Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Андрей Басов
  Re: Re:
СообщениеДобавлено: 18.04.09 05:12 

Зарегистрирован: 10.06.04 04:59
Сообщения: 70
FEB писал(а):

Заказчик не требует от предприятия повышать качество изготавливаемых изделий свыше условий, установленных в ТУ. Важно, чтобы продукция не была бракованной, только и всего. :)


Да и Бог-то с ним - заказчиком. Дело совсем в другом. Дело в том, что налицо повальное путание производственной иерархии с управленческой иерархией. А разница между ними существенная. Из исполнения управленческих директив продукции не вытекает. Вытекает только задача на выпуск продукции ( только характер и количество). Из выполнения производственных директив на обеспечение ресурсами вытекает продукция по всем параметрам (свойства, характер, количество и качество). Понимаете? Если не будет исполнена директива производства менеджменту никакой продукции не будет вообще. Если не будет исполнена директива менеджмента производству, то это вовсе не означает, что продукция не может выпускаться. Экономика и управление крайне ангажированные науки. В соответствии с ангажементом строятся и теоретические пирамиды отношений (кстати и в MES тоже), которые весьма слабо связаны с действительностью. Предприятие - это интеграция двух пирамид и какая из них обеспечивает причины, а какая следствия - вопрос непростой и часто спекулятивный. Вопрос на засыпку: что тяжелее для выпуска продукции: болезнь директора предприятия или болезнь одного из основных рабочих? А также почему говорят, что если хочешь развалить какое-нибудь дело, то встань во главе его?

Мне как-то пришлось читать двухсот-страничный отчет и рекомендации одной крупной консалтинговой фирмы для солидного агентства по производству наружной рекламы. В этом агентстве никак не получалось планирование - постоянные срывы сроков, лихорадка и все такое. Отчет скрупулезный и рекомендации обширные, красивые и научные. Попытались применить - ничего не изменилось. Спросили моего мнения. Покопался в их делах. Оказалось, что нарушена иерархия производства, о которой в "научном" отчете ни слова. А нарушена она оказалась потому, что директор (он же хозяин) по простоте душевной полагал, что раз он главный, то может по своим соображениям экономии произвольно перекраивать структуру производственных отношений. На этом и горел постоянно. На производство свалили несвойственные ему функции, которые должны были ему предшествовать. Мои рекомендации поместились на трех страницах и предприятие заработало нормально. Правда не сразу. Когда тебя тыкают носом в собственные ошибки, то амбиции мешают их исправлять. Но так или иначе директор-хозяин агентства восстановил через некоторое время нормальное состояние производства без упоминания о том, что этому предшествовали мои рекомендации. Обычное дело.
Вернуться к началу
 
 
FEB
  Re: Re:
СообщениеДобавлено: 18.04.09 12:03 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Андрей Басов писал(а):
... Если правила нарушаются, то либо качество - фикция, а ПУЕ недостоверны, либо нужные показатели неустойчивы и достигаются при чрезмерных и даже недопустимых затратах. Производство балансирует на грани срыва.

В экономике используется универсальная единица измерения - рубль или доллар, либо любая другая валютная единица.

Прежде чем вести разговор о производстве, давайте сначала определимся, какую единицу изменения мы будем использовать в формулировках его "общих правил" :)
Вернуться к началу
 
 
FEB
  Re: Re:
СообщениеДобавлено: 18.04.09 12:31 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Андрей Басов писал(а):
Дело в том, что налицо повальное путание производственной иерархии с управленческой иерархией. А разница между ними существенная. Из исполнения управленческих директив продукции не вытекает. Вытекает только задача на выпуск продукции ( только характер и количество). Из выполнения производственных директив на обеспечение ресурсами вытекает продукция по всем параметрам (свойства, характер, количество и качество). Понимаете? Если не будет исполнена директива производства менеджменту никакой продукции не будет вообще. Если не будет исполнена директива менеджмента производству, то это вовсе не означает, что продукция не может выпускаться..

Да, Андрей, Вы все правильно сказали. Действительно принято считать, что задача планирования производства содержит несколько этапов:
1. Формирование объемного плана производства (это то, что Вы называаете задачей на выпуск продукции);
2. Баланс производственных мощностей (план должен быть выполним на имеющемся на предприятии технологическом оборудовании);
3. Расчет производственного расписания:
4. Группирование деталей, сборочных единиц и взаимозаменяемого оборудования.

Конечно, Вы правы, что каждый из упомянутых 4-х этапов общей задачи производственного планирования - это прерогатива менеджмента, расположенного на различных уровнях ерархии.
Но они (эти этапы) тесно связаны между собой, т.е. сбои на каждом из них негативно отражаются на всю структуру управления производством:


Вложения:
Prod01.PNG
Prod01.PNG [ 72.94 КБ | Просмотров: 2234 ]
Вернуться к началу
 
 
FEB
  Re: Re:
СообщениеДобавлено: 18.04.09 12:39 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Андрей Басов писал(а):
Вопрос на засыпку: что тяжелее для выпуска продукции: болезнь директора предприятия или болезнь одного из основных рабочих? А также почему говорят, что если хочешь развалить какое-нибудь дело, то встань во главе его?

Ответ очень прост, если предварительно задуматься над аналогичным вопросом: что сильнее влияет на успех войсковой операции - потеря связи с командыванием, или отсутствие должного навыка и трусость бойца? На самом деле, это звенья одной цепи, их нельзя рассматривать как отдельные элементы, иначе это будет уже не цепь. :mrgreen:
Вернуться к началу
 
 
Андрей Басов
  Re: Re:
СообщениеДобавлено: 19.04.09 11:52 

Зарегистрирован: 10.06.04 04:59
Сообщения: 70
FEB писал(а):
Ответ очень прост, если предварительно задуматься над аналогичным вопросом: что сильнее влияет на успех войсковой операции - потеря связи с командыванием, или отсутствие должного навыка и трусость бойца? На самом деле, это звенья одной цепи, их нельзя рассматривать как отдельные элементы, иначе это будет уже не цепь. :mrgreen:


Звенья-то звенья и, возможно, одной цепи, но даже если и одной по совокупности взаимодействия, тем не менее, причинно-следственные связи у них разные.
Вернуться к началу
 
 
FEB
  Re: Re:
СообщениеДобавлено: 19.04.09 13:42 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Андрей Басов писал(а):
FEB писал(а):
Ответ очень прост, если предварительно задуматься над аналогичным вопросом: что сильнее влияет на успех войсковой операции - потеря связи с командыванием, или отсутствие должного навыка и трусость бойца? На самом деле, это звенья одной цепи, их нельзя рассматривать как отдельные элементы, иначе это будет уже не цепь. :mrgreen:


Звенья-то звенья и, возможно, одной цепи, но даже если и одной по совокупности взаимодействия, тем не менее, причинно-следственные связи у них разные.

Андрей, Вы затронули очень интересную, на мой взгляд, тему для обсуждения. Думаю, что в этой связи Вам будет интересно посмотреть материалы, связанные с обсуждением [...]...
:)
Вернуться к началу
 
 
Андрей Басов
  Re: Re:
СообщениеДобавлено: 20.04.09 05:12 

Зарегистрирован: 10.06.04 04:59
Сообщения: 70
FEB писал(а):
Андрей, Вы затронули очень интересную, на мой взгляд, тему для обсуждения. Думаю, что в этой связи Вам будет интересно посмотреть материалы, связанные с обсуждением [...]...
:)

Дискуссия-то там уже закончилась, графические материалы удалены, а ссылки не работают. Вообще-то логика, аргументация Бахура весьма убедительны. К сожалению, на просмотр всей дискуссии времени нет. Однако хотелось бы взглянуть на его материал, который один из участников дискуссии охарактеризовал как более конкретный и понятный чем посты Бахура в дискуссии. Можете дать ссылочку?
Вернуться к началу
 
 
FEB
  Re: Re:
СообщениеДобавлено: 20.04.09 09:05 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Андрей Басов писал(а):
FEB писал(а):
Андрей, Вы затронули очень интересную, на мой взгляд, тему для обсуждения. Думаю, что в этой связи Вам будет интересно посмотреть материалы, связанные с обсуждением [...]...
:)

Дискуссия-то там уже закончилась, графические материалы удалены, а ссылки не работают. Вообще-то логика, аргументация Бахура весьма убедительны. К сожалению, на просмотр всей дискуссии времени нет. Однако хотелось бы взглянуть на его материал, который один из участников дискуссии охарактеризовал как более конкретный и понятный чем посты Бахура в дискуссии. Можете дать ссылочку?

Так Вы к нему и обратитесь напрямую. Я же не знаю о каком именно материале Вы говорите.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023