.08 22:41 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Не стоит говорить.
Вы устраиваетесь на работу в фирму и сразу сообщаете о "хвосте" негатива.
Не говорите.
Не нужно это.
Вы говорите о том, что у Вас были проблемы с какой-то гадиной.... а слышат и запоминают то, что Вы конфликтная и Вас сопровождают проблемы.
Закройте эту тему и не несите этот груз.

Знаете, есть притча такая...
Замечу: буддийским монахам запрещено касаться женщин.

Идут два монаха вдоль небольшой речки.
Навстречу красивая девушка с просьбой помочь перебраться ей через речку.
Один монах берет ее на руки и переносит через речку.
Потом возвращается, и они с товарищем продолжают свой путь.
Спустя некоторое время второй монах спрашивает: Зачем ты ее перенес? Ведь ты же знаешь о запрете.
На это первый монах отвечает: А ты помнишь о запрете касаться женщит?
Тот: Конечно, да!
Тогда переносивший девушку монах говорит: Я ее перенес и иду дальше. Зачем же ты продолжаешь ее нести?...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023