Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Kanton
  Re: Коучинг - один вред?
СообщениеДобавлено: 27.11.10 22:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Что-то мне подсказывает, что такие темы ничего кроме флейма не принесут.

Судите минимально измененный начальный пост:

"При влюбленности отсутствует критическое отношение к происходящему со стороны влюбленного, типичным результатом влюбленности является ни на чем не основанное повышение самооценки, нередки эффекты пренебрежения окружающими, иллюзорные надежды, которые, при столкновении с реальной действительностью, зачастую приводит к нервным срывам, вынуждая влюбленного снова и снова обращаться к объекту любви."

Давайте запретим любить, а влюбленность объявим позором? Увы, жизнь в обществе - это всегда риск, который обратная сторона свободы.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Коучинг - один вред?
СообщениеДобавлено: 27.11.10 22:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
Но у тренера разнообразия на порядок больше - он общается со множеством фирм

Давайте конкретно. Вы имеете опыт продажи станков. Я продаю линолеум (об охране труда пока не говорю, там слишком много специфики). Обстоятельства сложились так, что Вы проводите у нас тренинг. С чего начнете?

Цитата:
Ну а то, что кто-то готов выкинуть 160 тыс. руб. на ветер - это его личная проблема, не моя

Решение принимал не я. Сам бы эту девушку (тренера) через все возможные фильтры пропустил бы. Но в оправдание директора могу сказать следующее. У нас 160 000 - это одна средняя, не очень крупная сделка. И практически все деньги остаются на фирме, т.е. доход совпадает с маржой. Т.е. имелось ввиду, что одна сделка любого их новичков оправдает тренинг. Но в итоге было проделано обучение в ходе работы, без отрыва от производства, а тренинг оказался ни при чем.

P.S. Пока писал, появилось сообщение Kantona. Но ведь мы по теме пишем, разве это флейм?

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Коучинг - один вред?
СообщениеДобавлено: 27.11.10 23:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
L54 писал(а):
P.S. Пока писал, появилось сообщение Kantona. Но ведь мы по теме пишем, разве это флейм?

Но вы же до главного еще не дошли. Один ли вред от коучинга - вот главный вопрос. Если есть хоть крупица пользы - с профессионализмом и организацией обучения разбираются так же, как в любых других профессиях.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Коучинг - один вред?
СообщениеДобавлено: 27.11.10 23:52 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
L54 писал(а):
Давайте конкретно. Вы имеете опыт продажи станков. Я продаю линолеум (об охране труда пока не говорю, там слишком много специфики). Обстоятельства сложились так, что Вы проводите у нас тренинг. С чего начнете?


У меня большой опыт продажи много чего, не только станков.
Еще больше опыт консультирования - задумайтесь - со сколькими людьми я общался за годы общения по различным аспектам продаж на этом Форуме.

Если бы я надумал проводить тренинг продаж линолеума или охраны труда, я бы изучил бизнес, сходил бы с менеджерами на переговоры, пообщался с действующими лицами от менеджера до директора.
Потом составил план работы и согласовал с комм. диром или генеральным директором.
А потом начал работу.

По поводу проблемы с секретарями - я вообще не понимаю что это такое.
Когда я звоню и меня секретарь не соединяет с нужным человеком - значит тот действительно не может со мной разговаривать.
Самое смешное - наверно, не чаще 5% случаев меня вообще спрашивают зачем я хочу услышать нужного мне человека - а ведь у меня уровень общения - это руководство крупных компаний, чьи названия известны ВСЕМ.

Может потому, что я изначально не воспринимаю секретаря как препятствие и как что-то мне мешающее?
Я звоню, представляюсь и прошу соединить с нужным мне человеком.
Правда говорю я так, что обычно сразу без вопросов соединяют. :)

К чему это?
Неверные установки создают лишние проблемы.
Секретарь - это не препятствие, а проводник.

Касаемо тренинга.
Ну и чего вспоминать это "чудо"?
Кого пригласили - то и получили.

Kanton писал(а):
Один ли вред от коучинга - вот главный вопрос.

Конечно нет.
От хороших тренеров и коучей польза.
Как и где их брать только?
И как доверять коучам?

2 L54
Вы пишете про тренинги и тренеров, не про коучеров.
Коуч - это бизнес-тренер высокого класса, индивидуально консультирующий ТОП-менеджеров.
Коучи не работают с простыми менеджерами - слишком дорогое удовольствие.
Как говорится: по овчинке и выделка.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Коучинг - один вред?
СообщениеДобавлено: 28.11.10 00:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
Если бы я надумал проводить тренинг продаж линолеума или охраны труда, я бы изучил бизнес, сходил бы с менеджерами на переговоры, пообщался с действующими лицами от менеджера до директора.
Потом составил план работы и согласовал с комм. диром или генеральным директором.
А потом начал работу.

И стали бы успешным тренером.

Могу сказать, какие тренеры действуют НЕ по Вашей схеме, а предпочитают единую, неизменную для всех случаев колею. Им так удобнее. Они один раз выучили текст и считают это достаточным:
- Майкл Бенг
- Борис Жалило
- Светлана Верязова
- та девица, про которую писал в прошлом письме, даже фамилии не помню
- тренеры с сайта "Рекламное измерение". Когда спросил, как они собираются учесть нашу непростую специфику, мне ответили: мы даже оптимизировали процесс взятия спермы у быка, не тычьте нам в нос свою специфику.
- ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ тренеры, о которых слышал от коллег

Из этого делаю два смелых вывода:
- тренеров, которых мы с Вами считаем правильными, не существует ...
- ... и, скорее всего, коучеров - тоже.

Буду искренне рад ошибиться. Но мы ведем уже достаточно долгую дискуссию, ранее было несколько очень близких обсуждений, и НИКТО НИ РАЗУ не написал: ребята, вот вам обратный пример.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Коучинг - один вред?
СообщениеДобавлено: 28.11.10 00:37 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Я пытался консалтингом заниматься - бросил.
Как и попробовал быть коучем - не мое.
Неблагодарное занятие.
Может когда-нибудь в качестве хобби...

Я потому и бросил всю эту бодягу, т.к. меня напрягало, что ко мне относятся как к очередному шарлатану.
А кому-то что-то доказывать - не в моих правилах.
Скучно.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Коучинг - один вред?
СообщениеДобавлено: 28.11.10 14:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Пытаясь сохранить объективность, все же назову одного тренера, не такого , как все. Это достаточно известный Игорь Леонардович Викентьев. Правда, сам в его тренингах не участвовал и отзывов не слышал. Вернее, слышал, что "все классно", но без конкретики. Но зато читал его статьи, в том числе те, где красной нитью проходит тема "как понять, что на душе у клиента". Видно, что он в этом деле специалист.

N.V. Еще вспомнил имя тренера - специалиста по драконам и снегурочкам: Виктория Шнеер. Вспомнил только потому, что по радио исполнялась "Свадьба Шнеерсона".

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: Коучинг - один вред?
СообщениеДобавлено: 28.11.10 21:34 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
L54 писал(а):
Господа тренеры, поясните, что можно от Вас получить такого, чего мы, практики, не умеем? Обещаю выслушать Вас предельно внимательно и без предубеждения.



Тоже выскажусь по теме...

продажник продажнику рознь... Есть такие, кто пришел, ему дали телефон и сказали: звони и предлагай. Вот и звонит... Научился чему-то за 2 месяца, а потом работает 10 лет. У тренера главное преимущество: он работает с разными клиентами, поэтому видит много разных подходов.

В каждой сфере есть основные способы работы и дополнительные. Если видеть других продажников из других сфер, то можно много нового узнать или освежить память. К тому же когда учишь кого-то, сам тоже лучше понимаешь тему. Иногда мелкий прием может повысить продажи на 10-15%.

Например: у меня есть знакомая продажница. Работает прекрасно. Правда у нее есть минусы: плохо обращается с техникой и все ее способности интуитивные. Поэтому научить кого-то не сможет и продавать сложный товар также. В отдельных моментах я ей помогал. Она хорошо входила в контакт, но при отправлении писем не писала ничего. Я ей помог составить несколько шаблонов и разобраться в каком случае что посылать. Также она узнала, что можно использовать автоматическую рассылку. Узнала, что чтобы клиенты рекомендовали своих знакомых, надо об этом их спрашивать не только сразу, но и через месяц, заодно спросить все ли устраивает... И последнее: она узнала, что через выставки очень удобно работать... Вроде ничего сложного, но там так не делали.

Поэтому мне нравится общатся с продажниками из других сфер. Можно много нового почерпнуть. А был бы я тренером, то начал бы с того, что предложил бы кому-то продемонстрировать, что он умеет. Это несложно. Новое бы зафиксировал для себя. А потом бы научил чему-то, чем я лучше владею. Тех, кто владеет всем хорошо не вспомню. Кто-то легко входит в контакт и убалтывает, кто-то просто за счет трудолюбия, кто-то умеет очень четко ЦА определить, кто-то хорошо разрабатывает уже существующих клиентов...
Вывод: Чтобы продавать надо:
1) определить что и кому продаем
2) Выделить соответствующий контингент
3) Обратиться и выйти на лицо, принимающее решение
4) Узнать конкретные потребности
5) Составить предложение и правильно его описать
6) Провести переговоры
6.1)Продать больше при минимуме уступок
7) Получить рекомендации и имена потенциальных клиентов из его знакомых
8) Поддерживать отношения, чтобы клиент пользовался регулярно, раширять сферу услуг.
Из моего опыта: большинство хорошо владеет половиной этого. Поэтому если бы я начал работать как тренер, то через год я бы подтянул слабые места за счет других, а так как большинство владеет только половиной навыков на уровне, то обычно мог бы чему-то научить.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Коучинг - один вред?
СообщениеДобавлено: 28.11.10 21:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Alex, соглашусь с Вами. Такой тренер, которого Вы описали, имеет право на существование. Его никто не сочтет шарлатаном, его будут рекомендовать по цепочке. Главное - он должен одинаково хорошо уметь делать все то, о чем Вы написали.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Коучинг - один вред?
СообщениеДобавлено: 28.11.10 22:13 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
ИМХО, это уже профильные семинары, а не тренинги личностного роста

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023