Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Evgen*
  Пути улучшения ФХ деятельности организации???
СообщениеДобавлено: 01.12.10 00:18 

Зарегистрирован: 23.08.10 21:52
Сообщения: 24
Собираюсь писать магистрскую работу на тему "исследование путей улучшения финансово-хозяйственной деятельности организации". В качестве базы я беру комплексный ФЭ и стратегический анализ предприятия. Собственно, как ни странно, затруднение в конкретном выборе предмета исследования :roll: . Фактически пути улучшения можно как минимум определить проведя детальный анализ ФЭ показателей и спроецировать их на стратегию организации и состояние рынка. Так что тут исследовать? просто определить и рассчитать различные возможные эк варианты? И что тут можно нового изобрести? Я так понимаю тут должна быть какая-то новизна? В чем? В принципе практически каждая ситуация уникальна. Или же суть в теоретическом обосновании какой-то хитрой комбинации путей улучшения в конкретной ситуации и подтверждение расчетами? А если ситуация настолько банальна, что тут и изобретать нечего? Может все-таки суть где-то в другом месте? Натолкните на мысль.
П.С.: Еще есть время немного изменить название темы.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Пути улучшения ФХ деятельности организации???
СообщениеДобавлено: 01.12.10 11:52 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
В принципе все верно, все банально и обычно. Вряд ли вы что то новое тут изобретете.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Evgen*
  Re: Пути улучшения ФХ деятельности организации???
СообщениеДобавлено: 22.12.10 02:02 

Зарегистрирован: 23.08.10 21:52
Сообщения: 24
Тема таки изменилась, и по-моему не в лучшую сторону.
Господа специалисты! может кто-то посоветовать что-то новое, нестандартное в методике исследования финансового состояния по сравнению со стандартной методикой? Уже всю голову сломал, с самой методикой финанализа(коэффициентный расчет, анализ баланса) знаком. То есть провести анализ я могу,и финансовый и операционный, а вот "изобрести" что-то новое в методическом плане - ступор. Опять эта новизна... Хоть на мысль натолкните. задача: исследование финансового состояния предприятия в рыночных условиях. Есть у кого какие-то мысли? Может есть особенности связанные с рыночными условиями? В выводах я еще могу к этому привязаться по результатам, а вот в самом процессе анализа финансового состояния...
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Пути улучшения ФХ деятельности организации???
СообщениеДобавлено: 22.12.10 02:05 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Да "украсьте" анализом по косвенным признакам, плюс модельку разработайте. И для магистерской будет в самый раз!

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Пути улучшения ФХ деятельности организации???
СообщениеДобавлено: 22.12.10 12:00 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Замутите использование нейронных сетей. Думаю, получится чей нить инновационное

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Пути улучшения ФХ деятельности организации???
СообщениеДобавлено: 22.12.10 12:24 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Магистерская работа - это диплом, что ли?
Что значит, нестандартное в финансовом анализе? И что значит - изобрести что то новое?
Это требование Вашего научного руководителя? Желает за Ваш счет на белом коне въехать в историю финансового менеджмента с каким нибудь новым показателем?

дык - на счет раз. Ловите.
Ставка (коэффициент) евгенирования - это процентная ставка, используемая для перерасчета бывших потоков доходов в единую величину текущей стоимости.

Евгенированный рычаг - отношение собственного капитала к... переменным издержкам.. (а почему бы и не к переменным?)

На фига? А на фига вообще большинство этих показателей и коэффициентов?
Большая часть показателей вообще не нужна. Но она есть :-)

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Evgen*
  Re: Пути улучшения ФХ деятельности организации???
СообщениеДобавлено: 22.12.10 12:25 

Зарегистрирован: 23.08.10 21:52
Сообщения: 24
Александр Горшунов писал(а):
Замутите использование нейронных сетей. Думаю, получится чей нить инновационное

Нейронные сети конечно интересно, но наверное это не совсем по моему профилю, да и тема сильно обширная. Я бы отнес это к построению интеллектуальной системы, как среды для обработки данных, да и слабые попытки построения подобия таких интеллектуальных продуктов уже есть, мне бы чего попроще пока.

Цитата:
Да "украсьте" анализом по косвенным признакам, плюс модельку разработайте.

Ольга, а можно поподробне, о каких косвенных признаках Вы говорите?
Вернуться к началу
 
 
Evgen*
  Re: Пути улучшения ФХ деятельности организации???
СообщениеДобавлено: 22.12.10 12:30 

Зарегистрирован: 23.08.10 21:52
Сообщения: 24
Андрей Стадник писал(а):
Магистерская работа - это диплом, что ли?
Что значит, нестандартное в финансовом анализе? И что значит - изобрести что то новое?
Это требование Вашего научного руководителя? Желает за Ваш счет на белом коне въехать в историю финансового менеджмента с каким нибудь новым показателем?

дык - на счет раз. Ловите.
Ставка (коэффициент) евгенирования - это процентная ставка, используемая для перерасчета бывших потоков доходов в единую величину текущей стоимости.

Евгенированный рычаг - отношение собственного капитала к... переменным издержкам.. (а почему бы и не к переменным?)

На фига? А на фига вообще большинство этих показателей и коэффициентов?
Большая часть показателей вообще не нужна. Но она есть :-)

Ну да, магистерская, она же дипломная предполагает наличие исследования какую-то научную новизну. Речь не о каких-то глобальных открытиях(хотя мало ли. у кого как сложится), а о каких-то элементах, особенностях, отличающх от стандартной методки.
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Пути улучшения ФХ деятельности организации???
СообщениеДобавлено: 22.12.10 23:34 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Evgen* писал(а):
Ольга, а можно поподробне, о каких косвенных признаках Вы говорите?

Evgen! Сначала одна подсказка: выдумаете что-то новое в подходах к анализу в магистерской - можете вообще не защититься и не получить диплома. Вы можете что-то новое в магистерской писать только в предложениях (раздел 3 работы).
Чтобы подробнее сказать о косвенном нужно знать, на базе какого предприятия Вы пишете работу. Потому как от этого и плясать - где-то лучше опереться на маркетинг и вывести на финансовые показатели, где-то после стратегического анализа предложить использовать новую матрицу. где-то "левые" факторы прикрепить к нужной модели и красиво все обыграть.
Для этого нужно знать предприятие!

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Evgen*
  Re: Пути улучшения ФХ деятельности организации???
СообщениеДобавлено: 23.12.10 00:17 

Зарегистрирован: 23.08.10 21:52
Сообщения: 24
Да у меня в принципе и получается "в перемешку" и финансовый и стратегический и операцонный анализ, вернее их элементы. Я уже провел финализ основных показателей. Предприятие реальный кандидат в банкроты. Взят очень большой краткосрочный(!) кредит, который врядли покроется даже увеличенным объемом продаж. Но при этом у предприятия большой объем нераспределенной прибыли(???) ну и есть неплохая возможность использовать кредит от поставщиков.(Очевидно, что нужна грамотная финансово-кредитная политика) Закуплено дорогостоящее оборудование, которое должно поспособствовать увеличению производительности, снижению затрат на производство и повышению конкурентоспособности. Маркетинговые исследования показали, что объем реализации можно увеличить до 50%, что вполне позволяют выполнить производственные условия. Если опираться конкретно на это предприятие в качестве базы то тут больше вопросы антикризисного управления, то есть уже пошли дальше простых рекомендаций относительно анализа финансового состояния, и исследование получится углубленным вариантом финансового анализа что-ли, арекомендации будут в основном применительны к конкретной ситуации, вот что меня и волнует.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023