Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
WArk
  Re: Мифология "1С"... Проанализируем?
СообщениеДобавлено: 12.11.10 03:08 

Зарегистрирован: 01.11.10 14:15
Сообщения: 92
Откуда: Саратов
Я думаю, что успех 1-С прежде всего в грамотной сбытовой политике.
Может и есть решения лучше 1-С, но...

Никто не ждет идеального софта.
Просто люди, заплатив за легальный софт вполне реальные деньги, боятся остаться без техподдержки.
У нас законодательство регулярно меняется за неделю до сдачи отчетности - и 1-С дает своевременные обновления.
У 1-С проблем с этим нет - в любом регионе есть выбор партнеров.

У нас стоит восьмая бухгалтерия - программист-обновленец приходит где-то раз в три месяца - перед сдачей отчетности обновляют систему.

Еще иногда бухгалтер просит что-то сделать или настроить для ее удобства.
А т.к. ни у кого нет желания лезть в конфигуратор - вызываем программиста - стоит это разумные деньги.

Я не знаю как с большими проектами, но для небольшой фирмы 1-С - надежная и недорогая программа.
У меня случай был - только-только поставили восьмую бухгалтерию, я в ней не разобрался еще, а бухгалтер после сдачи отчетов укатила на юга.
Мне нужно счет клиенту выставить - а у меня что-то не ладится, и я не могу понять что.

Так вот меня крайне порадовало, что мне всегда есть куда позвонить и позадавать глупые вопросы.
Я не остался наедине со своими проблемами - это очень важно.
Вернуться к началу
 
 
AndreyZh
  Re: Мифология "1С"... Проанализируем?
СообщениеДобавлено: 12.11.10 10:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.06.09 14:17
Сообщения: 131
Откуда: Саратов
Czyan писал(а):
...Только про Правила не забывайте. ;)

Правила? Как скучно!!! Одно из самых интересных видов работ - нахождение способов "обойти" законы (правила), мешающих развитию (предприятия). Но по теме - она имеет для меня прикладной интерес, следовательно хочу от неё получить ЗНАНИЯ, а высказывая своё мнение врятли получу разностороннюю и объективную информацию.

_________________
Для Вас и Вашего бизнеса универсальная учётная система малого предприятия «УС Land»...
Вернуться к началу
 
 
AndreyZh
  Re: Мифология "1С"... Проанализируем?
СообщениеДобавлено: 12.11.10 11:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.06.09 14:17
Сообщения: 131
Откуда: Саратов
Доброе утро земляк! (только сейчас обратил внимание на регион) Не обсуждаю статью, но Ваше сообщение "провоцирует" высказать ряд возражений, тем более, что понимаю и живу в "Саратовской" реальности:

WArk писал(а):
Я думаю, что успех 1-С прежде всего в грамотной сбытовой политике.

Реализация христианского принципа "нае.. ближнего своего" в чистом виде. Имеется множество реальных примеров из-за которого меня постоянно "грузят" задачами внесения в систему "бухгалтерского контура". Да "первая доза" довольна привлекательна по цене! НО по этой цене Вы получаете cd диск + набор книжек + часовое объяснение, как пользоваться мышкой... Затем начинаете осваивать самостоятельную систему и в зависимости от Вашей ИТ грамотности начинаете применять некоторые функции системы. Хотите больше - платите!!! и эта сумма, как правило в десятки раз дороже "червячка на крючке". Пара примеров:

1. Мелкий продуктовый магазин (350 кв.м. торг.площадь). 1С:Бухгалтерия 7.7 УСНО - куда примитивней? Примерно 4-7 раз в год обновления, мелкие "работы напильником", испраления сбоев БД. Хозяин "заметил" расходы на неё (37 тыр в 2010) и запретил любые обращения к франчам без моей и его подписи под письменным заявлением.
2. Одна из крупных торговых фирм. "Друзья" раскрутили руководителя на систему бух.учёта (у них довольно нестандартный)... "Первая доза" всего 18 тыр... За 2 года меняющиеся франчи, "собственный" программист, доработки, ИТС "скушали" 450 тыр, а "бухгалтерию" до сих пор ведут на "учётке".

WArk писал(а):
Может и есть решения лучше 1-С, но... Никто не ждет идеального софта.

Новый периферийный тренд! Практически все фирмы (в которых работаю) неспешно ищут альтернативы 1С:Бух.

WArk писал(а):
Просто люди, заплатив за легальный софт вполне реальные деньги, боятся остаться без техподдержки.
У нас законодательство регулярно меняется за неделю до сдачи отчетности - и 1-С дает своевременные обновления.
У 1-С проблем с этим нет - в любом регионе есть выбор партнеров.

Возможно это ещё один миф, но в "срезе" малого бизнеса? В начале теоретическое словоблудие... Предположим, что сломалась машина - ищем ремонтников. Каким образом и зачем искать - их десяток на километр? Но Вы прекрасно знаете, что ремонт у них лотерея (могут сделать, а могут и сломать) и Вы начинаете узнавать по знакомым по СТО, где реально и незадорого решат Вашу проблему - разве не так? Теперь по "техподдержке"... Кто там работают? - В подавляющем случае мальцы, которые, как и Вы почитали книжек по 1С, но может чуток побольше опыта по программе, чем у Вас. Альтернативы:
1. Вызвать "студента" - 500р/ч...
2. Обратиться к местным франчам - 1000 р/ч
3. 100% решить проблему в "БИТ" - 1500 р/ч

Другой поставщик "бухгалтерии" (это не реклама, просто в одной конторе бухгалтер "тащиться" от них). БухСофт куплен во время акции за 1000 рублей, правда продление на каждый год ещё по 1000р., на любой вопрос бухгалтер бесплатно получает консультацию по телефону прямо от разработчика и вообще не "париться" вопросами техобслуживания. Обновления - скачка версии и автозамещение. Правда довольно простая система БУ.

Второй вопрос - оперативность 1С! В 99.9% она не вызывает проблем, но увы запоминаются 0.1%... Например: этом году обновления "алкогольной отчётности" для 7.7 вышли 12.10.10, когда крайний срок сдачи 11.10.10 и ВСЕ фирмы (алкоголики на 7.7.), не имеющего штатного программиста "попали" на отзыв алкогольной лицензии.

WArk писал(а):
У нас стоит восьмая бухгалтерия - программист-обновленец приходит где-то раз в три месяца - перед сдачей отчетности обновляют систему. Еще иногда бухгалтер просит что-то сделать или настроить для ее удобства.
А т.к. ни у кого нет желания лезть в конфигуратор - вызываем программиста - стоит это разумные деньги.

Много у нас делается "нелегально", у всех разные ощущения "разумности" и т.д. Но, что Вы чётко сказали - обслуживаетесь по необходимости, а не по потребности. Было бы совсем корректно обосновав и озвучив конкретные цифры, сравнив их с "альтернативами".

WArk писал(а):
Я не знаю как с большими проектами, но для небольшой фирмы 1-С - надежная и недорогая программа. У меня случай был - только-только поставили восьмую бухгалтерию, я в ней не разобрался еще, а бухгалтер после сдачи отчетов укатила на юга. Мне нужно счет клиенту выставить - а у меня что-то не ладится, и я не могу понять что.

СУПЕР!!! :wall: Мне можно было не писать весь текст - этой цитатой его "покрыли"... Вам продали "игрушку", не научили толком пользоваться, внушили, что она ещё и дешёвая... Да ещё и "руки целуете" благодетелям!!! Хотя могли бы приобрести её с комплексным внедрением, тогода бы можно было и обсудить стоимость.

[/quote]Так вот меня крайне порадовало, что мне всегда есть куда позвонить и позадавать глупые вопросы.
Я не остался наедине со своими проблемами - это очень важно.[/quote]
Ооочень любопытно!!! Назовите ЛЮБУЮ фирму-разработчика платного ПО, к которому нельзя позвонить и получить ЛЮБУЮ консультацию или нельзя было бы заказать ЛЮБУЮ доработку???

_________________
Для Вас и Вашего бизнеса универсальная учётная система малого предприятия «УС Land»...
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Мифология "1С"... Проанализируем?
СообщениеДобавлено: 12.11.10 13:15 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Реализация христианского принципа "нае.. ближнего своего" в чистом виде"
Не знаю, Андрей! Много слов про нехорошесть данной програмулины. Но факт остается фактом. Большинство бухгалтеров работают именно с ней и достаточно успешно работают. Сбыт у них налажен хорошо и разумно. Тех поддержка организована на должном уровне. Цена тоже соответствует ожиданиям покупателя. Это все ключевые факторы успеха 1С. Все остальное не существенно. А рассказы про то какая она плохая лишь укрепляют ее позиции. Логика проста: раз конкуренты так злобствуют и льют на нее навоз, следовательно программа хорошая.

Далее приводятся примеры ужасов от 1С. Хорошие примеры, красивые. Только приводя примеры вы не учитываете, что существует небольшая разница меж прочитанными примерами и тем, что человек видит ежедневно. А ежедневно он видит по крайней мере одного бухгалтера, а иногда и нескольких, работающих в 1С без всяких проблем.

"Новый периферийный тренд! Практически все фирмы (в которых работаю) неспешно ищут альтернативы 1С:Бух"
Хм... Может вы их заагитировали искать замену? Я по роду работы работаю со многими фирмами и ни разу не слышал, чтобы они искали альтернативу 1С.

"Возможно это ещё один миф, но в "срезе" малого бизнеса? В начале теоретическое словоблудие... "
Именно, что теоретическое и словоблудие. Мне ни разу не приходилось слышать о проблемах с СТО для 1С. Шибко широко у них раскиданы сети этих СТО. И с оперативностью тоже особых проблем не возникает. Посему все страшные страшилки от конкурентов выглядят довольно смешно и лишь укрепляют мнение, что не стоит менять програмулину.

"Но, что Вы чётко сказали - обслуживаетесь по необходимости, а не по потребности. Было бы совсем корректно обосновав и озвучив конкретные цифры, сравнив их с "альтернативами"
Остается вопрос: а зачем?

"СУПЕР!!! Мне можно было не писать весь текст - этой цитатой его "покрыли"... Вам продали "игрушку", не научили толком пользоваться, внушили, что она ещё и дешёвая... Да ещё и "руки целуете" благодетелям!!! Хотя могли бы приобрести её с комплексным внедрением, тогода бы можно было и обсудить стоимость"
Андрей! Этот пост совсем не понятен? Просто куча яда на голову конкуренту и никакого содержания. Во первых, директора и не должны учить пользоваться. Ну не его это компетенция в бух программе работать. Во вторых, никто никому руки не целует. Покупатель выбрал программу которая по своим параметрам устраивает его. Причем тут благодетели?

"Ооочень любопытно!!! Назовите ЛЮБУЮ фирму-разработчика платного ПО, к которому нельзя позвонить и получить ЛЮБУЮ консультацию или нельзя было бы заказать ЛЮБУЮ доработку???"
Только одно дело если представителей разработчика в городе много и есть из кого выбирать. А другое дело, когда представитель сидит только в Киеве а ты во Львове (приходилось сталкиваться с таким вариантом)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
AndreyZh
  Re: Мифология "1С"... Проанализируем?
СообщениеДобавлено: 12.11.10 14:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.06.09 14:17
Сообщения: 131
Откуда: Саратов
Уважаемый модератор! Перенесите пожалуйста последние 4 сообщение в другую тему... Здесь они создают "белый шум", отвлекая от довольно серьёзной темы?

_________________
Для Вас и Вашего бизнеса универсальная учётная система малого предприятия «УС Land»...
Вернуться к началу
 
 
WArk
  Re: Мифология "1С"... Проанализируем?
СообщениеДобавлено: 12.11.10 14:16 

Зарегистрирован: 01.11.10 14:15
Сообщения: 92
Откуда: Саратов
Не буду писать ответ на то, что Вы мне понаписали.
Просто замечу - это дезинформация.

Про Вас:
Прилетает первый раз Папа Римский во Францию.
Аэропорт "Орли", толпа встречающих.
Папа сходит по трапу и к нему подбегает самый юркий журналист и задает ему вопрос: "Папа, а как Вы относитесь к публичным домам?"
Папа думает: "Скажу - хорошо, решат - старый развратник, не месту ему на этом посту. Скажу - плохо, решат - старая перечница - не месту ему на этом посту."

И Папа отвечает вопросом на вопрос: "А в Париже есть публичные дома?"

В этот же вечер все крупнейшие французские газеты выходят с заголовками на первой полосе: "Первый вопрос Папы Римского во французском аэропорту "Орли" - А есть ли в Париже публичные дома??"

Андрей, мне неприятно с Вами общаться.
Вы откровенно перевираете написанное мной.
Подача материала тенденциозна, речи об объективности нет.
Вы приводите множество цифр в стиле "это общеизвестный факт", при том, что реальные факты расходятся с Вашими цифрами.
Вы лжец, Вам только с зеркалом общаться.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Мифология "1С"... Проанализируем?
СообщениеДобавлено: 12.11.10 14:18 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
AndreyZh писал(а):
Уважаемый модератор! Перенесите пожалуйста последние 4 сообщение в другую тему... Здесь они создают "белый шум", отвлекая от довольно серьёзной темы?


Как раз все очень четко и ясно видно.
Если бы я стоял перед выбором - я снова выбрал бы 1-С.
Конечно можно создать тему "маркетинговая стратегия 1-С", но есть ли смысл?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
AndreyZh
  Re: Мифология "1С"... Проанализируем?
СообщениеДобавлено: 12.11.10 15:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.06.09 14:17
Сообщения: 131
Откуда: Саратов
WArk писал(а):
Не буду писать ответ на то, что Вы мне понаписали. Просто замечу - это дезинформация. .... Андрей, мне неприятно с Вами общаться. Вы откровенно перевираете написанное мной.

Обидно знаете ли!
1. Не выкинул из Вашего текста НИ ОДНОГО предложения
2. Не сделал ни одного "обвинения" Вам в чём-то
3. Подробно прокоментировал Вашы "посылы"
4. Исхитрился быть политкорректен... ЗА ЧТО?

WArk писал(а):
Подача материала тенденциозна, речи об объективности нет.

Моего или статьи?

WArk писал(а):
Вы приводите множество цифр в стиле "это общеизвестный факт", при том, что реальные факты расходятся с Вашими цифрами.

Даа? Почитал себя... Если привожу факты, то:
1. Которые мне доступны по работе
2. "Когда-то читал", но при этом с прибавками "кажется". При этом уже два дня прошу свежих реальных данных? - в ответ..
WArk писал(а):
WArk писал(а):
Вы лжец, Вам только с зеркалом общаться.

Неужели и здесь натолкнулся на франча, которого когда-то лишил клиента (дойной коровки)? НЕ ВЕРЮ!!!

Czyan писал(а):
Как раз все очень четко и ясно видно.
Если бы я стоял перед выбором - я снова выбрал бы 1-С.
Конечно можно создать тему "маркетинговая стратегия 1-С", но есть ли смысл?

Я предполагал перенос сообщений класса "не по делу", например в обсуждение, заброшенное "инженером"... А по остальному: Разве здесь кто-то кому-то навязывает конкретный выбор?

_________________
Для Вас и Вашего бизнеса универсальная учётная система малого предприятия «УС Land»...
Вернуться к началу
 
 
WArk
  Re: Мифология "1С"... Проанализируем?
СообщениеДобавлено: 12.11.10 15:50 

Зарегистрирован: 01.11.10 14:15
Сообщения: 92
Откуда: Саратов
AndreyZh писал(а):
Неужели и здесь натолкнулся на франча, которого когда-то лишил клиента (дойной коровки)? НЕ ВЕРЮ!!!


Я от ИТ-бизнеса далек.
И слава Богу.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Мифология "1С"... Проанализируем?
СообщениеДобавлено: 12.11.10 18:06 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Я предполагал перенос сообщений класса "не по делу", например в обсуждение, заброшенное "инженером"... А по остальному: Разве здесь кто-то кому-то навязывает конкретный выбор?"
А по делу это что тогда?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023