Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
L54
  Re: Нарушение должностной инструкции
СообщениеДобавлено: 16.11.10 21:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Yuliya, хороший метод держать в узде нерадивого сотрудника - давать ему конкретные задания на каждый день (а не на неделю и не на месяц) и в конце дня требовать письменный отчет.

Во-первых, написание отчета дисциплинирует само по себе, даже если прямые материальные санкции за невыполнение задания не предусмотрены.

Во-вторых, отчет - это, извините за каламбур, вид отчетности. Это документ. В отличие от устных бесед, он не растворяется в потоке последующих дней, он сохраняеся у Вас на полке. Его можно достать и показать при любых разборках: внутри отдела, с вышестоящим начальством, и даже если не дай бог последует обращение в суд.

В-третьих, важно, что отчеты будут писать только саботажники, а "правильные" сотрудники - нет. Вы таким образом всем плохим присвоите зримую, реально ощутимую метку. Это будет все равно что привязать к позорному столбу.

А теперь краеуголный камень данного подхода. Вы как начальник ОП сможете составлять такие задания? У Вас в голове сформировался образ идеального сотрудника, сможете этот образ переложить на бумагу? Это не так легко, как кажется. "Быть активным и настойчивым" - это не задание. "Сделать холодные звонки в конкретные фирмы" с приложением списка - вот здесь можно требовать отчета. Из той же серии "Научиться работать с возражениями" и "Составить список ответов на типовые возражения". И т.д.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Yuliya
  Re: Нарушение должностной инструкции
СообщениеДобавлено: 16.11.10 22:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.05.06 10:57
Сообщения: 264
Откуда: Ростов-на-Дону
L54, Вы абсолютно правы относительно письменных отчетов, после некого события. я требую не только отчеты, но и письменные объяснения всех действий выходящих за рамки ДИ и т.п.
Если говорить о целях, для себя я давно решила, что если хочешь что б кто то что то сделал убедись, что он понял чего о него хотят. В психологии есть такое понятие как визуализация-если ты чего то хочешь то ты четко должен представлять, что это и как оно дожно выглядеть, вот и ставя цель надо четко знать, что и как тогда и объяснить проще и проконтролировать выполнение гаразда проще.

_________________
Суждения наших врагов о нас ближе к истине, чем наши собственные
Вернуться к началу
 
 
Yuliya
  Re: Нарушение должностной инструкции
СообщениеДобавлено: 16.11.10 23:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.05.06 10:57
Сообщения: 264
Откуда: Ростов-на-Дону
Николаич, я продолжу отвечать, на Ваше высказывание:
я остановилась на мотивации - ну не справляется бедняжка продажник со своей работой в отведенное для этого время-давайте поцалуем его в маковку и отпустим ровно в 18-00 домой, ну клиент на отгрузку приехал в выходной-да пошлем его подальше-менегер отдыхает....странная мотивация однако.
Продажника как волка-ноги кормят, а когда и как он эти "ноги"использует меня это не волнует.
Не умеет, не хочет - до свидание, свято место пусто не бывает! ;)
А что касается ДИ, напрасно Вы так на нее отмахиваетесь-там четко и ясно прописано может то-то и то-то, обязан то-то и то-то.


Czyan!
"ОК, чтобы не было подозрений в лести, в дальнейшем мы будем говорить тебе только гадости."
Не утрируйте ;) комплементы хороши когда они заслужены и обоснованы и к месту :-)
А гадости я тоже говрить умею :-P

_________________
Суждения наших врагов о нас ближе к истине, чем наши собственные
Вернуться к началу
 
 
Николаич
  Re: Нарушение должностной инструкции
СообщениеДобавлено: 18.11.10 00:58 

Зарегистрирован: 03.09.10 17:27
Сообщения: 24
Yuliya писал(а):
Николаич. и снова по пунктам:
1. Я не сурова, просто не люблю лишней лести и отношусь к ней с одозрением

Во-первых, это не лесть, а констатация факта. Во-вторых, это не лишняя лесть. А в третьих, в чем же Вы меня подозреваете?

Yuliya писал(а):
2. Если человек заслуживает уважения, он его получает, а самадуров хватает везде и не только в наше время

Согласен. Теперь давайте рассмотрим это на примере вашего подразделения. Как, по вашему мнению, к Вам относятся ваши сотрудники? У меня, к сожалению, сложилось такое мнение, что они Вас не воспринимают в серьез, и, кроме того, не слишком высокого мнения о Вас как у руководителе.

Yuliya писал(а):
3. не обижайтесь. но это полная ерунда
А вот позвольте в данном случае с Вами не согласиться. Потому, что все эти возможности трудовое законодательство Вам предоставляет, и почему бы ими не воспользоваться? На производстве все эти возможности используются весьма широко, и даже в тех случаях, когда в данное время в этом нет особой необходимости. Просто для того, чтобы люди не расслаблялись.

И, насколько мне известно из личного опыта, даже при простом упоминании в разговоре с сотрудником о возможном применении всех этих мер, он после этого начинает работать, словно кролик-энердрайзер, лишь бы уйти с работы во-время, во-время уйти в очередной отпуск и т.д. Так что, методы проверенные и весьма надежные.
Вернуться к началу
 
 
Николаич
  Re: Нарушение должностной инструкции
СообщениеДобавлено: 18.11.10 01:22 

Зарегистрирован: 03.09.10 17:27
Сообщения: 24
Yuliya писал(а):
Николаич, я продолжу отвечать, на Ваше высказывание:

Юлия, я тоже продолжу.

Yuliya писал(а):
я остановилась на мотивации - ну не справляется бедняжка продажник со своей работой в отведенное для этого время-давайте поцалуем его в маковку и отпустим ровно в 18-00 домой, ну клиент на отгрузку приехал в выходной-да пошлем его подальше-менегер отдыхает....странная мотивация однако.
Разумеется, все не так. Для того, чтобы это стало мотивацией (в данном случае, отрицательной мотивацией, т.е. тем, чего работники должны избегать), то продажник, который не справляется со своей работой, не уходит домой вместе со всеми в 18.00, а остается на рабочем месте до 22.00, и продолжает работать. И в выходные он не отдыхает со всеми, а выходит на работу. Вот тогда, если он желает уйти домой во-время, а в выходные отдыхать, если это возможно, то будет выполнять все трудовые задания точно и в срок. Либо, ему придется уйти с этой работы. Разве это не понятно?

Yuliya писал(а):
Продажника как волка-ноги кормят, а когда и как он эти "ноги"использует меня это не волнует.
Не умеет, не хочет - до свидание, свято место пусто не бывает! ;)
А вот и напрасно. Руководитель нужен как раз для того, чтобы руководить людьми. Только единицы, самые продвинутые и опытные, могут работать почти без вмешательства руководителя. За всеми остальными приходится смотреть, направлять их, организовывать, постоянно контролировать, и часто давать им прямые указания, что и как им делать в данный момент. Если же послушать Вас, то получается, что подразделение пущено на самотек. Никаких хороших результатов при таком положении дел быть не может.

Yuliya писал(а):
А что касается ДИ, напрасно Вы так на нее отмахиваетесь-там четко и ясно прописано может то-то и то-то, обязан то-то и то-то.
Ну, я же не спорю с тем, что там все это написано. Просто, считаю, что это никому не нужная бумажка. Да и не только я так считаю. Вот лежит эта бумажка где-то в столе, и пускай там лежит. Ждет очередного аудита. А к реальной, практической работе она никакого отношения не имеет. В реальной работе работники должны выполнять указания своего руководителя, и только. А соответствуют эти указания инструкции, или нет, дело десятое. Главный критерий - это то, чтобы они соответствовали интересам дела.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Нарушение должностной инструкции
СообщениеДобавлено: 18.11.10 02:14 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Еще раз. Из твердого оклада, прописанного в штатном расписании, штрафы удерживать нельзя. Это незаконно и в определенных случаях уголовно наказуемо. Точка.
(О черной части сейчас не говорим. Там все ясно)

Вот вам два варианта навскидку:

К примеру, первый:
Оклад 15 000 рублей,
Бонусы 5% от прибыли,
Курение - штраф 500 рублей,
Опоздание более чем на 5 минут штраф 200 рублей,
При выполнении плана меньше чем на 50% бонусы не выплачиваются, план допустим 1 млн рублей.


К примеру, второй:
Оклад 8 000 рублей
Бонус за появление на рабочем месте вовремя 200 рублей
Бонус для некурящих сотрудников 3 000 рублей в месяц
План продаж - 700 000 рублей в месяц,
Бонус за 100% выполнения плана - 2,5% от прибыли,
Бонус за 100-125% плана - 4% от прибыли,
Бонус за 125-150% плана - 6% от прибыли,
Бонус за 150%+ плана - 8% от прибыли.


НО!!!! Юлия. Акцентирую специально для Вас. Ни за что, и ни в одном документе не упоминайте слово штраф.
Удержание от премии - да. Но не штраф. Попадет такая бумажка с мокрой печатью в трудовую инспекцию - и все.

Приехали, сушите весла. Потом будете на форуме по КоАП консультироваться. Оно Вам надо? :-)

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Yuliya
  Re: Нарушение должностной инструкции
СообщениеДобавлено: 18.11.10 11:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.05.06 10:57
Сообщения: 264
Откуда: Ростов-на-Дону
Андрей Стадник писал(а):
Еще раз. Из твердого оклада, прописанного в штатном расписании, штрафы удерживать нельзя. Это незаконно и в определенных случаях уголовно наказуемо. Точка.
(О черной части сейчас не говорим. Там все ясно)
........................................

НО!!!! Юлия. Акцентирую специально для Вас. Ни за что, и ни в одном документе не упоминайте слово штраф.
Удержание от премии - да. Но не штраф. Попадет такая бумажка с мокрой печатью в трудовую инспекцию - и все.

Приехали, сушите весла. Потом будете на форуме по КоАП консультироваться. Оно Вам надо? :-)


Андрей!Я не знаю как там в Киеве....оно то и ежу понятно, что штрафы низя и все такое, но они есть. В общем акцентируйте, хоть для меня, хоть для инспекции, хоть для правительства РФ а они есть и будут! А в плане упоминания слова "штраф" ни в коем разе!!!! НИГДЕ И НИКОГДА дураков нет....

_________________
Суждения наших врагов о нас ближе к истине, чем наши собственные
Вернуться к началу
 
 
Yuliya
  Re: Нарушение должностной инструкции
СообщениеДобавлено: 18.11.10 11:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.05.06 10:57
Сообщения: 264
Откуда: Ростов-на-Дону
Николаич!
Судя по Вашим ответам, я подозреваю, что работаете Вы в сфере далекой от прямых продаж.
Что касается отношения сотрудников ко мне, то смею Вас уверить, что все у кого возникли сомнения в моей компетенции, были поставлены на место, либо я вынуждена была с ними растаться, и на сегодняшний день в отделе наконец воцарился порядок устраивающий и меня и учредителя.
Рабочий день продажника нельзя назвать нормирваным, по той простой причине, что он целиком и полность привязан к клиенту, Россия страна большая и иногда чтоб связаться с клиентом на др.конце страны менегер выходит на работу в 7 утра, либо чтоб отгрузить клиента задерживается до 8-9 вечера, это же касается срочных заявок. порой работают дома до пол ночи чтоб утром выдать клиенту ответ. И происходит это не из за прихоти начальства, а, как говорится производсвенной необходимости. И еще чем больший объем продаж сделал менегер, тем выше у него будет %, когда он делает это, это его личное дело, так что о насилии речи нет.
У каждого продажника есть план, который он обязан выполнить, что бы получить свою з/п, ДИ дает возможность продажнику понять в каких рамках он имеет право действовать, там же пописаны обязательства предоставления отчетности, ведения Клиентской базы, пр.документооборота компании именно в том виде в каком принято. Система отработана и новый человек просто принимает то что есть, а не лезет со своим уставом, хотя, безесловно, если есть интересные предложения, то их всегда можно рассмотреть и, возможно даже принять, а почему нет?!
Кроме того, еженедельно отдел получает указания и поправки исходящие из сданных отчетов и данных базы. Я же со свой стороны стараюсь довести это таким образом, чтобы видеть, что люди поняли чего от них хотят.

_________________
Суждения наших врагов о нас ближе к истине, чем наши собственные
Вернуться к началу
 
 
Николаич
  Re: Нарушение должностной инструкции
СообщениеДобавлено: 21.11.10 00:15 

Зарегистрирован: 03.09.10 17:27
Сообщения: 24
Юлия, Вы очень понятно описали подробности работы менеджеров по продажам.
Также, понятно то, что мои предложения по мотивированию ваших работников не подходят. Чтож, в любом случае, общий принцип остается прежним. Если Вы знаете, что этот человек способен выполнять план, то его необходимо мотивировать к продуктивной работе. Работать в продажи чаще идут люди, у которых положительная мотивация (мотивация "к чему-то"). Они стремятся к достижениям. Реже в продажах встречаются люди, у которых преобладает отрицательная мотивация (мотивация избежать чего-либо). Ваше дело разобраться в особенностях мотивации каждого работника, проявить индивидуальный подход. Тогда люди будут работать эффективно.
Если же есть такие работники, которые, по вашему мнению, непригодны для работы в продажах, и не в состоянии выполнять свою работу, то таких нужно увольнять, и принимать на их место людей профессионально пригодных.
Что касается лишения работников части их оклада, то это незаконно, и бессмысленно с точки зрения мотивации к работе. Скорее, это будет демотивировать.
Вернуться к началу
 
 
WArk
  Re: Нарушение должностной инструкции
СообщениеДобавлено: 21.11.10 01:17 

Зарегистрирован: 01.11.10 14:15
Сообщения: 92
Откуда: Саратов
Николаич писал(а):
Работать в продажи чаще идут люди, у которых положительная мотивация (мотивация "к чему-то"). Они стремятся к достижениям. Реже в продажах встречаются люди, у которых преобладает отрицательная мотивация (мотивация избежать чего-либо).


Чаще всего люди идут работать в продажи потому, что там можно нифига не делать и получать за это деньги.
Это реальность. :pardon:
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023