Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Андрей Басов
 
СообщениеДобавлено: 31.03.09 06:15 

Зарегистрирован: 10.06.04 04:59
Сообщения: 70
AlexTech писал(а):

Что в Вашем понимании "правила производства"?
Ведь тех. процессы на разных фирмах разные.
А методы организации во многом общие.

По методу "6 сигм", СМК (Стандарты Менеджмента Качества) и «Бережливому производству» - автор Таичи Оно (руководитель Toyota Motors) ищите здесь:


А-а, понятно. С этим я знаком. Опять-таки это не правила производства, а некие специфические требования к нему. Требования могут меняться, а правила - нет.

Вот-вот вы все же отметили, что методы организации общие. Вот как раз общность методов организации и есть следствие действия определенных правил производства. Если трудно сформулировать правила, то можно попробовать вывести их из методов, обобщив их. Сами посудите, разница между производствами лишь в предмете труда, но правила производства, действующие что в варке стали, что в варке пива должны быть одни и те же. Разница в техническом оснащении не может играть роли, ибо оборудование подчиняется не общим правилам производства (там основа живой труд), а индивидуальным инструкциям по эксплуатации.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Басов
 
СообщениеДобавлено: 31.03.09 06:22 

Зарегистрирован: 10.06.04 04:59
Сообщения: 70
Вот вспомнил еще одно правило. По смыслу примерно так...
"Повышение производительности труда за счет наращивания его интенсивности имеет близкие к нормальному труду границы. Повышение производительности труда за счет технического творчества границ не имеет".

Понятнее становится, что такое правила производства?
Вернуться к началу
 
 
lorik
 
СообщениеДобавлено: 31.03.09 15:42 

Зарегистрирован: 29.03.08 12:09
Сообщения: 70
Андрей, мое единственное желание "выявить пороки и их устранить", но правило пока предложено только одно - несмотря на безграничные возможности технического творчества в производстве, качество продукта будет только хуже и хуже, где же выход? Если вмешаются управленцы, экономисты, то неизбежна окончательная деградация!!!
Я не брежу и не прикалываюсь, я Вас цитирую.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Басов
 
СообщениеДобавлено: 31.03.09 18:59 

Зарегистрирован: 10.06.04 04:59
Сообщения: 70
lorik писал(а):
Андрей, мое единственное желание "выявить пороки и их устранить", но правило пока предложено только одно - несмотря на безграничные возможности технического творчества в производстве, качество продукта будет только хуже и хуже, где же выход? Если вмешаются управленцы, экономисты, то неизбежна окончательная деградация!!!
Я не брежу и не прикалываюсь, я Вас цитирую.

Нет, вы не цитируете меня. Вы пытаетесь перетолковать то, что сказано мной. А мной сказано, что в производстве качество не может улучшаться, а может только ухудшаться. Причем из контекста понятно, что речь идет о возможных изменениях в достигнутом, обеспеченном технологией качестве. Ни о чем другом тут и говорить нечего, ибо действующая технология - это точка отсчета, относительно которой только и можно сравнивать хуже-лучше. Куда у вас девается эта точка? Относительно чего рассматривать улучшения или ухудшения?

Соблюдай спущенную в производство технологию вот и будет обеспеченное ей качество. Повысить качество производство не в состоянии. Это не входит в его функцию и возможности. Повышение качества дело новаций и конструкторско-технологических разработок. Зато вот если наплевать в производстве на технологию, то ухудшать качество можно безгранично.

Что же касается технического творчества, то в производственной иерархии это самая вершина, начало зарождения продукта, а не его производство. Да, часто и даже очень инициативы рождаются у производственных работников. Но в части их новаций они принадлежат не к производству продукта, а к его проектированию. Просто человек совмещает две разные функции внутри ПРЕДПРИЯТИЯ, а не ПРОИЗВОДСТВА. Одна функция штатная - работник производства, а другая не штатная - новатор.

Штатные как бы новаторы - это конструкторы и технологи. Хотя на самом деле их прямая функция применение уже имеющихся в обществе знаний, а не генерация новых. Только они чаще совмещают функции новаторов, чем другие работники предприятия.
Вернуться к началу
 
 
lorik
 
СообщениеДобавлено: 01.04.09 16:39 

Зарегистрирован: 29.03.08 12:09
Сообщения: 70
ударяться в долгие дискуссии желания нет, короче, "правило правильного" производство одно - соблюдай спущенную технологию без отступлений и все будет хорошо. Еще хочется узнать, Андрей, где и кем Вы работаете.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Басов
 
СообщениеДобавлено: 01.04.09 18:09 

Зарегистрирован: 10.06.04 04:59
Сообщения: 70
lorik писал(а):
ударяться в долгие дискуссии желания нет, короче, "правило правильного" производство одно - соблюдай спущенную технологию без отступлений и все будет хорошо. Еще хочется узнать, Андрей, где и кем Вы работаете.

Напрасно не хотите обсасывать вопросы производства. Там очень много неочевидных нюансов, влияющих на его работоспособность, эффективность. Знание их помогает не делать технических, экономических и организационных ошибок. Очень важно и для карьеры, и для собственного как промышленного, таки услугового бизнеса.

А зачем вам мои где и кем? Что я считаю нужным о себе сказать есть на сайте [...]
Вернуться к началу
 
 
lorik
 
СообщениеДобавлено: 02.04.09 18:23 

Зарегистрирован: 29.03.08 12:09
Сообщения: 70
ЭХ! я так и знала....А Вы, случайно, не бывший военный?
Вернуться к началу
 
 
Андрей Басов
 
СообщениеДобавлено: 03.04.09 19:25 

Зарегистрирован: 10.06.04 04:59
Сообщения: 70
lorik писал(а):
ЭХ! я так и знала....А Вы, случайно, не бывший военный?

???
Вернуться к началу
 
 
FEB
  Re:
СообщениеДобавлено: 18.04.09 01:48 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Андрей Басов писал(а):
lorik писал(а):
ЭХ! я так и знала....А Вы, случайно, не бывший военный?

???

Настоящий полковник... :)

Кстати, Андрей, уж если касаться производства, то говорить о изменении качества изготавливаемой продукции, вообще говоря, смысла никакого нет. - Продукция либо соответствует ТУ, установленным заказчиком, - тогда ее (продукцию) иногда именуют "качественной", либо не соответствует (для этого случая на производстве используется специальный термин "брак").

Заказчик не требует от предприятия повышать качество изготавливаемых изделий свыше условий, установленных в ТУ. Важно, чтобы продукция не была бракованной, только и всего. :)

Когда в стандартах ИСО толкуют о качестве, то речь идет не о качестве продукции, а о качестве реализации техпроцессов на данном предприятии, изготавливающей упомянутую продукцию.

PS. В молодости (в свои лейтенантские годы) господин Степашин был политруком.

PPS. Цель производства: своевременное исполнение производственных заказов (согласно установленным ТУ на продукцию). В зависимости от типа производства (а их, как известно, 5) вводится конкретное понятие так называемой [...] (ПУЕ), т.е. единицы, в которая является некой мерой его эффективности, в частности, плановое задание производству формируется именно в этих самых планово-учетных единицах...
Думаю, что общие "правила производства" нельзя формулировать без упоминания соответствующих ПУЕ... :mrgreen:
Вернуться к началу
 
 
Андрей Басов
  Re: Re:
СообщениеДобавлено: 18.04.09 03:48 

Зарегистрирован: 10.06.04 04:59
Сообщения: 70
FEB писал(а):
PS. В молодости (в свои лейтенантские годы) господин Степашин был политруком.

В зрелые (подполковничьи) тоже. Правда я подозреваю, что склонность к прохиндейству у него была с рождения...

А если вернуться к производству, то по части правил тут несколько иная картина. Правила описывают вовсе не конкретные установки для продукции как ТУ, ГОСТы. И ПУЕ, пожалуй, лишь форма описания его каких-то потенциальных возможностей. Из самого же названия ПУЕ ясно, что это показатель учетного, а не функционального характера. Правила же - это общие и непременные условия НОРМАЛЬНОГО функционирования любого и каждого производства независимо от его профиля и масштаба. Если правила не нарушаются, то исполнение стандартов гарантировано, а ПУЕ реально. Если правила нарушаются, то либо качество - фикция, а ПУЕ недостоверны, либо нужные показатели неустойчивы и достигаются при чрезмерных и даже недопустимых затратах. Производство балансирует на грани срыва.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023