Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Kanton
  Re: Виртуальные бизнес-организации: монография
СообщениеДобавлено: 10.11.10 00:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Алексей Катаев писал(а):
Kanton, возможно в определениях недостаточно подчеркнуто это сторона, но это один из ключевых моментов.
В книге я даю такое определение:
...


Действительно, я почему-то не воспринял эти определения в тексте. Взгляд у меня зацепился за две вещи. Во-первых, за слово "временная":
Цитата:
"Виртуального предприятие – это временная кооперационная сеть предприятий (организаций, отдельных коллективов и людей),


Я уже на форуме обсуждал отличия проектного управления и менеджмента вообще. Отличия были случайные и ситуационные. В конечном счете, все конечно, все реальные предприятия имеют вполне четкие критерии прекращения деятельности: бесперспективная убыточность, банкротство, и т.п. С другой стороны, виртуальные предприятия вполне могут быть рассчитаны на поток заказов, как где-то приводившийся в пример Airbus.

Поэтому мне кажется, указание на "временность" предприятия - это лишнее.

Цитата:
обладающих ключевыми компетенциями для наилучшего выполнения рыночного заказа, базирующаяся на единой информационной системе."

В этом месте мне не понятна ссылка на "единую информационную систему". В принципе, целостность любого предприятия полностью основана на какой-либо единой информационной системе, основанной на передаче данных в устной и письменной форме (как минимум). Если говорить о компьютерных системах, то виртуальное предприятие может быть основаны и на различных информационных компьютерных системах. Например, эксперт может участвовать в проектах предприятия, используя лишь телефонную связь, в то время как остальные пользуются пересылкой почтовых сообщений по интернету.

Давайте я за Вами порассуждаю об определении виртуального предприятия.

Как компетенцию, специфическую для виртуального предприятия я бы выделил очень эффективный, хорошо отлаженный процесс: поиск партнера и его оценка -> достижение договоренности об его участии. Не могу утверждать, что опора на информационные технологии и интернет специфична для такого предприятия, а скорее предоставляет наибольшие возможности для отлаживания такого процесса. Однако исполнители могут быть найдены и без использования интернета, например по знакомству - и одно это еще не делает предприятие реальным.

Существует множество примеров предприятий, выполняющих часть работ самостоятельно, а часть передающих на субподряд. Это еще реальные предприятия. Отличия виртуальных предприятий - это такие, которые передают на субподряд весь объем работ по выполнению проектов.

Однако работа по разбиению проектов на последовательность работ для поиска исполнителей - это часть выполнения проекта, и обычно она выполняется ключевыми сотрудниками виртуального предприятия. В этом смысле ни одно предприятие в настоящее время не является в полном смысле "виртуальным". "Виртуальность" предприятия - это что-то вроде трудно достижимого предела.

Такое предельно виртуальное предприятие должно выглядеть, как кадровое агентство "Виртуал". Свободные менеджеры по продажам выявляют потенциальные проекты и обращаются в Виртуал для поиска менеджеров проектов. Свободные менеджеры проектов оценивают проект и принимаются за него, передавая в кадровое агентство "Виртуал" запросы на конкретных исполнителей. С конкретными исполнителями заключаются договора.

При этом, все договора с клиентом, менеджерами по продажам, проектов, исполнителями - заключаются от имени Виртуала. Виртуал получает свой процент, имея только одну компетенцию - находить спецов и договариваться с ними.

Интересно ли получается?
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Виртуальные бизнес-организации: монография
СообщениеДобавлено: 10.11.10 01:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Продолжаю размышления. Ведь это уже консалтинговая компания получается. Мало находить экспертов, нужно еще и организовывать их, в зависимости от поставленной задачи. Я уже высказывал мнение о том, что в будущем останутся только консалтинговые компании широкого профиля, которые организуют мини-проекты под каждую конкретную идею или задачу. Вот это оно и есть. Если сейчас консалтинговые компании консультируют существующие предприятия и, возможно, цепочки их поставок/сбыта, то в будущем они будут вести проекты предприятий от инициации до завершения. Виртуальные предприятия сейчас - это далеко не консалтинговые компании, но в перспективе они движутся к одной точке, к одному концепту.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023