Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
SoZial
  Re: Оптимизация отчественной экономики - кто ЗА?
СообщениеДобавлено: 02.06.11 00:17 

Зарегистрирован: 26.05.11 16:27
Сообщения: 12
Откуда: Россия, в километре от Азии
Вижу, как Вас задело то обстоятельство, что мне удалось создать такой интересный проект, решив проблему добровольного сбора определенных свдений от предприятий с высокой частотой.

Андрей, Вы думаете, что такие решения находят только крутые специалисты прикладного маркетинга, и здорово ошибаетесь. Потому что все эти крутые практики, как правило, становятся очень рыхлыми перед лицом нетривиальных задач, так как находятся в плену своих испробованных методик словно муха в паучьем коконе. Ничего нового, выходящего за пределы их практического опыта, они никогда не делали и не сделают. Потому что они - только неплохие практики, а не профессионалы.

Профессионалами я считаю людей, одинаково хорошо владеющих теорией своего дела и его практикой. Иначе говоря, без знания, почему у него получается тот иной результат, без понимания внутренних механизмов и сущности такого явления как товарный рынок во всей взаимосвязи его главных и неглавных составляющих элементов, - так вот без этого знания человек-практик является всего лишь полуспециалистом - ходячим и действующим полуспециалистом, и не более.

И поэтому ваши выпады против маркетологов-теоретиков со стороны выглядят довольно напыщенными и абсолютно невежественными. Не было бы атомной бомбы без фундаментальной проработки Атомной теории, не было бы АЭС, не было бы дешевой электроэнергии в странах, где нет или мало рек. Все великие открытия совершаются на теоретической основе...
Вы все сами понимаете, Андрей, зачем же тогда принижаете роль научных кафедр при вузах?! Вы думаете, что таким образом возвыситесь? Отнюдь. Наоборот, вы только несколько опуститесь в моих глазах.

Вот я тоже непрофессионал, потому что владею только теорией рынка, а не его практикой. Иначе говоря, не продаю свои открытия, а лично реализую их, продвигаю их и внедряю в жизнь, то есть создаю новую практику. И вот в этой новой сфере жизнедеятельности, которую я создаю, я уже затем становлюсь профессионалом. Потому что лучше меня никто не разбирается в моем деле. Вот этим я живу последние двадцать лет.

Сейчас у меня новое направление - действительно, очень глобальное, не сравнимое с прежними моими реализованными проектами. Теперь я изменяю (в лучшую сторону, конечно!) не только свою жизнь, но и жизнь многих и многих других людей. Вы испугались, что закроется одна из ниш, где востребованы маркетологи (имеется ввиду атоматическое сканирование рыночной доли предприятия, включенного в нашу Сеть)?
Но это ведь не страшно, не будьте современными луддитами, ваши возражения напоминают мне подсознательный протест маркетологов против кибермаркетологов... Маркетологическую деятельность во всем ее спектре, на мой взгляд, невозможно заменить машиной.
Так что все мы будем жить, как говорится, дальше, и с тем же успехом.

И в заключение нашей с вами беседы.
Извините, Андрей и Александр, что не ответил на некоторые из ваших вопросов. Уж очень вы эмоционально реагируете на мои ответы - реагируете без аргументации. Вы ведь не возражаете против моих утверждений, вы их попросту не вопринимаете и отрицаете, а затем уводите разговор в сторону. А такое обстоятельство всегда меня ставит в неловкое положение. Я не знаю, как это называется, но дискуссией или полемикой по теме, это тоже назвать нельзя.

С уважением,
SoZial.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Оптимизация отчественной экономики - кто ЗА?
СообщениеДобавлено: 02.06.11 11:12 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Вижу, как Вас задело то обстоятельство, что мне удалось создать такой интересный проект, решив проблему добровольного сбора определенных свдений от предприятий с высокой частотой"
Блин! Созиал! У вас мания величия. Должен заметить, что пока вы кроме словоблудия ничего не создали.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Оптимизация отчественной экономики - кто ЗА?
СообщениеДобавлено: 02.06.11 13:12 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
В одном из ВУЗов выпускникам - пpогpаммистам задали вопpос: "Вы сели в самолет, и вам сообщили, что пpогpамму для боpтовых компьютеpов писали вы сами. Что вы будете делать?" Все студенты дpужно ответили "Постаpаюсь выбpаться из этого самолета и полететь следующим pейсом", а один ответил "Hичего не буду делать.". И пояснил: "С моей пpогpаммой этот самолет даже на взлетку не выpулит..."

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
SoZial
  Re: Оптимизация отчественной экономики - кто ЗА?
СообщениеДобавлено: 04.06.11 00:59 

Зарегистрирован: 26.05.11 16:27
Сообщения: 12
Откуда: Россия, в километре от Азии
[quote="Андрей Стадник"]
....Объясните, причем здесь розничная торговля??? ....
У Вас спросили о больших товарных рынках. Вы рассказываете о розничном ПО («Супермаг» и «автомаркет»).
.../quote]
цитата

Андрей Стадник, так и быть отвечу на эти Ваши вопросы. Но не потому чтобы убедить Вас, что у меня проект "сухой", а потому что по этому случаю у меня возникли некоторые мысли (новые), и я хочу попутно их отработать и записать.

Но сначала напомню, что моя тема - это товарные диспропорции между предложением и спросом, производством и потреблением. А также - информационно-маркетологический способ их минимизации.
Так вот на макроуровневом рынке существуют три основных уровня проявления этих диспропорций:
1-й уровень - это между предложением розничной сети и спросом конечного (общественного) потребителя,
2-й уровень - между предложением всей оптовой сети и спросом всей розничной сети (тут обобщены все посреднические цепочки),
3-й уровень - между предложением всех производств и спросом всей оптовой сети.
Характер диспропорций на всех уровнях одинаковый, но задает их, конечно же, потребительский спрос.

Я Вам, Андрей Стадник, показал пример, так сказать, ритейловского уровня, но он - самый главный в нашей песне. От потребительского спроса все начинается. Именно он задает непредсказуемость спроса по всей этой вертикали - от потребления до производства.

Наша Сеть, вооруженная IS-технологией "Automarket", охватит все три уровня, то есть, всю систему в целом. И - каждому субъекту рынка, где бы (на каком уровне) он ни находился, предоставит одну и ту же возможность:
- сканировать свою занимаемую долю рынка (как по предложению, так и по продажам), и
- значительно уменьшить, как уже говорилось выше, свои товарные диспропорции, освободив (во-первых) замораживающиеся ранее здесь (в излишках) оборотные средства, и избавившись (во-вторых) от преждевременных вымываний каких-либо товаров.

А теперь отдельно про производство.
Вы пишете, что на склад сейчас никто не работает.
Нет, работают! Большинство отечественных предприятий-производителей не имеют 100-процентого портфеля заказов. Будь это по-другому, например, в Украине или у нас, наши страны давно бы процветали как Штаты. И поэтому они вынуждены - либо останавливать производство, либо работать дальше на склад, уповая на возможности своих отделов сбыта (маркетинга).

И еще один пунктик, уточняющий работу моей Сети.
По части конфиденциальности частной информации. Дело в том, что моя технология такова, что персонал серверов, куда будет стекаться инфа от предприятий, не будет иметь доступа к этой инфе. Ни физически, ни технологические. И никакие хакеры, как говорится, не помогут. Здесь есть особые тонкости, я не будут про них писать. Считайте, что сервер мгновенно обобщит ее и отправит общие данные сразу же назад - клиентам Сети. (А частные данные тут же будут уничтожены бесследно).

Это уже специальная прога, установленная на предприятиях (абсолютно бесплатно, кстати!), - на основе своей частной информации и полученной общей, - вычислит нужные доли рынка - (внимание!) только для себя. То есть, менеджеры данного предприятия не будут знать, какие конкретные доли рынка занимают их конкуренты. Они будут знать ТОЛЬКО СВОЮ ДОЛЮ в абсолютном и относительном показателях. И будут фиксировать ее в динамике с указанной частотой - где-то в среднем 2-3 раза в неделю.

Но сервер, конечно же, сохранит ОБОБЩЕННЫЕ по данному микрорынку данные. Потому что это уже не частная информация. Они затем будут отправлены на суперсервер и обобщены там в соответствии с общепринятой классификацией - по городу, области, округу и стране в целом.

Вот об этом я хотел написать, что и сделал.

С уважением,
SoZial.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Оптимизация отчественной экономики - кто ЗА?
СообщениеДобавлено: 04.06.11 02:04 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
1. Это не двойной виртуальный ник. Это имя и фамилия. Обращаясь ко мне, во множестве раз упоминать фамилию нет смысла. Впрочем, еще можно обращаться - Андрей Викторович. Хотя, общение только по имени – для формата форума все таки наилучший вариант.
2. SoZial, при всем глубочайшем уважении к Вам, должен заметить, что Вы по существу не ответили ни на один из поставленных Вам вопросов. У меня было их два. Один основной, второй вспомогательный. Первый, – каким образом обеспечить предоставление данных всеми участниками рынка. Второй – предмет предоставления подобной информации. Балансовые оборотные активы? Или вне балансовые тоже? А не запутаетесь ли?
Вы, вообще, ощущаете разницу между отсрочкой платежа, ответственным хранением с правом реализации, договором комиссии и д-ром поручения?
Множество дистрибуционных компаний товар на баланс вообще не вешают, приходуя только комиссию или плату за услуги по продаже конечному потребителю.
ИМХО, для того, что бы проектировать молоток, надо иметь опыт забивания гвоздей подручными предметами. А вот у Вас все почему то наоборот.
Обычное, кстати, дело для сотрудников кафедры маркетинга.
Поверьте, SoZial, у меня в кабинете одна из полок забита учебниками по маркетингу и менеджменту с автографами их авторов (все преподаватели, н.с, кандидаты э.н., прочее).
Все они в разное время у меня работали. И все были уволены. Не по причине того, что я такой злодей и самодур. Ни в коем случае. Исключительно по причине некомпетентности.
И никогда не было такого, что бы я, директор, вот так вот взял и уволил кого, проснувшись с левой ноги. Всегда предшествовало 48 «последних китайских предупреждений» со стороны непосредственных руководителей.
Кстати, среди хороших знакомых хватает профессионалов с множеством научных званий в экономике, финансах и менеджменте. По сравнению со многими из них я не знаю ровным счетом вообще ничего.
Но есть маленькая деталь. Все они, прежде всего практики с многолетним стажем.
А научные регалии – это так.. хобби, в большей степени.
Где то так.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
SoZial
  Re: Оптимизация отчественной экономики - кто ЗА?
СообщениеДобавлено: 04.06.11 12:51 

Зарегистрирован: 26.05.11 16:27
Сообщения: 12
Откуда: Россия, в километре от Азии
По 1. ОК, Андрей. Тут же замечу (только для Александра): мой ник имеет немецкую транскрипцию, и по-русски корректно может быть прочитан "вслух" как Социал.

По 2. По первому Вашему вопросу. У меня технология начинает эффективно работать при 75-80-процентном и бOльшем охвате. Это на случай каких-то оргтехнических неувязок, потому что отказ от участия в Сети каких-то субъектов конкретного рынка - при том, что 75-80 процентов остальных согласились и будут имеет повышенную прибыльность, - абсолютно непонятен. Ведь тогда у этих 20-25 процентов "отказчиков" понизится конкурентноспособность относительно своих конкурентов, подключенных к нашей Сети. Тут вопрос стоит по-демократически: либо все или большинство субъектов конкретного рынка (скажем, электробытовых товаров в каком-то микрорайоне или небольшом городе) подключатся к Сети, либо никто. В последнем случае мы обойдем этот (электротоварный) рынок и будем заниматься другими товарными профилями... Время поставит все на место. Рано или поздно подключатся и Электротовары. Потому что моя технология - это прогресс для рынка, и нужно время для осознания этого момента.

Теперь по второму вопросу - предмету информации. Именно этот вопрос для меня главнее (для Вас он вспомогательный). Потому что именно он все объясняет. Выше я сообщал, что предмет моих исследований - это товарные диспропорции между спросом и предложением на профильных товарных рынках. И - не более того.
Вы же, как я понял, смотрите на мой проект с точки зрения возможности оперативного, выскочастотного сбора информации о полной хозяйственно-экономической деятельности ЮЛ (т.е. того, что дебатировали украинские академики). Это наш методологический разнобой, мешающий взаимопониманию.

Таким образом, предметом пристального внимания моих ("киберисследовательских") ЭВМ-программ будут только (!) ежедневные товарные остатки на складах и в кладовых тех или иных предприятий, участвующих (внимание!) в товародвижении от производителя к конечному потребителю. На конец каждого рабочего дня.
И все, Андрей. Больше ничего. Никаких фьючерсов и никаких отсрочек.
Только товар в штучном измерении и с последней ценовой его компонентой (отпускной или договорной ценой). Вот с этой категорией и ее переменными и работает моя технология.

Добавлю, что под этой технологией лежат фундаментальные исследования товарных диспропорций, которые мне пришлось провести в последние годы. Вскрылись очень любопытные закономерности - определенные зависимости. Я их проверил на математических моделях - они устойчивы практически для всех "товарных" предприятий. Тут же: товарный - это значит - связанный с производством и продажей товаров. А - не ценных бумаг или сферы услуг. То есть, предприятия из последних сфер - будут находиться "вне игры", за пределами моей Сети.

И насчет проектирования молотка и опыта забивания гвоздей. Этот Ваш "закон" не универсален, Андрей. Он относится только к проектированию новой модификации молотка, но не к проектированию, скажем, первого пресса. Вот не было ранее прессов, а значит, ни у кого не было опыта работы с прессами. А все-такие его спроектировали. Ответьте мне - как?
И опыта полетов в космос ранее было, а все же - полетели?
Поэтому это узкий - "практический" подход к созданию нового, что Вы привели. То есть, существует еще и "теоретический" - когда созданию нового продукта предшествуют теоретические исследования, и только.
Вот у моей технологии именно здесь корни.

Далее опять насчет кафедр, это снова борьба самолюбий. То и другое хорошо, а вместе - еще лучше. Давайте, Андрей, на этом сойдемся и прекратим эту детскую перепалку.
А вообще-то я - не из кафедр вузов. И никогда не имел с ними дело (если не считать учебу в универе в свое время). Считайте, что у меня свое частное научно-исследовательское предприятие, и я долгое время живу тем, что разрабатываю "с нуля" определенные технологии и внедряю. Я уже писал об этом. В местный вуз на кафедры я побежал, чтобы верифицировать (проверить) теоретическую безупречность своих построений. Сторонний взгляд здорово помогает в таких вещах. Ну, и - не встретил отрицательной реакции, каких-то серьезных контраргументов. Это - главное.
Поэтому вы меня и "не достаете" своими приколами по адресу посторонней для меня сферы деятельности. И - каких-либо научных регалий у меня нет. Хотя, наверное, мог бы их иметь, если подсуетился бы в свое время.

С уважением,
SoZial.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023