Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Михайло
  Теория компетенций
СообщениеДобавлено: 30.10.09 20:38 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Решил для собственного саморазвития открыть эту тему.

Сижу думаю, вот часто в организациях возникает такая проблема, когда два человека отвечают за одну и ту же область деятельности и не могут полюбовно решить, как именно решить конкретную задачу. Бывает, что начальник влезет не в свое дело и укажет как что-то делать подчиненному, хотя последнему виднее. Бывает, наоборот, подчиненный сделает определенную работу за начальника (заткнет ему рот). Бывает же, наоборот, никто не отвечает за определенную область деятельности (у нас в России такого хоть отбавляй). Бывает, слишком мало людей определено на какой-либо вид деятельности ("мало грамотных инженеров").
Компетенция - это круг тактических вопросов, который может быть решен некоторым человеком в рамках и вне рамок его должности в организации. Компетенция - это множество, которое, как и другие математические множества, может пересекаться с другими множествами (компетенциями), входить в другие множества, быть надмножеством и т.д.
Все это темы "теории компетенций". Я эту теорию назвал именно так. Мне кажется, удачное название. Может такая теория уже существует? Подскажите.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Теория компетенций
СообщениеДобавлено: 30.10.09 20:59 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
:D

"Поэтому, есть три случая, когда армия ставится в трудное положение своим правителем:
Он не знает, что три армии не должны продвигаться, но требует, чтобы они наступали, или не знает, что три армии не должны отходить, и приказывает отступать. Это называется "запутыванием армии".
Он не понимает военных дел трех армий, но [указывает им] по аналогии с [гражданским] управлением. Тогда командиры будут растеряны.
Он не понимает тактического равновесия сил в трех армиях, но берет на себя ответственность за командование. Тогда командиры будут в сомнении"
(с) Сунь-Цзы "Искусство войны"

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Теория компетенций
СообщениеДобавлено: 30.10.09 21:20 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Поговорим? Знаете, меня больше интересует не пересечение компетенций, а отсутствие этих самых пересечений. У нас в России слишком много дел, которые происходят бесконтрольно (нет контролера), безответственно (кто-то не хочет отвечать за свое дело, прикрываясь должностной инструкцией и прочими юридическими защитами или просто из халатности), неразвито (не создан отдел по особым делам), бездумно (кто-то не думает, а другой думает, что первый думает), безграмотно (кто-то берется не за свое дело).

Менеджерам России нужно учить теорию компетенций!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Теория компетенций
СообщениеДобавлено: 30.10.09 23:02 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
На мой взгляд, в РОссии и в УКраине вооще отсутствуют компетенции. ВУ большинстве случаев каждый и шве и жнец на дуде игрец. Делегирование полномочийотсутствуует, как класс. Отсель с одного бока полный бардак, с другого - возможность выживакния в наших творческих условиях (смотрите сегодняшнюю тему про осбенности отечественнного бизнеса).

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Теория компетенций
СообщениеДобавлено: 30.10.09 23:05 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Михаил, что это Вас опять на философию потянуло? :wink:
Тема, конечно, интересная... Но прав Александр - все мы на "дудцах игрецы" :lol:

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
student_ka
  Re: Теория компетенций
СообщениеДобавлено: 31.10.09 00:59 

Зарегистрирован: 31.10.09 00:40
Сообщения: 1
Здравствуйте! очень интересная тема! а как вы считаете, какими компетенциями должен обладать финансовый менеджер?
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Теория компетенций
СообщениеДобавлено: 31.10.09 06:04 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Стоп! Мне кажется, идет извращение терминов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Компетенция писал(а):
Компетенция (от лат. competere — соответствовать, подходить) — это личностная способность специалиста (сотрудника) решать определенный класс профессиональных задач. Также под компетенцией понимают формально описанные требования к личностным, профессиональным и т. п. качествам сотрудников компании (или к какой-то группе сотрудников);
Компетенция — это способность применять знания, умения и практический опыт для успешной деятельности в определенной области;
Компетенция — совокупность юридически установленных полномочий, прав и обязанностей конкретного органа или должностного лица; определяет его место в системе государственных органов (органов местного самоуправления);
Общая компетенция — способность успешно действовать на основе практического опыта, умения и знаний при решении задач общего рода деятельности;
Профессиональная компетенция — способность успешно действовать на основе практического опыта, умения и знаний при решении задач профессионального рода деятельности.

Прошу отметить определение
Цитата:
Компетенция — совокупность юридически установленных полномочий, прав и обязанностей конкретного органа или должностного лица; определяет его место в системе государственных органов (органов местного самоуправления);

Оно примечательно тем, что в нем ни слова не говорится о способностях, успешности, знаниях. Компетенция - это дело, которым должен заниматься конкретный человек независимо от его знаний и способности выполнить эту работу. Интересная тема: изучение пересечения трех компонентов - областей компетенции, областей знаний и юридически закрепленных должностной инструкцией обязанностей. Компетенция - это то, чем приходится заниматься независимо от должности и образования. Очень важна штука в инновационном развитии.
Я в своей работе (инженер-проектировщик) использую управление компетенциями для управления знаниями. Каким образом? Беру и присваиваю новые компетенции, в результате первого опыта получаю знания, совершенствую подходы и т.д. При этом я присваиваю новые компетенции пошагово, не все сразу, чтобы не получился большой блин с комом. Это можно назвать мигрирующим управлением компетенциями.

Выше я описал самоуправление компетенциями, потому что я неофициально занимаю должность ведущего инженера-проектировщика. Вольный художник, если угодно. Можно использовать управление компетенциями для управления командой сотрудников одной специальности или нескольких смежных специальностей. Недавно был случай на работе... Молодой инженер-технолог - обладатель премии лучшего технолога на предприятии или что-то в этом роде. Перспективный, умный, фантазия через край, но немного неопытный... Таким премии дают для моральной поддержки (это стОит делать). За ним будущее. Но пока... Короче, написал технологию, в которой влез не в свое дело. Выполнил часть нашей работы, из-за чего результат получился не очень хороший (блин комом, как я говорил выше). Лучше бы отдал на проработку компетентным в обоих смыслах людям.

Очень интересна тема о динамичности границ компетенций. Когда дела в фирме идут не очень хорошо, люди не хотят выполнять небольшую часть работы за других, прикрываются должностными инструкциями. "Эта неисправность по гидравлике или механике, а я электрик." Динамичные границы компетенций могут обеспечивать значительное увеличение производительности, сроков сдачи, издержек и т.п. "Заболел человек - его подменил коллега, завершил работу". Границы становятся жесткими и неподвижными в случае, когда атмосфера в коллективе враждебная, отсутствует нормальная корпоративная культура.
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Теория компетенций
СообщениеДобавлено: 31.10.09 06:11 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Александр Горшунов писал(а):
На мой взгляд, в РОссии и в УКраине вооще отсутствуют компетенции. ВУ большинстве случаев каждый и шве и жнец на дуде игрец. Делегирование полномочийотсутствуует, как класс. Отсель с одного бока полный бардак, с другого - возможность выживакния в наших творческих условиях (смотрите сегодняшнюю тему про осбенности отечественнного бизнеса).

Вот именно поэтому управление компетенциями зарождается именно в России! :lol: Здесь в этом потребность очень велика! :) Я конечно утрирую про то, что я какое-то новое слово в менеджменте сказал.
Ольга Кряжич писал(а):
Михаил, что это Вас опять на философию потянуло? :wink:
Тема, конечно, интересная... Но прав Александр - все мы на "дудцах игрецы" :lol:

Это не философия, а нормальная практическая тема.
Вернуться к началу
 
 
Михайло
  Re: Теория компетенций
СообщениеДобавлено: 31.10.09 06:28 

Зарегистрирован: 14.09.09 18:52
Сообщения: 373
Откуда: Россия, Урал
Также важная тема в управлении компетенциями - формирование кадрового резерва. Не должно быть незаменимых людей! В случае ухода человека его компетенции должны быть закрыты областью знаний коллеги.

Интересные темы:
- оптимальное распределение компетенций в коллективе,
- исследование оптимального объема компетенций в расчете на одного человека.

Компетенция в идеале должна быть условно круглой и радиус этого круга должен соответствовать временным возможностям сотрудника. "Округлость" области компетенций означает, что человек занимается максимально сближенными (смежными) видами деятельности. Профессиональный водитель не должен одновременно торговать или работать за грузчика.

Тем для исследований - уйма просто.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Теория компетенций
СообщениеДобавлено: 31.10.09 15:07 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Михаил!
"Компетенция — совокупность юридически установленных полномочий..."
Вот и я про это же. У нас фактически отсутствует установление полномочий и далее про дуду...

"Когда дела в фирме идут не очень хорошо, люди не хотят выполнять небольшую часть работы за других..."
Вот именно эту проблему и позволяет избежать такое отстутсвие установленныъх полномочий. Что в наших условиях есть весьма неплохо. Попробовали бы в Штатах предложить сотруднику сделать что либо выходящее за рамки его компетенции. У нас ву большинстве случаев (за исключением небольшого кол-ва прозападных корпораций) таких проблем не возникает.

"Вот именно поэтому управление компетенциями зарождается именно в России!"
:) Наверное не управление каомпетенцией, а управление некомпетентностью :)

"Также важная тема в управлении компетенциями - формирование кадрового резерва"
С ентим тоже большая проблема. Классного специалиста в резерве не подержишь (сбежит, гад). А не специалист нафиг никому не нужен.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023