Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
SoZial
  Re: Оптимизация отчественной экономики - кто ЗА?
СообщениеДобавлено: 28.05.11 18:33 

Зарегистрирован: 26.05.11 16:27
Сообщения: 12
Откуда: Россия, в километре от Азии
Спасибо, Александр, за доброе пожелание. Ласковое слово, как говорится, и кошке приятно.

Мы, конечно, можем с Вами на этом закончить нашу беседу - вольному воля. Но я бы хотел, так сказать, "вслух" промыслить ситуацию, о которой Вы сообщили.
Конечно, только с Вашего позволения.
Для этого я сконцентрирую внимание (Ваше и возможных читателей) на проблеме, которую никак не решат, на мой взгляд, украинские академики.

Во-первых, репрезентативность будет здесь при при чем, если сбор нужной (государству) информации от частных предприятий будет узаконен с применением определенных санкций к уклоняющимся. То есть, вся проблема со сбором информации исчезнет, если все компьютеры частных предприятий с финансово-экономической базой данных в одном городе "засетить" на сервере, скажем, налоговой инспекции. Т.е. создать единую локальную сеть с админом-налоговиком.
Специально утрирую, чтобы получше выразить проблему.

Но так ведь, Александр, вопрос украинская АН не ставит? Наверное, во главу угла она ставит исключительную добровольность подачи сведений о своем экономическом состоянии?
Потому что именно тогда возникает проблема репрезентативности сбора информации, о которой Вы пишете. Потому что лишь только сотая часть предпринимателей откликнется на государственный призыв добровольно подавать сведения об ежедневной выручке и издержках (не перевелись еще у нас такие патриоты).
А этого будет очень мало. Маловато для репрезентативности.
Вы ведь именно это имели в виду, когда формулировали проблему украинской АН?

И ясным также тогда становятся и дебаты академиков по вопросу - как заинтересовать собственников, чтобы они давали ежедневно, еженедельно, ежедекадно нужную им инфу, ибо тогда они (академики) могли бы предоставлять Правительству Украины подробные отчеты об экономическом положении в стране. Чтобы те могли рулить Украиной - то влево, то вправо - в зависимости от этого положения. Скажем, издали один Указ, поползли экономические кривые вверх - хорошо, пусть действует, этот Указ. Издали другой - ан нет (не тот! не угадали!) - кривые идут вниз, - значит, отменить его поскорее...

То есть инфа от предпринимателей нужна государству для осуществления оперативной внешней и внутренней политики. Именно эту задачу пытаются решить сейчас в АН Украины. Это вытекает из Вашего сообщения, Александр... Не так ли?

Но мы все же не политические вопросы решаем, а чисто психологические - нежелание свободных людей "за просто так" давать "вверх" какую-либо информацию о себе и о своем бизнесе.
А почему они так "не желают", давайте пораскинем совокупным умишком.
А потому что, на мой взгляд, от всего сердца ненавидят фискальную политику, проводимую государством.

А если это так, то они со всей душой дадут вам всю нужную информацию, если эта процедура не связана с фискальством, обеспечена конфиденциальностью и вдобавок - увеличивает им прибыльность.

Вот на этом и построена моя система, вот в этом и ответ на вопрос, который Вы мне задавали. И ясно, что этот способ не годится для правительства братской Украины.

С уважением,
SoZial
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Оптимизация отчественной экономики - кто ЗА?
СообщениеДобавлено: 30.05.11 15:25 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"А если это так, то они со всей душой дадут вам всю нужную информацию, если эта процедура не связана с фискальством, обеспечена конфиденциальностью и вдобавок - увеличивает им прибыльность"
Вот в этом пункте я шибко сомневаюсь. Думается мне, что со всей душой никто не будет давать ни фискальную ни какую другую информацию. Психология однако. И пока вы четко не сформулируете, каким образом будете стимулировать все предприятия давать вам инфу, вопрос останется открытым.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
SoZial
  Re: Оптимизация отчественной экономики - кто ЗА?
СообщениеДобавлено: 31.05.11 14:12 

Зарегистрирован: 26.05.11 16:27
Сообщения: 12
Откуда: Россия, в километре от Азии
Александр, любые социальные психологии (в головах масс) сейчас "ломаются" очень быстро с помощью соответствующей социопсихологической техники. Мне, право, удивительно об этом Вам напоминать, находясь в разделе "Маркетинг".
Это двести-триста лет назад - на заре развития капитализма в Европе - преодоление комплекса недоверия к банкам в сознании европейциев проходило десятилетиями. Как это, - думали собственники, - доверять свои кровные деньги чужим лицам? . Они ведь тут же положат их в собственный карман и скроются.... И концов не сыщешь.
Ан нет! Потихоньку-полегоньку,- само по себе! - банковское дело росло и росло. Получив выручку в "звонкой валюте", бизнесмены везли их в банк, откуда затем могли в любой момент получить их назад - всю или какую-то часть... А потом ввелись и безналичные расчеты...

Поэтому на первых порах требуется убедить только первую часть предпринимателей - наиболее воприимчивых к инновациям. Убедить только попробовать - в течении, скажем, полугода-года. Как только эффективность технологии покажет себя на практике - только по части их товарного ассортимента (что вообще не относится к коммерческой тайне, потому что это только оговоренная выборка), как только коммерсанты увидят, что по этому товару у них исчезли неликвиды и упущенная выгода, (и появилась еще много чего), - они тотчас же попросят, чтобы наша ЭВМ-программа охватила всю номенклатуру. Уверяю Вас, Александр. Главное достичь, чтобы у них был выбор, чтобы инициатива (подключение к нашей Сети) исходила от них. И они обязательно к ней подключатся, если будут твердо уверены, что их частную информацию никто из посторонних (в том числе и мы с Вами тоже) увидеть не может никоим образом, а значит, никак не сумеет и воспользоваться ею.
И - технологически! - это действительно невозможно сделать никому - в том числе и в первую очередь, - никому из участников Сети... Мы можем даже назначить награду в любых размерах, тем, кто сумеет это сделать. Без всякого риска, что ее когда-нибудь кому-то придется выплачивать.

И как только первая часть наших бизнесменов перейдет на нашу технологию, то очень скоро появится и вторая, и третья, и четвертая части, а там дальше - процесс станет лавинообразным. И когда треть России будет охвачена нашей Сетью, то в Украине задумаются - а что же мы медлим, коль уже и россияне "засетились"? А там и Европа начнет нервно поглядывать на Восток, отставать-то никто не захочет...

Вот такая вот предусмотрена стратегия продвижения нашей технологии, так сказать, в жизнь.
Осталось дело только за инвестором, способным покрыть издержки по созданию нескольких ЭВМ-программ и последующему их испытанию в первой ячейке Сети, созданной по месту проживания либо автора, либо инвестора.

Так что открытыми эти вопросы являются только для посторонних, Александр. А для меня они давно уже закрыты. Я действительно прорабатывал их четыре с лишним года.

С уважением,
SoZial
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Оптимизация отчественной экономики - кто ЗА?
СообщениеДобавлено: 31.05.11 15:39 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Созиал! Извините, но все, что вы нагородили это чушь, которую удивительно читать в разделе Маркетинг.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
SoZial
  Re: Оптимизация отчественной экономики - кто ЗА?
СообщениеДобавлено: 31.05.11 17:06 

Зарегистрирован: 26.05.11 16:27
Сообщения: 12
Откуда: Россия, в километре от Азии
Полную чушь несут "чушеносы", уважаемый Александр Горшунов, а я отнюдь не принадлежу у ним. Так что Вы здесь ошибаетесь.
Вы считаете, что не существовала в истории Европы огромная часть торговцев, не желавших ложить свои деньги на специальные счета в создававшихся сберегательных банках? И что на заре развития банковского дела ни один толстум не хотел инвестировать первые банки, потому что считал это дело абсолютной чушью, потому что, дескать, никто не решится отдавать свои денежки чужому "дяде".
Как назвать таких людей, бизнесменов, которые имели деньги и могли вложить в их в развитие нового дела, но не сделали этого из-за своего неверия, и в результате, двадцать-тридцать лет спустя рвали на себе последние волосы, видя как растут банки по всей стране (во Франции, Англии, Голландии, Швейцарии...)?
На язык просится слово "тугодумы", но, боюсь, что оно слишком мягкое.

Не знать историю развития цивилизованного предпринимательства в мире - это значит не являться маркетологом-профессионалом. Внимательно прочитайте соответствующую информацию в инете.

С уважением,
SoZial.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Оптимизация отчественной экономики - кто ЗА?
СообщениеДобавлено: 31.05.11 17:20 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хорошо, Созиал! Ждем когда вы войдете в историю. Не забудьте нам свистнуть, когда это произойдет дабы мы похвалились на форуме знакомством с вами.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Оптимизация отчественной экономики - кто ЗА?
СообщениеДобавлено: 31.05.11 19:20 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
SoZial, я здесь тоже поддержу Александра.
Дело даже не столько в фискальной системе. Хотя косвенный метод начисления, в явной или неявной форме, был, есть и будет. Поэтому возможная необходимость дополнительной отчетности (наряду со статданными), да еще и с ответственностью за уклонение, ни к чему хорошему не приведет. Будет и уклонение и сопротивление.
Кроме того, это наш общий вполне нормальный подход к тому, что если можно не предоставлять информацию (или предоставлять ее в искаженном виде) - это будет происходить сплошь и рядом.
Кстати, кроме фискальных органов, вопрос рейдерства, промышленной разведки и шпионажа, да и обычных бандитов никто не отменял.
Ваш подход к вопросу, с моей субъективной точки зрения, излишне упрощен и не учитывает множества моментов.
К примеру.
Почти все, известные нам компании имеют несколько связанных юридических лиц. И не всегда резидентов. Какие то - пустышки. На какие то выведены активы, кто то использует в виде инструментов в операционно-хозяйственной деятельности.
По каждому ЮЛ предоставлять в обязательном порядке ежемесячную информацию?
А не крутовато то ли?
Дальше. Что в Вашем понимании - товарные излишки?
Цитата:
В результате мы получим очень интересный (с теоретической точки зрения) рынок, который я называю оптимизированным. Он будет, с одной стороны, лишен излишков товара, которые составляют примерно 20-40 (в зависимости от того или иного рынка) процентов от общего товарооборота данного рынка, а с другой - избавит отдельных его субъектов от так называемых преждевременных вымываний каких-либо видов товара, т.е. от ситуаций упускаемой выгоды.

Не слишком ли примитивное у Вас видение, SoZial ? (не в огорчение будь сказано)
На склад ведь никто не работает. Комиссии, поручения, услуги, отсрочки, форварды, фьючерсы, опционы. Как планируете их учитывать?
Теоретически, самый длинный финансовый цикл должен был бы быть у производителя, но и эта проблема почти у всех решается за счет активного использования банковских факторинговых инструментов.
В связи с этим, считаю проект не имеющим никакого практического смысла. Да и не реализуем он на самом деле.
В виде доброго совета. Поскольку пишете
Цитата:
Целых две кафедры (маркетинга и ПО) обсуждали его и нашли, что он практически реализуем.

Вам больше бы с практиками общаться, SoZial . Бесконечно далеки все эти "кандидаты маркетинговых наук" от прикладного маркетинга на самом деле.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
SoZial
  Re: Оптимизация отчественной экономики - кто ЗА?
СообщениеДобавлено: 01.06.11 03:24 

Зарегистрирован: 26.05.11 16:27
Сообщения: 12
Откуда: Россия, в километре от Азии
Приветствую еще одного участника нашего разговора - Андрея Стадника...
Андрей, когда выше шла речь об обязательном (с применением санкций к уклоняющимся) порядке предоставления госведомствам статотчетов о деятельности с ежедневной или еженедельной частотой , то речь шла о теме, которую, конечно же, не будет обсуждать АН Украины в своих дебатах... Я же так это и написал - что утрирую. Эти гипербола, художественная фигура, и ничего более. Никто так не думает, что именно так нужно... И обсуждать этот путь можно только в юмористическом ключе. А Вы ее , как вижу, приняли всерьез...
Думаю, что Вы еще не вполне "въехали в тему"...
Это - по первому Вашему тезису.

Теперь по второму.
Что касается понимания "излишков", а заодно - и "преждевременных вымываний" какого-либо товара того или иного вида.
Объясню конкретно - для быстрого схватывания. Вот когда к "гастроному", в котором его посетители привыкли ежедневно брать в среднем 15 бутылок конъяка определенного объема, определенной марки определенного завода , подъезжает грузовик с очередной заказанной партией такого конъяка, а в "гастрономе" еще остается 45 не проданных бутылок этого конъяка, то вот эти 45 бутылок и есть - товарные излишки в этом магазине.
Ему бы, грузовику, подъехать бы тремя днями позднее, и тогда все было в ажуре. Или наоборот, менеджеру предприятия - заказать ранее на 45 бутылок меньше. Но он исходил от среднесуточной продажи этого конъяка - именно 15 бутылок такого конъяка,- и заказывал нужное количество именно с учетом этого. Но спрос вдруг упал, и у него "вылезли"излишки. Он, менеджер, не мог заранее предсказать этот спад, вот и ошибся в расчетах.

Теперь обратная ситуация. К этому же "гастроному" подъезжает тот же грузовик с новой партией товара, в том числе и с конъяком вышеупомянутой марки и тд. А в этом "гастрономе" уже три дня как кончился этот конъяк. Потому что спрос вдруг поднялся и "вымыл" этот конъяк из ассортимента - за три дня до приезда грузовика. Магазин, как видим, мог продать 45 бутылок конъяка, но не сделал этого и упустил выгоду из-за ошибок менеджера.

Вы, Андрей, скажете, - что здесь нового? Это давным-давно уже есть - такие ЭВМ-программы, которые дают более точные прогнозы, сколько какого товара заказывать, - более точные, чем карандашные расчеты розничного менеджера. А я Вам отвечу, что в данном магазине как раз и установлена ЭВМ-программа "Автомат-заказ", входящая в комплекс АСУТ "Супермаг", и данные цифры - это как раз результат ее эффективной работы. Потому что без автомат-заказа в нашем случае "лишними" оказались бы уже не 45, а 60 бутылок этого прекрасного конъяка. При том же уровне среднесуточной его продажи.
А при обратной ситуации - без Супермага - "гастроном" сидел бы без этого конъяка бы уже не три, а четыре дня.

Так вот моя - розничная прога - предусматривает производство как логистических операций, осуществляемых Автомат-заказом Супермага, так и определенных маркетологических операций, которые супермаг не делает, поскольку лишен тех новых знаний о влиянии на спрос в конкретном розничном магазине конъюнктурных ситуаций, возникающих на данном микрорынке, где стоит этот магазин. Поэтому моя технология, естественно, будет точнее Супермага раза в два-три. То есть, не 45 уже бутылок будет оставаться в магазине по приезду грузовика, а где-то 15-25, если не меньше. Соответственно, и ситуаций преждевременного вымывания каких-либо товаров значительно поубавится, в том числе и число дней "без конъяка" - не четыре, как ранее, а 1 или 2.

Вот в чем подлинное значение моей технологии "Automarket". Она вооружает каждое розничное предприятие своеобразным кибермаркетологом, который будет следить за конъюнктурой данного микрорынка, давать точные заказы поставщикам, а кроме того - как уже описывалось выше - вычислять (если не ежедневно, так три раза в неделю) долю на этом микрорынке, занимаемом данным предприятием.
Как видите, фьючерсы и комиссия здесь абсолютно не при чем.

С уважением,
SoZial.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Оптимизация отчественной экономики - кто ЗА?
СообщениеДобавлено: 01.06.11 04:21 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Уж не знаю, каким Вы там коньяком в виде примера фигурируете.
Я не специалист, но в ритейле более чем хватает программ, позволяющих делать срезы по продажам, остаткам и всему остальному (на нашем форуме специалистов по IT для ритейла более чем достаточно. Увидят тему – вам не позавидуешь. Раскритикуют, разложив на мелкие запчасти )

В начале темы Вы говорили о товарных рынках (то бишь, национальный уровень). Объясните, причем здесь розничная торговля???
Снова будете приплетать «художественные гиперболы» и «юмористические ключи»?
Цитата:
Я же так это и написал - что утрирую. Эти гипербола, художественная фигура, и ничего более. Никто так не думает, что именно так нужно... И обсуждать этот путь можно только в юмористическом ключе. А Вы ее , как вижу, приняли всерьез...
Думаю, что Вы еще не вполне "въехали в тему".



У Вас спросили о больших товарных рынках. Вы рассказываете о розничном ПО («Супермаг» и «автомаркет»).
Я задал Вам конкретные вопросы в предыдущем комментарии. По всей видимости, ответов на них у Вас нет.
Раз нет ответов, проект Ваш сырой. То, что Вы там советовались с двумя кафедрами таких же теоретиков как Вы – для нас ничего не значит.
Свое мнение о профессионализме Ваших советчиков я высказал в предыдущем посте.

Кстати, имейте привычку гугглить оппонентов. Если знаете практика по промышленному маркетингу на СНГ рынках, более компетентного, чем Александр Горшунов, маякните, пожалуйста.
Я, к примеру, за 20 лет бизнеса и реализации собственных индустириальных проектов, более компетентного специалиста не встречал.
А Вы? Все гордитесь своими теоретиками с какой то там кафедры?
Что эти люди сделали в своей жизни, кроме обучения студентов давно забытым маркетинговым технологиям????

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Оптимизация отчественной экономики - кто ЗА?
СообщениеДобавлено: 01.06.11 11:56 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Блин! Аж крылья произрастать начали и спина зачесалась. Да не, Андрей! Не такой я крутой маркетолог, просто немного опыта имею в этом вопросе.

Созиал! Скажите вам когда нибудь приходилось решать не глобальные проекты, а ставить ЦРМку в рамках одной более менее крупной конторы?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023