Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
SoZial
  Оптимизация отчественной экономики - кто ЗА?
СообщениеДобавлено: 26.05.11 17:44 

Зарегистрирован: 26.05.11 16:27
Сообщения: 12
Откуда: Россия, в километре от Азии
Здравствуйте всем. Это мое первое (но далеко не последнее) сообщение на данном форуме.
Я - автор проекта "Conjuncture Plus", основанного на инновационной IS-технологии "Automarket", о которой все узнают (я на это надеюсь) года через полтора-два.
Сущность проекта заключается в предоставлении субъектам товарного рынка, находящимся в конкурентных отношениях, возможности ежедневно получать объективную информацию:
1. о доле рынка, занимаемой ими на каждый момент (с указанием тренда таких колебаний за последние, скажем, три месяца);
2. о том, сколько (в каком объеме) нужно завозить им в данный момент каждого товара (в рамках своих оборотных средств), чтобы партия "ушла" потребителям одновременно в самые короткие сроки.

В результате мы получим очень интересный (с теоретической точки зрения) рынок, который я называю оптимизированным. Он будет, с одной стороны, лишен излишков товара, которые составляют примерно 20-40 (в зависимости от того или иного рынка) процентов от общего товарооборота данного рынка, а с другой - избавит отдельных его субъектов от так называемых преждевременных вымываний каких-либо видов товара, т.е. от ситуаций упускаемой выгоды.
Потому что каждое предприятие будем иметь своего кибермаркетолога, следящего за рыночной конъюнктурой. Это небольшая ЭВМ-программа, дистанционно связанная с сервером, установленным в нашем офисе.

Господа маркетологи! Мой вопрос следующий - нужна ли нам (предприятиям, стране в целом) такая оптимизация рынков предложения?
А если нужна, то кто готов записаться в список тех, кто будет продвигать этот проект в стране (с последующим, конечно, участием в дивидендах)?

Начинаем разговор.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Оптимизация отчественной экономики - кто ЗА?
СообщениеДобавлено: 26.05.11 18:07 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Для начала огласите, каким образом собираетесь ежедневно долю рынка считать?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
SoZial
  Re: Оптимизация отчественной экономики - кто ЗА?
СообщениеДобавлено: 26.05.11 18:31 

Зарегистрирован: 26.05.11 16:27
Сообщения: 12
Откуда: Россия, в километре от Азии
Уважаемый Александр! Этот вопрос отнюдь не "для начала", а скорее - для конца нашего разговора на этом форуме. Ибо тот, кто будет знать, как это считает моя прога, будет уже моим партнером. И наоборот,- только тот, кто будет моим партнером, будет знать все ноу-хау, использованные в технологии. Согласитесь, что тогда у нас будут общие экономические интересы, и не в наших тогда интересах будет преждевременно разглашать тайны нашего бизнеса.
Давайте пока обсудим иные вопросы проекта. Будьте уверены, это не шутка, а довольно серьезный проект, я занимаюсь им вот уже пять лет без малого.
С начала этого года - дискутирую его в Интернете. Ищу партнеров для совместного его продвижения. Его можно продвинуть, хоть в России, хоть в Украине, хоть во всей СНГ сразу, потому что товарная база данных проекта - русскоязычна.
См., например, мой блог:
[...]
Так что жду следующих вопросов.

С уважением,
SoZial.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Оптимизация отчественной экономики - кто ЗА?
СообщениеДобавлено: 26.05.11 19:14 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Блин! Без решения вопроса о сборе данных и его репрезентативности весь проект становиться полным бредом. Аналог хотите ли вы мира во всем мире? Непонятно, что вы полгода обсуждали.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
SoZial
  Re: Оптимизация отчественной экономики - кто ЗА?
СообщениеДобавлено: 26.05.11 20:01 

Зарегистрирован: 26.05.11 16:27
Сообщения: 12
Откуда: Россия, в километре от Азии
Уважаемый Александр, я сам профессональный социолог (правда, уже бывший), провел немало собственных исследований, поэтому хорошо знаю, о чем Вы говорите. Поэтому поверьте мне на слово, что этих проблем (что Вы назвали) проект не имеет. Там все гладко - теоретически. Целых две кафедры (маркетинга и ПО) обсуждали его и нашли, что он практически реализуем. И - выразили желание провести соответствующие НИОКР по этой теме. То есть, - воплотить мою концепцию в "железо" - а именно в сервер и две ЭВМ-программы.
Дело осталось за малым - нужен инвестор. НахОдите его, и Вы - в деле.
Вооружаю Вас (и всех, кто читает эти строки) 30-секундной презентацией проекта, подготовленной для привлечения внимания потенциальных венчурных инвесторов:
[...]
Кроме того, готовится еще одна презентация - более подробная и детальная, чтобы, как мы, маркетологи, говорим, "затащить" потенциального инвестора, обратившего внимание на проект, поглубже - то есть, заинтересовать его сильнее и вызвать желание участвовать в проекте. Чуть позже, дам ссылку и на нее.

С уважением,
SoZial.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Оптимизация отчественной экономики - кто ЗА?
СообщениеДобавлено: 26.05.11 20:33 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
А что просто и толком сказать, как решается вопрос не выходит? Из просмотренного ясно, что вы разводите клиента на деньги, а не предлагаете ничего конкретного.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
SoZial
  Re: Оптимизация отчественной экономики - кто ЗА?
СообщениеДобавлено: 26.05.11 22:00 

Зарегистрирован: 26.05.11 16:27
Сообщения: 12
Откуда: Россия, в километре от Азии
Александр, этот Ваш вопрос, на котором Вы зациклились, несколько неделикатен. По крайней мере, именно сейчас, пока у меня нет инвестора.
Я Вам и всем форумчанам-маркетологам предложил сотрудничество, а не конкуренцию. А Вы претендуете именно на конкуренцию. Потому что любые более или менее подкованные маркетологи, узнав о способе вычисления объективного положения предприятия на рынке способны создать аналогичный проект в какие-то мизерные сроки (я же потратил 4 года). То есть прописать все задачи, которые должны выполнять соответствующие проги, а потом - вычислить и алгоритмы этих программ.
Я как бы дам всем форумчанам эту возможность, ответив на интересующий Вас вопрос.
Скажу Вам сразу: ответ на этот вопрос есть, но он Вам ни к чему, потому что практически Вы его не можете использовать, не нарушая моих авторских прав.
Но даю Вам слово, что приду на этот форум и удовлетворю Ваше любопытство сразу же, как получу авторские свидетельства на пакет моих ЭВМ-программ в рамках IS-технологии "Automarket". Тогда мои права будут защищены, и это будет безопасно и цивилизованно.
О разводе клиентов, как Вы Выражаетесь, речи здесь быть не может. Именно в интересах самого клиента, заинтересованного в конфиденциальности использующейся технологии до поры-до времени.
И уточню: не клиента, а полноправного сопартнера в общем деле - в проведении ОКР, создании первой ячейки телекоммуникационной сети "Conjuncture Plus" и дальнейшем ее разворачивании по стране и СНГ.

С уважением,
SoZial
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Оптимизация отчественной экономики - кто ЗА?
СообщениеДобавлено: 27.05.11 11:12 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Александр, этот Ваш вопрос, на котором Вы зациклились, несколько неделикатен. По крайней мере, именно сейчас, пока у меня нет инвестора"
Созиал! Я потому и зациклился, что это ключевой вопрос вашего проекта. Без ответа на него, вы можете всю оставшуюся жизнь рассказывать про миллиардные прибыли, но инвестора не найдете. Для примера, на торговой площадке сидит товарищ с малой авиацией. Он уже год рассказывает про преимущества малых самолетов и пересчитывает прибыль от их продажи. НО инвестора нет и не будет ибо несмотря на привлекательность проекта, ключевые вопросы остаются открытыми.

"Я Вам и всем форумчанам-маркетологам предложил сотрудничество, а не конкуренцию. А Вы претендуете именно на конкуренцию"
Блин! На конкуренцию я не претендую ибо имею свое направление деятельности, которое меня устраивает. Я скорее бы стал пользователем вашего проекта в случае успешной его реализации. Насколько я знаю, конкурентами вам выступают академии наук России и Украины, которые весьма давно пытаются решить эту задачу и в которой все упирается именно в репрезентативность данных. Все остальное сегодня решается без особых проблем.

"узнав о способе вычисления объективного положения предприятия на рынке способны создать аналогичный проект в какие-то мизерные сроки "
Созиал! Способ вычисления известен давно и не является государственной тайной. Нерешенным на сегодня вопросом является сбор адекватных данных для расчета. Не более чем месяц назад этот вопрос весьма активно обсуждался в академии наук Украины.

"Скажу Вам сразу: ответ на этот вопрос есть, но он Вам ни к чему, потому что практически Вы его не можете использовать, не нарушая моих авторских прав"
Интересно, а вы сами не нарушаете авторских прав академика Глушкова? Все таки именно он первый предложил эту концепцию.

Ну а все остальное, опять же голое словоблудие на тему у меня есть философский камень, но секрет я вам не раскрою пока бабло за него не дадите.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
SoZial
  Re: Оптимизация отчественной экономики - кто ЗА?
СообщениеДобавлено: 27.05.11 14:41 

Зарегистрирован: 26.05.11 16:27
Сообщения: 12
Откуда: Россия, в километре от Азии
О Глушкове и ОГАС.
Из Вашего сообщения, уважаемый Александр, самое ценное - это упоминание об академике Глушкове и об его ОГАС, испытанной в усеченном виде в Чили при Альенде.
Честно говоря, эту фамилию сейчас я услышал второй раз, и оба раза - на форумах, от энциклопедистов в теме АСУП. Но в первый - не нашел времени прогуглить ее, а сейчас - бегло пробежал глазами основные статьи.

У нас с ним - по проектам - есть несомненное сходство, но одновременно существует и крупное расхождение в основных концептуальных линиях.
Сходство, собственно, одно - качественное совершенстование национальной экономики на базе ИТ.
А разница в том, что у него именно ОГАС(упт), т.е. ОбшеГосударственная Автоматическая Система управления производством в стране, подразумевающая изначально единое управление этой экономики из одного центра (Госплан и его инфраструктура).
А у меня - Глобальная Автоматическая Система САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ Производства и Торговли (аналогичная аббревиатура - ГАС-српт).

Государством, как видим, здесь (у меня) абсолютно не не пахнет, а в основе идеи используются некоторые новые (неизвестные еще никому) закономерности процессов саморегулирования, происходяших на локальных рынках как в закрытых системах. Именно их использование приводит к тому, что из этих рынков как бы удаляются товарные излишки, а следовательно, освобождаются и деньги, заложенные в них.
То есть, оборотный капитал предприятий-конкурентов может быть уменьшен примерно на 20-25 процентов (как минимум!), а прибыль их (в абсолютном выражении) останется на том же уровне.

То есть, направление у нас с покойным академиком одно и то же, а принципы и механизмы действия/взаимодействия элементов IS - разные. Я уже не говорю об идеологической составляющей. Он пытался совершенствовать с помощью ИТ социалистическую систему обустройства, а я - пытаюсь качественно улучшить рыночную, т.е. - капиталистическую, свободную от управления извне.

Так что не думаю, что я нарушаю авторские права академика Глушкова.
Я с ним даже и не пересекаюсь, хотя, конечно же, моя система тоже была бы эффективна (и может быть - более чем) при государственной системе управления экономикой.

А что сегодня?
Вы пишете о том, что сегодня украинские и российские АН давно занимаются данной темой...
О том, что кто-то у нас (в СНГ) занимается(и уже долго!) аналогичной проблематикой, можно судить по сообщению некоего CHANt на форуме журнала "Современные технологии автоматизации" в моей теме "АСУ-ГП - новое слово?" :
" Опубликовано: 13 Март 2011 23:36
Цитата:
...Уровень производства - АСУТП. Уровень производственного планирования и управления - MES. Уровень организационно-экономического планирования и управления - ERP. И, есть уровень прогнозирования - OLAP называется. Вы, как минимум на три замахнулись - MES, ERP, OLAP. Почитайте информацию. У нас как-то аванпроект делали - на 40 млрд. руб. тянула такая система и лет 10 работы..."

Что я могу тут сказать? Меня неодкратно предупреждали, что нынешняя государственная наука чуть ли не полностью перешла на систему "распила" госсредств, направляемых правительством на инновационное развитие... И это сообщение косвенно это подтверждает. Очевидно же, что этот их "аванроект" - мыльный пузырь, придуманный для отмывания госсредств. Стоимость моего проекта в десятки раз меньше...
Что поделаешь, - дикий капитализм на дворе...

Вот почему, собственно, я продвигаю свой проект, так сказать, в частном секторе.
Вот такие вот дела, Александр.

С уважением,
SoZial.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Оптимизация отчественной экономики - кто ЗА?
СообщениеДобавлено: 27.05.11 15:38 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ну, Бог в помощь

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023