Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Akme
  Экспериментальная организация
СообщениеДобавлено: 15.01.09 13:24 

Зарегистрирован: 13.06.07 11:45
Сообщения: 47
Вот я тут все парюсь из-за того, что нормальных специалистов сразу не подобрать в штат. Да и для нормального развития нужна не маленькая команда (сейчас я говорю о работниках в офисе, которые работают весь день). Так вот. Чтобы набрать полный штат для получения полно-функциональной команды нужна не одна сотня тысяч.

Вот и появилась у меня мысль провести эксперимент - набрать молодежь, не лишенную доли энтузиазма, распределить их по должностям, раздать обязанности и объяснить им, что мол все карты у Вас на руках - постараетесь, сможете получить хорошую работу, не постараетесь - значит не судьба. Т.е. мотивировать их именно этим, т.к. если они действительно начнут работать, то смогут и прибыль приносить и уже за второй месяц работы получить зарплату. Я, естественно, буду следить за процессом, учить их и т.п.

Решил вот посоветоваться стоит проводить такой эксперимент или нет.

Если я неясно объяснился - спрашивайте

_________________
Нет ничего невозможного - это только вопрос времени!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 15.01.09 17:05 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
А в первый месяц Вы платить им не собираетесь?

И как Вы планируете одновременно их всех найти?
Ведь людей, как я понял, Вам немало нужно.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Akme
 
СообщениеДобавлено: 15.01.09 18:24 

Зарегистрирован: 13.06.07 11:45
Сообщения: 47
В общем как дело обстоит. Я в данный момент работаю один - зарабатываю нормально (разработка ПО) - себе хватает. Но очень хочется развиться сильнее, дабы иметь возможность изыскивать время и на другие интересные занятия, а не только на тупой заработок.
Возможностей предостаточно - сил не хватит. Про возможности знаю, т.к. у меня уже было некоторое число сотрудников и работали... не буду углубляться в то, почему их уже нет, не в этом суть.

Хорошо квалифицированный персонал найти у нас трудно, как вариант остается найм с обучением, но такова тенденция (не один мой знакомый на эти грабли встал), что берут, учат, зарплату платят, а полезность = 0, т.е. деньги улетают вникуда.
Можно брать по-одному, постепенно увеличиваться, но тут тоже имеется плохая тенденция - слишком долго и собственно постепенно превращается в тупое зарабатывание для двоих, троих... когда народу больше - нужен дополнительный контроль, но времени на него уже не остается, т.к. сам занимаешься работой.

Поразмыслив как следует и все взвесив я пришел к выводу, что необходим коллектив с четким разделением задач и контролем - только так можно сделать большой шаг. Найти специалистов в принципе можно при условии наличия хорошего бюджета на это, чтобы около месяца потратить на "притирку".
Слишком дорого, я сейчас такое не потяну, а что-то надо делать. Нанимать начинающих дешевле, но рискованно, долго, что в общем-то и выливается в тот же бюджет.

Вот как единственный вариант остается создать коллектив "на инициативе". Начинающих найти (даже одновременно) - не проблема, благо университет под рукой.

Вот я и хочу оценить плюсы и минусы такого "эксперимента", дабы не пороть горячку.

Буду признателен за анализ сей идеи

_________________
Нет ничего невозможного - это только вопрос времени!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 15.01.09 18:38 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ну и сами подумайте - кому нужно работать "на инициативе"?
Когда людей за деньги работать нужно заставлять. ;)

Пойдут м.б. те, кто совсем ноль, но их учить придется долго.

Чудесов не бывает:
Три параметра - быстро, качественно, дешево.
Выбирайте любые два...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Akme
 
СообщениеДобавлено: 15.01.09 19:02 

Зарегистрирован: 13.06.07 11:45
Сообщения: 47
Ну если расчитывать на студентов, то у них скоро практика, как вариант.

Может стоит это преподнести по-другому, чтобы был интерес? По-сути они сразу будут видеть плоды своей работы и видеть, что они за это могут получить. Если показать им, что они могут получить если постараются сработать как надо, думаю будет интерес, только я вот пока не очень знаю как это показать так, чтобы заинтересовало.

Допустим я собрал группу, какие есть варианты исходов?

_________________
Нет ничего невозможного - это только вопрос времени!
Вернуться к началу
 
 
Coach-consultant
 
СообщениеДобавлено: 15.01.09 20:28 

Зарегистрирован: 09.07.08 23:00
Сообщения: 83
Откуда: Московская обл
Akme писал(а):
В общем как дело обстоит. Я в данный момент работаю один - зарабатываю нормально (разработка ПО) - себе хватает. Но очень хочется развиться сильнее, дабы иметь возможность изыскивать время и на другие интересные занятия, а не только на тупой заработок.
Возможностей предостаточно - сил не хватит. Про возможности знаю, т.к. у меня уже было некоторое число сотрудников и работали... не буду углубляться в то, почему их уже нет, не в этом суть.

Хорошо квалифицированный персонал найти у нас трудно, как вариант остается найм с обучением, но такова тенденция (не один мой знакомый на эти грабли встал), что берут, учат, зарплату платят, а полезность = 0, т.е. деньги улетают вникуда.
Можно брать по-одному, постепенно увеличиваться, но тут тоже имеется плохая тенденция - слишком долго и собственно постепенно превращается в тупое зарабатывание для двоих, троих... когда народу больше - нужен дополнительный контроль, но времени на него уже не остается, т.к. сам занимаешься работой.

Поразмыслив как следует и все взвесив я пришел к выводу, что необходим коллектив с четким разделением задач и контролем - только так можно сделать большой шаг. Найти специалистов в принципе можно при условии наличия хорошего бюджета на это, чтобы около месяца потратить на "притирку".
Слишком дорого, я сейчас такое не потяну, а что-то надо делать. Нанимать начинающих дешевле, но рискованно, долго, что в общем-то и выливается в тот же бюджет.

Вот как единственный вариант остается создать коллектив "на инициативе". Начинающих найти (даже одновременно) - не проблема, благо университет под рукой.

Вот я и хочу оценить плюсы и минусы такого "эксперимента", дабы не пороть горячку.

Буду признателен за анализ сей идеи

Ну чтож, попробую дать анализ сей идеи.
1. Мне очень важно знать почему работники были, а сейчас нет - я думаю, что в этом как раз и есть суть. А точнее - одна из Ваших проблем.
2. Что значит "хорошо квалифицированный персонал найти у нас трудно"? Почему другие его находят, а Вы нет?
3. Брать по одному, постепенно увеличивая объемы и получая опыт руководства (обучения, контроля, постановка задач, мотивации и т.д.) - это действительно долго, но этот путь необходимо пройти, если хочешь быть опытным руководителем.

А все эти придумки - это просто "логическое обоснование" нежелания развиваться как руководитель. ИМХО
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 15.01.09 21:10 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Coach-consultant писал(а):
А все эти придумки - это просто "логическое обоснование" нежелания развиваться как руководитель. ИМХО

Согласен.
Подход в стиле "Хочу халявы с неба на блюдечке. МНОГО."

Студенты тоже люди.
И тоже вправе рассчитывать на оплату труда.
Рабский труд доказал свою нерентабельность.

У Вас тоже самое добровольное рабство.
Работа за идею....

Нет возможности брать сразу много народу - берите по малу, по одному.
Постепенно растите.
А так Вы хотите выехать на чужих спинах нахаляву.
А если что-то не получится по Вашей вине - всех распустить и ничего не потерять.
Почему по Вашей вине? - потому что начальник отвечает за своих людей.
Как в феодализме - сеньор отвечает за действия своих вассалов.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Coach-consultant
 
СообщениеДобавлено: 15.01.09 23:38 

Зарегистрирован: 09.07.08 23:00
Сообщения: 83
Откуда: Московская обл
Akme писал(а):

...
Поразмыслив как следует и все взвесив я пришел к выводу, что необходим коллектив с четким разделением задач и контролем - только так можно сделать большой шаг. Найти специалистов в принципе можно при условии наличия хорошего бюджета на это, чтобы около месяца потратить на "притирку".
Слишком дорого, я сейчас такое не потяну, а что-то надо делать. Нанимать начинающих дешевле, но рискованно, долго, что в общем-то и выливается в тот же бюджет.

Вот как единственный вариант остается создать коллектив "на инициативе". Начинающих найти (даже одновременно) - не проблема, благо университет под рукой.

Вот я и хочу оценить плюсы и минусы такого "эксперимента", дабы не пороть горячку.

Буду признателен за анализ сей идеи


Продолжу анализ.
4. Сдается мне, что Ваша слабая сторона - это отношения с людьми, возможно, не умеете вы строить отношения с людьми. Потому и придумываете "нечто", избегая реальных отношений.
Вариант есть - найти партнера, который в этом силен и нагрузить его управлением людьми. А самому заниматься написанием программ (точнее, всем, что относиться к "продукту").
5. И скорее всего, не любите Вы брать ответственность за других на себя. (правильно сказал Czyan, что руководитель - это ответственность за подчиненных)
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 16.01.09 00:01 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
К слову, Akme, а кто Вы по роду занятий и специалиности?
Может действительно - а нужно оно Вам - управление людьми?
Ведь тогда на программирование времени не будет.

Я знаю несколько очень хороших программистов, ставших ужастными ИТ-директорами.
Они хотятт программировать и убегают от решения проблем с людьми. А руководством за их спиной занимаются "серые кардиналы".
И это не в последних Тверских фирмах так.
Просто если человек хороший программист, не факт, что он станет столь же хорошим руководителем.

Это не есть плохо - каждый должен делать свое дело.

Вот и решите - нужно оно Вам?
Слишком работа разная.
Может лучше заниматься своим делом и чувствовать себя счастливым человеком?

Действительно - подумайте насчет партнерства.
Каждый будет при деле и счастлив от своей работы.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Akme
 
СообщениеДобавлено: 17.01.09 15:10 

Зарегистрирован: 13.06.07 11:45
Сообщения: 47
Извиняюсь, но немного Вас не туда понесло.

Отвечу:

Цитата:
1. Мне очень важно знать почему работники были, а сейчас нет - я думаю, что в этом как раз и есть суть. А точнее - одна из Ваших проблем.


Я два месяца мотался по больницам и сам вести контроль практически не мог, на свое место поставил вроде бы ответственного человека, но он увы не справился с задачей и за эти два месяца все крайне сильно расшаталось, в результате чего пошли срывы проектов. Фактически в этом повинные тактично "свалили". Пошла цепная реакция, т.е. приходилось закрывать старые проекты в ущерб себе, плюс невозможность выполнять новые работы, начались проблемы с зарплатой (резервного бюджета, увы, на тот момент небыло), об остальном Вы уже в курсе.
Несколько раз нанимал людей, но, либо дубы, либо алкаши, попался один нормальный и тот устроился только на два месяца, после чего уехал (как оказалось он уже год планировал отъезд).

Вот и сижу один.

Цитата:
2. Что значит "хорошо квалифицированный персонал найти у нас трудно"? Почему другие его находят, а Вы нет?


А другие и не находят. Это я в плане программистов. У нас тут это не особо востребовано, поэтому обычно люди с мозгами после учебы сразу едут в Москву или Питер, или устраиваются так "чтобы в армию не забрали". Да и из годового выпуска выходит 4-5 толковых, 7-8 нормальных, которые разберутся, если их научить, остальные...
Есть пара предприятий, где нужны хорошие программисты, но там и условия получше, коих я, на первых парах, предложить не смогу.
Я достаточно полно ответил?

Цитата:
3. Брать по одному, постепенно увеличивая объемы и получая опыт руководства (обучения, контроля, постановка задач, мотивации и т.д.) - это действительно долго, но этот путь необходимо пройти, если хочешь быть опытным руководителем.


Этот путь мной уже был пройден (см. выше). Почему я сомневаюсь по-поводу набора по одному - я уже пояснил.

Цитата:
А все эти придумки - это просто "логическое обоснование" нежелания развиваться как руководитель.


Тут Вы не правы - это следствие невозможности получения крупной суммы на обеспечение необходимого "расширения". Были бы средства - такие идеи в моей голове не появлялись бы, уж поверьте.

_________________
Нет ничего невозможного - это только вопрос времени!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023