Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Андрей Стадник
  Re: Как найти продажника?
СообщениеДобавлено: 17.10.10 21:26 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
Не уверена, что оператора call-центра можно назвать сейлзом

А я даже уверен, что нельзя. Но вот "холодные звонки" с разнообразнейшими предложениями уже утомили. Наверное, чуток не так выразился.
И что удивляет. Звонят ведь на прямой телефон. Где берут номер - непонятно. Спасибо надо сказать мобильному оператору по всей видимости.
Я уже научился с первых фраз звонящего различать, проходил он тренинговую накачку для "холодных" сейлсов или нет.
Но, раздражает одинаково как в первом, так и втором случаях.
Помню, как то год назад один раз только долго и благожелательно разговаривал с девушкой, предлагающей какие то там товары (услуги). Ничего так и не купил тогда, но разговор запомнился.
Все таки, уметь что то впаривать по телефону незнакомым людям - талант врожденный, а не приобретаемый. И никакие тренинги, никакое знание НЛП и спиралей Эриксона этому не помогут.

Это или есть. Или его нет.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Как найти продажника?
СообщениеДобавлено: 17.10.10 22:04 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Основную работу по вытягиванию плана тащат не не "звезды", а "рабочие лошадки" - простые трудяги, берущие упорством, которое шлифуется тренировками.
Это данность.

Кого угодно не научить бегать стометровку за 10 секунд.
Но среднестатистичекие 15 секунд можно выжать из большинства.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Как найти продажника?
СообщениеДобавлено: 17.10.10 22:18 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
Еще как становятся!
Сейлз - это прежде всего труд над самим собой.

Труд над собой, Цзян, обязан быть всегда. И в профессии, и в жизни.
Но коммуникабельность, имхо, привить искусственно нельзя. Можно накачать всякими тренингами, НЛП, гипнозами, массовыми медитациями и прочей хренью. Да и то, только легко внушаемым, и на время.
Так думается.

Поэтому, в своем большинстве "рабочие лошадки" не тянут и меняются на других. И такая рокировка до бесконечности, пока не останется костяк талантливых.
Потом талантливые начинают понимать, что они талантливы и выдвигают руководству неподъемные требования. Конфликт. Увольняются в поисках признания своего таланта. И снова все по новой.
Нормальное явление для большинства торговых компаний и коммерческих отделов. Круговорот "сейлсов" в природе.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Как найти продажника?
СообщениеДобавлено: 17.10.10 22:50 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
bfmgroup писал(а):
Но коммуникабельность, имхо, привить искусственно нельзя. Можно накачать всякими тренингами, НЛП, гипнозами, массовыми медитациями и прочей хренью. Да и то, только легко внушаемым, и на время.


Ну я-то привил.
Десять лет назад я был конкретным сформировавшимся интровертом.
Ломка самого себя заняла пол-года - ломка взрослого сформировавшегося человека...
Интровертом я быть, конечно же, не перестал, но общаюсь с незнакомыми людьми без проблем.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Как найти продажника?
СообщениеДобавлено: 17.10.10 23:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
bfmgroup писал(а):
Поэтому, в своем большинстве "рабочие лошадки" не тянут и меняются на других. И такая рокировка до бесконечности, пока не останется костяк талантливых.
Потом талантливые начинают понимать, что они талантливы и выдвигают руководству неподъемные требования. Конфликт. Увольняются в поисках признания своего таланта. И снова все по новой.
Нормальное явление для большинства торговых компаний и коммерческих отделов. Круговорот "сейлсов" в природе.

Постоянно наблюдаю это в торговых компаниях. Талантливый продажник, набравшись опыта и связей, легко отказывается от продолжения работы и пускается в свободное плавание.

Наверное можно сказать, что управление талантами, создание им неповторимо комфортных условий для работы - одно из главных условий успеха отдела продаж.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Как найти продажника?
СообщениеДобавлено: 17.10.10 23:15 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Мне как то лень сейчас гугглить определения психотипов.
Но, думается, экстраверты и интроверты - это две крайности. Большинство где то посередине. Как и мы с тобой.
Мне, к примеру, не быть тамадой на свадьбе. И не приставать к людям на улице с предложением купить какую то ненужную ерунду по безумной цене.
Но, допустим, на своем уровне, в любых переговорах первую скрипку играю отчего то я. И рад бы помолчать и послушать. Но они молчат. И люди, с которыми я пришел, тоже чего молчат и на меня смотрят..
Надо ведь как то паузы заполнять...

:-D Смешно потом, после переговоров при разборе полетов. Спрашиваю: какого.. молчали?
-Ну, мы бы все рассказали, но ты ведь начал говорить...

Эх... велик и могуч русский язык... последующими выражениями.. :-)

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Pushka
  Re: Как найти продажника?
СообщениеДобавлено: 17.10.10 23:17 

Зарегистрирован: 09.09.10 23:59
Сообщения: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Наверное можно сказать, что управление талантами, создание им неповторимо комфортных условий для работы - одно из главных условий успеха отдела продаж.

что есть неповторимые комфортные условия?

_________________
Ищу с кем можно снять офис.
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Как найти продажника?
СообщениеДобавлено: 17.10.10 23:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Pushka писал(а):
что есть неповторимые комфортные условия?

То что продажникам трудно будет найти в другой компании или создать самим. Навскидку: хорошая атмосфера в коллективе, отличная организация работы, высокий статус (например, наставника), прозрачные взаимоотношения с руководством. Т.е. создать отдел продаж, из которого не хочется уходить.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Как найти продажника?
СообщениеДобавлено: 17.10.10 23:37 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
bfmgroup писал(а):
Но, думается, экстраверты и интроверты - это две крайности. Большинство где то посередине. Как и мы с тобой.


Вот как раз я конкретный интроверт.
Я в продажах остался только за счет звериного упорства.

И кто бы мне сказал тогда, что сейчас я, оставшись интровертом, смогу речь без подготовки перед сотней-другой людей толкнуть не парясь. :)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Как найти продажника?
СообщениеДобавлено: 17.10.10 23:47 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
В результате, помыкавшись полгода по разным компаниям и поняв, что их ожидания о признании их гениальности разрушены, а таланты не востребованы, часть возвращается на предыдущий уровень, а часть, скрепив себя, ищет себя в самостоятельном бизнесе.
Через какое то время из второй части большая доля снова возвращается в торговые представители.
В результате, в собственном бизнесе остается несколько процентов из тех гениев продаж. Но здесь не все просто. Надо учиться управлению, юриспруденции, бухгалтерии, и прочему, прочему, прочему..
И снова многие отсеиваются.

Естественный отбор, однако..

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023